Top.Mail.Ru
18+

Педагоги Алтайского края обсуждают внезапную смерть коллеги из Тальменского района

В сообществе педагогов Алтайского края бурно обсуждается смерть 57-летней учительницы, преподававшей русский язык в МКОУ «Озерская СОШ» Тальменского района. Среди прочих звучит версия, что у женщины мог оторваться тромб после тяжелого разговора с директором учреждения Надеждой Леоненко об увеличении нагрузки. Однако у самой Леоненко такая постановка вопроса вызвала удивление и негодование: она заявила ИА «Банкфакс», что два события не могут быть связаны.

По данным источников редакции в преподавательском сообществе, учительница русского языка из Озерской СОШ скончалась 23 апреля. Некоторые ее коллеги из других образовательных учреждений считают, что причиной тому мог стать разговор с директором об увеличении нагрузки в предстоящем учебном году. Так, некоторые сотрудники школы якобы уволились и теперь остальным придется работать больше. После этих известий педагогу и стало плохо, полагают некоторые ее коллеги.

Корреспондент «Банкфакса» попытался уточнить, ведется ли проверка по данному факту органами СУ СКР по Алтайскому краю, однако в пресс-службе ведомства сообщили, что им не поступала информация о подобном инциденте. В Минобрнауки региона отказались комментировать тему в устном порядке и потребовали направить письменный запрос, гарантируя ответ лишь в течение семи рабочих дней.

В то же время директор Надежда Леоненко оказалась удивлена и крайне возмущена, когда узнала от корреспондента агентства, в каком ключе обсуждается гибель ее коллеги. «Учитель отвела уроки, пришла спокойно домой, дома еще с ребятами была в Сети в 19:30. Сидели с мужем на диване спокойно. У нее просто оторвался тромб. Кто это такое мог вообще придумать? «После разговора с руководством», - какой кошмар! Хотела бы я посмотреть в глаза человеку, который такое рассказал. Если это педагоги, и если они не из нашей школы, то я могу допустить только, что это были наши недоброжелатели. Никто не мог из нашей школы такое сказать – приезжайте, спросите любого учителя, любого родителя, любого ученика», - эмоционально высказалась руководительница учреждения.

Она подтвердила, что накануне в коллективе действительно обсуждали вопрос о предварительном распределении учебной нагрузки, и по итогам этого обсуждения забот у скончавшейся учительницы действительно должно было стать больше. Однако Леоненко отметила, что в итоге у погибшей не набиралась даже полная ставка – в школе работало пять учителей русского языка, и такое распределение нагрузки в этом случае вполне возможно. «Она в этом году работала с маленькой нагрузкой. Она учитель высшей категории, что же она, с маленькой нагрузкой будет работать? Она говорит: «Давайте мне надомников и два класса». У нее даже ставка не набиралась в итоге. Мы никогда нож к горлу учителям не подставляем, мы даем им выбрать, какие классы они хотели бы взять. Поэтому мы и проводим первоначальные собеседования, распределяем часы по согласованию с учителями», - объяснила ситуацию директор.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Сирия наш!

29.04.2021 08:39:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сирии 08:39

29.04.2021 08:54

Вот и сиди дома-повелитель сортиров.
Сват

29.04.2021 09:09

Кум, ты до дёргаешься тута со своим мировидением.
Придут и пощупают тебе морду лица. Как мы потом с тобой пить будем?
Гость

29.04.2021 09:22

Старость и смерть никто не отменял!
Гость

29.04.2021 09:25

А почему ни в минздрав? За здоровьем педагогов, кто следит?
Ирина

29.04.2021 09:27

Выросло число смертей и хронических заболеваний после ковида, даже среди молодёжи. Надо беречь себя и соблюдать все рекомендации
Вопрос

29.04.2021 09:28

А у нас, что люди от болезней теперь не умирают? Опять школа виновата? Директору держаться
Гость

29.04.2021 09:28

Как всегда, забот должно было прибавиться, а ставка не набиралась
Иван

29.04.2021 09:34

Больше нагрузка - больше денег. Это же очевидно. Я вот работаю в магазине и чтобы было больше денег беру больше часов. Жена в школе. Знаю кухню. Поэтому и сравнил. Не ноет она у меня. Работаю в рай центре. Никто никого не заставляет специально
Ирина

29.04.2021 09:34

Человека реально жалко. Но здоровье надо беречь, а работа у всех работа, хоть школа хоть магазин.
Слушайте

29.04.2021 09:37

Печально, конечно, но причём тут разговор с директором. Реально никто в коммерческих компаниях не работает что ли. Как там иногда разговаривают и штрафуют, так это у полконторы могли бы тромбы пообрываться. Зачем за уши притягивать
для Ирэн

29.04.2021 09:38

Ирина писал(а):
работа у всех работа

Я - салага, бритый гусь!
Я торжественно клянусь:
"Пить, курить и материться
И наукам- не учится!"
Гость

29.04.2021 09:40

Первый гипертонический криз случился в 47 лет, когда уроки разбросали на 6 дней: остался один день отдыха.
Гость

29.04.2021 10:10

Извините, но как будто кроме учителей и медиков ни у кого проблем нет на работе. Они - государственные работники, и могут вот вышестоящим инстанциям пожаловаться. А что делать в частной фирме, где хозяин - и царь, и бог. Не устроиться никуда, и они это знают, как хотят, так и вертят. Так что хватит уже обижаться
гость

29.04.2021 10:19

Гость писал(а):
уроки разбросали на 6 дней: остался один день отдыха.


Да ты ж мой хороший! В СССР в школе всегда учились по субботам и учителя работали с одним выходным днем - ни у кого по этому поводу кризов не случалось. Правда, нагрузка была 18-22 часа в неделю - больше законом запрещалось, и бумажек столько не писали. Ну так тут дело не в субботе - при нынешней нагрузке и два выходных не помогут: за пять дней, давая ежедневно по 6-7 уроков, учитель так упашется, что мама не горюй! А в "нерабочую" субботу будет судорожно те самые бумажки писать, электронный журнал заполнять и т.п. Еще и на воскресенье останется. Система такая - о людях никто не думает: сдох Максим - да и шут с ним!
вот так

29.04.2021 10:21

А я работаю по скользящему графику в три смены. Сон никогда в одно время не бывает. Кому-то это не мешает, а кто-то как я мучается, но работать надо, у нас коллектив 300 человек, в день вместе с начальниками человек 40 работает. Остальные по сменам. Умирают и от инфарктов и от всяких болезней, и от несчастных случаев бывает, т.к. работа с оборудованием.
Гость

29.04.2021 10:29

Про СССР неточно слышали: был в середине недели методический день, по 6 дней работали только учителя начальной школы, да и никакой закон не ограничивал количество уроков: в 1978 начинала с нагрузки 25 часов.
Витус

29.04.2021 10:36

вот так писал(а):
Сон никогда в одно время не бывает


Сломаете себе таким образом биологические часы, вот и весь сказ
111

29.04.2021 10:43

Вот вам и всё улучшающиеся день ото дня условия труда, помните учителя географии из Барнаула, под котлетку,,,,
Вик

29.04.2021 10:50

Да обсуждают они с учителями часы...Идите распишитесь в готовом решении. А причины сокращения или увеличения нагрузок не кто с простым учителем не будет обсуждать. Они же короли...!!!
гость

29.04.2021 10:51

Гость писал(а):
Про СССР неточно слышали


Вы, может, и слышали, а я жила и работала. В школе. Районной сельской. И не в начальных классах. Чушь-то не пишите: и методдень ей в середине недели, и в субботу выходной, и еще и 25 часов! Про законы вы тоже, видимо, "слышали". "5 часов, конечно, можно было, но это случай экстремальный - такое решалось отдельно на уровне районо, а не школы. Бывали ситуации, в основном в сельских школах, когда специалистов не хватало, либо классов было столько, что часы по предмету и одному учителю выходило больше положенного, и на двоих не поделишь, потому что выходит каждому меньше ставки. Иногда на такие "остатки" приглашали пенсионеров - если было кого))) В основном учителей старались не перегружать - не то, что сейчас!
Жаль

29.04.2021 10:55

Искренне соболезную семье!
вот так

29.04.2021 11:05

Царство небесное человеку. Жалко, и не отдохнула. Вроде 57 сейчас и не возраст для всего мира, но не в России, у нас как раз это возраст, когда в любую минуту можешь умереть , организм уже выносился от вечной работы на работе, потом дома. Чиновники да депутаты долго живут и то больше те, у кого кресло повыше.
Ольга

29.04.2021 11:07

Простите, что разгневала Вас, но я действительно имела 25 часов в неделю и методический день в среду.
гость

29.04.2021 11:17

Ольга писал(а):
имела 25 часов в неделю и методический день в среду.


И выходной в субботу? В какой школе вы работали? И какой предмет преподавали? Нет, у нас в школе тоже были методические дни - но только если нагрузка позволяла. Потому что у детей тоже не должно было быть больше 6 уроков в день в старших классах, а в среднем звене - 5 уроков, шесть дозволялось не чаще пары раз в неделю, а уж за семь уроков, как сейчас, с директора и завуча бы сразу голову сняли. Сдвоенных уроков по предмету тоже не должно было быть, посему, если ты ведешь русский язык или математику в среднем звене - то шиш тебе, а не методический день. Ну и классное руководство. В старших классах детей, конечно, можно оставить на денек, а вот салаг надо пасти каждый день.
Так что вам повезло! Но массовым такое везение точно не было!
Витус

29.04.2021 11:19

Ольга писал(а):
имела 25 часов в неделю и методический день в среду.


По 5 уроков каждый день, что ли?
Михалыч, он же босся

29.04.2021 13:11:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

29.04.2021 14:32

Вот зачем вы связали эти два явления? Смерть женщины и нагрузку на следующий год. Не собирайте чушь всякую. Потому что она учитель? Или потому что нагрузку сейчас делают на новый учебный год?
учитель

29.04.2021 15:18

и я тоже имела методический день, у меня был в четерг, при нагрузке 22 часа...
!

29.04.2021 17:18

Вопрос писал(а):
А у нас, что люди от болезней теперь не умирают? Опять школа виновата?

да это просто как всегда журналюги пытаются на всем "горячий пирожок" состряпать!
#Ковид забирает

29.04.2021 18:39

Директор не виноват буквально. Не более чем на 10%, остальное это ковид и его последствия
анна

30.04.2021 00:50

отвела уроки? и это говорит директор школы!корявый язык,ей самой не помешает урок русского языка.судя по её фразам -птушница.
Календарь
/ /
19.04.2024