Top.Mail.Ru
18+

Замруководителя СУ СКР по Алтайскому краю рассказал о резонансных преступлениях в отношении детей

В СУ СКР по Алтайскому краю 31 мая прошел брифинг, посвященный преступным посягательствам в отношении несовершеннолетних, а также преступлениям, совершенным ими самими. Замруководителя краевого ведомства Константин Мальцев рассказал как о свежих случаях, получивших широкую огласку, таких, как инцидент с батутом, в ходе которого серьезно травмировались двое детей, так и о делах прошлых месяцев, например, о расследовании гибели ученицы рубцовского лицея «Эрудит».

Мальцев сообщил, что по инциденту с батутом, произошедшему 30 мая в Барнауле возле торгового центра «Район», в ходе которого серьезно пострадали две девочки – трех и четырех лет – было возбуждено не только уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По его словам, ответственность по ст. 293 УК РФ (халатность) теперь грозит и представителям Ростехнадзора, на которых еще два года назад возложили обязанность по контролю за безопасностью подобных установок. В ведомстве это направление даже курирует целый отдел. Теперь следователи разбираются, контролировали ли специалисты установку и эксплуатацию батута в данном случае.

Что касается первого уголовного дела, то замруководителя пока не смог привести никаких версий произошедшего. Сейчас следователи занимаются допросами, исследованием документов и изъятого батута. Он, к слову, был новым – 2019 года, а эксплуатировать его начали только в этом сезоне. Предположение о внезапном порыве ветра, налетевшем в полный штиль, которое высказывают сами владельцы батута, следователи также рассмотрят. Однако Константин Мальцев, судя по всему, не очень в нее верит. Тем не менее, правоохранители запросят информацию у метеорологов. Подозреваемых по делу на момент проведения брифинга не было. Как уже стало известно ранее, официально бизнес оформлен на Игоря Красакова, но по доверенности им управляла его мать Светлана Красакова. «Это мама и сын. Вот как их сейчас разграничить? Следователи сейчас пытаются разобраться, кто же в итоге занимался этим бизнесом», - высказался Мальцев, пообещав, что какая-то ясность появится в ближайшее время. При этом он предположил, что меру пресечения для бизнесменов в дальнейшем все же изберут, правда, не уточнил, какую конкретно.

Помимо работы Красаковых следователи оценят и действия контролера батута – 29-летней девушки, которая с утра запустила объект и осуществляла все манипуляции с ним в течение дня. Правоохранителям предстоит установить, была ли она трудоустроена официально и проходила ли хоть какое-то обучение, поскольку, по словам Мальцева, зачастую на таких объектах работают люди без какой-либо подготовки.

Он отметил, что подобные случаи вообще не редки как в масштабах России, так и Алтайского края в частности. Последние такие инциденты в регионе происходили в 2019-2018 годах, но тогда все закончилось не столь тяжкими последствиями для пострадавших. В качестве наиболее яркого примера следователь вспомнил ситуацию в барнаульском спортклубе «Магис-Спорт», где трое детей получили серьезные травмы на батуте. Расследование инцидента было завершено в начале 2021 года, сейчас дело рассматривается в суде.

Отдельно Константин Мальцев рассказал об уголовном деле, возбужденном по сообщению о надругательстве группы подростков над 11-летней девочкой в Барнауле. Если старшей 14-летней истязательнице сейчас предъявили обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, если они совершены в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и отправили ее под стражу, то другим девочкам, не достигшим возраста уголовной ответственности, грозят иные санкции. «В связи с недостижением ими возраста уголовной ответственности, если у нас будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, наше процессуальное решение направляется в КДН, ПДН для постановки девочек на профилактический учет. Соответственно, органы системы профилактики в дальнейшем, в соответствии с законодательством, вправе ходатайствовать перед судом о помещении их в специализированные учреждения закрытого типа», - объяснил Мальцев, добавив, что срок нахождения в таких учреждениях для злоумышленниц определит суд. Помимо этого, к ответственность грозит тем, кто распространял видеозапись с процессом истязания, а также родителям непосредственных участников преступления – их могут привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

В рамках второго дела, возбужденного по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по тому же инциденту, сейчас будут допрашивать должностных лиц, как говорит Мальцев – от министра образования Алтайского края Максима Костенко до сотрудников школы, в которой учатся фигуранты дела. Была изъята документация, проведены обыски. Следователи намерены установить, насколько качественно проводился надзор за детьми, поскольку ни одна из семей злоумышленниц не состояла ни на одном виде учета.

Что до самой пострадавшей, то сейчас она вместе с матерью отправилась в Санкт-Петербург на экскурсию, деньги на которую собрали в алтайском отделении Российского детского фонда. После этого ее собираются отправить в один из детских лагерей, чтобы восстановить ее психическое состояние. По информации замруководителя Управления, семья потерпевших еще пока не заявляла требований по возмещению нанесенного вреда. Их позиция по этому вопросу пока неизвестна.

Константин Мальцев также упомянул об уголовном деле, возбужденном по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) после гибели 12-летней девочки из рубцовского лицея «Эрудит», чье тело нашли в ее квартире 8 апреля текущего года. Изначально инцидент связывали с тем, что она близко к сердцу восприняла разговор с завучем по поводу видеозаписи, которую якобы нашли у нее в телефоне – на ней другой лицеист оттирал с одежды корректор. Однако следователи уже получили результаты экспертизы, согласно которым смерть произошла в результате аспирации пищевыми массами и асфиксии. То есть девочка подавилась, когда ела, и задохнулась. «Как это случилось – мы сейчас разбираемся. Она была в нормальном настроении, это и мама говорила. Так получилось, что этот несчастный случай по времени совпал с беседой с педагогом», - добавил Мальцев. Он отметил, что эти выводы пока нельзя считать окончательными. Расследование дела продолжается.

Помимо этого замруководителя краевого СУ СКР рассказал о расследовании дел, связанных с необеспечением жильем детей-сирот в Алтайском крае, особое внимание на которых заострил председатель СК РФ Александр Бастрыкин. По словам алтайского следователя, в деле бывшего начальника Регионального жилищного управления (РЖУ) Евгения Котугина, которому уже были предъявлены обвинения по по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим государственного учреждения вступившего в законную силу решения суда), за последний месяц добавилось около 80 новых эпизодов. «Взяли решения судов, которые не исполнены, где у нас руководитель РЖУ предупреждался об уголовной ответственности. Мы изъяли все исполнительные производства, проанализировали их и довозбудили дополнительные эпизоды в рамках того же дела», - объяснил Мальцев. По его словам, расследование должно подойти к концу в последних числах июня.

Кроме этого, в связи с необеспечением сирот жильем было возбуждено еще одно уголовное дело о халатности должностных лиц в органах власти Алтайского края. Оно, по словам Мальцева, должно выйти за рамки РЖУ. Новое расследование связано с тем, что в 2020 году в Алтайском крае власти не смогли освоить крупную сумму денег, выделенную на жилье детям-сиротам из федерального бюджета. В результате 561 млн рублей просто вернули в Москву. «Деньги реально были, можно было работать и покупать жилье. Но для этого все органы власти должны были быть заинтересованы в результатах такого освоения», - отметил следователь. Комментировать позицию Минстроя ЖКХ Алтайского края, согласно которой времени на освоение этих денег по факту не было, Мальцев не стал.

В СУ СКР также привели краткую статистику по преступлениям, связанным с несовершеннолетними в Алтайском крае. По итогам 2020 года сообщений о таких правонарушениях стало меньше по сравнению с 2019 годом: 1878 против 2200. Число преступлений, совершенных самими несовершеннолетними, тоже снизилось за год с 573 до 534. При уголовных дел возбудили больше 535 против 355. В основном это изнасилования, насильственные действия сексуального характера, половые сношения с лицами, не достигшими 16 лет, развратные действия и т.д. Их, к слову, стало больше, чем в 2019 году, на 56-59 случаев в зависимости от конкретной статьи. Рост произошел в связи с выявлением дополнительных эпизодов преступлений и их совершением с использованием Интернета.

Всего за 2020 год признаны потерпевшими 408 детей и 110 - по итогам I квартала 2021 года. При этом жертвами преступлений со стороны членов семьи, близких лиц стали 74 потерпевших. За I квартал 2021 года возбуждено 128 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, 74 уголовных дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Также возбуждено 38 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, в суд направлено 43 дела данной категории.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
для нормального следователя

01.06.2021 08:58

официально бизнес оформлен на Игоря Красакова, но по доверенности им управляла его мать Светлана Красакова. «Это мама и сын. Вот как их сейчас разграничить? Следователи сейчас пытаются разобраться, кто же в итоге занимался этим бизнесом», - высказался Мальцев, пообещав, что какая-то ясность появится в ближайшее время.
Помимо работы Красаковых следователи оценят и действия контролера батута – 29-летней девушки, которая с утра запустила объект и осуществляла все манипуляции с ним в течение дня. Правоохранителям предстоит установить, была ли она трудоустроена официально и проходила ли хоть какое-то обучение,"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
все эти операции - дело 15 минут. Ах да! Это не в России, а в Америке.
ФигВам

01.06.2021 09:39

Америка то тут причем?
Вы ещё на колено перед загорелым наркоманом встаньте....
Здесь наши дела. Не американские. Сами должны и разобраться.
.... пандемия..

01.06.2021 09:39

Все заняты рейдами по масочно - перчаточному режиму. Штрафы и все больше нечего не видим вокруг. А это все на самотек пущено. Вот и запустила объект в небо... Деткам выздоровления.
И по моим многочисленным заявлениям никакие процессуальные решения почему-то не принимаются. Результат аудиторской проверки моей всей заработной платы не сообщается мне. Почему? Неприкасаемая работодатель ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае Губарева Т.И.? Есть ли Законы в России, в Алтайском крае?
прапорщику

01.06.2021 10:08

ФигВам писал(а):
Америка то тут причем?
Вы ещё на колено перед загорелым наркоманом встаньте....


При том, что там все эти данные в течение пары минут получил бы подъехавший на Форде сержант через свой комп. А тут будут кашу по столу размазывать полгода, ссылаясь на сложность дела. Вкурил, тупень? И при чем тут твои влажные фантазии про загорелого - мечтаешь о нем? Разберутся они сами, ага...Видели уже в "Зимней вишне" как вы разбираетесь.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

01.06.2021 10:19

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять,
…В СУ СКР по Алтайскому краю 31 мая прошел брифинг, посвященный преступным посягательствам в отношении несовершеннолетних, а также преступлениям, совершенным ими самими. Замруководителя краевого ведомства Константин Мальцев рассказал как о свежих случаях, получивших широкую огласку, таких,…
полагаю действительно, темы резонансные, требуют общественного контроля.
Но полагаю причины детского преступления сродни преступления должностных лиц, о которых почему-то нет брифинга ни прокуратуры, ни полиции ни тем более Суска.
Ведь судя по цветной дорогостоящей газете «Единая Россия» на 12 страницах без даты и указанием тиража сотнями кг разносятся в Славгороде в почтовые ящики. Если кто читал, там ясно написано:
- меньшинство радикально настроенных, отколовшихся националистов регионального отделения от партии большинства ВПП ЕР продолжающим по мнению Романенко курс на (в т.ч. полагаю кадрового ОБНОВЛЕНИЕ – кто будет за нас сидеь…, несмотря на то, что ЕР была и остаётся на острие политических и уголовных событий АК последние 5 лет,
полагают, что они забоятся от каждом:
- действующих депутатов АКЗС Трофимове, Диркс
- Стелле Встань по недетской истории,
- Юра Денисов по колбасному направлению Славгородского мясокомбината,
- адепт Сашко Карлина - Белобородов,
- зампредседателя правительства Алтайского края Ирина Долгова причинившая и не только имущественный ущерб бюджету региона., и т.д.
оказывают им адресную помощь ( в т.ч. полагаю передачки на зону и в СИЗО).
Полагаю, что такие брифинги мы увидим и услышим до 19 09 2021г.
Подписывайтесь на мой TELEGRAM- канал Родина Мать зовёт. Там документальное обеспечение.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
5, 45

01.06.2021 10:54

прапорщику писал(а):
Вкурил, тупень?

Ты меня в звании не разжалуешь. Хотя, видно, хочется отчего-то. Прапорщиком служил? Ну... У каждого свой потолок.
Это - первое.
Второе.
Сочувствуешь "гонимым" неграм в Америке? Ха-ха. Эти ребята тебе не понравятся. Заставят каяться за прошлые грехи придется тебе, мил человек, сочинять сказки как злые русские люди обижали своего великого поэта. Или как нибудь иную чушь выдумывать, дабы понравится заокеанским хозяевам....
маменькин сыночек из серьезной семьи

01.06.2021 11:58

накой людям головы дурить ?
физически в городе находилась мать с доверенностью и отвечать ей штрафом и компенсацией родителям
но есть вариант про они не виноваты - это ураган и его поисками начали заниматься для наказать
еще один недоумок?

01.06.2021 12:55

5, 45 писал(а):
Сочувствуешь "гонимым" неграм в Америке? Ха-ха. Эти ребята тебе не понравятся. Заставят каяться за прошлые грехи придется тебе, мил человек, сочинять сказки как злые русские люди обижали своего великого поэта.


Фигу только что отставил с его любовью к загорелым, теперь ты мне ее пытаешься приписать, недоразвитый. Вас в НОД подбирают по умственной отсталости, чтоб еще дурнее кретина Федорова были?
ФигВам

01.06.2021 13:25

еще один недоумок? писал(а):
теперь ты

Кого ты там отставил?
Не уловил я юмора.
фиге с одной извилиной от фуражки

01.06.2021 14:43

ФигВам писал(а):
Кого ты там отставил?
Не уловил я юмора.


Я и говорю - ты тупой сапог. Не пытайся тут острить про загорелых, у тебя все равно не получается. Ты даже вкурить не в состоянии о чем комментатор говорит. Отрыжка тувинского фельдмаршала-изготовителя деревянных поделок Нью-Папа Карло.
Марина Зингер

01.06.2021 22:06

Текст красивый.
Костя Мальцев тоже красивый.
И разница между плебсом и представителями более умных слоев населения видна невооружённым глазом.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

01.06.2021 22:08

Какие симпатичные парни работают в Алтайском крае.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Календарь
/ /
28.03.2024