Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край оказался в хвосте рейтинга регионов по объему социальных расходов на человека

Эксперты РИА «Новости» провели исследование, посвященное тому, какой из субъектов РФ направляет больше средств на социальные расходы, что должно показать социальную ориентированность бюджетов. Оказалось, что в расчете на одного человека в 2020 году в лидерах Москва, Сахалинская область и Санкт-Петербург, в аутсайдерах — Чукотка, Камчатка, Якутия и Магаданская область. Алтайский край также оказался в конце списка, пропустив вперед соседнюю Республику Алтай. В среднем на «социалку» из краевого бюджета в пересчете на одного жителя потратили по 49,5 тысяч рублей.

Как пояснили авторы исследования, в рейтинге в качестве критерия сравнения использовали расходы консолидированных бюджетов российских субъектов по социальным статьям в расчете на одного жителя. К таким тратам отнесли финансирование образования, культуры, кинематографии, здравоохранения, физической культуры и спорта, социальной политики, которая включает расходы на пенсионное обеспечение, социальное обслуживание и обеспечение населения, охрану семьи и детства и другие вопросы в области соцполитики.

Как отметили эксперты, суммарные траты консолидированных бюджетов всех регионов в 2020 году по сравнению с предыдущим увеличились на 14,8 %. «В том числе выросли расходы по социальным статьям, среди которых наиболее существенно увеличились расходы на здравоохранение, что является отражением значительных усилий правительства, предпринимаемых для сдерживания распространения коронавирусной инфекции», — говорится в исследовании.

Как отмечается в рейтинге, в целом по России по итогам 2020 года на социальные статьи приходится 62,4% суммарных трат консолидированных бюджетов всех субъектов страны; в 2019 году их доля составляла 59 %. Самый высокий процент приходится на образование — 22,8 % в 2020 году. Далее с долей в 21,3 % идут расходы по статье «социальная политика». Траты на здравоохранение в 2020 году составили 12,9 % от общей суммы, что на 4,3 % больше, чем в предыдущем году. Доля образования увеличилась по сравнению с 2019 годом на 5,8 %, на культуру и кинематографию — на 1,2 %, на здравоохранение — на 71,5 %, на социальную политику — на 23,6 %, а на физическую культуру и спорт — на 13,4 %.

Результаты рейтинга показывают, что объемы социальных расходов консолидированных бюджетов в расчете на одного жителя отличаются в разы в регионах-лидерах и аутсайдерах. Так, первое место заняла Москва — там объем скорректированных социальных трат бюджета по итогам 2020 года составил 124,7 тысячи рублей на человека. Далее идет Сахалинская область с показателем в 107,68 тысячи рублей на человека. На третьей строчке Санкт-Петербург —107,58 тысячи рублей на человека.

Алтайский края занял 73 место в списке. Социальные расходы на одного жителя здесь составляют 49,5 тысячи рублей, и это с учетом их роста почти на 20 % больше, чем годом ранее. При этом доля социальных расходов в суммарных расходах консолидированного бюджета Алтайского края составляет 72,8 %, что является очень высоким показателем. Если ранжировать регионы России по этому критерию, то окажется, что большую долю казенных средств на это направляют лишь семь регионов - республики Северного Кавказа, Бурятия Астраханская и Владимирская области.

Эксперты нашли объяснение такой ситуации. «Доля социальных статей в суммарном объеме расходов консолидированных бюджетов большинства регионов-лидеров рейтинга находится на относительно невысоком уровне, что обусловлено значительными абсолютными объемами их бюджетов», — подчеркнули эксперты. По их словам, это позволяет субъектам направлять из бюджета средства на финансирование других статей, в том числе на развитие экономики, поддерживая на высоком уровне социальные расходы. Исключение составляет Чеченская республика — там на долю социальных статей тратится более 80 %, и в то же время регион занимает восьмую строчку по сумме на человека (82,51 тысяча рублей, +33,5 % к показателю 2019 года).

Добавим, что Республика Алтай оказалась на 61-й строчке рейтинга. Там на одного жителя приходится 51,9 тысячи рублей – на 23,8 % больше, чем год назад.

Между тем четыре нижние строчки в рейтинге заняли регионы Дальнего Востока. На последнем месте Чукотка, где по итогам 2020 года объем скорректированных социальных расходов бюджета на человека составил 25,73 тысячи рублей. Предпоследнее место заняла Камчатка — 32,46 тысячи рублей. В аутсайдерах также Якутия (37,77 тысячи), Магадан (46,31 тысячи).

Эксперты также отмечают, что в 2020 году суммарные расходы по социальным статьям на одного жителя в целом по России увеличились на 21,6 %. Эксперты зафиксировали рост почти во всех регионах за исключением одного — Ненецкого автономного округа (-4,3 %). Причем в большинстве субъектов темпы роста были довольно высокими. Более чем на 10 % скорректированные социальные расходы выросли в 81 регионе, а в 30 из них рост превысил 25 %. По мнению экспертов, в 2021 году, учитывая ослабление влияния коронавируса на социально-экономическую ситуацию, и плавное восстановление экономики, можно ожидать снижения темпов роста социальных расходов бюджетов регионов, в частности за счет роста расходов по статье «национальная экономика».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Косуля

26.05.2021 08:47

"Алтайский край также оказался в конце списка..."

Неужели на нашем хвосте? Но мы то ничё,потихоньку боремся с высокопоставленными браконьерами и другими кровожадными лизоблюдами местной власти.
Мнение

26.05.2021 09:15

Для приобретения навыков выживания спецназовцев Шойгу надо не в тайгу к староверам отправлять военных, а на Алтай-проживёт месяц-другой в наших условиях и... Или Богу душу отдаст или уж никакая смерть ему будет не страшна коль у нас смог живым остаться.
Не верю!

26.05.2021 09:32

Это Зеленский по наущению ЦРУ и лично Байдена распускает лживые слухи, что край, возглавляемый Губернатором-орденоносцем плетётся в конце рейтинга!!!
А губер томенко

26.05.2021 09:32

За что медальку получил? Интересненько всем нам!
Любопытный

26.05.2021 09:42

Любопытно, на что потратили мои 49,5 тыс руб. Никуда за социальными услугами не обращался. Никакими льготами не пользуюсь. Всё только за свои кровные.
А всё просто

26.05.2021 09:56

Народонаселение не для того, чтобы на него деньги тратить. Оно для того, чтобы с него деньги получать.
Татупед

26.05.2021 09:59

Любопытному. В школе учился, в поликлинику ходишь, театр видел? Это и есть социальные расходы. Но вот соотношение низких расходов на социалку с высокой доли социальных расходов в бюджете - это вопрос.
ха-ха

26.05.2021 10:02

А где мой полтос?
Я его никаким органом не осчусчаю!?
Наверное пропил его давно со своим супругой?
Татупед

26.05.2021 10:04

Ха-ха-ху. Простатит лечил? Вот этим органом и почувствовал тот аппарат, на который социальные расходы были потрачены.
Шукег,

26.05.2021 10:29:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пособие на погребение.........................

26.05.2021 10:36

тоже социальные расходы..............................
Bruenner

26.05.2021 10:56

Косуля писал(а):
Неужели на нашем хвосте? Но мы то ничё,потихоньку боремся с высокопоставленными браконьерами и другими кровожадными лизоблюдами местной власти

ах ты, косуля, зачем меня сгубила?
я бы дальше убивал и людей калечил
toxin

26.05.2021 11:09

Татупед писал(а):
Но вот соотношение низких расходов на социалку с высокой доли социальных расходов в бюджете - это вопрос.

Это как раз вообще не вопрос. Это означает, что консолидированный бюджет края настолько мал, что с грехом пополам хватает только закрывать социальные расходы. А на капитальные вложения, инвестиции, господдержку выделяются совсем крохи.
Сват

26.05.2021 11:09

«Получил получку я:
Девяносто два рубля.
Девяносто взял себе,
Два рубля принес жене...»
— Триллионный сверхдоход
За «бугор» ушел,
Стабфонд.
Меньше трети
той казны —
На расходы для страны.
бетмен

26.05.2021 11:22

да гнать этих клоунов красноярских в шею надо от сюда!
Ну как всегда

26.05.2021 11:48

клоунов выгоним и совсем смеяться разучимся .
[удалено модератором]

26.05.2021 12:07

ха-ха писал(а):
А где мой полтос?
Я его никаким органом не осчусчаю!?


Твой полтос ушел в даунбас и намкрыш, старикашка. Можем повторить. Вперде.
Барнаул.

26.05.2021 13:01

Еще нужны какие то комментарии после этой статьи,как управляет краем Томенко и его команда.
ха-ха

26.05.2021 15:26

Край в опе!
Гейропесы рвут волосню из зада ,аки посадки самолёта в Минске!
Довоевался Протосевич и его хорюшка!
И наши пидоры доввоюются!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

26.05.2021 15:34

Конкретная Брехня !!! Лично в Славгороде дотягивает на человека менее 20 тысяч и то еле -еле социальные выплаты получают 1/3 населения. Кто разрабатывает и считает эту схему ? РИА? А у них какое образование новосибирский или московский переход в метро?
Любопытный

26.05.2021 15:38

Татупед писал(а):
В школе учился, в поликлинику ходишь, театр видел?

Минуточку! Школа была 40 лет назад, в прошлом век. Что, в 2020 за ту школу платили? Поликлиника в прошлом году не посещалась. Театр тоже. Куда дели выделенные государством на меня, жителя края, деньги?
гость

26.05.2021 15:41

пособие на погребение......................... писал(а):
тоже социальные расходы..............................

Блиннн! Ну мы как бы ещё живы...
[удалено модератором]

26.05.2021 16:12:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
toxin

26.05.2021 17:30

Любопытный писал(а):
Куда дели выделенные государством на меня, жителя края, деньги?

Какая глупость. Надеюсь Вы не серьезно. а нарочно дурака включаете. Государство не выделяет деньги на каждого жителя. Это сумма всех социальных расходов (примерно 110 млрд. руб в год), заложенных в консолидированном бюджете края (примерно 150 млрд. руб.). Примерно половина этой суммы - образование (зарплата учителей, содержание и коммунальные школ, большая часть расходов на детские сады). Из оставшейся половины большая часть - это социальные выплаты (ЕДВ) ветеранам труда и прочим категориям, содержание домов престарелых, всех служб социальной помощи и т.д. И оставшиеся - это культура (клубы, творческие коллективы, театры, музеи) и т.д.
Составители исследования просто эти деньги рассчитали на душу населения для наглядности, чтобы можно было у реале увидеть насколько сильное различие в социально-экономическом положении регионов в стране. И здесь, как ни парадоксально, регионы, у которых удельный вес социальных расходов будет меньше - будут лучше! потому, что финансирование соц расходов - это защищенные обязательные статьи, ни один регион не посмеет их недофинансировать, голова губера тут же отлетит. То есть все регионы это финансируют примерно одинаково. А если уд. вес их в расходах меньше - значит у региона больше возможностей для инвестиционных расходов, для роста и развития. Как мы видим, АК в этом смысле один из отстающих, примерно в той же поре, что и 10, 15 или 20 лет назад.
Сирия наш!

26.05.2021 18:03:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
toxin

26.05.2021 18:29

пособие на погребение......................... писал(а):
тоже социальные расходы..............................

А вот нет. Это пособие платится не из бюджета, а из пенсионного фонда (типа "последняя пенсия"). В социальных расходах. о которых идет речь, не учитывается.
воровство?

26.05.2021 19:48

toxin писал(а):
эти деньги рассчитали на душу населения для наглядности

Не надо про наглядность. Социальные расходы должны охватывать всё население. Если на меня не тратят. на вас тоже, то это никие не расходы, а воровство. Причем НАГЛЯДНОЕ.
toxin - воровству

26.05.2021 20:47

А кто у кого своровал? По Вашей логике своровали у Вас. Кто? Учитель, которому выплатили зарплату? А надо было Вам отдать? Или библиотекарь, воспитатель? А может своровал у Вас ветеран труда. Которому посмели дать ЕДВ да компенсировать 50% коммуналки, вместо того, чтобы отдать Вам Ваши кровные? А может сволочи чиновники украли? Только как сумели, если и зарплата и соц выплаты считаются прямым счётом и идут адресно? Наверное эти суки мёртвых душ приписали. Нет столько в крае учителей и стариков!
Такая примерно Ваша логика?
shiryaevapa

26.05.2021 21:47:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

26.05.2021 22:04

toxin - воровству писал(а):
Такая примерно Ваша логика?

Логика такая- если помощь сугубо адресная, то не надо расходы раскидывать на всех. Считать только тех, кто реально получил и их количество. Тогда верная картина. Может, у нас в крае 10 человек получили по нескольку миллионов помощи. Я-то тут при чем?
Если же считают на душу населения, то каждая душа должна получить.
Календарь
/ /
17.05.2024