Top.Mail.Ru
18+

Следком «нашел» новые статьи для алтайского экс-чиновника по уголовному делу о жилье для сирот

Бывшему начальнику подведомственного алтайскому Минстрою госучреждения «Региональное жилищное управление» (РЖУ) предъявили новые обвинения по делу о неосвоении 1,211 млрд рублей при предоставлении жилья сиротам. Как сообщает СУ СКР по региону, теперь экс-чиновнику вменяют злоупотребление полномочиями и злостное неисполнение судебных решений.

В феврале текущего года «Банкфакс» писал, что силовики провели обыски в Минстрое Алтайского края. После этого следком предъявил обвинение бывшему руководителю подведомственного КГКУ «Региональное жилищное управление» Евгению Котугину в халатности. В ходе расследования было установлено, что чиновник мог злоупотреблять своими полномочиями.

По данным следствия, в 2020 году РЖУ было выделено 1,211 млрд рублей на покупку жилья для выпускников детдомов. Обвиняемый распорядился приобретать квартиры только в крупных населенных пунктах. Так, жилплощадь должны были получить 757 сирот, но в итоге повезло лишь 356 гражданам. Остальные же остались ждать своей очереди, при этом нуждаясь в жилых помещениях в определенных муниципалитетах, где закупки не проводились. Также следователи установили, что руководитель госучреждения не исполнял судебные решения, по которым был обязан выдать сиротам квартиры, хотя в его распоряжении были необходимые средства.

В связи с этим бывшему начальнику РЖУ предъявили обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим государственного учреждения вступившего в законную силу решения суда). Ранее его действия квалифицировали по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Таким образом, экс-чиновнику максимально грозил арест до трех месяцев, а теперь же по совокупности статей – до шести лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Напомним, что речь идет о бывшем начальнике подведомственного краевому Минстрою РЖУ Евгении Котугине. По данным ЕГРЮЛ, эту должность он не занимает с 18 марта 2021 года. С 16 апреля учреждение возглавляет Андрей Каратаев. Также добавим, что неосвоенные в 2020 году средства в объеме 561 млн рублей властям Алтайского края пришлось вернуть в федеральную казну. По последним данным, в очереди на квартиры стоит 6083 выпускника детдомов. За весь 2020 год было предоставлено всего 306 жилых помещений, но после общероссийского скандала темпы выросли: за первые три месяца 2021 года выдали 228 единиц жилья. При этом многие сироты уже не верят, что когда-нибудь дождутся от властей обещанного. Так, с 2017 года регион покинуло 48 человек. Очередь сокращается и по естественным причинам: за это же время из нее выбыли 11 граждан по причине смерти. Следственный комитет РФ и его глава Александр Бастрыкин неоднократно критиковали краевых чиновников и следователей за плохую работу в отношении жилья сирот.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
ха-ха

23.04.2021 09:25

Был бы человек,а статья найдется!
не повезло парню

23.04.2021 09:39

Во уж точно, сказали любой ценой притянуть за уши - тянут
Такие дела

23.04.2021 09:40

ха-ха писал(а):
Был бы человек,а статья найдется!
Тем более есть инфа, что он взял на себя халатность.
Что?

23.04.2021 09:42

"подведомственного Минстрою", а Минстрой то где был?
1

23.04.2021 09:46

Это хорошо, что сирот защищают. Пора уже обращать внимание на "коммуналку"- цены растут, качество предоставляемых услуг ухудшается, а то и вовсе не предоставляется. Потребитель один на один с этим монстрами от "водыиканализации". У кого-нибудь стали мыть каждый день в подъездах - с 1 марта 2021 года такая уборка должна проводиться ежедневно (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3). У нас - нет, от силы 1-2 раза в месяц.
гость

23.04.2021 10:12

А вы готовы платить за ежедневную уборку подъездов? Представляете во сколько раз при ежедневном мытье подъездов увеличится размер платы за "содержание жилья"?
[цитата]гость писал(а): А вы готовы платить за ежедневную уборку подъездов?[/цитата]

23.04.2021 10:25

Платим уже давно, причем дважды, а может трижды и т.д. Структура платежа (ст.154 ЖК) содержание и ремонт, куда входит уже уборка подъезда, вторая оплата - отдельной строкой у"борка подъезда", третье-это чем мыть, соответственно из первой строки "содержание и ремонт..." отдельными строками вынесены вода холодная и горячая СОИ, четвертое-еще и бутылки с водой жильцы набирают, так как отдельно не выведены краны с ХВС и ГВС для СОИ, но которые оплачиваем. ЧЕ еще оплатить, готовы не жрать и не спать, все для крохоборов до копеечки отдадим. Писали, жаловались, но ...платите. Пока сверху не будет команды, это бесполезно.
Иосиф Виссарионыч

23.04.2021 10:32

Сколько же подонков у вас развелось!!! Чтобы это сказать, я даже огрызок графита слямзил у Лаврентия Палыча... Моё забытое - "Расстрелять!!!" грабителей детских сирот! Можно и в подворотне...
гость

23.04.2021 10:36

Блин, ну 1000 % , что он все с подачи Минстроя делал. Команды шли из тех стен. а страдает опять другой. Когда уже за Гилева и его замов возьмутся ? надо до конца все эту свору разогнать ....
гость

23.04.2021 10:41

10:25
Значит так пишите, и в "не те" инстанции жалуетесь.
А плата при ежедневном мытье подъезда резко увеличится, и это будет экономически обоснованное увеличение.
P.S. за ваши деньги любую прихоть)
Ваши кони тихо ходют

23.04.2021 10:53

1 писал(а):
с 1 марта 2021 года такая уборка должна проводиться ежедневно (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3).

Отменили уже это. Ошибся Главный санврач, покаялся и отменил.
Черномордан

23.04.2021 10:58

Никогда такого не было... И вот опять. Когда же всех управленцев пересадят то в конце концов? Пора бы уже ввести "особые тройки", а само следствие упразднить. И осуждать предлагаю списками, нечего на каждого "чинушу" время и средства тратить. Пусть едут на лесоповал. А вместо них на управленческие должности пусть опера и следователи с прокурорами да судьями садятся. Они же умные. Вот тогда-то и начнется... Уж если начали развал системы управления, то скорее бы уже.
Банчим мет сучары

23.04.2021 11:15

Надоело читать об этих симуляциях наказаний чиновников за неосвоенные бюджетных средств в пользу бездомных сирот.
Денег не было и они были зарезервированы под другие более важные по мнению Виктора Пертовича проекты. А теперь когда прокуратура возбудилась, нашли типа крайнего. А что он может решать, чиновник средней руки.
Правда думаете, что освоение 1.2 млрд рублей чиста от него зависело?
Чиста от него

23.04.2021 11:20

не зависело ничего . Там решальщиков дофига и больше и никого не прошибешь с первого раза . Только если с корзинкой продуктов как Улюкаев к Сечину . А это просто нашли крайнего и всех собак на него повесили . Кто следующий ? Велкам !
он Уголовный Кодекс читать не пробовал ?

23.04.2021 11:49

запахло палёным - уволился
оклад получать умный , а
далее меня -то за что
идиота изображать
Я

23.04.2021 11:58

выполняют норматив по посадкам, как завещал бастрыкин. Кажется раньше что-то подобное уже было?..
Особенно насмешило про "распорядился приобретать квартиры только в крупных населенных пунктах". Интересно, сколько бывших детдомовцев желают получить жилье в своем богом забытом селе, где нет ни работы, ни школы, ни больницы, а не в тех же крупных населенных пунктах, где эти блага есть?
Банчим мет

23.04.2021 12:13

Куда податься уволенному за несогласие с приказом начальника чиновнику из администрации края? Только на пнаель. Это видимо не хотел на панель, думал пронесет.
Проносит. Больше условного срока символлического ему не дадут. Наверна стоило того.
[цитата]Ваши кони тихо ходют писал(а): Отменили[/цитата]

23.04.2021 12:18

ну раз вы быстро скачите, пжлста номер и дата отмены НПА в студию (или на арену). Были публикации, что погорячились, но СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 №62297 в неизменном виде. Так что, не поднимайте пыль, резвый вы наш
а с судимостью его

23.04.2021 12:20

председателем союза тупых выберут единогласно
испытываю такое чуйство жалости к нему

23.04.2021 12:28

даже пахлаву всю скушать не могу
интересуюсь , с чьей подписью и чем обосновали возврат денег
[цитата]гость писал(а): Значит так пишите, и в "не те" инстанции жалуетесь.[/цитата]

23.04.2021 12:28

Да все туда и тем пишем, да видимо тот карман ,куда наши платежи поступают, бездонный, все мало. Вы прямо-таки навиный человек, что сразу по жалобам начнут реагировать, да хоть пиши, хоть танцуй. бесполезно. Судиться с этими тоже мало толку
гость

23.04.2021 13:31

Возможно, не сразу, но писаниной по инстанциям вы добьетесь своего, если есть нарушения со стороны УК и не было решений общего собрания собственников о выделении платы за уборку подъезда отдельной строкой, на которые управляшки любят ссылаться. Даже, если такое решение есть, срок действия принятого размера оплаты за содержание жилья - 1 год, вы вправе решением общего собрания исключить оплату за уборку по отдельной строке в квитанции.
Посмотрите на сайте прокуратуры краевой, точно не помню дату, 1-2 назод была публикация, у них есть инфа о правомерности начислений УО за уборку подъездов отдельной строкой и за счет дополнительной платы, не включ4нной в размер платы за содержание жилья.
человек

23.04.2021 14:18

Вот опять виноват один человек,а как же Минстрой и его руковод Гилев?Он как всегда ни при чем, только похихикивает. Зная немного данную ситуацию,могу сказать там и следующего директора ждет такая же участь.Рыба гниет с головы и спрашивать уже давно пора с учредителя РЖУ,а именно министра Гилева. Как долго этот недалекий ничего не делающий для строительной отрасли края человек будит министром?
МИНстрой гнет с Гилева

23.04.2021 15:58

человек писал(а):
а как же Минстрой и его руковод Гилев


А Гилев гниет с Томенки
гость

23.04.2021 22:22

Заминусовавшему комментарий гость 13:31.
В нашем доме уборка подъездов осуществляется за счет платы "содержание жилья", размер платы около 20 руб. за 1 кв.м. жилой площади. График уборки: моют подььезд 1 раз в неделю, генеральная уборка - 1 р.в квартал. Никаких дополнительных платежей за уборку в квитанциях об оплате услуг ЖКХ у нас нет, отсутствует строка "уборка подъезда". Как УО не пыталась навязать нам свое вИдение правомерности начислений, настаивая также и на выборе "своей, прикормленной" клининговой компании, нам удалось доказать, что она не права.
Прокуратура вам в помощь в случае несговорчивости и сопротивлений вашей УО.
гость

23.04.2021 22:24

Поправка
Размер платы составляет не 20, а около 10 рублей за 1 кв.м., точнее 9р78 коп
Терпения вам довести начатое до конца, победа будет за вами.
Календарь
/ /
18.04.2024