Top.Mail.Ru
18+

Единицы пойдут на выброс: в Алтайском крае впервые в России купили компенсацию за парниковые газы

В России внедряется обязательная отчетность предприятий о парниковых выбросах и формируется инфраструктура для торговли так называемыми углеродными единицами - новой категории имущественных прав, подтверждающей результаты климатического проекта. В ходе научно-практической конференции «Адаптация к изменениям климата: региональные проблемы и механизмы», которая прошла в Барнауле, впервые в России состоялась сделка по их продаже — был погашен углеродный след одного из московских ресторанов, сообщает ГТРК «Алтай» и региональное правительство.

Стоимость одной углеродной единицы составляет от $2 за тонну выделенного углекислого газа. Покупателем в пилотной добровольной сделке выступил российский ресторанный холдинг, которому в Алтайском крае принадлежат несколько заведений общепита. Таким же образом компенсировать выбросы в атмосферу, так называемый углеродный след, смогут предприятия промышленности, ЖКХ и сельского хозяйства, покупая эти единицы.

Вырученные средства направят на реализацию климатических проектов – посадку лесов. «Деньги, полученные от углеродного финансирования, мы будем реинвестировать в проекты по посадке лесов, защитных лесополос. Мы уже сажаем лесополосы и лесочки в Алтайском крае. В Чарышском районе посажено 8 тысяч кедров. Сейчас это пока только благотворительные действия, а сегодня мы впервые закупаем новый экономический механизм, который за счет создающегося добровольного углеродного рынка позволить делать лесные проекты», - рассказал изданию директор Центра экологических инноваций МГУ Андрей Стеценко.

Углеродная единица – это «верифицированный результат реализации климатического проекта, выраженный в массе парниковых газов, эквивалентной одной тонне углекислого газа». «Для нас это очень актуальная тема: как Россия встраивается в международную повестку, как мы будем с углеродным следом справляться, как собираемся учитывать углеродные единицы и как с ними работать. Это определенные новшества для большинства людей. Поэтому взгляд ученых, научный подход очень важен. У нас в крае уже организована работа в этом направлении. Судя по всему, она будет очень масштабной и от десятилетия к десятилетию будет свои объемы набирать. Наверное, мы находимся на старте большого процесса, который для человечества неизбежен, придется этим заниматься, если мы хотим сохранить нашу планету для многих поколений», - приводится на сайте правительства Алтайского края комментарий о проекте губернатора Виктора Томенко.

Глава региона также отметил, что происходящие изменения климата вызывают необходимость поиска в Алтайском крае новых эффективных подходов к развитию сельского хозяйства. В регионе уже ведется разработка паспорта экологической безопасности, с учетом мнения научного сообщества планируется ведение регионального углеродного реестра. В ходе встречи отмечалось, что в Залесовском районе организация «Центр экологических инноваций» осуществила первый лесной проект. Центр взял в аренду 10 тысяч га земли, на которой по соглашениям с крупными российскими компаниями ведут посадки леса в рамках эксперимента по погашению углеродного следа.

Как считает директор Института глобального климата и экологии РАН Анна Романовская, изменения климата могут привести к увеличению значимости Алтайского края на рынке продовольственной пшеницы. Это происходит на фоне того, что ведущие аграрные регионы в европейской части страны год от года испытывают все больший дефицит осадков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
гость

29.04.2021 20:04

Сколько ресторатор оплатил выбросов СО2, 1 тонну за $2? Пошутили?
Читатель

30.04.2021 10:08

Ладно ресторан... там выбросов СО2 кот наплакал скорее всего... А вот какая нибудь более менее серьезная котельная выбрасывает СО2 ТЫСЯЧАМИ ТОНН!!! и это становится похоже на очередной побор для и так нищих предприятий теплоснабжающих, по крайней мере тех кто расположен в районах, а не городах. Там счет чуть ли не на миллионы будет идти...
Календарь
/ /
29.03.2024