Top.Mail.Ru
18+

Пусто не бывает: Росреестр нашел в Барнауле новые участки для освоения застройщиками

Специалисты Росреестра нашли еще 14 участков для комплексного строительства в Барнауле. Реестр таких земель появился весьма кстати – застройщики как раз вновь начали говорить о дефиците площадок в городе. Сейчас, как пишет «Амител» со ссылкой на краевое ведомство, строительные компании уже подают заявки, чтобы получить вожделенные участки.

На девяти из предложенных площадок планируют возвести многоэтажные дома, на четырех – коттеджные поселки. Первый и самый крупный кусок земли – это квартал на пересечении улицы просторной и Павловского тракта, его площадь составляет 800 га. На нем можно возвести больше 300 многоквартирных домов. Однако, строить на нем сейчас нельзя: он попадает в седьмую подзону аэропорта, из которой его нужно вывести. Кроме того, землю нужно перевести из федеральной собственности в краевую и изменить Генплан, согласно текущей версии которого жилое строительство там не планируется, хотя в предыдущем документе такая возможность предусматривалась. Министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев ранее отмечал, что данный квартал сперва нужно обеспечить инфраструктурой, а уже потом отдавать его застройщикам. Таким образом, изменений в Генплане стоит ожидать не ранее 2022 года.

В реестр перспективных участков для комплексного строительства также попал и квартал 2012, расположенный напротив ТРЦ «Арена». В феврале 2021 года мэрия уже показала проект планировки и межевания территории, согласно которому в будущем районе предполагается строительство восьми многоквартирных домов на 1744 квартиры, а также детского сада на 220 мест, школы с бассейном на 520 учащихся, поликлиники, гаража и административных зданий. Еще несколько многоэтажек предлагают построить в поселке Южном, в районе улиц Нагорной и Сухэ-Батора. Четыре площадки, на которых в перспективе могут появиться коттеджные поселки, расположены в Казенной Заимке, Новосиликатном и во Власихе.

Такой список уже вызвал интерес у застройщиков. В Росреестр поступило две заявки от желающих работать на предполагаемых участках. Это вполне объяснимо, учитывая дефицит земель, о котором строительные компании заявляют в последнее время. «Буквально перед майскими праздниками я разговаривал с Гатиловым (Юрием Гатиловым, руководителем «Жилищной инициативы», – прим. ред. ИА «Банкфакс»), и он отмечал, что у него нет перехода: он заканчивает квартальные проекты, где-то скупает, выкупает точечные участки, а зайти квартально, как он привык, не может. Летом прошлого года Отмашкин (Владимир Отмашкин, руководитель ИСК «Союз» – прим. ред. ИА «Банкфакс») купил страшно дорогой участок, раньше «Алгоритм» приобрел 86 га – все, вот они последние более-менее крупные участки забрали. Других нет», - объяснил сложившуюся ситуацию исполнительный директор Союза строителей Вячеслав Широв.

Отметим также, что Росреестр занимался поисками площадок для строительства и в других городах Алтайского края: Бийске, Заринске, Рубцовске. Однако там вопрос с дефицитом участков для строительства стоит не столь остро.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
рехнулся Гилев

13.05.2021 19:13

Павловский тракт и сейчас уже стоит в пробках в обе стороны, а если еще 300 высоток построить на нем??? Болваны! Не огражданах вы заботитесь, а о доходах мультимиллиардеров Гатилова, Отмашкина, Мудрика, Комякова, Шонии и своих откатах.
И каким это образом он собрался землю выводить из полетной зоны аэропорта? Дилетант полнейший. Хоть бы для начала вопрос этот своим юристам задал.
А

14.05.2021 07:01

Пересечение Шевченко -Бульвар 9 января когда-нибудь будут застраивать?
Светлана

14.05.2021 07:26

Почему поток не застраивают, там много аварийных домов. Их же можно расселить.
1

14.05.2021 07:58

Вместо мозгов след от пилотки, слабо на правый берег Оби зайти.
предыдущему

14.05.2021 08:37

1 писал(а):
Вместо мозгов след от пилотки, слабо на правый берег Оби зайти.


инфраструктура там волшебным образом появится?
Аа

14.05.2021 09:23

Центр надо застраивать, частный сектор убирать, на его месте строить!
Лена.

14.05.2021 10:44

В центре есть места для комплексной застройки, например Жилплощадка. Но сложности застройщика пугают, он хотят всё на блюдечке с каёмочкой получить, а судится с е- тыми собственниками, считающими, что их хоромы стоят как яхта Абрамовича им в лом. И власти хотят чистенькими казаться. В результате центр города застроен руиноподобными строениями. В центре не должно быть аварийного и ветхого жилья и частного сектора!!!!!
гость

14.05.2021 12:39

Лена. писал(а):
В центре не должно быть аварийного и ветхого жилья и частного сектора!!!!!

С чего это прекрасные дома частного сектора приравнивать к аварийным и ветхим? В частных домах живут барнаульцы, Так что, надо их выгнать из Барнаула и заселить землю, на которой жили несколько поколений семьи, мигрантами и прибывшими в город сельскими жителями?
гость

14.05.2021 12:46

Где больше всего криминала? В районах каменных джунглей, плотной застройки многоэтажками.
Лена. писал(а):
а судится с е- тыми собственниками, считающими, что их хоромы стоят как яхта Абрамовича им в лом

А, так яхта Абрамовича имеет цену; а своё жильё, кровью выстраданное поколениями семьи, надо дарить бесплатно бедным несчастным миллиардерам-застройщикам? Конечно, ведь застройщики, отжав за просто так землю, смогут купить себе и своим детям яхты на отнятое у жителей города.
гость

14.05.2021 12:52

Даже не вдаваясь в детали, по публикациям в СМИ можно сделать вывод, что продав 70 квартир-долёвок, застройщики возводят на эти деньги дом в 500 квартир. И что, при такой доходности застройщикам проблема расселить пару кирпичных двухэтажек, в каждой по 12 квартир, да подведенные коммуникации, чтобы возвести многоэтажку? Как говорит премьер Мишустин, "жадность, жадность и жадность".
гость

14.05.2021 12:57

рехнулся Гилев писал(а):
И каким это образом он собрался землю выводить из полетной зоны аэропорта? Дилетант полнейший. Хоть бы для начала вопрос этот своим юристам задал.

А как жить в полётной зоне аэропорта, вопросом вообще не задаются. Ведь не зря эту зону определяют. Или хотят сделать, как в Америке 11 сентября? Кто не видел кадры, посмотрите, как самолет пронзил здание на Манхэттене.
про Гилева

14.05.2021 13:02

А.С.Пушкин: Быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей"

Хорошо,конечно, что Гилев заботится о красе ногтей, делает маникюр. Но дельным от этого не становится.
Человек некомпетентный.
СЛАВГОРОД

14.05.2021 13:28

Позвольте замолвить о моем Славгороде слово. Земельные участки уже сколько лет принадлежат и по несколько штук работникам администрации бывшим и не бывшим.Потом они проадют по переуступу третьим лицам. На муниципальной земельке наживается ушлая мафия, в любом другом городе есть контроль, только не в нашем Славгороде.А многодетным семьям и специалистам нет в городе для строительства земли.У нас есть прокурорский контроль или все в одной теме?
гость

14.05.2021 14:29

Застраивать правый берег, вплоть до Алтайки. Желающих туда переселяться найдете. Делать третий мост ниже по течению, чтобы транзитные большегрузы не отравляли воздух города и не разрушали дороги.
Гостю

14.05.2021 15:10

Гость писал(а): С чего это прекрасные дома частного сектора приравнивать к аварийным и ветхим? В частных домах живут барнаульцы, Так что, надо их выгнать из Барнаула и заселить землю, на которой жили несколько поколений семьи, мигрантами и прибывшими в город сельскими жителями?
При чем здесь мигранты, надо обновлять жилой фонд. Вольно же жить в развалюхах и детям желать такой же жизни... Где вы видели приличный частный дом в центре? Один- два на всю улицу. Остальное дрова, иначе не сказать. Двухэтажного ветхого фонда полно, хрущи уже вот вот посыпятся. Хочется жить в центре родного города в современном новом доме, а не в клоповнике. ИМХО.
гость

14.05.2021 16:08

Гостю писал(а):
Где вы видели приличный частный дом в центре?

Вы на улицу выходите иногда? Если нет, посмотрите АВито. Какие дома продают. И ценники. Полно построено в частном секторе хороших домов.
гость

14.05.2021 16:12

Гостю писал(а):
Хочется жить в центре родного города в современном новом доме, а не в клоповнике. ИМХО.

Планировку новых домов видели? Одно окно на 60 кв.м.. Одна комната, да и то кухня. Делят пространство загородками, как раньше в коммуналках. Современные клоповники. Что-то барнаульские архитекторы в них не заселяются. Только мигранты да деревня.
гость

14.05.2021 16:35

Гостю писал(а):
Хочется жить

Если вам хочется жить, призадумайтесь.
Видели карту распространения ковида в Барнауле? Равномерное распределение красных точек по многоэтажкам. И чистый частный сектор.
А ведь может появиться зараза похуже.
залогинься Деринг

14.05.2021 17:43:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Залогиниться Дерингу

14.05.2021 19:31

Ахаха! !!!Бедный Деринг, отхватил не за что, не про что...))))
Гостю

14.05.2021 19:39

"Что-то барнаульские архитекторы в них не заселяются. Только мигранты да деревня."
Окромя архитектурой барнаульцев нет? Остальные все деревня или мигранты? То то в моей хрущевке все соседи переехали в новостройки, остались только старики и маргиналы... Видимо среди них как раз есть эти пресловутые "барнаульские архитекторы".)))) И кстати вместо коренных в хрущевки заселяется деревня, это да. Тут дешевле.

Гатилову

14.05.2021 19:54

В села идите и стройте... там земли всем хватит... Но понятно, там жирный кусок не урвёшь...будут гетто в Барнауле строить
Гостья

14.05.2021 19:58

Маразм крепчает, дебилы наступают...
гость

14.05.2021 20:27

Гостю писал(а):
То то в моей хрущевке все соседи переехали в новостройки, остались только старики и маргиналы...

Вот вы и нашли для себя определение - маргинал.
гость

14.05.2021 20:29

Гостю писал(а):
пресловутые "барнаульские архитекторы".))))

Вы давеча определили себя маргиналом. Не удивительно, что в кругу ваших знакомых нет архитекторов.
гость

14.05.2021 21:49

Гостю писал(а):
Хочется жить в центре родного города в современном новом доме,

Зайди на Авито. В одном только ЖК Столичный на продаже 45 квартир от 2,9млн. Купи и живи. А так по городу тысячи 3 новостроек выставлено. Никому нафиг не нужны...
555

16.05.2021 09:16

Дороги надо ширить! А уж потом дома строить! И сразу думать о парковка для машин, чтобы число машиномест в 1,5 раза было больше числа квартир. А так же думать про снег, куда его двигать.
шонияфигония

16.05.2021 22:37

да вы офигели что ли?
Гость

17.05.2021 12:02

тест
Риэлтор

17.05.2021 19:03

Гость писал- "Зайди на Авито. В одном только ЖК Столичный на продаже 45 квартир от 2,9млн. Купи и живи. А так по городу тысячи 3 новостроек выставлено. Никому нафиг не нужны..."
Вы шутите? Таких цен в Столичном нет.... Дороже в разы. От 3,5 и это однушка без отделки.
Календарь
/ /
24.04.2024