Top.Mail.Ru
18+

Средняя февральская зарплата в Алтайском крае не смогла «догнать» итоговый показатель 2020 года

Алтайкрайстат опубликовал февральские данные о динамике среднемесячной зарплаты в регионе. Несмотря на то, что за последний зимний месяц номинальный средний заработок вырос по отношению к январю, он все еще не дотягивает до среднего показателя 2020 года.

Согласно опубликованным данным, средняя зарплата в феврале 2021 года в Алтайском крае составила 28 952 рубля. Это на 7 % больше, чем в феврале 2020, когда показатель был равен 27 039 рублей. Однако февральские цифры все еще меньше, чем средние заработки по итогам 2020 года (29 983 рубля). Реальный же рост средней начисленной заработной платы (с учетом индекса потребительских цен) составил всего 1,1 % по отношению к февралю 2020 года.

Если же разбить средние заработки по видам и сферам деятельности, то окажется, что самый высокие зарплаты в Алтайском крае сконцентрированы в области транспортного сообщения разных отраслей. Работники воздушного и космического транспорта в среднем получают 125 075 рублей (в 2,4 раза больше, чем в феврале 2020 года), работники сферы трубопроводного транспорта – 53 973 рубля (95,6 % к февралю 2020 года), работники железнодорожного транспорта и сферы грузоперевозок – 52 277 (107,9 % к февралю 2020 года). Выбиваются из тренда только зарплаты в области финансовой и страховой деятельности (59 306 рублей) и в сфере производства компьютеров, электронных и оптических изделий (46 227). Более ни в одной сфере средние заработки не преодолевают порог в 40 тысяч рублей.

Самые маленькие зарплаты по итогам последнего зимнего месяца фиксируются в сфере деятельности гостиниц и предприятий общепита: 17 611 (96,9 % к февралю 2020 года). Чуть больше можно заработать в области производства мебели: 18 424 (134,6 % к предыдущему аналогичному периоду). Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам тоже не могут похвастать высокими зарплатами: 19 281 рубль по итогам февраля, и это лишь 97,7 % по сравнению с февралем 2020 года. В прочих услугах, не попавших ни в одну из групп, средний заработок установился на уровне 18 754 рублей (89,3 % по сравнению с февралем 2020 года). Деятельность по операциям с недвижимым имуществом в среднем приносит чуть больше: 19 861 (на 14,4 % больше, чем в феврале 2020 года).

Добавим, что по данным исследовательского центра сервиса «Зарплата.ру», 61 % жителей Алтайского края живут от зарплаты до зарплаты. У 47 % граждан средств хватает только на еду и оплату жилья, 32 % указывают на наличие кредитов и других финансовых обязательств, 11 % признались, что не имеют постоянной работы и работают лишь время от времени. Еще 15 % граждан отметили, что за последний год их доход упал на 10-20 %, причем женщины указывают на сокращение доходов чаще мужчин – 59 % против 41 %. И это на фоне самых низких средних зарплат в СФО.

При этом для большинства респондентов главная мечта – это собственное жилье. Его хотели бы купить 24 % жителей Алтайского края. Еще 20 % жителей региона мечтают приобрести автомобиль, 19 % - сделать ремонт в квартире, 17 % - накопить на отпуск, а 11 % - купить новый телефон последней модели.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
ППКошмариков

23.04.2021 11:06

Моя главная мечта, это побыстрее свалить отсюда, все родственники давно живут в Германии, живут, а не выживают, как мы.
Гость

23.04.2021 11:24

У 47 % граждан средств хватает только на еду и оплату жилья - рабы в Древней Греции жили лучше, чем современные россияне, "вставание с колен" бля.ь.
Ага

23.04.2021 11:28

половину пенсии уходит на коммуналку , остальное на жратву не самого лучшего качества . На этом ВСЁ ! Тоже хочется произнести послание федеральному собранию и послать их так далеко как только можно . Чтобы эти толстые морды потрескались , а не хихикали . Своим вставанием с колен уже достали . Хочется достать из штанин и приложить любому из них к носу . Это единственное чего они достойны в этой жизни .
прикольно

23.04.2021 11:37

а работники космического транспорта это кто? Случайно не водители трамваев, то то они с рельс сходят в полет рвутся :-)
Гость

23.04.2021 11:40

Всеми "любимый" член Совета Федерации и бывший губернатор Карлин указал свой доход за год 8 миллионов, тогда как у 47 процентов жителей средств хватает только на еду не лучшего качества, вопрос - может как то начнем восстанавливать социальную справедливость, что-то реальное делать?
Гость

23.04.2021 12:23

Карлин каждый месяц повышал, теперь Томенко. Он повышает от того, как Карлин повысил, или с ноля?
надо гордиться

23.04.2021 12:55

какие зато маршал Кожугет маневры провел. Там нашими деннжками стреляли по крымской степи. Хохлов запугивали.
гость

23.04.2021 13:06

за кого вы все голосуете? или НЕ голосуете?
Сирия наш!

23.04.2021 13:10

Такие низкие зорплаты из-за 90-х, печенегов и татаро-монгольского ига. Но Влодимир Влодимирыч 20 лет поднимает нас с кален и обещает разные обещания.
Ага

23.04.2021 13:16

служил в армии при Союзе и у нас во время плановой проверки весна - осень один поваренок при стрельбе пустил весь рожок в " молоко ". Так его полковник , как щенка нагадившего , носом в ветки еловые натыкал " Семь копеек патрон , семь копеек патрон " ... вот это был урок нам всем , что за все в армии платит народ , а мы всего лишь у него на содержании . Теперь денег не считают , печатный станок под контролем , сколь хошь наштампуют . А то что скоро за рубли будут давать не товар , а сразу по морде - никого не волнует .
Сирия наш!

23.04.2021 13:20

надо гордиться писал(а):
какие зато маршал Кожугет маневры провел. Там нашими деннжками стреляли по крымской степи. Хохлов запугивали.

Бананоульцы гордяца! Весь мир нас баица. Теперь наша армия снова зарыла топор войны и может спокойно курить бамбук.
гость

23.04.2021 14:24

Колеки, хватит ныть! Идите работать! Собрались бездельники диванны! Нечего зарплату в конвертах получать!
Костя

23.04.2021 14:27

Сирия, иди методичку поменяй! А то уже пластинка затерлась. В другие регионы съезди, посмотри как там люди живу. Простиутка доморощенная!
Петрович

23.04.2021 14:29

Сирия наш, это швейная машинка навальная, что ей еще делать, строчить и лрочить!
Сирия наш!

23.04.2021 14:32

гость писал(а):
Колеки, хватит ныть! Идите работать!

Я тоже щитаю што все должны работу работать. В стране с МРОТ в 12 тыщь рублей можно большие деньжищи заработать. Вон видите Вротенберг работу работал и построил дворец в геленжике за 100 млрд.
это точно

23.04.2021 14:34

Сирия наш! писал(а):
Бананоульцы гордяца! Весь мир нас баица. Теперь наша армия снова зарыла топор войны и может спокойно курить бамбук.


Потешное войско маршала Кожугета отстреляло все патроны и убывает на заранее обжитые позиции. В слове убывает надо вставить послу У букву Е. Развлечения стареющего бункерного царька оплатят российские пенсионеры как обычно.
Ддя Сирии, швейной машинке

23.04.2021 14:35

Если ты на шее у мамки сидишь, то это твои проблемы.
Сирия наш!

23.04.2021 15:01

Ддя Сирии, швейной машинке писал(а):
Если ты на шее у мамки сидишь

Либирасты утверждают, што Вротенберг и другие олигархи не сидят на шее у маки, а на шее всей страны. Но все потреоты и бараноульцы верют, што Вротенберг чесно заработал свой капитал. Он с 5 лет вагоны по ночам разгружал, наверное...
разгружал, ага

23.04.2021 15:19

Сирия наш! писал(а):
Вротенберг чесно заработал свой капитал. Он с 5 лет вагоны по ночам разгружал, наверное...


если только с аргентинским коксом(мукой) которого 400 кг в россиянцком посольстве забыли.
портянке НОДовской

23.04.2021 15:22

Ддя Сирии, швейной машинке писал(а):
Если ты на шее у мамки сидишь, то это твои проблемы.


А ты на кожанном ноже Прижопина сидишь портянка 11-рублевая?
гость

23.04.2021 16:46

не правильно все они считают.
на НН очень много вакансий свыше 100 т.р. но почему то туда никто не идет.
или народу нету, или вакансии липовые.
дилемма блин.
статистика она собака такая, все подорожало - что в полтора раза, что в два и больше, а инфляция все равно 4%.
так вот.
элементарно

23.04.2021 17:53

гость писал(а):
на НН очень много вакансий свыше 100 т.р. но почему то туда никто не идет.


Работодатель на эти вакансии ищет идеального робота - молодого, с образованием, с опытом работы по профессии, с командировками, с материальной ответственностью, с суперталантом расширения торговли на всю страну и наверняка с неуказанными добавками к обязанностям. После того, как Путин украл у пенсионеров их пенсию за 5 лет, им негде устроиться на работу. Если только вахтером или уборщицей на 10 руб.в месяц. Никакой обещанной им программы трудоустройства не выработано. Люди просто выброшены на свалку коммунистом с 1975 года, подполковником КГБ.
гость

23.04.2021 19:22

не имею ничо подозревать, однако зарплата на вахтах где по 12 часов без выходных в*** (работают) редко превышает 50-60 т.р., так что те вакансии по 100 и более, кажись просто нарисованы, чтоб говорить как у нас хорошо.
vladimirmurm

24.04.2021 05:54:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Деда Коля

24.04.2021 07:04

Жизнь налаживается
гость

24.04.2021 10:31

ППКошмариков писал(а):
Моя главная мечта, это побыстрее свалить отсюда, все родственники давно живут в Германии, живут, а не выживают, как мы.


вали, но там сейчас тоже не сладко, русские немцы возвращаются оттуда в Россию
Из Германии для гостя 10:31

24.04.2021 13:12

Вы что за байки рассказываете? Люди возвращаются из страны, где безработные живут лучше барнаульского среднего класса? Где и сколько русских немцев вернулось?

С начала 90-х туда уезало несколько миллионов наших соотечественников. "Вернулись" единицы. И то, оставив за собой немецкое гражданство.
вы, голубчик, дегенерат

24.04.2021 13:27

гость писал(а):
вали, но там сейчас тоже не сладко, русские немцы возвращаются оттуда в Россию


Возвращаются те, кто привык проводить жизнь в гараже за четком водки с соседями по гаражу. Нормальные люди ценят комфорт и безопасность.
мелко, товарисч

24.04.2021 14:22

Ага писал(а):
служил в армии при Союзе и у нас во время плановой проверки весна - осень один поваренок при стрельбе пустил весь рожок в " молоко ".


тувинский енералиссимус не служивший в армии ни одного дня за пару суток расстрелял годовой росияецкий бюджет. Вместе с деревенщиной из генштаба Герасимовым. Как только этой колхозной мрази подчиняются настоящие потомственные офицеры. ГРУ Генштаба спалили Петровым-Бошировым, спецназ обделался в Беслане,на Дубровке и в 2014 при захвате Донбасса. Какое же говно нами правит.
Kokorin92kokorin@yandex.ru

25.04.2021 09:39

Не ну а что не 50тыс. средняя з/п?можно было написать,мол мы на Венере пшеницу ростим и з/п у космофермеров 560тыс.р а дворник получает 45тыс .
Календарь
/ /
29.03.2024