Top.Mail.Ru
18+

Сотни барнаульцев вышли протестовать против возможного строительства многоэтажек в частных секторах (обновлено)

Некоторые плакаты не совсем вяжутся с риторикой эсеров
Некоторые плакаты не совсем вяжутся с риторикой эсеров

В барнаульском сквере им. Г. С. Титова 15 мая прошел митинг против точечной застройки частного сектора и ряда внесенных ранее изменений в Генплан города и правила землепользования и застройки (ПЗЗ). По подсчетам разных источников, на него вышло от 300 до 500 граждан. Как сообщает пресс-служба алтайского реготделения партии «Справедливая Россия – За правду», которое стало организатором акции, в ближайшее время они вместе с горожанами подготовят и направят резолюцию президенту РФ Владимиру Путину, а также обращение к главе Барнаула Вячеславу Франку.

Организатором прошедшего митинга против внесенных изменений в Генплан и ПЗЗ стали алтайские справедливороссы. На протестной акции выступили представителей инициативных групп из частных секторов в различных микрорайонах города, недовольные сложившейся ситуацией в сфере градостроительства. По их мнению, внесенные в Генеральный план изменения, касающиеся расположения функциональных зон, фактически ставят их домовладения под угрозу сноса. «Сквер заполнен людьми, протестующие ведут себя мирно и конструктивно отстаивают права на свою землю лозунгами на транспарантах», - сообщала пресс-служба эсеров по ходу протеста.

Акция действительно вышла довольно многочисленной
Акция действительно вышла довольно многочисленной

Различные наблюдатели разошлись в своих подсчетах по поводу количества участников. Минимальные оценки начинаются от 300 человек, хотя, судя по фотографиям, людей было больше, и сами организаторы, в частности, депутат АКЗС Евгения Боровикова, выступающая под эгидой СР, заявили, что на мероприятии присутствовало по меньшей мере 500 человек. Боровикова упрекнула Telegram-канал «ПолитЦентр», приведший низкую численность, и некоторые СМИ в необъективности при освещении протеста. Отметим, что похожие претензии к каналу были и во время освещения других мероприятий. «Понятно, что уже все давно привыкли в Барнауле к акциям, в которых участвуют 150-300 человек, но ведь если вы пишите новость, должны проверять информацию», - возмутилась депутат. Позиции авторов канала ей тоже не пришлись по душе: «Многие частные «Home-sweet-home» уже давно пора отдать под снос», - написал «ПолитЦентр». Боровикова же считает, что канал в принципе не может объективно оценивать целесообразность сноса частных домов и строительства на их месте многоэтажек.

Позже Боровикова написала, что с 17 по 19 мая партийцы вместе с представителями инициативных групп будут обсуждать пункты резолюции, которую уже 20 мая должны направить президенту Владимиру Путину. О содержании обращения, которое должно было быть направлено Вячеславу Франку, эсеры не сообщают.

Напомним, что сложившаяся на текущий момент конфигурация Генплана вызвала возмущение у жителей частного сектора города. В апреле жители микрорайона Западный уже выходили на протестную акцию по этому поводу, поскольку, согласно изменениям в главном градостроительном документе, на территории их частного сектора теперь разрешено строительство многоэтажек. Люди стали опасаться, что дома теперь нельзя будет капитально ремонтировать или строить на участках новое жилье, позже мэрия объяснила, что это не так. Граждане также полагают, что рано или поздно застройщики заберут их землю за бесценок. Администрация же указала, что не обладает информацией об интересе к этому району со стороны строительных компаний, и отмечает, что владельцев усадеб никто не может принудить продать свое имущество.

UPD 12:07: После публикаций об акции протеста прокуратура начала проверку в связи с требованиями жителей Барнаула о внесении изменений в Генплан и ПЗЗ города. Барнаульцы не согласны с внесенными в генеральный план краевого центра изменениями в части функциональной зоны указанной территории с индивидуальной жилой застройки на многоэтажную. В рамках проверочных мероприятий будет дана оценка соблюдения градостроительного и жилищного законодательства при внесении изменений в Генплан города. В случае выявления нарушений закона будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования для их устранения, информирует надзорное ведомство.

Фото: пресс-служба Алтайского краевого отделения партии «Справедливая Россия – За правду»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
ни пяди...................................

17.05.2021 10:26

родное поместье, халупу спалили................................
гость

17.05.2021 10:32

Сносите на Восточном халупы, там люди рады будут переселиться в квартиры.
вот так

17.05.2021 10:36

"сносите бараки, а не дома"

Вот это правильно и адекватно. Но застройщики ищут места, где подороже можно будет продать коробки с дырками для окон. И вот они продажные взяточники со своими разрешительными подписями тут как тут. А ветхое жильё ещё постоит. Взяточники в нём не живут.
Ну как всегда

17.05.2021 10:41

протестуй , не протестуй - все равно получишь .... по заниженной стоимости за свою рухлядь .
10.41

17.05.2021 10:47

Аппетиты умерить не пробовали? За свою рухлядь хотите 7комнатные пентхаусы. И всем срочно прописанным в вашей рухляди родственникам еще по квартирке? Халявщики.
Дон Ган

17.05.2021 11:35

Протестующие должны осознавать, что или мирным путем, или их будут поджигай, Абдула
Сралин,усатый диктатор-убийца,кумир дураков.

17.05.2021 11:37:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лаврентий Палыч

17.05.2021 11:46

Сралин,усатый диктатор-убийца,кумир дураков. писал(а):
Сралина цалуйте в анус,фащисты.

Тебя самого на шершавый кол насадить надо,шо бы в глотке вылез...
Сирия наш!

17.05.2021 11:51:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

17.05.2021 11:55:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

17.05.2021 11:57:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

17.05.2021 12:09:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дону ган-ну

17.05.2021 12:45

Дон Ган писал(а):
Протестующие должны осознавать, что или мирным путем, или их будут поджигай, Абдула

Застройщики( всем известны фамилии, семьи, локации), соответственно вашей логике, тоже должны осозновать, что коробки человейников горят эффектнее, чем частные усадьбы.
гость

17.05.2021 12:48

10.41 писал(а):
Аппетиты умерить не пробовали?

Никто не заставляет тебя покупать частные дома. Никто!
Любой гражданин РФ может продавать своё имущество по цене, которую он считает приемлемой.
Справедливая лисица

17.05.2021 13:00

Боровиковой попиарится больше не на чем? Это вообще не ее компетенция обсуждать генплан... Как обычно - в воздух газ выпустила, а толку от её газовой атаки как всегда ноль
гость

17.05.2021 13:03

Город должен быть разным: с высотками, сталинками, хрущевками, частными домами. Естественно, необходимо расселять ветхое жильё. Но не уничтожать в угоду миллиардерам микрорайоны крепкой индивидуальной застройки.
Ребята, позапрошлой зимой на пр. Ленина была авария. Отключили отопление на несколько дней. Стояли хорошие морозы. В доме автоматически произошел сброс воды из системы отопления. Затопило подвал и щитки. УК "Наш Барнаул" не спешила откачивать воду. В половине строения (3 подъездах) вырубили свет на 3 дня. Причем звоним в городскую администрацию, там наш дом даже не включен в число пострадавших. Представьте себе, что можно сделать в такой ситуации? Конечно, спасли друзья, живущие в частном доме, приютили. Не от Томенко же было ждать помощи! В случае чрезвычайной ситауации наличие частного сектора в Барнауле жизненно важно для всех.
Депутат из мандата

17.05.2021 13:04

СРы опять свою болтологию развели, готовясь к выборам? Ничего конкретного никогда не сделали, а шум подняли до потолка... А боровикова то куда прёт, прыгая из партии в партию как настоящая б...леди из постели в постель? Какая партия следующая, г-жа Евгешка?
Гость

17.05.2021 13:20

Все бы ничего, если бы точечную застройку обсуждали профессионалы, уровня архитекторов и строителей, а не дилетанты и бездельники СпРАВОРОСЫ, которые спят спят, а к выборам просыпаются и шумят, никаких дел реальных не делая. Шумиха ради шумихи эт хорошо конечно, а воз и ныне там ))))
?

17.05.2021 13:20

Ну как всегда писал(а):
по заниженной стоимости за свою рухлядь

вот именно - за рухлядь хотят получить как за элитку с видом на Красную площадь.
может

17.05.2021 13:28

гость писал(а):
может продавать своё имущество по цене, которую он считает приемлемой

но не факт что за ту цену которую он считает приемлемой, хоть кто то позарится на это жилье
а реальная стоимость халуп, которые сносят, гораздо ниже, чем компенсируется застройщиком.
И если не придет застройщик и не предложит деньги за эти халупы, то никогда они не продадутся, потому что ни один вменяемый не вложит свои кровные в хлам.
Конечно речь идет про кособокие древние избушки и бараки
муха

17.05.2021 14:03

Эти дома 10-ти летиями стоят, никто их не поджигает и не сносит. Запугали людей, чтобы попиариться и на этом все. Дальше дело не пойдет.
гнездо

17.05.2021 14:05

там хороший частный сектор, который никто сносить и не думал, зачем панику наводят?
Сирия наш!

17.05.2021 16:36:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Обсерышу

17.05.2021 17:37

Тебя по хрептине мочить демократизатором и раньше никто не запрещал!
гость

17.05.2021 21:04

? писал(а):
вот именно - за рухлядь хотят получить как за элитку с видом на Красную площадь.


нУ ТАК И ПУСТЬ ЖИВУТ, ЧЕГО ВЫ К НИМ ЛЕЗЕТЕ? А ВАШИ ПЛОХО ПОСТРОЕННЫЕ КВАРТИРЫ разве стоят 3 миллиона? Тут кто-то говорил, что продав 70 квартир, хватает на эти деньги построить 500. И земля сразу дорогая, а у частников хотите скупить запросто так. Ещё и коммунальные сети получаете готовые. Молчите уже. хапуги.
а кто к вам лезет?

18.05.2021 13:47

гость писал(а):
нУ ТАК И ПУСТЬ ЖИВУТ, ЧЕГО ВЫ К НИМ ЛЕЗЕТЕ? А ВАШИ ПЛОХО ПОСТРОЕННЫЕ КВАРТИРЫ разве стоят 3 миллиона? Т


Вам застройщики реальную сумму предлагают за ваши гнилые курятники, а вам все мало. Халява совковая неистребима.
Календарь
/ /
28.03.2024