Top.Mail.Ru
18+

Власти и спасатели пытаются удержать под контролем паводковую ситуацию в Барнауле и Бийске

В Затоне подмыло дорогу
В Затоне подмыло дорогу

В первые майские дни в связи с подъемом уровня рек обострилась паводковая ситуация в Барнауле и Бийске. Власти и спасатели принимают превентивные меры, особое внимание уделяется барнаульскому микрорайону Затон.

В Бийске ситуация едва не стала критической
В Бийске ситуация едва не стала критической

По данным мэрии краевого центра, из-за подъема уровня воды в Оби было ограничено движение по дороге на остров Шубинский от улицы Якорной до дороги, ведущей к улице Матросская в Затоне. Был организован проезд по понтонному мосту. 5 мая по теме паводка прошло выездное совещание с участием городских чиновников и сотрудников МЧС. В ходе собрания было отмечено, что сохраняется динамика подъема уровня реки. В связи с этим организовали установку наливной дамбы на пересечении улиц Лоцманской и Сенной. В готовность привели пункты временного размещения для местных жителей. Также в микрорайоне установили три громкоговорителя для оповещения граждан.

Между тем за последние пару дней ситуация в Бийске наоборот стабилизировалась. Еще несколькими днями. С начала месяца вода в Бие прибывала ускоренными темпами, уже 2 мая был закрыт понтонный мост, были установлены дамбы, писал «Бийский рабочий». К 4 мая вода начала убывать, но в некоторых пригородных поселках, успела подтопить приусадебные участки и садоводства.

На других территориях Алтайского края также наблюдалось обострение в первые дни мая. По данным МЧС, на тот момент было подтоплено 15 домов, 171 двор, шесть дорог в пяти районах. Уже к 5 мая вода почти ушла, оставшись только в трех приусадебных участках. На 6 мая подтоплений не зарегистрировано, утверждают спасатели.

Между тем на ближайшие двое суток прогнозируются высокие для этого периода года температуры воздуха (по югу Алтайского края до +30° С). В связи с этим возобновится интенсивное снеготаяние в горных районах Республики Алтай на высотах свыше 1500 м, а также остатков снегозапасов в бассейне реки Бия. Начнется постепенный рост уровней воды в верховьях рек Катунь и Бия. Осадков, способных внести изменения в гидрологическую обстановку по бассейну Верхней Оби, на ближайшие двое суток не прогнозируется. Прогнозируется подтопление пониженных участков местности и прибрежных территорий населенных пунктов. Возможно ухудшение обстановки в Усть-Пристанском районе.

Фото: администрация Барнаула, «Бийский рабочий»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
речфлот уничтожили

06.05.2021 16:05

зачем нужен Затон? Каждый год одно и то же. Складывается впечатление, что это выгодно имеющим там дачи - получать ежегодные субсидии. Пусть Затон утонет как утонул речной флот! Спасибо коммунистам Ельцину и Путену!
это выгодно имеющим там дачи - получать ежегодные субсидии.

06.05.2021 18:34

Аж 600 рублей в одно рыло? Забогатели.

А вы - осёл. Люди живут в Затоне потому, что в Барнауле им никто не предоставит в обмен 4-комнатную квартиру с баней и гаражом в шаговой доступности. Переехать из полноценного дома в однокомнатный скворечник - да идите в жопу.
затонцу

06.05.2021 18:53

это выгодно имеющим там дачи - получать ежегодные субсидии. писал(а):
А вы - осёл. Люди живут в Затоне потому, что в Барнауле им никто не предоставит в обмен 4-комнатную квартиру с баней и гаражом в шаговой доступности. Переехать из полноценного дома в однокомнатный скворечник - да идите в жопу.


Это Вы - осел. Я на свою квартиру зарабатывал горбом, а не субсидиями(подаяниями нищим) от власти. И в сраный Затон я бы никогда не поехал жить. А тебе 600 руб.хватит побухать с неделю если боярку в аптеке брать. Удачи.
Читатель

06.05.2021 19:20

затонцу писал(а):
И в сраный Затон я бы никогда не поехал жить.

Это Вы еще в Рубцовске не были.
Оценочное суждение

06.05.2021 19:38

На 600 рублей можно купить 10 штук асептолина по сто грамм,спирт 90 градусный,в аптеке,при моем потреблении,на неделю,ни хрена не хватит,только дня на три!
acson1ee4y1m

07.05.2021 05:48:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024