Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула спросит горожан о месте для стелы «Города трудовой доблести» со словами президента

Так может выглядеть стела в Барнауле
Так может выглядеть стела в Барнауле

Последствием присвоения Барнаулу звания «Город трудовой доблести» станет не только один дополнительный салют в году, но и установка стелы с гербом муниципалитета и текстом президентского указа. Планируется, что чиновники выберут площадку для объекта с учетом мнения населения. Правда, пока в мэрии, по всей видимости, еще не определились с формой сбора предложений от горожан. Соответствующая информация была опубликована на сайте горадминистрации.

27 мая в здании мэрии прошло совещание с участием членов общественной комиссии по вопросам присвоения звания «Город трудовой доблести» и представителей общественности. Замглавы города Юрий Еремеев поблагодарил присутствующих от лица мэра Вячеслава Франка за участие в «подготовке документов для присвоения краевой столице почетного звания «Город трудовой доблести». По словам Еремеева, теперь городу необходимо проработать вопрос установки стелы с изображением герба города и текстом указа Президента о присвоении ему звания. Это является обязательным условием для всех отмеченных городов - сейчас их уже более 30. Планируется, что на месте установки объекта 1 и 9 мая, а также в день города будут проводиться публичные мероприятия, поэтому площадка, очевидно, должна быть вместительной.

Внешний вид будущего объекта частично уже определен. Российское военно-историческое общество ранее провело творческий конкурс и выбрало победителя. Готовый вариант представляет из себя стелу, увенчанную гербом города, которая устанавливается на четырехгранный пьедестал. На одной из его граней размещается указ президента о присвоении городу почетного звания. Три других грани украшаются тематическими рельефами, которые посвящены основным отраслям промышленности военных лет. В разных городах архитектурное сооружение будет немного отличаться: может изменяться высота стелы, элементы оформления, компоновка пространства. Предполагается, что адаптировать проект к конкретному месту будут творческие команды, в состав которых должны войти представители военно-исторического общества и главные архитекторы городов.

Свое мнение о выборе места для размещения стелы озвучил и присутствовавший на встрече спикер Алтайского Заксобрания Александр Романенко, представляющий в краевом парламенте Локтевский, Змеиногорский и Третьяковский районы. Он подчеркнул, что установка стелы – исторический момент, она останется в городе на долгие годы. «Поэтому нужно серьезно подойти к определению места размещения стелы, ее облика. Она должна быть символична, выглядеть торжественно и грандиозно», - дал напутствие депутат.

Юрий Еремеев, подводя итоги встречи, заявил, что комиссии теперь необходимо организовать сбор предложений от жителей города по поводу места для размещения стелы. «Нам предстоит организовать сбор предложений от жителей города, оценку этих инициатив профессиональным сообществом, всеми заинтересованными службами. С участием населения выбрать место для стелы, разработать ее проект и реализовать его», - сказал вице-мэр. Однако пока в комиссии не назвали форму, в которой будет проходить сбор мнений. Кроме того, не совсем понятно, насколько он повлияет на итоговое решение, учитывая историю с голосованием за присвоение муниципалитету самого звания «Города трудовой доблести». Также отметим, что срок, через который в новоявленном городе трудовой доблести должна появиться стела, не установлен.

Добавим, что в конкурсе проектов стелы «Город трудовой доблести» с огромным отрывом от других победил вариант с гранитной колонной, увенчанной гербом города из бронзы. Этот проект набрал почти 3000 голосов. В описании проекта на сайте Российского военно-исторического общества сказано, что высота стелы — 20 м. Высота колонны — 8 м. Ее разместят на шестиметровом постаменте. «Стилистически стела выполнена по канонам советского ар-деко и неоклассики первой половины 20-го столетия», — говорится в описании проекта. Впрочем, в каждом конкретном городе могут использовать собственные проекты.

Напомним, что голосование о присвоении звания в Барнауле проводилось с 25 июня по 1 июля 2020 года, в одно время со всероссийским плебисцитом по внесению поправок в Конституцию и на тех же площадках. «Обязательная составляющая для присвоения звания «Город трудовой доблести» – это одобрение жителями города», - заявлял глава администрации Барнаула Вячеслав Франк. Однако в порядке присвоения звания такая процедура отсутствует. Большинство горожан действительно выказали свое одобрение, поскольку вряд ли кто-то мог всерьез активно выступать против этого события, но на деле голосование ни к чему не привело. Уже 2 июля Владимир Путин присвоил 20 городам такое звание, но в их числе Барнаула и других городов Алтайского края, где проходил сбор голосов, не оказалось. Дело в том, что было необходимо официальное обращение органов власти муниципалитета и региона, которое в Алтайском вовремя не подготовили.

Сейчас депутат Госдумы РФ от Алтайского края Наталья Кувшинова заявляет, что, участвуя в том голосовании, барнаульцы «прочувствовали свою сопричастность к историческому событию. Однако это ощущение обошлось в копеечку: по официальным данным, на голосование потратили 176 997,7 рублей. При этом барнаульские чиновники отказались раскрывать, на какие конкретно мероприятия были потрачены средства, выделенные из городского бюджета. На прямой вопрос «Банкфакса» в официальном запросе с просьбой расписать озвученную ранее сумму постатейно мэрия ответила отпиской, а конкретные моменты и вовсе прояснять не стала. Как бы то ни было, уже сейчас можно говорить, что никакого эффекта от этого голосования не было, поскольку в порядке присвоения почетного звания нет необходимости в одобрении граждан.

Отметим также, что по федеральному закону о городах трудовой доблести финансирование объектов «осуществляется за счет средств, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, а также за счет других источников». Соответственно, не исключено, что платить за стелу придется местному бюджету.

Фото: сайт Российского военно-исторического общества

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Циничный доктор

28.05.2021 11:39

Снести на хрен эту педарастическую скульптуру переселенцам на площади Октября и вернуть В.И.Ленина на свое законное место!
А стелла не нужна,нужна память народная,только....
Ага

28.05.2021 11:44

подбросили как собаке косточку , теперь долго будут носиться с этой игрушкой . До следующих выборов как раз хватит .
"МЭРИЯ БАРНАУЛА СПРОСИТ ГОРОЖАН О МЕСТЕ ДЛЯ СТЕЛЫ «ГОРОДА ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ» СО СЛОВАМИ ПРЕЗИДЕНТА

28.05.2021 11:51

Надо по примеру таблички на здании краевого театра драмы...."Здание реконструировано с помощью Губернатора Карлина..." ))))))))
Егор

28.05.2021 11:52:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

28.05.2021 11:52

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять,
… чиновники выберут площадку для объекта с учетом мнения Стеллы Встань.
А как же иначе и Стелла будет под надзором круглосуточно.
Подписывайтесь на мой TELEGRAM- канал Родина Мать зовёт. Там документальное обеспечение.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
ры.ганку 11.59

28.05.2021 11:56

поклониться и облобызать своего лысого сифилиьика можешь на пл.Советов или КЖБИ-2. Туда твой товарищ по КПСС Отмашкин Бланка с площади забрал вроде.
онегин

28.05.2021 12:17

поставить надо на проспекте Калинина ГДЕ стоят заводы которые разграбили и уничтожили не враги нацисты. А НАШИ РОДНИНЬКИЕ ПОДНИМАТЕЛИ С КОЛЕН..
Хм...

28.05.2021 12:41

Бэтэна убрать. (памятник Ильичу, возле Голубого дома).
На его месте и поставить стелу.
тьфу. БЭТМЭНА !!!

28.05.2021 12:43

памятник сей зовут Бэтмэном.

а куда Ленина? а за Голубой дом. Где АГУ. Пусть там стоит.
!

28.05.2021 12:51

Это не слова президента! Раз уж дали значит город заслужил, но никак не президентская заслуга в этом!!!
Виктор

28.05.2021 13:12

Я думаю, что на месте бывшего ХБК. Можно на территории "Трансмаша" поставить или Радиозавода.
11:39

28.05.2021 13:22:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
эстет

28.05.2021 13:26

гавно проект. под александрийский столп контрафакция. сейчас зигзаго-спиральные ж/б конструкции в современном декоре в ходу. Абстракшн и романтишн одновременно.
да нееее

28.05.2021 13:41

эстет писал(а):
под александрийский столп контрафакция.


по-моему с ростральной колонны в Питере скопировали
гость

28.05.2021 13:46

да нееее писал(а):
по-моему с ростральной колонны в Питере скопировали
точно. один в один. а колонну в честь какого-то александыра ставили. " александырский столп" )))
Город торговой славы

28.05.2021 14:23

Где нибудь рядом с торговыми центрами. Можно на месте барнаульского аппаратурно механического завода , где сейчас ТЦ Гэлэкси. Или на месте Рубцовского тракторного завода напротив торгового центра...
Для да нее и тд

28.05.2021 14:36

Вы хоть в погуглите как выглядят ростральные колонны или Александринский столп, но не Александрийский!!!
пушкин

28.05.2021 15:52

Онегину- заводы закрылись из-за таких как ты, вечно и всем недовольными
ты не пушкин

28.05.2021 15:57

ты путкин
Голос разума

28.05.2021 16:53

Господа, а может хватит вот всех этих памятников, кластеров с (простите за выражение) Арбатами, георгиевских ленточек и прочей вакханалии? Вам мало того, что ваш город уже выглядит нелепо и абсурдно - из за сочетания бредовой новой архитектуры, нелепых небоскребов с фуражками, и тут же изношенные старые здания, уродливый памятник Сеятелю и тут же советские лысые истуканы, бредовые советские мозаики и скульптурные группы с доярками и механизаторами на Драме?
Всего этого мало, просто необходимо воткнуть еще одно нелепое фаллическое сооружение в память о событиях, к которым вы, жители города Б образца 21 века не имеете ровным счетом никакого отношения? Это сооружение, в самом деле, добавит вам гордости и патриотизма? Или в городе некуда водить юнармейцев и свадьбы? Или в городе нечего больше улучшать или налаживать? Если просто необходимо что-то построить - постройте просто хороший работающий фонтан. Или без всяких фонтанов - просто засадите деревьями всю еще оставшуюся в центре землю. Простыми зелеными деревьями, тенистыми и шумящими листвой - без всяких ленточек, указов и истуканов.
в Вашем вопросе - ответ

28.05.2021 17:00

Голос разума писал(а):
Если просто необходимо что-то построить - постройте просто хороший работающий фонтан.


На фонтане не накорябаешь слов нашего незаменимого. А это в памятнике как я понял - самое главное. 86% будут гордиться величием и трясти флагами на путингах.
Циничный доктор

28.05.2021 17:05:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
онегин

28.05.2021 17:21

можно и на пр. Строителей на автопарковки торгового центра с вражъим названием GELAXY. там во время войны был Приборо-ремонтнный завод он и до счастливых 90-х он славно трудился... Но/ Барыги-Подниматели с колен/ его продали за 30-ть серебряников....и привратили место трудовой славы в вертеп-барахолку..
***

28.05.2021 17:27

Голос разума писал(а):
Это сооружение, в самом деле, добавит вам гордости и патриотизма?
Действительно. Вот если по примеру Тркмении поставить золотой памятник Путинбаши, да ещё чтобы поворачивался за солнцем и надписью про сортир - вот тогда ДА, патриоизьм так и попрёт!!!
Р. S.

28.05.2021 17:27

Голос разума респект!
Денис

28.05.2021 17:45

А какое отношение двуглаввй орёл имеет к трудовой доблести края? А поставить его надо на проспекте Космонавтов там и аллея есть и руины той доблести.
[удалено модератором]

28.05.2021 19:28:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Последнему

28.05.2021 20:22:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
20:22

29.05.2021 01:10:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Россия ничто, остальное - всё!

29.05.2021 01:14:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маевич Андрей

29.05.2021 06:28

Оптимальный вариант установки стелы считаю на привокзальной площади за мемориалом погибшим в годы ВОВ, напротив старого железнодорожного вокзала (визитной карточкой Барнаула) сразу за существующей остановкой общественного транспорта как символ единства фронта и тыла
Разумный

29.05.2021 10:16

Поставить на месте, где АГУ хочет корпус построить, чтобы не уродовали сквер и площадь. Для стелы там самое место, для огромного здания нет. Или на месте кольца обозрения, чтобы туда человейник не засунули.
Мудевичу

29.05.2021 10:46

Маевич Андрей писал(а):
Оптимальный вариант установки стелы считаю на привокзальной площади


поставь у себя в огороде лысман
[удалено модератором]

29.05.2021 10:49:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
он чо

29.05.2021 22:17

"МЭРИЯ БАРНАУЛА СПРОСИТ ГОРОЖАН О МЕСТЕ ДЛЯ СТЕЛЫ «ГОРОДА ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ» СО СЛОВАМИ ПРЕЗИДЕНТА писал(а):
Надо по примеру таблички на здании краевого театра драмы...."Здание реконструировано с помощью Губернатора Карлина..." ))))))))

Кирпичи там таскал, цемент замешивал, короче, помогал
лучшее место

29.05.2021 22:22

Поставить на месте речного вокзал. Сделать площадь Трудовой Доблести.
Чтобы все приезжие сразу видели, чем город знаменит
ватноголовому

30.05.2021 09:49

лучшее место писал(а):
Поставить на месте речного вокзал. Сделать площадь Трудовой Доблести.
Чтобы все приезжие сразу видели, чем город знаменит


поставь себе в квартиру. пусть все видят какой ты кретин
гость

30.05.2021 10:26

К памятнику ВОВ подходят, люди могут цветы возложить, постоять, вспомнить воевавших родных. На памятники , поставленные в честь великих людей, смотрят, кто-то поинтересуются историей, а вот к этому памятнику подойдешь, то о чём подумаешь? Даже само название строения ассоциируется с барнаульской воровкой-взяточницей . Получается, ей памятник -то, стелла, понимаешь ли. Не позорились бы.
Вместо Речнго - площадь Трудовой Доблести

30.05.2021 21:23

Сте́ла (лат. stela ← др.-греч. στήλη «столб») — каменная, мраморная, гранитная или деревянная плита (или столб) с высеченными на ней текстами или изображениями. Устанавливается в качестве погребального или памятного знака. Не стоит путать с обелиском — по большей части столбом или конусообразной колонной.
синдром

30.05.2021 21:27

09:49 писал(а):
пусть все видят какой я кретин
решаемо

30.05.2021 21:30

Предполагают, что Шония, в принципе, согласен вместо человейника установить обелиск.. Он же не против трудовой доблести.
Календарь
/ /
29.03.2024