Top.Mail.Ru
18+

Показатель средней зарплаты в Алтайском крае вновь застрял ниже долгожданной отметки в 30 тысяч рублей

Средняя зарплата в Алтайском крае по итогам I квартала 2021 года составила 29 562 рубля. По данным Новосибирскстата, этот показатель по-прежнему остается самым низким в Сибири. При этом другие регионы, например, Республика Алтай, в этом плане продолжают расти.

Как показала статистика за январь-март текущего года, средняя номинальная зарплата в Алтайском крае была на уровне 29 562 рублей. В среднем по Сибирскому округу она составила 44 117 рублей, что почти в полтора раза больше чем в крае. Примечательно, что ближайший сосед, как по географическому расположению, так и по размеру жалований – Республика Алтай – снова ушел в отрыв. Данный показатель здесь достиг 35 622 рубля. Следом идет Омская область – 37 749 рублей. В остальных сибирских субъектах среднемесячная оплата труда превышает 40 тысяч рублей. Больше всех в среднем получают жители Красноярского края – 54 216 рублей.

Также интересны зарплаты по отдельным отраслям. В Алтайском крае в сфере сельского и лесного хозяйства, а также охоты и рыболовства средние жалования составляют 24 224 рубля. Это одна из наименьших величин в Сибири. Меньше только в Республике Алтай – 20 659 рублей и Тыве – 16 906 рублей. Наибольший доход работники этого направления получают в Иркутской области – 48 043 рубля.

По социально ориентированным отраслям край также в аутсайдерах. Так, работники образования в месяц в среднем зарабатывают 27 177 рублей, тогда как в других сибирских субъектах такие специалисты получают больше 30 тысяч рублей, а в Красноярском крае - более 41 тысячи рублей. Это же касается алтайского здравоохранения и соцуслуг – 31 329 рублей. Для сравнения, в Красноярском крае жалования в этом направлении в среднем составляют 48 877 рублей.

Наименее высоко в Алтайском крае ценится труд сотрудников в сферах деятельности гостиниц и общепита – 17 704 рубля, операций с недвижимостью – 19 224 рубля, При этом наиболее оплачиваемыми здесь считаются профессии финансистов и страховщиков – 52 887 рублей, работников отрасли добычи полезных ископаемых – 44 187 рублей. Также немало в регионе получают госслужащие, военные и работники социального обеспечения – 38 827 рублей.

Напомним, что по итогам 2020 года средняя зарплата в Алтайском крае составила 29 983 рубля. То есть за первый квартал текущего года показатель немного просел, что регулярно происходит в начале года. При этом, по данным Алтайкрайстата, в феврале он был на уровне 28 952 рубля.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Ага

02.06.2021 10:02

А по МРОТу не хотите? 29 тыщ, ну, ну...
Нет , ну а чо ?

02.06.2021 10:33

Это как средняя температура по больнице - у одного за сорок , а у другого пятки инеем покрылись . А в среднем 36 и 6 - то есть норма . Это только у Гайдая в " Операция Ы и другие приключения Шурика " - по 300 рублей КАЖДОМУ . А у нас все усредняют для красоты - вон ведь как красиво , почти полштуки баксов если в американские рубли перевести , правда в обменниках жулики сидят и маржу непомерную делают себе на икру паюсную . А МРОТ это такая хитрая штука и придумана специально чтоб запудрить мозги и от нее считается наша потребительская корзина , то есть сколько трусов и носков я должен износить за год , сьесть мяса , рыбы , овощей и фруктов . Пекутся о нас и все по науке - как в армии , физиологическая норма , чтоб кони не двинул не в нужном направлении .
Федор

02.06.2021 10:59

«Вот скажи мне, кто это всё написал, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и все говорят, что в деньгах. У вас много денег, и чего?. . Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней. Вот вы обманули народ со средней зарплатой по АЛТАЙСКОМУ КРАЮ кто-то, денег нажил, и чего, он сильней стал? Нет - не стал! Потому что правды за вами нет! А тот, кого вы обманули, за ними правда. Значит, они сильней. Да?»
Гы

02.06.2021 11:16

Больше всех в Алтайском крае получают всякие "продавцы воздуха" и "лесорубы" с "землеройками".
Ну и всякие фуражки.

Всё, что следует знать об "экономике" края: сп...ил, вывез и поставил охрану.
Крым наш!

02.06.2021 11:33:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сирия наш!

02.06.2021 11:36:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

02.06.2021 12:10

Нет , ну а чо ? писал(а):
МРОТ это такая хитрая штука и придумана специально чтоб запудрить мозги и от нее считается наша потребительская корзина , то есть сколько трусов и носков я должен износить за год , сьесть мяса , рыбы , овощей и фруктов


Я вас огорчу, но законодательство изменилось.
С 1 января 2012 года МРОТ не гарантирует даже этого, а высчитывается по формуле от медианной зарплаты.
Коммунисту с мечтой о буржуйском кране.

02.06.2021 12:50

Конрад_Маюнов писал(а):
Я вас огорчу, но законодательство изменилось.


По медиане з/п будет еще меньше, раза в 2, но даже и эта цифра дутая.
Зато крымнаш!

02.06.2021 13:01

И в лугандонии мы всех бандер победили! И СирияНаш, и Африке мы долгов на 20 лярдов зелени списали!
Конрад_Маюнов

02.06.2021 13:22

Коммунисту с мечтой о буржуйском кране. писал(а):
По медиане з/п будет еще меньше, раза в 2, но даже и эта цифра дутая.


Ошибаешься. По медиане МРОТ даже немного увеличился.
Но что печально - именно то, что сейчас он не привязан к цене товаров, и может в любой момент, достаточно ценам вырасти, стать ниже, нежели их совокупная цена, т.е. - упасть.
гость

02.06.2021 13:35

что такое зарплата 44 т.р ? Это НИЩЕТА !!!!!!!
еДРУ -НЕТ НЕТ НЕТ
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.06.2021 13:49

Ну,а чо у министров по четыреста тысяч, у слуг народа типа романенко более полляма, а вы придурки бегите и пишите в онлайне ПЖиВикам по 70 тысяч голосов типа лоора и ксюшке ,рвущейся в округ №1 более четырёх тысяч. Ну молодец наш солнецеликий сделал одобрямс брехне, у америкосов всё врут и они за демократию , а у нас не врут , у нас автократия.
интересный заголовок

02.06.2021 14:02

долгожданная отметка в 30 тысяч . Кто и как долго ждет ее , эту отметку . Пишите 50 , все равно вся эта статистика филькина грамота .
Вопрос

02.06.2021 15:42

В какой стране этот край? В российском АК средняя не выше 20000. Стабильные 15000 это уже хорошо. А 25000, так ты первый парень на деревне.
гость

02.06.2021 15:54

вопрос Вопросу-за 25тысяч ты еще найди желающего работать
Дед Пердед

02.06.2021 17:17

Не нравится - уезжайте.
Хотя конечно можно подождать еще лет 10. Может, кто вернет СССР, о котором так много говорят. АТЗ в Рубцовке заработает, ХБК в Барнауле. Пломбир снова будет по 20 копеек.
В.В. Путин

02.06.2021 17:19

Зато мы уже третий десяток лет встаём с колен. Потерпите ещё лет 30.
Меркель

02.06.2021 17:58

300 евро в месяц? Обхохочешься. В побежденной Германии социальная помощь намного выше.
Олег

03.06.2021 00:08

Думается если выборы опять не подтусуют то Ер останется без штанов в этот раз
за 25тысяч ты еще найди желающего работать

03.06.2021 06:42

Ну он же сказал: "на деревне".

Там-то 25 тыщ - это как 100 тыщ в Барнауле.

АТЗ в Рубцовке заработает,

03.06.2021 06:47:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ГОСТЬЯ

03.06.2021 14:47

Как надоела эта циничная ложь!Когда-нибудь будет свет в конце тоннеля?
Календарь
/ /
18.04.2024