Top.Mail.Ru
18+

Житель Барнаула пожаловался на «поборы» администрации рынка ВДНХ за торговое место на муниципальной земле

Барнаульцы в Сети обсуждают видеозапись, которую сделал горожанин, не пожелавший платить за «торговое место» на парковке у рынка «Эко Ярмарка». Он уверен, что плата взымается безосновательно, поскольку парковка не принадлежит организации, а расположена на муниципальной земле. В соцсетях также указали, что чиновники сами отвели это место под социальную ярмарку. В то же время директор «Эко Ярмарки» Марина Капиева высказала ИА «Банкфакс» свою позицию, согласно которой администрация рынка берет деньги законно, и даже пригрозила автору видео ответственностью за ведение съемки конфликта с охранником.

Запись была опубликована в сообществе «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте». Неизвестный мужчина сделал ее на минувших выходных на территории стихийно сформировавшейся барахолки возле рынка «Эко Ярмарка» на Взлетной, 2 «К». Он запечатлел, как к нему подходит охранник и требует заплатить 50 рублей за занятое «торговое место» на парковке. Автору видео даже предложили выдать некий чек за произведенную оплату, однако он отказался, назвав его бумажкой и заявив, что у него вызывает сомнения законность такого сбора, учитывая, что администрация рынка не является ни владельцем, ни арендатором земельного участка под парковкой. «Ну собирайся, уезжай тогда. Во дворе продавай», - ответил на это охранник, в нецензурной форме потребовав не тратить его время и идти разбираться с директором «Эко Ярмарки». Мужчина заметил, что якобы уже связывался с руководством организации 18 апреля, но не получил четких ответов на свои вопросы. Позже охранник пытался пристыдить продавца, указывая, что «за него» в итоге платят пожилые люди, но так и не смог переубедить автора видео.

Директор «Эко Ярмарки» Марина Капиева в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» подтвердила, что земельный участок, на котором сформировалась барахолка, не находится в собственности или аренде у рынка. В то же время, по ее словам, чиновники обязали ее убирать эту территорию. Под видом сбора на оплату этих услуг «Эко Ярмарка» и установила мзду для продавцов. «Нам администрация дала распоряжение, чтобы мы эту барахолку убирали. Поэтому и деньги взимаются - с пенсионеров 50 рублей, с остальных 100 рублей. У совсем малоимущих, конечно, деньги никто не берет. Эти средства идут на уборку, и то их не хватает. Мусор вывозят, снег зимой чистят, туалет общественный - тоже чистят наши сотрудники. Кто это будет делать бесплатно? Мне эта барахолка тут не нужна. Администрация тоже не знает, как с ними бороться», - объяснила директор. Она отметила, что все сборы проходят через кассу, с этих денег рынок платит налоги.

При этом тех, кто отказывается платить, охрана вполне может выгнать с парковки, заявила собеседница. Основания для этого остаются неясными: если рынок не имеет правоустанавливающих документов на землю, то и законность осуществления распорядительных функций вызывает сомнения. Если же торговля лоточников действительно незаконна, то меры должны принимать чиновники, но никак не управленцы «Эко Ярмарки». «Банкфакс» со своей стороны направил запрос в мэрию Барнаула, чтобы уточнить, действительно ли взимание платы за место является обоснованным.

Отметим, что Капиева также заявила, что сама будет жаловаться на автора видео в полицию и прокуратуру, а возможно и подаст в суд, чтобы добиться удаления ролика со всех площадок. Она полагает, что тот вел съемку незаконно, к тому же нецензурно выражался в отношении охраны. Мат самого охранника Капиева объяснила тем, что «бузотер» уже успел порядком потрепать нервы всем работникам рынка, устраивая скандалы. Кроме того, по ее словам, этот мужчина действительно звонил ей в воскресенье, 18 апреля, чтобы выяснить, законно ли взымается плата. При этом, как она утверждает, он представился сотрудником городской администрации. «Я ему говорю: «Раз вы представитель администрации, то у вас должно быть наше письмо, подписанное главой администрации Индустриального района Сергеем Татьяниным, в котором указано, что мы собираем деньги на уборку территории». Я попросила его представиться, он называл мне фамилию. Я позвонила потом в администрацию - мне сказали, что такого человека у них нет», - рассказала Капиева.

Со слов Марины Капиевой, у торговцев, облюбовавших парковку в качестве места для барахолки, была возможность самостоятельно следить за этой территорией. Еще когда рынок не был построен, торговцам предложили пустырь рядом со стройкой в качестве площадки. Заодно им порекомендовали создать кооператив, чтобы работать официально и следить за состоянием участка, однако те якобы отказались от этой затеи. «Меня уже и прокуратура проверяла – ничего не нашла. Они жаловались и в прокуратуру, и в администрацию района, и чуть ли не губернатору Алтайского края Виктору Томенко. Я всем уже ответила. Это больной вопрос для нас. Я тонны мусора вывожу, при том, что моя там только часть асфальта. А приходится мне всю территорию убирать. Сами они отказались свой кооператив создавать», - посетовала Капиева, заявив, что она была бы рада, если бы барахолки перед рынком не было вовсе.

По ее признанию, окончательно изгнать продавцов не выходит. Даже в период, когда многие торговые объекты не работали из-за пандемии, на барахолке все равно собирались люди, срывая ограждения. «В этом году нам предложили в администрации: давайте будем их разгонять. Ну, мы попытались. Неудачно. Разогнать их можно только предоставив какое-то другое место», - посетовала директор.

Отметим, что позиция «Эко Ярмарки» не встретила понимания и у пользователей соцсетей, которые в основном сошлись на том, что поборы, вероятно, незаконны. Более того, они указывают, что место у рынка было указано администрацией как место социальной ярмарки. Некоторые отметили также, что на домовладения и торговые точки накладывают обязательства убирать прилегающую территорию, и это повсеместная практика.

Видео: «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Зато

27.04.2021 10:06

какие сиськи у Маринки...
Гость

27.04.2021 10:12

Как может быть руководителем, такой безграмотный юридически, да и вообще безграмотный человек, как Капиева? Капиева, у кого должен был получить разрешение на съёмку конфликта этот пенсионер? Ответь? Читала капиева хоть что нибудь вообще, кроме Инстаграмма?
guesto

27.04.2021 10:51

Муниципалитет не хочет заниматься плошадкой, поэтому передали эту задачу Капиевой, что тут непонятного. Передали, как обычно, через одно место, незаконно, это ж фишка мэрии города Б - делать все через Ж
Павел

27.04.2021 11:03

Кто в городе хозяин ?
хватит время красть - это аргумент

27.04.2021 11:49

какой-то мутный хер в робе на лавэ требует свою бумажку поменять
Ага

27.04.2021 12:37

вернулись в девяностые похоже . Помню возле дома кооператоры заасфальтировали площадку завезя сначала гравий и затем асфальт . То есть изначально сделали по уму . Затем из досок сколотили прилавки примерно на двести мест и сверху навес от дождя и снега , покрыли железом от старых бочек из под карбида . Стихийный рынок вещевой организовали и торговали китайским добром с областной барахолки . По утру двое- трое хлопцев с бритыми затылками и бычьими шеями в трениках ходили и продавали билеты , похожие на билеты в баню или на автобус , по сто рублей с торговца . Недовольных спроваживали чуть ли не пинками иногда применяя даже рукоприкладство . Доллар тогда стоил в районе пяти рублей , то есть за день срубали до четырех тысяч в переводе на доллары . Рядом в здании был и обменник валюты и " жучки " всякие крутились - скупали все , ваучеры , часы в желтых корпусах , дойчемарки . И пили баночное пиво эти самые " быки " в трениках Адидас . Так продав одну " копейку " вазовского производства зарождался российский бизнес . Потом уже стали появляться видики - шмидики и японские иномарки сильно бу , но для наших самое то . Прошло почти тридцать лет , а замашки те самые , из девяностых . Красиво жить не запретишь .
Витус

27.04.2021 12:56

Ну какие кооперативы? Должно же быть место, куда старушка-вдова может вынести на продажу пиджаки умершего мужа. Как на площади Сахарова, где каждую субботу на парапетах торгуют читаными книжками и всякими поделками, и алоэ в горшках
Конрад_Маюнов

27.04.2021 13:15

И такие неучи занимают посты!
Съемка у нее запрещена...
Даже магазин - общественное места, а тут парковка, вдобавок, муниципальная, и охранник при исполнении. Здорова, нет?
Адвокат

27.04.2021 15:07

Доброго дня, на счет грамотности и разрешения права на съемку, хочу отметить читайте сначала законы, а потом высказывайтесь .
ФЗ № 51 от 30 ноября 1994 г. (ГК РФ). В этом законе указаны несколько правил о видеосъемке физических лиц — граждан РФ
ФЗ № 149 от 27 июля 2006 г. Об информации. В этом законе приведены основные правила и запреты видеосъемки физических лиц и работников в публичных разнообразных местах (ТРЦ, парки и др.)
P.S. Всем хорошего дня и положительных эмоций!
Гость

27.04.2021 16:32

А учредитель Эко Ярмарки ВДНХ Степурко Анна Юрьевна
гость

27.04.2021 18:42

Что за Капиева? Не из Горняка ли бизнесменша? Попала по дружбе со Степурко? Если она, то на неё похоже путаться с хапугами. И сисястость тоже на неё указывает как и безграмотность. Безбашенная , правда по той же безграмотности.
О, Госпидя

27.04.2021 18:44

Зато писал(а):
какие сиськи у Маринки...


Какие там сиськи, жира кг 90 и всё.
Адвокату

27.04.2021 19:52

Ты где диплом юриста покупал? В подземном переходе? Внимательнее почитай эти законы!
Марина Зингер

27.04.2021 20:00

Да тут хуже.

Общая дозволенность видео/фотосъёмок ни к чему не привела.

У абонентов уши опухшие, глаза красные, а толку?!
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

27.04.2021 20:02

У них же как.

Сниму, выложу, под закон общий подведу.

Юристов тьма, суды простите уже завалены этим дерьмом

Куда катимся друзья, товарищи?!
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Гость

28.04.2021 06:48

Там барахолка по воскресениям, с 6 утра места занимают летом и до 12 дня. Откуда там тонны мусора? Может и чистят, но раз в месяц. Снег этой зимой один раз почистили под праздничное мероприятие. Самые блатные места возле здания ярмарки, там и суше и убирают получше, но там только 2 ряда, а вот остальные 5-6 рядов уже в грязи растилаются. Ноя так думаю, что скоро там строить будут, место больно выгодное.
Гость

28.04.2021 15:53

Да ничерта там не чистят. А директор и правда хабалка с 90-х. Администрация вообще на ВДНХ борзая. Всю зиму снега поуши. Весной раз прочистили кусок у белого входа и все.
Календарь
/ /
15.04.2024