Top.Mail.Ru
18+

Алтайские справедливороссы рассказали о предложении ввести базовый доход для граждан в 10 тысяч рублей

До конца июля 2021 года депутаты партии «Справедливая Россия – За правду» внесут в Госдуму законопроект о введении для жителей страны справедливого базового дохода. Он предполагает, что в случае его одобрения каждый гражданин ежемесячно сможет получить от государства 10 тысяч рублей, независимо от собственных заработков. На первом этапе данную меру поддержки предлагают ввести только для семей с детьми, а уже к 2027 году на нее могли бы рассчитывать все граждане России, рассказали 25 мая в ходе общения с журналистами представители алтайского регионального отделения партии «Справедливая Россия – За правду». Они заявили, что видят в данном законопроекте большую перспективу для развития экономики и борьбы с социальным неравенством.

Как пояснил руководитель фракции СР в Алтайском Заксобрании Александр Молотов, главная проблема, которая существует в России и наиболее сильно выражена в Алтайском крае, - это низкие доходы населения. Причем если уточнить официальные данные, которые демонстрируют лишь число тех, кто находится за чертой крайней бедности - получает меньше МРОТ, то общее количество остро нуждающихся окажется близко к четверти или даже половине населения страны. По мнению Молотова, адресной помощью, которую предлагает «партия власти», проблему не решить, поскольку она только порождает социальное неравенство. Как полагают эсеры, каждый гражданин России достоин того, чтобы получать от государства гарантированную ежемесячную поддержку в размере 10 тысяч рублей.

По подсчетам эсеров, на эти цели понадобится порядка 17,5 трлн рублей, поэтому для начала партийцы предлагают ввести эти выплаты для семей с детьми – по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Тем не менее, даже при таких условиях, законопроект необходимо обосновать. «Мы не хотим быть популистами, делать громкие заявления о раздаче средств без какого-либо экономического обоснования. Нам из раза в раз на любое предложение о мерах поддержки для граждан говорят: «Денег нет». На самом деле, деньги есть, просто нет политической воли, чтобы их выделить», - заявил Александр Молотов.

Он пояснил, где государство сможет взять такую крупную сумму, и назвал основные источники пополнения доходной части федерального бюджета. Так, эсеры настаивают, что значительную часть средств можно получать как доход от реализации природной ренты. В частности речь идет о создании фонда национального сбережения на основе фонда национального благосостояния, который уже существует как некая «кубышка», где деньги государства хранятся «на всякий случай». Молотов пояснил, что 90 % годового поступления в этот фонд могло бы поступать во вновь созданный, чтобы обеспечить возможность выплат гражданам. Также эсеры видят правильным введение дифференциальной ставки НДС для поставщиков сырья – в зависимости от глубины его переработки.

Кроме того, справедливороссы видят для государства возможность заработать на отмене налогового маневра – ситуации, при которой снижают размер пошлины, но повышают налог на полезные ископаемые. По мнению представителей партии «Справедливая Россия – За правду», в результате таких действий бюджет недополучает средства, а регионы нередко испытывают дефицит сырья. Также они выступают за повышение таможенной пошлины на сырье.

Помимо увеличения доходов от природной ренты справедливороссы видят повышение доходной части бюджета за счет прироста ВВП и реализаций мер антикоррупционного законодательства. «Все эти решения позволят нам привлечь дополнительные средства бюджет, которые стоит направить на поддержку граждан. Пока речь идет хотя бы о семьях, где есть дети. Наши предложения хорошо обдуманы, логичны и здравы, поэтому я уверен, что к ним так или иначе прислушаются», - заявил Молотов.

Присутствующая на встрече заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия - За правду» в АКЗС, руководитель партийного движения «Коммунальный дозор» Людмила Суслова в свою очередь оценила последствия, к которым может привести принятие данного законопроекта. По ее словам, введение гарантированного базового дохода станет толчком для процесса сокращения социального неравенства. Кроме того, дополнительные средства, на которые смогут рассчитывать семьи, позволят стимулировать потребительский рынок, ведь они начнут активнее участвовать в рыночных отношениях. Также, по мнению Сусловой, базовый доход поможет запустить механизмы экономики и впоследствии привести к ее значительному росту и развитию. «Даже если не говорить о каких-то глобальных вещах, благодаря этой выплате многие граждане смогут компенсировать себе коммунальные платежи – по сути, государство возьмет на себя эту обязанность, а это уже большая поддержка для людей», - заявила депутат.

Ее поддержал и глава Сибирского сельсовета Олег Боронин, который полагает, что введение справедливого базового дохода значительно оживит сферу ЖКХ, давно находящуюся в стагнации. По словам Боронина, новые денежные вливания позволят гражданам рассчитаться по долгам перед ресурсоснабжающими организациями, а тем в свою очередь - перед своими поставщиками, что в целом сильно «расшевелит» данную сферу.

Как сообщили представители алтайских справедливороссов, на данный момент законопроект еще находится в работе, учитываются все замечания и пожелания. Однако до конца июля 2021 года он будет внесен в Госдуму.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Алексей. Бийск.

25.05.2021 17:02

Внесут, что бы не приняли...

Выборы однако на носу или я заблуждаюсь?
Алексей. Бийск.

25.05.2021 17:05

Поднимите зп учителям и медикам что б одновремеено с вашей целью, преподнять статус этих профессий!
Спровороссам

25.05.2021 17:18

Так безграмотно и цинично дарить людей перед выборами!!! Жесть. Вы как тунеядцев обеспечивать хотите по 10 тысяч? Это честно по вашему?
гость

25.05.2021 17:57

сразу видно кто тунеядец - это те кто штаны протирает ни один год в большинстве. ответ один пропьют. Люди посмотрите как к вам относится тот кого вы выбираете. они вас маргиналами считают не достойными 10 тысяч. Те кто пьет они и без этих 10 найдут что пить. всегда находили. А дельных агрументов поему нет у ЕР нет просто жаба душит - вот это больше подходит. посмотрите на те же пособия от 3 до 7 лет. накрутили навертели ТАК, что там реально нищие и непьющие семья на них право не имеют. неужели действительно не стремно колупаться в кошельках нищеты. 10 тыщ счас не та сумма за которую стоит так позориться уважаемые единороссы. А СР молодцы да услышит вас президент и озвучит в следующем послании
toxin

25.05.2021 18:07

Это самое популистское по сути и безмозглое и дебильное по содержанию предложение, прозвучавшее на федеральном уровне за последние несколько лет. И если это звучит из уст парламентской политической партии, то значит дела её совсем плохи.
Даже лень время терять, разбирая и анализируя нереальность предлагаемых источников средств, почти равных сегодняшнему объёму федерального бюджета. А особенно - последствий, если в экономику вдруг одномоментно хлынут триллионы не обеспеченных ни товарами ни услугами денег. Даже детсадовцу понятно, что цены их "съедят" почти мгновенно.
То-то сидящие сегодня в Минфине как "дураки" создали ФНБ! Да именно поэтому и создали, что денежная масса сама по себе ничего не стоит - это бумага или электронная запись. Эта масса нужна для перемещения и обмена товарами и услугами, производимыми в стране + экспорт/импорт + запасы и накопления. И чем больше денежная масса относительно массы товаров и услуг - тем дешевле денежная единица. И наоборот.
Это конечно упрощённое обьяснение, но зато всем должно быть понятно.
Я не знаком ни с Сусловой ни с Молотовым. И давно слегка заочно был знаком с Борониным. Судя по их высказываниям в прессе все они вполне адекватные и здравомыслящие люди. Представляю как им наверное теперь стыдно и тяжело поддерживать "рожденную" их федеральными коллегами дурь. Не позавидуешь....
Свет в конце тоннеля

25.05.2021 18:21

До конца июля 2021 года депутаты партии «Справедливая Россия – За правду» внесут в Госдуму законопроект о введении для жителей страны справедливого базового дохода. Он предполагает, что в случае его одобрения каждый гражданин ежемесячно сможет получить от государства 10 тысяч рублей, независимо от собственных заработков.


зародился в системе "3 П": посмотрел в Пол, в Потолок, пососал Палец - выдал решение.

Почему 10, а не 15 или 20 тысяч? Деньги же есть. И если уж собирать "политическую волю" в кулак, чего мелочиться то.
А может быть и 5 хватит для развития того, чего в стране нет (экономики) и для борьбы с непобедимым атрибутом и основой системы, которую "строят" уже несколько десятков лет ( социальное неравенство).
Справедливороссы хоть алтайские, хоть федеральные, могут назвать капстрану с социальным равенством как основой, целью, ценностью и смыслом существования этой страны?
Выборы то пройдут. И партия может даже получить желаемое от них. А дальше то что?
Гость

25.05.2021 19:16

Предвыборная трепотня серунов! Никто не поведётся на эту ересь.
Я

25.05.2021 19:19

toxin писал(а):
если в экономику вдруг одномоментно хлынут триллионы не обеспеченных ни товарами ни услугами денег. Даже детсадовцу понятно, что цены их "съедят" почти мгновенно.

вот тут с вами соглашусь, адекватный комментарий.
а про заводы - нет.
За справедливость

25.05.2021 20:08

А вы господа умеющие только в комментах на бф орать подскажите вы отказались от десяток которые с барского плеча раздавали перед голосованием за конституцию? Нельзя же было, или пропил поди все, в том числе мозг. И стали обновлёнными)))
Ну как всегда

25.05.2021 20:52

очередной фуфломицин , и на этот раз не от Голиковой ...
Ой!

25.05.2021 21:08

За справедливость писал(а):
А вы господа умеющие только в комментах на бф орать подскажите вы отказались от десяток которые с барского плеча раздавали перед голосованием за конституцию? Нельзя же было, или пропил поди все, в том числе мозг. И стали обновлёнными)))


так десятки-то, оказывается, уже раздавали?

Так вот где разгадка, отчего это экономика-то в стране так резко развиваться попёрла, а социальная справедливость расцвела таким махровым цветом, что стану уже можно причислять к "капитализму с человеческим лицом".
Гость

25.05.2021 22:07

Типичный пример предвыборного популизма! И самое смешное в нём о ликвидации в стране социального неравенства! Десятку предлагают кидать всем, и нищим и миллионерам! Это по мнению срунов снизит разрыв в доходах?!! Тем, кто эту туфту гонит под знаменем срунов, эта десятка погоду делает?! Да это для них один разок в ресторане скромно посидеть! Они её и не заметят в своём распухшем от бюджетного балбла личном кармане! И причём здесь социальное неравенство?! Социальное неравенство - это прежде всего дичайшее расслоение населения по социальному статусу! А свой статус депутатский эти инициаторы предвыборной ахинеи не хотят пересмотреть?! Льготы и привелегии свои пожизненные не хотят отменить, чтобы поближе к народу быть?! Расчёт пенсиий для себя как для народа не хотят сделать?! Зряплату свою в десять раз для начала уменьшить почему не предлагают?! Никого из этих дармоедов не должно остаться в законсобрании после выборов! Только массовое протестное голосование! Полный игнор предвыборных подачек и лживых посулов светлого будущего! Ближе к выборам они начнут вообще золотые горы обещать!
боже ж мой !

25.05.2021 23:20

Какие партии , какие фракции ? Просто сборище подонков грабящих страну .
Гость

26.05.2021 00:20

А пенсионерам остается подохнуть!
Мнение

26.05.2021 08:21

Ваш электорат цыгане-они поддержат такой закон всеми таборами. Кто ещё придумает раздавать каждому ромалу по "червонцу" в месяц?
Гость

26.05.2021 08:34

Это популистские лозунги
Построение экономики любого государства и распределение доходов из бюджета основано на первоначальном справедливом усьройстве государственной и частной собственности
В России этого нет и не будет до следующей революции
Татупед

26.05.2021 10:02

Не-е. В свое время Губернатор Суриков предлагал, когда ему обращались с такими инициативами, более действенный метод. давайте, говорит он, я с мешком бюджетных денег встану на площади и буду всем раздавать.
так так так

26.05.2021 10:56

противники, фамилии в студию. или неужели у нас будет столько тех кто откажется. от него ж можно отказаться. Так что не ссорьтесь. не надо не берите
Календарь
/ /
27.04.2024