Top.Mail.Ru
18+

Александр Бастрыкин объявил выговор главе алтайского следкома за нерешенные проблемы с «сиротским» жильем

Руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Андрей Хвостов получил дисциплинарное взыскание. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ по итогам оперативного совещания 25 мая. Глава ведомства Александр Бастрыкин в числе прочих заслушал отчет Хвостова о работе СУ по расследованию дел, связанных с получением жилья детьми-сиротами. Бастрыкин остался недоволен работой алтайского управления в этой части и объявил его руководителю выговор.

По данным СКР, реализация права детей-сирот на получение жилья в ряде регионов остается острой: число лиц, достигших совершеннолетия и имеющих право на получение жилого помещения, продолжает расти. Так, проблемная ситуация отмечается в Кемеровской и Иркутской областях, где насчитывается от 9 тысяч до 11 тысяч очередников. Кроме того, уменьшились запланированные объемы намеченного к выделению жилья. При этом наиболее низкий коэффициент обеспечения жильем сирот (менее 6 %) наблюдается в республиках Мордовия, Ингушетия, Калмыкия, Кабардино-Балкарской республике, Алтайском и Забайкальском краях, Омской области, некоторых других субъектах.

Как отметил Бастрыкин, по-прежнему сохраняется проблема неполного освоения выделенных на эти цели бюджетных средств в результате нераспорядительности, а также служебных злоупотреблений: нарушения при проведении аукционов; завышение стоимости жилых помещений; получение вознаграждения за прием в эксплуатацию неблагоустроенного жилья и пр. Он привел данные о том, что в 2020 году Следственным комитетом было возбуждено 244 уголовных дела о преступлениях, связанных с нарушением прав детей-сирот на жилье, с начала текущего года – еще 88 дел. В суды уже передано 38 уголовных дел, в том числе в отношении ряда глав местных администраций.

Тем не менее, в некоторых субъектах проблема не решается. В связи с этим на совещании глава СКР заслушал доклады руководителей следственных управлений по Кемеровской области – Кузбассу, Кабардино-Балкарской республике, Алтайскому краю и Курганской области - в указанных регионах ситуация с предоставлением жилья сиротам остается стабильно неблагополучной. В результате Бастрыкин остался недоволен результатами работы по расследованию уголовных дел этой категории. В связи с этим к руководителям указанных территориальных подразделений, в том числе и к главе алтайского следкома Андрею Хвостову, будут применены меры дисциплинарного взыскания (выговор).

Напомним, в феврале текущего года «Банкфакс» писал о том, что силовики провели обыски в Минстрое Алтайского края. После этого следком предъявил обвинение бывшему руководителю подведомственного КГКУ «Региональное жилищное управление» Евгению Котугину в халатности. В ходе расследования было установлено, что чиновник мог злоупотреблять своими полномочиями. По данным следствия, в 2020 году РЖУ было выделено 1,211 млрд рублей на покупку жилья для выпускников детдомов. Обвиняемый распорядился приобретать квартиры только в крупных населенных пунктах. Так, жилплощадь должны были получить 757 сирот, но в итоге повезло лишь 356 гражданам. Остальные же остались ждать своей очереди, при этом нуждаясь в жилых помещениях в определенных муниципалитетах, где закупки не проводились. Также следователи установили, что руководитель госучреждения не исполнял судебные решения, по которым был обязан выдать сиротам квартиры, хотя в его распоряжении были необходимые средства.

В связи с этим бывшему начальнику РЖУ предъявили обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим государственного учреждения вступившего в законную силу решения суда). Ранее его действия квалифицировали по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Таким образом, экс-чиновнику максимально грозил арест до трех месяцев, а теперь же по совокупности статей – до шести лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Также добавим, что неосвоенные в 2020 году средства в объеме 561 млн рублей властям Алтайского края пришлось вернуть в федеральную казну. По последним данным, в очереди на квартиры стоит 6083 выпускника детдомов. За весь 2020 год было предоставлено всего 306 жилых помещений, но после общероссийского скандала темпы выросли: за первые три месяца 2021 года выдали 228 единиц жилья. При этом многие сироты уже не верят, что когда-нибудь дождутся от властей обещанного. Так, с 2017 года регион покинуло 48 человек. Очередь сокращается и по естественным причинам: за это же время из нее выбыли 11 граждан по причине смерти. Следственный комитет РФ и его глава Александр Бастрыкин неоднократно критиковали краевых чиновников и следователей за плохую работу в отношении жилья сирот.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Марина Зингер

26.05.2021 17:19

Я, вредная, меня волнуют более глубинные темы.

Почему, к примеру, дети так часто становятся сиротами?!

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

26.05.2021 17:21

Я, вредная, меня волнуют более глубинные темы.

Почему так сложно получить свои родные собственные жилищные метры для проживания.

Даже несиротам. Даже недетям.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Дв, ладно

26.05.2021 17:47

Да не может быть
Такие дела

26.05.2021 17:52

Скорее всего проблема лежит в плоскости федерального законодательства.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

26.05.2021 18:20

А я считаю, что эта тема прежде всего Губернатора Томенко и его социальной службы. Путин его наградил , а за какие достижения, если Алтайский край в полной заднице , по всем показателям,только по смертности и по выбыванию из края, опережаем другие регионы.
Гость

26.05.2021 18:48

Бред какой то
СК лезет уже куда не надо
Лаврентий Палыч

26.05.2021 18:56

Такие дела писал(а):
Скорее всего проблема лежит в плоскости федерального законодательства.

Именно оно и превратило страну в открытый полигон для уголовников и отморозков!
Марина Зингер

26.05.2021 20:04

Для 18:56

Вот именно.

У нас всегда побеждает наглый.
У нас всегда побеждает циничный.
У нас всегда побеждает беспринципный.

И даже в коммунистической оболочке эти особи назывались коммунистами.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

26.05.2021 20:06

Вот именно

Уголовники и отморозки.
Уголовники и отморозки.
Уголовники и отморозки.
Уголовники и отморозки.

Хочется видеть свет в конце этого туннеля бесконечных человеческих судеб.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
shiryaevapa

26.05.2021 23:02:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

26.05.2021 23:13

Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР
26.05.2021 23:…
экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять,
… В связи с этим к руководителям указанных территориальных подразделений, в том числе и к главе алтайского следкома Андрею Хвостову, будут применены меры дисциплинарного взыскания (выговор).
А это как полагаю не менее чем на год задержка в присвоении спец.звания ..енерал-лейтенант.
Юридические заигрывания с бывшим начальником РЖУ предъявили обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим государственного учреждения вступившего в законную силу решения суда). Ранее его действия квалифицировали по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Следственный комитет РФ и его глава Александр Бастрыкин неоднократно критиковали краевых чиновников и следователей за плохую работу в отношении жилья сирот, и не только.
Как мы помним /а интернет всё помнит/ 23 03 2021г негативная оценка ведомства Хвостова огорчило главного следователя России Бастрыкина полагаю по сокрытию следователями Хвостова НДСХ более 5 лет по КРСП №327/2016г.
...
У Вас – я тоже Путин! Не надо кивать на Кремль. Если к-н Л А Кирилюк считает, решения не принимались во время личного приёма как сбежавшим в Хабаровск Е Долгалёвым и с видео фиксацией в Славгородском МСО СУ СК РФ по АК
- Жеребцовым 16 10 2019г
-Хвостовым 23 05 2019г до сих пор не проводилась, значить это так и есть, раз уничтожили всё по фуй-фейк-Акту выше указанному.

Опубликовано 26 05 2021г, В своих документально подтверждённых правовых действиях я свободен, т.к.РОДИНА МАТЬ реально в юридической опасности.

Хочется верить за это «винтить» сейчас и 19 09 2021г не будут.
Подписывайтесь на мой TELEGRAM- канал Родина Мать зовёт. Там документальные подробности 22 05 2021г.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И
МИы все в одной лодке сказал главный врач филиала Либерт Федор Рихордовичч

26.05.2021 23:15

Ну не издевательство ли пишу господам Хвостову, Подоляну. Рудневу, Пащенко И.Г. , Губаревой, Ларину, Романенко, Белошапкину и так можно еще перечислять фамилии бесконечно и без действие чиновников, отписки на уровне студента первого курса юр. факультета. Что то не так? Сокрытие преступления? КОРРУПЦИЯ? в ФБУЗ Алтайского края?.... и филиала Рубцовска....?....
Календарь
/ /
18.04.2024