Top.Mail.Ru
18+

«Вопросы — к Следственному комитету»: министр образования Алтайского края отказался говорить о допросе

Министерство образования и науки Алтайского края собирается проверить профильный комитет барнаульской администрации после инцидента с надругательством группы подростков над 11-летней девочкой в одной из городских «заброшек». Кроме того, оба ведомства затем хотят проверить, как руководство школы № 70, где учатся участники инцидента, работало со своими воспитанниками. Об этом рассказал министр образования региона Максим Костенко в ходе онлайн-конференции. При этом о своей роли в уголовном деле, возбужденном следователями после происшествия, глава ведомства говорить отказался, хотя ранее правоохранители упоминали о намерении допросить его.

По словам Костенко, профильные органы власти сейчас разбираются, как мог произойти столь вопиющий случай с надругательством. Никаких деталей министр пока не стал сообщать, сославшись на следственные действия. В то же время он объяснил, что сделало его ведомство после инцидента. Краевые чиновники совместно с городским комитетом по образованию проверили, как в упомянутой школе работали с детьми, а также как отреагировали на ситуацию. Выяснилось, что ни одна из обидчиц не находились в зоне особого внимания. Этот факт, к слову, ранее насторожил и следователей, которые заподозрили, что профильные специалисты просто не проводили должную работу. Помимо этого, Минобрнауки обратилось в прокуратуру с просьбой разрешить им провести надзорную проверку об исполнении федерального закона «Об образовании» – и в отношении школы, и в отношении комитета по образованию Барнаула. Кроме того, министерство обратилось к главе Барнаула Вячеславу Франку с просьбой создать совместную рабочую группу, которая могла бы проанализировать, в чем именно городской образовательный комитет недорабатывает во взаимодействии с муниципальными учреждениями.

Помимо этого, Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи разработал программу поддержки для школы № 70 на весь учебный год. Она направлена как на родителей, так и на педагогов и детей. Также краевое министерство продолжает работу по созданию «благоприятного и безопасного пространства в образовательных организациях».

ИА «Банкфакс» также попыталось уточнить у Костенко, какую работу органы следствия сейчас проводят с педагогами и чиновниками в связи с возбужденным уголовным делом после скандального случая с групповой экзекуцией. В частности, ранее заместитель руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Константин Мальцев упоминал, что в рамках уголовного дела планируется допросить должностных лиц вплоть до министра образования Алтайского края. Несмотря на то, что Костенко не раз упоминал в ходе конференции об открытости своего ведомства, этот вопрос он оставил без ответа. «Следственный комитет заявил – эти вопросы все к Следственному комитету и обращайте», - отрезал министр. Он также упрекнул местные СМИ в том, что они якобы акцентируют внимание на негативных моментах в сфере образования в крае, обходя стороной успехи. «Дети, родители которые живут в этом информационном пространстве – как они должны себя ощущать, если кругом «все плохо»?» - возмутился Костенко.

Отдельно он рассказал об обеспечении безопасности в школах Алтайского края, что стало особенно актуальным после трагедии с расстрелом детей в Казани. По его словам, сейчас все они имеют паспорта безопасности. «Им предписаны определенные нормы защиты – инженерно-технические и социально-психологические, педагогические. То, что можно сделать без ресурсов – практически все сделано. Но есть еще инженерно-техническая безопасность, это требует колоссальных ресурсов. Вопрос постепенно решается. У нас 307 школ к сентябрю получат оборудование, которое позволит обеспечить пункт просмотра, установить металлодетекторы, обеспечить входной контроль», - рассказал Костенко. При этом он отметил, что на сегодняшний день только 15 % школ в регионе охраняют сотрудники ЧОПов. При этом на вопрос журналистов относительно того, почему в некоторых городах и селах за охрану приходится платить родителям, министр ответил, что эти вопросы следует уточнять в администрациях муниципалитетов, так как вопрос обеспечения работы школ находится в их ведении - это традиционный комментарий министерства в случаях, когда речь заходит о проблемах на местах.

Напомним, что уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), в рамках которого следователи планировали допросить Костенко, было возбуждено после того, как в конце мая текущего года группа девочек-подростков завели свою 11-летнюю знакомую в заброшенное здание на улице Водопроводной в Барнауле и избили ее, а после надругались, используя бутылку. Возраста уголовной ответственности (14 лет) достигла только одна из обидчиц. Ей предъявили обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, если они совершены в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и отправили под стражу. Остальным девочка ответственность едва ли грозит – их разве что в перспективе смогут отправить в специализированные учреждения закрытого типа, срок пребывания в которых определит суд. Дело о халатности же было возбуждено потому, что, по предположениям следователей, профильные органы и школьное руководство не провели необходимую работу, которая могла бы предотвратить инцидент.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 55
Камень-на-Оби

04.06.2021 15:26

-......................... это традиционный комментарий министерства в случаях, когда речь заходит о проблемах на местах.
Парадокс. Такого рода ответы, как под капирку, слышим от Гилева, Попова, Казанцевой
На все не удобные для слуг народа вопросы.

Бф

04.06.2021 15:30

Молодцы ребята. Вскрываете нарывы, показываете истинные подноготные, так сказать без прекрас. Вы алтайским чинушам как кость в горле. Спасибо за правду.
Успехов вам в работе! Долгих лет.
И

04.06.2021 15:33

Что нового? Денег нет ни у края ни у муниципалитетов
Гость

04.06.2021 15:35

Так следствие идет, почему он должен что-то разглашать.
Гость

04.06.2021 15:35

А родители обидчиц в стороне? Они вообще ни каким бокам к случившимуся не причастны?
гость

04.06.2021 15:37

и правильно сделал. Неужели журналюшкам еще какие-то подробности нужны посмаковать. Не насмаковались еще
Иван

04.06.2021 15:38

Если б родители хоть немного детьми занимались, и безопасность не нужна и в домах разрушенных играли б в войнушку , как раньше, а не... Хотя сейчас и воевать то детям не с кем. Ни белых, ни красных, ни фашистов. Все смешали. Поэтому Воспитание только дома! А так хоть 100 министров
Я

04.06.2021 15:40

Никогда не понимала, при чем тут учителя и министерство?! Что бы ни "учудили" дети школьного возраста, виноваты учителя???? Бред! Куда смотрят и смотрели родители???? Вот с кого спросить-то нужно!
гость

04.06.2021 15:40

мне тоже про родителей интересно, почему ни один журналист ни пошел к родителям этих тварей и не взял интервью, как они наказали этих тварей, извинились ли перед девочкой? Где их лица.
При чем здесь министр образования, если родители виноваты в том, что они не воспитали детей. Или унас чиновники должны воспитывать всех детей в крае?
Ну

04.06.2021 15:42

За разглашение информации о следствии вообще-то наказание предусмотрено
Пионер

04.06.2021 15:45

Вожатые нужны в каждом классе! Старшие дружить с младшими должны, воспитывать.
Реально

04.06.2021 15:47

Банкфакс и другие СМИ, якобы претендующие на объективность, покажите "героев" Этого страшного случая, расскажите про их семьи, пополощите их грязное белье, сделайте статью "родители садисток отказались говорить о садистках" Или "кто они, родители, воспитавшие извращенок"
Слабо

04.06.2021 15:49

Слабо СМИ сделать нормальную статью или расследование. из пустого в порожнее переливают. Раньше бы уже и имена стали известны, и с работы бы выгнали.
Очередная

04.06.2021 15:52

Абсолютно бредовая статья. Зачем министру говорить о допросе? Чтобы эти существа и их родители радовались, какой хайп они словили?
Страшно жить...

04.06.2021 15:53

"какую работу органы следствия сейчас проводят с педагогами и чиновниками в связи с возбужденным уголовным делом после скандального случая с групповой экзекуцией."
А напишите, пожалуйста, какую работу проводят с этими "девочками"-садистками? Кроме экспертизы на установление соответствия возраста развитию... Это вообще какой-то треш...
Гость

04.06.2021 15:54

Почему нет ответственности таких родителей за таких детей, очень-очень жаль. Надеюсь, хотя бы одной дадут реальный срок
барнаулец

04.06.2021 16:05

я учился в очень слабой школе. Я все что я получил хорошего - это заслуга родителей, и позже - вуза. Школа, да простят меня учителя - это не инструмент формирования человека. Некий набор знаний, остальное книги, родители, друзья родителей и остальное.
Девочки в 13 лет должны бантики завязывать, а не в бутылочку играть (даже в самом невинном ее формате).
Виноваты ТОЛЬКО родители. Обвинять школу, Кремль или минобр - это глупость. Всегда были люди, которые имели ценности, и всегда было дерьмо. И это не зависит от уровня образования, числа прочитанных книг или еще чего-то. Просто либо человек нормальный, либо он с червоточиной.
Интересно посмотреть катамнез - лет через 20-30 этих насильниц. Узнать как у них дела, как детишки, добрые ли мужики попались в мужья. Уверен, что их ждет катастрофа по всем фронтам.
Ольга

04.06.2021 16:08

а еще пусть узнают какую заработную плату получают в школах психологи и проверять куда деваются стимулирующие выплаты за работу с детьми ОВЗ?
Елена

04.06.2021 16:10

и посмотрят не на отчеты а реально спросят у школьных психологов и учителей, а то на бумагах все красиво, а денег как не поучали так и не получают
гость

04.06.2021 16:11

При этом на вопрос журналистов относительно того, почему в некоторых городах и селах за охрану приходится платить родителям, министр ответил, что эти вопросы следует уточнять в администрациях муниципалитетов, так как вопрос обеспечения работы школ находится в их ведении - это традиционный комментарий министерства в случаях, когда речь заходит о проблемах на местах.
*
Вопрос нечепуренковскому ЦУР и минобру:
Правомерно ли требование платы с родителей школьников за охрану школы? Костенко, как министр образования, знает точный ответ. Если не правомерно - прокуратура должна отреагировать на бездействие министра.
гость

04.06.2021 16:19

барнаулец писал(а):
Виноваты ТОЛЬКО родители. Обвинять школу, Кремль или минобр - это глупость. Всегда были люди, которые имели ценности, и всегда было дерьмо. И это не зависит от уровня образования, числа прочитанных книг или еще чего-то. Просто либо человек нормальный, либо он с червоточиной.

Да, родители, в первую очередь ответственны за воспитание своего ребенка, но и вина государства и школы огромна в неправильном/отсуствии школьного воспитании, складывающихся нравственных традиций в обществе, формировании доминанты поведения подрастающего поколения путем СМИ, ТВ, интернета и т.д. У "Кремля" - рычаги воздействия, вот каким образом власть будет их применять для нравственного оздоровления общества - вопрос... Пока применение - кол с минусом
гость

04.06.2021 16:29

гость писал(а):
Правомерно ли требование платы с родителей школьников за охрану школы?


Вам уже даже Быстрыкин сказал, что в Казани школа не охранялась потому что родители отказались от т.н. "поборов", нечем было платить охране.
Огласка

04.06.2021 16:37

На страничке вконтакте одной из тварей ( которая снимала видео, указана как Irina Titova), она пытается оправдаться. Вот, мол, я ничего не делала, я только снимала! И за неё заступается одна из комментаторов ( по информации других - сестра ), мол, ничего страшного не случилось, надо понять и простить, это возраст такой, ВСЕ ТАКИМИ БЫЛИ.
гость

04.06.2021 16:40

гость писал(а):
путем СМИ, ТВ, интернета

Вот именно, путем СМИ, ТВ и интернета!!!!!!!!!! СМИ такие как этот БФ и подобные "инциденты" сначала пичкают всех гов..м, а потом спрашивают у учителя - почему учитель не научил ребенка нравственности? Как учить ребенка любви, дружбе, морали, если он уже полон г-на из СМИ и спокоен к проявлению любой жестокости, уже в зачатке вырван росток сопереживания??? И все это от переизбытка негатива в СМИ, интернете. Уже все, живем с этим поколением. И никакой чудо-учитель не остановит эту лавину и школа в одиночку не исправит эту ситуацию.
Огласка

04.06.2021 16:41

А на странице твари - сплошной разврат, и подписана на соответствующие группы.
Ее родителям явно наплевать, чем их дочь интересуется и что из нее растет потенциальная бл.
гость

04.06.2021 16:45

Бастрыкин - не прокурор (прокуратура дает оценку соблюдения действующего законодательства), он из следаков и мало ли что он мог сказать, "сказал" - это не официальный ответ должностного лица на запрос в ведомство. Возможно он просто констатировал факт: не было денег - не было и охраны. Вопрос в ином: кто обязан платить за охрану в школе - государство или родители?
бедная девченка и ее родители!

04.06.2021 16:48

Ославили на весь город журналюги в поисках хайпа. А следствие еще помогло, теперь все учителя будут ребенка ненавидеть за свое беспокойство допросами. Теперь им только уезжать с этого алтайского вонючего болота. А следователю неплохо бы УПК РФ еще раз поизучать про тайну следствия, особенно по вопросам, связанным с малолетками и половыми преступлениями. Развели бодугц какую-то базарную на уровне лавочки у подъезда! Срамота.
В нордике

04.06.2021 16:54

Полно вакансий, работать неклму
Сергей

04.06.2021 17:08

И кто тут про СССР что было плохо без охраны? Скоро ночевать у окна с вилами будете.
Ивану

04.06.2021 17:49

К сожалению вы не понимаете, что образование - это деятельность несколько иного плана, чем вы это представляете. В первую очередь - это процесс становления и развития личности включающий в себя обученность, воспитанность и развитие интеллектуальных, эмоциональных, социальных и других качеств личности. Весь этот огород, начиная от детского садика до ВУЗа, включая все органы управления образованием городится для ребенка и ради ребенка. В этой связи все эти учебные заведения с их администрациями, воспитателями, учителями, преподавателями, родителями обучающихся являются социальными институтами. И достойное содержание образования можно обеспечить только во взаимодействии всех составляющих этих социальных институтов. Родители - то, как правило, ничего не понимающие ни в педагогике, ни в психологии, ни в вопросах социализации детей как правило, мало что могут дать своим детям. Многие из них эти же школы окончили с трудом. Органы управления образованием должны, кроме выполнения законодательства в области образования, проводить огромную работу по созданию в каждом учебном заведении психологических служб, служб социальных педагогов, т.к. не только обучающиеся, но и воспитатели, и учителя нуждаются в психологической поддержке. Успех системы образования в содержательном взаимодействии всех составляющих этих социальных институтов. Вот это прокуратура и будет проверять.
гость

04.06.2021 18:10

Огласка писал(а):
На страничке вконтакте одной из тварей ( которая снимала видео, указана как Irina Titova), она пытается оправдаться. Вот, мол, я ничего не делала, я только снимала! И за неё заступается одна из комментаторов ( по информации других - сестра ), мол, ничего страшного не случилось, надо понять и простить, это возраст такой, ВСЕ ТАКИМИ БЫЛИ


Да там семейка мразей-насильников-садистов.
гость

04.06.2021 18:45

эка про службы......... вы спросите нужны ли они? Нужны, только вот платить нечем школе за их трудную работу, а работать социальным педагогом за копейки - это только догруз к основной работе
гость

04.06.2021 19:03

Вот началась заварушка - все ищут крайнего! Минобр валит на школу и городской комитет по образованию (а ничего другого от него и не ждали), минобровские тролли, сбежавшиеся в комментарии - на родителей.... А то, что это не первый за последние год-полтора случай буллинга в крае - молчок?! А то, что все предыдущие случаи таинственная комиссия минобра спустила на тормозах - об этом надо забыть?! А связь-то налицо, ибо все - и малолетки, и родители прекрасно поняли, что при таком замечательном минобре им все сойдет с рук. А для учителей он методичку написал, красивую-ю-ю! С цветными картинками! Да на лощеной бумаге! Денег в нее вгрохал немерено! Наверно, как раз на охрану школы хватило бы. Вот и вся его работа. Может, теперь хоть возьмут за яйца - а то нынешний случай точно будет не последним, и не дай бог, в следующий раз и вовсе убьют!
Учитель ушедший из школы

04.06.2021 19:46

Министерство запускает механизм оттока учителей из школ края. Учителя устали от унижения и оскорблений. Не они сократили всю воспитательную работу в школе. Ставки оптимизировали ради экономии бюджета министры. Учителя пожинают плоды бездарности руководителей от образования. И это не самое страшное что произошло. Стрелки, бандиты с ножами просто подрастают. Это министры уничтожили советскую систему образования и копируют американскую. А американская система наполнена трагедиями. Защитите учителя. Спасите образование края. И точно знаю что скоро наступит то время когда учителя массово придут в суд защищать честь и достоинство. И они победят министров.
нельзя требовать от человека большего , чем он способен

04.06.2021 19:55

он уже вписал себя в историю , после Гиппократа , Клятвой Костенко.
в его министерстве самым многоголовым отделом является бухгалтерия
я так подозреваю
Ну вот!

04.06.2021 20:17

нельзя требовать от человека большего , чем он способен писал(а):
Клятвой Костенко


Только успел поклясться - а его уже к ответу тягают! Не дали даже порадоваться толком!)))
А ты не клянись! Особливо - попусту!
гость

04.06.2021 21:29

гость писал(а):
Может, теперь хоть возьмут за яйца - а то нынешний случай точно будет не последним, и не дай бог, в следующий раз и вовсе убьют!


За яйца его если только родители возьмут. Службы на зарплате сами такие же как костенко.
Галина

04.06.2021 22:15

Отказываюсь что-либо понимать! Вы что взялись за школу? А с семьи спросить не пробовали? Мир сошел с ума: девчонки делают такие гадости, а вы называете их семьи благополучными. Этого быть не может! Блага какие-то, вероятно, эти семьи имеют, но приличия в этих семьях нет! Нет и нет! Все перевёрнуто с ног на голову. Если так дальше пойдет, может и родителям этих отмороженных предъявить претензии школе, мол, куда вы, учителя, смотрели, пока мы заняты чем угодно, только не воспитанием своих детей?!
Я

05.06.2021 00:01

Галина писал(а):
Если так дальше пойдет, может и родителям этих отмороженных предъявить претензии школе, мол, куда вы, учителя, смотрели

о, как это верно подмечено!
Огласка писал(а):
На страничке вконтакте одной из тварей ( которая снимала видео, указана как Irina Titova), она пытается оправдаться. Вот, мол, я ничего не делала, я только снимала! И за неё заступается одна из комментаторов ( по информации других - сестра ), мол, ничего страшного не случилось, надо понять и простить, это возраст такой, ВСЕ ТАКИМИ БЫЛИ.

примечательная информация в комментарии. Одним словом: АЧЕТАКОВА? Это, получается, нравственные установки не малолетних дебилок, а их скотов-родителей. Они еще и бравируют. Фамилии этих семей озвучьте, чтобы каждый встречный им вслед плевал! Закон бессилен - общество накажет
Огласка

05.06.2021 07:28

Я писал(а):
примечательная информация в комментарии. Одним словом: АЧЕТАКОВА? Это, получается, нравственные установки не малолетних дебилок, а их скотов-родителей. Они еще и бравируют. Фамилии этих семей озвучьте, чтобы каждый встречный им вслед плевал! Закон бессилен - общество накажет


https://vk.com/irisha_0177
Гость

05.06.2021 08:15

Когда актёр Серебряков сказал, что боится за своих детей и жить в России просто страшно и уехал в Канаду, его стали гнобить, называть предателем.... А он оказался прав.
Серебряков - совесть россиян

05.06.2021 10:58

канадские хохлы там его приговорили москаль нам не брат и % ему назначили платить в их общак
нет тяжелее на земле , чем лицедейская профессия - их обижают все , даже дети малолетние
гость

05.06.2021 12:00

тут нужно выходить на родителей истязательниц, а не учителей винить. Очень интересно бы узнать, кто мамаши этих садисток. С них - спрос за ненадлежащее воспитание. Штрафануть по полной, чтобы знали - детей не только рожать, но и воспитывать нужно.
нипанятна

05.06.2021 14:55

если дефки уголовницы , то мамаш драть , а если пацаны шайкой , тогда папашам ремнём по жопам ?
рожу от Милохина Даниэла

05.06.2021 15:01

государство платит материнский капитал за факт рождения
не учитываются физическое здоровье и будущая воспитанность рожденных
Учитель

05.06.2021 16:13

И опять все виноваты кроме родителей! А они на что? Сил нет. Хоть что случается- виновата школа! А мы бы рады обсуждать важные темы, но нам некогда! Тысячи километров указов-приказов идет ежедневно. Никому не нужные уроки цифры, регистрации в принудительном порядке на различных сайтах (в том числе с платным контентом) , выдуманные большими начальниками классные часы на неинтересные темы, какие-то он-лайн конкурсы, в которых дети не желают принимать участие и пр. А можно просто уделять время ученикам от души, чувствуя что конкретным детям нужно в данный момент? Сил нет!!!!!
Татьяна

06.06.2021 14:39

Допрашивать давно пора редакцию банфакса за антигосударственную деятельность в медийном пространстве России.
Родитель

06.06.2021 19:07

А вы произведение "Минус" возьмите у детей и почитайте. Со слов нашей учительницы, вошла в программу и одобрена краевым минобром. 7 класс, родная литература
из деревни

10.06.2021 13:36

Вау. Сколько специалистов в педагогике и детской психологии тусуется на БФ. Чегой то Вас коллеги в образовательных учреждениях не видать.
Плотно общаясь с руководством одного такого заведения, понимаю, что ни медики, ни менты, ни местная власть не горят особым желанием что то делать, в смысле заниматься профилактикой. Всё это скинуто на местное образование. А когда происходит подобный случай, начинается вселенский вой- А ту этих педагогов! Костенко виноват. Управление образовани ем- бездари и дармоеды. Изо всех щелей вылазят ГНИДЫ, которые свою семью нормальную создать не могут, а туда же- лезут учить, как воспитывать.
У Костенко расстрельная должность. Из него постоянно пытаются сделать стрелочника. И не получается. Многоих это бесит. И это нормально. Собака лает- караван идет.
гость

10.06.2021 17:37

из деревни писал(а):
караван идет.


Идет, идет ваш караван - кто бы сомневался! Прямиком в задницу идет под чутким руководством минобра, ни фига не смыслящего в образовании, коим тщится управлять.
из деревни

10.06.2021 17:46

Гостю.
Да что Вы милай мой человек так обсираете коллефтиф педагогов края. Не стыдно?
гость

10.06.2021 21:40

из деревни писал(а):
Не стыдно?


при чем тут педагоги? В министерстве образования уже давно ни одного педагога не осталось. Там даже министр - НЕ ПЕДАГОГ. И никогда им не был.
из деревни

11.06.2021 07:50

гость 21.40.
Там педагоги не нужны. Там нужны управленцы.
гость

11.06.2021 10:46

из деревни писал(а):
Там педагоги не нужны. Там нужны управленцы.


Управленец тоже должен быть специалистом в том предмете, которым управляет. Причем не просто специалистом, а хорошим специалистом, и не просто хорошим, а - ЛУЧШИМ СПЕЦИАЛИСТОМ. Иначе имеем то, что имеем: образование разваливается, учителя бегут из школ, дети истязают друг друга все изощреннее, а довольный пухлощекий управленец поет, пляшет, выдумывает дурацкие клятвы да интервью раздает. Получая за это, между прочим, в месяц годовую зарплату рядового учителя.
Учитель

22.06.2021 01:41

Как металлодетекторы помогут решить проблему? Вообще не понимаю. Они планируют запретить проносить в школу металлические предметы? Будут у каждого на входе выворачивать карманы?
Бессмысленная растрата денег. Поиграв неделю все выключат эти рамки и деньги окажутся выброшенными на ветер.
Календарь
/ /
25.04.2024