Top.Mail.Ru
18+

«Стыдно должно быть»: глава Республики Алтай раскритиковал нерасторопного подрядчика за школу-долгострой

19 мая глава Республики Алтай Олег Хорохордин совершил рабочую поездку в Усть-Коксинский район и проинспектировал строительство школы в райцентре. Губернатор остался крайне недоволен увиденным на объекте и высказал свои претензии строительной организации. По словам Хорохордина, у него и раньше были вопросы к этой компании, которая не успевала сдать объект в срок, теперь же глава всерьез задумался о замене подрядчика.

Как сообщает сайт республиканского правительства, школа в районном центре строится в рамках национального проекта «Образование» и рассчитана на 275 детей. За возведение объекта взялась барнаульская компания «Новострой», владельцем и руководителем которой является Игорь Новиков. Строительство школы в селе Усть-Кокса началось еще в июле 2019 года, и на данный момент уровень технической готовности объекта составляет всего 40 %. При этом выявляемые при каждой проверке замечания устранялись либо в не полном объеме, либо только отписками на бумаге об устранении, а сроки строительства постоянно затягиваются, отмечается в сообщении.

Летом 2020 года глава региона посещал объект, и уже тогда зафиксировали значительное отставание от графика. Тогда Олег Хорохордин поручил ускорить темпы строительства. Директор подрядной организации пообещал учесть пожелания властей. Однако спустя год ситуация изменилась незначительно. Это вызвало недовольство у главы республики и он разразился критикой в адрес нерасторопных строителей. «Вы зачем брались за объект? Особых изменений я не вижу. За год всего вот это сделано? У нас такие школы за год, за девять месяцев строят. У вас миллиардные контракты, и вы не можете достроить. Стыдно должно быть», – заявил Олег Хорохордин в беседе с подрядчиком.

Он также напомнил Новикову, что в прошлый раз он уже обещал ему до конца года освоить те средства, что были выделены, но не сделал этого, момент беседы опубликован на Telegram-канале «Алтай-Болтай». «Я сейчас стою и слушаю претензии к себе. А в июле прошлого года мы стояли тут же. Вы говорили, что хотели посмотреть мне в глаза, посмотрели, вот я опять тут – смотрите. Вы сейчас говорите мне про доллар, про одно, про другое, вы зачем брались за объект?» - обратился к директору компании Хорохордин. Он также добавил, что использование финансовых средств на строительство школы находится на его личном контроле и контроле надзорных органов. «Школа в любом случае будет достроена. С этим или другим подрядчиком мы сдадим объект. Это наше обязательство перед жителями Усть-Коксинского района и руководством страны», – подчеркнул Олег Хорохордин. В ответ Новиков заявил, что готов к любому исходу событий.

Напомним, что служебные проверки в связи со срывами сроков строительства целого ряда образовательных учреждений в районах республики по нацпроектам были инициированы главой РА в середине января текущего года. Тогда выяснилось, что рамках проекта «Демография» из 1445 запланированных мест в детсадах удалось создать только 755, да и то лишь за счет строительства детсада в Горно-Алтайске и перепрофилирования имеющихся помещений. Завершение строительства остальных детсадов было перенесено на 2021 год. В связи с этим Хорохордин поручил новому главе единого аппарата правительства Михаилу Маргачеву создать рабочую группу и провести ряд служебных проверок.

Видео: Telegram-канал «Алтай-Болтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Александр

20.05.2021 17:53

Стыдно должно быть самому Главе,что он алкаш((((
2

20.05.2021 19:49

Согласен с первым комментатором, добавлю лишь что ему в принципе должно быть стыдно, потому что этот человек вообще не на своём месте!
vasilisamtvu

20.05.2021 23:06:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

21.05.2021 09:17

Стыдно когда видно. А по вам, господин губернатор, видно. Видно, что увлекаетесь горячительными напитками не слабо.
Гость

21.05.2021 09:19:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
позорник Хорохордин

21.05.2021 18:15

Не губернатор, а тряпка. Бердников бы такого строителя давно бы уже пинками в СИЗО проводил. А этот мычит из-под маски как наркоман. Тьху!
в гостях у сказки

23.05.2021 09:49

Такого строителя не отправишь пинками в ..., блатной не много, а на Хорохордина не надо гнать пургу, если вас гонят в шею.
Игорь

27.05.2021 11:52

На Алтапрессе пишут, что эту контору за уклонение от уплаты налогов примотали
Календарь
/ /
28.03.2024