Top.Mail.Ru
18+

Власти Республики Алтай насчитали более 90 млн рублей ущерба от «разгулявшегося» на праздниках паводка

В Республике Алтай состоялось заседание правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсудили последствия мощного паводка, пришедшего в регион на майские праздники. По предварительным подсчетам, он нанес ущерб более чем на 92 млн рублей. При этом заявки от пострадавших еще продолжают поступать, а значит, озвученная цифра может вырасти. Кроме того, стихия разрушила семь мостовых переходов, два из которых до сих пор не удалось полностью восстановить, сказано на сайте Госсобрания РА.

Как пояснили в парламенте республики, участие в данном заседании принял председатель комитета по экологии и природопользованию Владислав Рябченко. По его словам, на мероприятии речь шла о чрезвычайной ситуации, которая возникла в конце апреля сразу в четырех муниципальных образованиях: Горно-Алтайске, Майминском, Чойском и Турочакском районах. В связи с установившимися положительными температурами воздуха, выпадением осадков в виде дождя произошло ухудшение паводковой обстановки.

По словам законодателя, комиссии муниципальных образований уже провели обследование подтопленных приусадебных участков и жилых домов с целью определения причиненного ущерба. Предварительно, он составил 92,7 млн рублей, из них 90 млн - в Горно-Алтайске. Однако комиссии продолжают работу по приему заявок от пострадавшего населения. Тем временем восстановление поврежденных участков автомобильных дорог регионального значения было выполнено подрядными организациями в рамках ранее заключенных государственных контрактов. Объем затрат тоже пока уточняется.

К работам по ликвидациям последствий паводка привлекалось 224 человека, 90 единиц техники, в том числе шесть плавсредств, из них от МЧС России 52 человека, 14 единиц техники, в том числе пять плавсредств, уточнил парламентарий. По его словам, разрушению подверглись семь мостовых переходов в Горно-Алтайске, в том числе четыре автомобильных и три пешеходных перехода. Пять из них восстановлены. На двух мостовых переходах движение ограничено. Всего же в ходе паводка подтоплению подверглось девять населенных пунктов, в том числе подтоплено 244 приусадебных участка с населением 697 человек и 58 жилых домов с населением 180 человек.

Напомним, 30 апреля на территории Республики Алтай в связи со значительным потеплением и обильными осадками произошло ухудшение паводковой обстановки в четырех муниципальных образованиях — Горно-Алтайске, Майминском, Чойском и Турочакском районах. Часть жителей пришлось экстренно эвакуировать, а некоторые дороги закрыть для движения. Более того, в республиканском центре ввели режим чрезвычайной ситуации. К утру 1 мая ситуация несколько стабилизировалась, вода начала отступать. Позже режим ЧС был снят.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024