Top.Mail.Ru
18+

Одну из пострадавших на батуте в Барнауле девочек подключили к аппарату ИВЛ

В Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи рассказали о состоянии детей, пострадавших из-за инцидента с батутом у ТЦ «Район» в Барнауле вечером 30 мая. По словам главного врача учреждения Андрея Макина, у одной девочки сломано бедро, у второй - кости таза, при этом у обеих черепно-мозговые закрытые травмы, что и обуславливает их тяжелое состояние. По данным ГТРК «Алтай», пострадавшие дети находятся в реанимации, а одну из девочек подключили к аппарату ИВЛ. Тем временем губернатор назначил проверки всех аттракционов в связи с этим ЧП.

Как сообщает официальный Telegram-канал алтайского правительства, главе региона Виктору Томенко сразу же доложили о данном происшествии. Губернатор поручил министру здравоохранения Дмитрию Попову держать ситуацию с пострадавшими детьми на особом контроле и принять все необходимые меры для помощи им. Также он дал поручение заместителю председателя правительства Александру Лукьянову организовать внеплановую проверку аттракционов. Этим займется инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Деятельность ведомства как раз координирует Лукьянов.

Как предварительно установили правоохранители, батут не был как следует закреплен. Он держался на приспособлениях, часть из которых вырвало. Ситуацию, по видимости, усугубили ветер и место расположения аттракциона: он находился в считанных метрах от трамвайных путей. «Часть была не закреплена. Там уже установлено, что кольца утоплены в брусчатку, и там нет возможности даже крепить его. И в нарушение всех требований батут был привязан к забору», - пояснил руководитель следственного отдела по Ленинскому району Барнаула Александр Соловов.

Стоит отметить, что в этот же день, 30 мая, ровно два года назад произошло подобное ЧП с аттракционом в городе Улан-Удэ – батут перевернулся вместе с детьми. В результате инцидента пострадали пять детей, четверо из них оказались в реанимации. При этом организаторы развлечения тогда с места происшествия скрылись. Тогда эта новость шокировала жителей всех регионов страны, но, как видно, соответствующие выводы никто не сделал.

Напомним, 30 мая возле одного торгового центра «Район» Барнаула опрокинулся надувной батут, на котором находились дети. В результате две девочки – трех и четырех лет - получили тяжелые травмы. По данному факту следственными органами СУ СК России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Количество пострадавших и степень вреда, причиненного их здоровью, пока уточняется.

Следователи регионального СУ СК России работали на месте происшествия, устанавливали владельцев батута, допрашивали очевидцев произошедшего, сотрудников торгового центра. В настоящее время дети госпитализированы, им оказывается необходимая медицинская помощь. В рамках расследования будут установлены причины, обстоятельства и виновники произошедшего.

Видео: «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Анатолий Бережнов

31.05.2021 09:42

Я буду вновь и вновь писать, что виноват только и исключительно тот ЧИНОВНИК, КОТОРЫЙ ДАЛ РАЗРЕШЕНИЕ НА УСТАНОВКУ!!!!

Да, с бизнесмена это не снимает ответственности, но он барыга, и его цель - грести ассигнации.

Ответственность ТОЛЬКО НА ТОМ, КТО ДАЛ РАЗРЕШЕНИЕ!

Но уверен, что крайним сделают девочку-продавца, которая в тот день работала.....
Ага

31.05.2021 09:53

у каждой ошибки есть фамилия , имя и отчество . Лазарь Каганович
Чучмек

31.05.2021 09:54

Дай бог жизни и здоровья девочкам, а родителям - сил и терпения
toxin Анатолию

31.05.2021 10:35

А я буду вновь и вновь писать, что люди, клянящие во всех бедах исключительно чиновников, делают это исключительно от отсутствия или недостатка ума и в этом смысле ничем не отличаются от тех, кто в 5 веке винил во всех бедах духов, в 10м-ведьм, в 20м - евреев. Мозг включите. Разрешения дают при условии, что получатель будет соблюдать правила, которые 100% существуют и для таких аттракционов как батуты. И эти правила были грубо нарушены сразу по нескольким пунктам. Могу предположить, что часть вины может быть на контролирующих органах, если этот батут давно был плохо закреплён.
09-42 спокойно , товарищ

31.05.2021 10:36

бизнесомбудсмэн Осипов - он не даст наказать непричастных
покарают всех реально безответственных
Пачиму молчит мэр?

31.05.2021 11:20

Тот фак что СМИ старательно скрывают фамилию ИП который установил батут, наталкивает на нехорошие ожидания. Походу это ИП не простой человек с интересной судьбой и связями.
гость

31.05.2021 11:50

Пачиму молчит мэр? писал(а):
Тот фак что СМИ старательно скрывают фамилию ИП который установил батут, наталкивает на нехорошие ожидания. Походу это ИП не простой человек с интересной судьбой и связями.

Сомневаюсь. Мелок бизнес. Но жуткая безответственность. Навряд ли внуков поведем на подобные аттракционы. Да и на другие теперь страшно. Малышек жалко до слез. Лишь бы поправились малышечки.
Посмотрела видео. И мужикам спасибо. Кинулись спасать-выручать. Нормальные люди. Никто не прошел мимо.
Смотритель маяка

31.05.2021 11:59

Помню как уполномоченный по правам ребенка (не Казанцева, а до нее нормальная) проводила мониторинг детских площадок и аттракционов на безопасность, с кучей рекомендаций местным властям и с последующим контролем их исполнения. А в отношении нерадивых, добивалась наказания, вплоть до увольнения ответственного чиновника.
Виктор Петрович! Уже дети гибнут из за непрофессионализма Вашей креатуры их кровь и на ваших руках тоже!
Так

31.05.2021 13:05

toxin Анатолию писал(а):
Разрешения дают при условии, что получатель будет соблюдать правила, которые 100% существуют и для таких аттракционов как батуты. И эти правила были грубо нарушены сразу по нескольким пунктам. Могу предположить, что часть вины может быть на контролирующих органах, если этот батут давно был плохо закреплён.


кто вагоны-то впереди поезда поставил?
Контролирующие органы разве не кладут свои заключения и акты на стол чиновнику ДО выдачи разрешения? А чиновник хотя бы раз хотя бы на один подобный объект выехал? Ну, просто посмотреть, на ЧТО он даёт разрешение?
toxin

31.05.2021 14:18

Так писал(а):
Контролирующие органы разве не кладут свои заключения и акты на стол чиновнику ДО выдачи разрешения?

Судя по всему было так. Сначала, на момент выдачи разрешения (или согласования) всё было по правилам - были закрученные в землю анкера к которым крепился батут. Территория была отгорожена от трамвайных путей забором. Затем территорию у ТЦ благоустроили, положили тротуарную плитку. И крепления анкеров оказались ... утоплены, привязывать к ним батут стало или неудобно или невозможно. Владелец не стал ничего переделывать, а стал привязывать батут как попало и куда попало. ну и дальше цепь обстоятельств: яркое солнце, сильный ветер, перекачаный воздухом батут. В результате всего этого батут стал как воздушный шар с теплым воздухом, вырвал кустарные крепления и взлетел.
Думаю, вина здесь и владельца и Ростехнадзора.
Календарь
/ /
24.04.2024