Top.Mail.Ru
18+

Хозяйку «подпрыгнувшего» барнаульского батута отправили под домашний арест после ЧП с детьми

Предпринимательнице из Барнаула, которой принадлежал батут возле ТЦ «Район», где были серьезно травмированы дети, избрали меру пресечения. Как сообщили в СУ СКР по краю, по ходатайству следователя четвертого отдела по расследованию особо важных дел ее отправили под домашний арест. Ранее сообщалось, что женщине грозит нахождение в СИЗО, однако суд избрал для нее более мягкую меру.

По данным СУ, женщина обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. По версии следствия, днем 30 мая 2021 года возле ТЦ «Район» в Барнауле опрокинулся надувной батут, на котором находились дети. В результате две девочки трех и четырех лет получили тяжкий вред здоровью. Следователями ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Отметим, что в настоящее время дети госпитализированы, им оказывается необходимая медицинская помощь. У одной из девочек сломано бедро, у второй – кости таза, у обеих закрытые черепно-мозговые травмы, их состояние оценивают как тяжелое. Один ребенок подключен к ИВЛ.

Отметим, что обвинение следователи предъявили предпринимательнице Светлане Красаковой, которая по доверенности занималась размещением батутов в Барнауле. Ранее сообщалось, что СУ СКР будет добиваться помещения женщины в СИЗО. Эта информация вызвала противоречивые комментарии, поскольку жители региона посчитали эту меру слишком радикальной для такого дела, учитывая, что предпринимательница вряд ли может помешать ходу следствия.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил министру здравоохранения Дмитрию Попову держать ситуацию с пострадавшими детьми на особом контроле и принять все необходимые меры для помощи им. Также он дал поручение заместителю председателя правительства Александру Лукьянову организовать внеплановую проверку аттракционов. Однако 2 июня выяснилось, что прокуратура отказала Гостехнадзору в проведении таких мероприятий. Ведомство «дало добро» только на проверку индивидуального предпринимателя - владельца злополучного батута, на котором 30 мая два маленьких ребенка получили серьезные травмы. Дату выезда назначат в ближайшие дни.

Отказ в проверках остальных бизнесменов был выдан в связи с тем, что материалы, направленные контрольным органом в прокуратуру, были подготовлены некачественно. Вместе с тем, краевая прокуратура самостоятельно организовала проведение прокурорской проверки в отношении предпринимателей, эксплуатирующих детский аттракционы на территории Алтайского края. В качестве специалистов ведомство пригласило сотрудников Гостехнадзора.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
В качестве специалистов ведомство пригласило сотрудников Гостехнадзора.

03.06.2021 08:50

Будут осматривать батуты на предмет наличия светоотражающих элементов "катафот", проверять гидравлику с пневматикой и сличать наличные номера с данными техпаспорта?

Они тормоза на батуте не найдут и въедут в пень.
Предполагаю

03.06.2021 09:12

Прокуратура взяла себе под контроль, решать ей. Окончательное резюме писать будет Прокуратура, а не Гостехнадзор.
Пеннсионерка

03.06.2021 09:34

БанкФакс писал(а):
Виктор Томенко поручил министру здравоохранения Дмитрию Попову держать ситуацию с пострадавшими детьми на особом контроле и принять все необходимые меры для помощи им.
Следует ли отсюда, что в учреждениях здравоохранения в Алтайском крае в других случаях не предпринимают все необходимые меры для помощи больным?
гость

03.06.2021 09:34

Зачем арестовывать? Мать хотела бы-сбежала, сын приехал, зачем из них убийц делать. А если уж взялись, тогда лодырюгу казанцеву туда же отправляйте, и роснадзоры дармоедские, до которых только дошло, что ни один батут не зарегистрирован. За какой хрен эта безумная свора зарплаты получают. Пусть возвращают тогда. Если по справедливости, тогда отвечать всем кому положено. А уж за то, что батут стоял практически на рельсах и никто не видел этого, так может и прокуратура и гибддешники должны схлопотать. У нас если порядок наводить, то среди всех, иначе бардак будет продолжаться.
вот так

03.06.2021 09:37

Пеннсионерка писал(а):
Следует ли отсюда, что в учреждениях здравоохранения в Алтайском крае в других случаях не предпринимают все необходимые меры для помощи больным?


Да, только "по блату" или с высокого пинка. Но в данном случае это имитация деятельности от Томенко. Лишь бы прокукарекать, чтобы все слышали. Это же легче всего.
Ну как всегда

03.06.2021 10:35

у нас в прокуратуре сплошь одни технические специалисты во всех отраслях знаний - авто , мото , вело , фото , гребля , .... и охота . Везде они впереди планеты всей . Как скажут так и будет .
Читатель

03.06.2021 16:54

Из-за нее дети в тяжелом состоянии, а она на свободе. Несправедливо. Почему под домашний арест? В тюрьму и наказать всех, кто выдал незаконно разрешение на батуты. Зарабатывают деньги, а безопасность не соблюли. Вот результат. Убрать все эти батуты. Достали уже с ними. А детям поищите другие не развлечения, а поручения. Пусть полезное что-то делают. а не бездельем занимаются.
Из-за нее дети в тяжелом состоянии, а она на свободе. Несправедливо.

03.06.2021 17:05

Из-за неё?
Кто это сказал?

И насчёт справедливости - это к господу богу. Есть закон, и по закону никто не может быть лишён свободы иначе, как по решению суда. При условии доказанности вины.

А свой плач ярославны про справедливость и понятия засуньте себе в жопу.
А детям поищите другие не развлечения, а поручения. Пусть полезное что-то делают. а не бездельем зан

03.06.2021 17:09

За собой смотри. Занимайся полезным делом, хорош уже кресло перед монитором проперживать.
" Игорь " 1705+1709

03.06.2021 18:31

занимайся переговорами с родителями про компенсации и прочие реабилитации трёх пострадавших

Гостья

03.06.2021 18:46

Эти дурацкие и часто циничные слова (на сей раз "подпрыгнувший" батут) для того, чтобы оправдать низкий словарный запас корреспондентов Бф?
заниматься полезным делом

03.06.2021 19:16

пацану , который спрыгнуть успел , за чей счёт нервное расстройство лечить будут ?
такое закавыченое слово

03.06.2021 21:53

в русском языке означает иронию про способность надежно закрепленного батута подпрыгивать
пенсионерке

04.06.2021 10:00

этому попову уже столько покалеченых на особой контроль поручил старший -
ему и спать-то некогда , едва кушать успевает на бегу всухомятку ,
а он не в Питере ли лицом края торгует , как член делегации ?
Календарь
/ /
29.03.2024