Top.Mail.Ru
18+

В администрации Барнаула «сухо» ответили на просьбы горожан не дать засыпать старый Речпорт

Барнаульцы в очередной раз попросили мэрию краевого центра не допустить уничтожения Ковша (старый Речпорт) и дальнейшей застройки этой территории. Свое обращение к властям инициативная группа горожан опубликовала в соцсетях. В горадминистрации «Банкфаксу» сообщили, что земля не принадлежит муниципалитету, а потому местные чиновники никак не могут повлиять на ситуацию. Меж тем конкурс на создание искусственного участка на месте водного объекта, судя по всему, близится к завершению.

Стоит отметить, что осенью 2020 года горожане уже обращались к главе Барнаула Вячеславу Франку через петицию с аналогичной просьбой – не дать засыпать Ковш для последующей застройки и организовать там общественное пространство. В декабре 2020 года они повторили свою просьбу, подав обращение напрямую. Теперь горожане взывают к краевым и городским властям через соцсети. Инициаторы обращения все так же полагают, что старый Речпорт может стать отличной площадкой для создания общественного пространства. «В этом месте, практически в самом центре города можно сделать прекрасную зону отдыха с минимальными затратами. Ковш располагается в непосредственной близости к набережной реки Обь, и зона отдыха там может стать ее продолжением. Даже если просто облагородить берег и сделать дорожки, это может стать местом для тихого отдыха, которых так не хватает в нашем городе», - указывают активисты в своем обращении к мэрии Барнаула и правительству Алтайского края.

Однако позиция муниципалитета все эти месяцы остается неизменной: данный земельный участок находится в ведении Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, а роль барнаульских чиновников сводится лишь к тому, чтобы разместить официальное сообщение с проектом разрешения на создание искусственного земельного участка на месте Ковша. Замечаний по нему не поступило, в связи с чем проект разрешения был согласован. Это разрешение дало основания провести аукцион на создание искусственного земельного участка на месте водного объекта, чем с 2019 года и занимается Минприроды Алтайского края. Конкурсная процедура, как сообщили «Банкфаксу» в министерстве, до сих пор идет. Победитель торгов все еще не определился. Городские власти со своей стороны заявляют, что они не в праве вмешиваться в работу региональных или федеральных ведомств. Единственное, что могут сделать местные чиновники, это обратиться в суд, если будут нарушены права и интересы барнаульцев.

Ранее «Толк» предположил, что затянувшиеся на два года торги завершатся 21 мая. По данным издания, их участники – компании «Акватория», аффилированная с бизнес-семейством Мудриков, и «Генподряд», учрежденная предпринимателями Андреем Загариным и Тихоном Вдовиным - якобы урегулировали свои разногласия и договорились, что будет осваивать территорию старого Речпорта. По словам Загарина, ему удалось договориться с оппонентами о том, что те откажутся от борьбы. Предприниматель уже строит планы по возведению на Ковше трех панельных многоэтажных домов, но не исключает, что в процессе у его компании могут возникнуть сложности. «В России нет еще ни одного подобного прецедента, когда на месте акватории насыпали бы участок и построили бы там жилье. Да, закон, позволяющий сделать это, есть, но там много подводных камней, и он не работает в полную силу. Максимум, что удалось сделать предпринимателям, – это намыть земельный участок. До разрешения на строительство еще никто не добрался», - прокомментировал Андрей Загарин. Между тем 21 мая торги все же не завершились. В Минприроды «Банкфаксу» сообщили, что очередной их этап пройдет 26 мая. Примечательно, что за два года цена аукциона выросла с 60 тысяч до 12 млн рублей.

Напомним, что по условиям аукциона старый Речпорт Барнаула должен был стать сушей еще в 2020 году, однако затянувшиеся торги не позволили сделать этого в срок. Планируется, что на искусственном земельном участке площадью около 2 га возведут очередной жилой комплекс. Акватория Ковша в целом в последнее время вызывает все больше интереса у застройщиков. Так, к примеру, в судебных тяжбах между Межрегиональным управлением Росимущества по Алтайскому краю и Республике Алтай и упомянутой компанией «Акватория» по поводу двух участков на Ковше появилось еще одно лицо – ООО «СЗ «Родные берега», связанное с руководителем «Жилищной инициативы» Юрием Гатиловым. По некоторым данным, компания также готовит аукцион, который бы позволил ей выкупить часть Ковша и намыть там остров для дальнейшего строительства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
назад в будущее...............................

24.05.2021 11:20

возведению на Ковше трех панельных многоэтажных домов............................... "хрущевок"
covid-20

24.05.2021 11:24

А кто такой Андрей Загарин? Местный обнальщик, болтун и трепло. Какой предприниматель? Пишите как есть.
гость

24.05.2021 11:32

Мавзолей построим силами горожан. И выдать всем желающим бабла там место, некоторым даже досрочно! За заслуги по облагораживанию городской среды!
будет проклято барнаульцами

24.05.2021 12:17

семейство воров Мудриков
O, Госпидя

24.05.2021 12:21

не горадминистрация в Барнауле, а горЕадминистрация с кучей трусливых бездельников ни на что не способных.
Гость

24.05.2021 12:43

Сколько лет Тихону Вдовину?
Это внук Евгения Вдовина?
Виктор Полевой, г.Барнаул

24.05.2021 13:05

> а роль барнаульских чиновников сводится лишь к тому, чтобы разместить официальное сообщение с проектом разрешения)))

О , да!)) послушать нашу горЕадминистрацию, так они ни за что не отвечают. А раз так, то они зачем тогда нужны? Сайт вести??)))
гость

24.05.2021 13:28

Земля,недра принадлежат народу! Передачи от СССР в какие либо лапы не было. Допрыгаются нувориши.
кто же они - удивительные покупатели этих метров

24.05.2021 13:46

насыпные даже пальмы дубайские обанкротились
Хе-хе

24.05.2021 14:51

гость писал(а):
Передачи от СССР в какие либо лапы не было.

Не было. А СССР сейчас тоже нет, причем уже 30 лет как его нет. О чем вы вообще?
Твоя мать

24.05.2021 19:32

Мудрили, шони , суслики и прочая их братия сошли с ума...земли им мало строить...в болото полезли... Бобла немерено что-ли, даже посчитать лениво во сколько им обойдётся квадратный метр застройки и какой идиот их купит в Барнэо...
спрос рождает предложение

24.05.2021 20:06

Твоя мать писал(а):
Мудрили, шони , суслики и прочая их братия сошли с ума...земли им мало строить...в болото полезли...

Экономический закон. А про болото в точку. Там в построенном на берегу-то клоповнике говорят в подвалах хлюпает, куча квартир на продаже.
Календарь
/ /
19.04.2024