Top.Mail.Ru
18+

Оставшийся на свободе предполагаемый убийца сторожа алтайского института не явился на суд

В Барнауле состоялось очередное заседание суда по резонансному делу об убийстве сторожа Алтайского государственного института культуры Лидии Шалгановой, совершенном в 1993 году. Ранее предполагаемого виновника – бывшего студента вуза Алексея Овчинникова, долгое время скрывавшегося от следствия – отпустили на свободу, поскольку суд решил, что срок давности преступления истек. Однако родственники добились того, чтобы дело возобновили. Впрочем, до решения суда фигуранта оставили на воле под подписку о невыезде - в результате на очередное заседание он не явился. Связаться с ним не смогли ни родственники, ни сотрудники суда.

Как рассказала ИА «Банкфакс» родственница убитой Мария Шалганова, ранее им стало известно, что после возобновления дела Овчинникову избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, хотя потерпевшая сторона настаивала на аресте. Заседание было назначено на 3 июня, но в указанное время обвиняемый на суд не явился. С ним попытались связаться по телефону, однако трубку сняла его мать, которая заверила, что на суд он выехал, а телефон якобы забыл дома. Впрочем, до заседания Овчинников так и не добрался. Ввиду этого родственники убитой будут настаивать на заключении его под стражу. Следующее заседание по делу состоится 15 июня.

Напомним, 18 марта 2021 года Ленинский районный суд отпустил на свободу бывшего студента АлтГИК Алексея Овчинникова, которого обвиняли в убийстве женщины-охранника вуза в 1993 году. Причиной такого решения стало «истечение срока давности». Согласно документам суда, он нанес погибшей не менее 18 ударов ножом, молотком, ногами и руками за то, что та попросила его не нарушать общественный порядок. В результате полученных травм она скончалась на месте. Убийцу задержали на месте преступления. Тогда его направили на принудительное психиатрическое лечение, однако, как рассказывают родственники погибшей, ему удалось сбежать. От следствия он скрывался 28 лет.

Отметим, что уголовное дело тогда было возбуждено по п. «в» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, то есть умышленное убийство лица в связи с выполнением им своего служебного долга). Мужчину намеревались судить по кодексу, действовавшему на момент преступления, поскольку согласно ст. 9 УК России, «преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния». Адвокаты Овчинникова ссылались на абз. 3 ст. 48 УК РСФСР (давность привлечения к уголовной ответственности), указав, что по этой норме лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло 15 лет, и давность не была прервана совершением нового преступления.

Причем суд не оценивал другие положения все той же ст. 48 УК РСФСР, согласно которым течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скрывается от следствия или суда. В этих случаях течение давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной.

В итоге краевой суд отменил это решение первой инстанции и возобновил производство. Рассматривать дело заново будет другой судья - Надежда Кемпф. Прежнее решение принимал Данил Дмитров. Впрочем, нельзя исключать, что предполагаемый преступник вновь скроется от следствия - такой опыт у него уже есть.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Светлана Шоповалова

08.06.2021 11:05

А зачем ему в суд, если сроки давности вышли?
Суд сосет
прочитавший

08.06.2021 11:21

Поразительно тупой комментарий. Дочитать-не судьба?
гость

08.06.2021 11:27

вот они-последние времена. преступник уже мертвым давно должен быть после казни. а студиотов за пикеты садят. не то что справедливости-даже смысла нет в жизни. поэтому люди и бушуют раз в 30 лет. в мире хоть выборная система сменяемая позволяет менять начальствующую быдлень почаще, не давая до маразма жизнь доводить. а унас древнеегипетская система. ждем когда Нил разольется... ах-ха-ха!
гость

08.06.2021 11:28

По тяжким преступлениям не должно быть сроков давности! Жаль что он под расстрел не попадает, очень жаль.
пердимонокль

08.06.2021 11:28

предполагалось на первом заседании арестовать ? теперь долго его искать будут
Гость

08.06.2021 11:33

Да пусть бегает. Далеко не убежит. Срок свой получит за убийство женщины. А наказать надо и судью первой инстанции. Зачем отпустили сразу?
Про судью

08.06.2021 11:37

Судью надо судить того, который отпустил его , признав истекшими сроки давности. А этот теперь в бегах жизнь доживать будет.
Павел

08.06.2021 11:54

Ещё во время следствия такая халатность произошла , когда его сняли с розыска . Как так то ? А дальше вообще зазеркалье , жил не тужил и не таился .
про ватоката

08.06.2021 11:56

этого ушлого желательно наказать без срока давности
гость

08.06.2021 12:26

Имелись все !!! основания полагать, что это дерьмо даст деру и в суд не явится , так почему же он гулял до суда ? Почему следователь не поставил вопрос перед судом об избрании меры пресечения адекватной происходящему и не закрыл его до суда ? Всех оптом собрать и выгнать.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

08.06.2021 12:49

... отпустили на свободу, поскольку суд решил, что срок давности преступления истек..
Можно много дискутировать о сроках давности, который ИЗБИРАТЕЛЬНО применяет бандитская неправосудная росссия.
Я хочу напомнить без срока исковой давности на СУДЕБНУЦЮ ОЧИСТКУ действующего депутата Яровского ГСд от праворадикальной части партии ВВП Е Р ( у всех «членов» этих нацистов полагаю нет по одной хромосоме*)
Жук А А – потенциального убийцы ст 102 «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельства» УК РСФСР в редакции 1994г., 25 августа 1994г.
Согласно «пояснения» экс зам прокурора Липшеева –г-ну «КМС», являющегося зам руководителя Славгородского СУ СК РФ по АК, следует, что при нахождении милиционера Жук А А в машине марки ЛУАЗ убитого Харина М И … самозастрелился…
Ранее Липшеев и Василевский С Б давали иные пояснения - …Жук потенциальный убийца,,, срока давности для него нет…, с него перед строем сорвал Липшеев погоны и отправили в ИВС Славгорода.
вопросы прокуратуре:
- почему Жук в форме в крови шёл ч/з таможню в с. Селеционное. утром 26 09 1994г, опознали таможенники
- пасечник обнаружил труп Харина на «Дураковом поле» в сторону с Покровка от ЖД переезда на Бурлу.
- Жук как фейк-афганец сбежал с «Дуракова поля» не написал явку с повинной?
- почему – если Харин …самозастрелился,,, всё как у Жабина С А…., обрез искали в семье убитого? А до дома почти 2 км «шёл» «самозастрелившийся» спрятать обрез?
Полагаю, что КМС ( это не кандидат в мастера спорта – а Куксин Михаил Сергеевич не САМОСТОЯТЕЛЕН в постановлении за ним есть кукловоды-кураторы..) уверен, , что сокрытием данного резонансного преступления БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ должно заняться ФСБ. Точка.
Жук должен пройти публичную судебную очистку, не прикрываясь партбилетом ВПП ЕР и защитой А Г Осиповым и Романенко А, хоть и с применением ст 1102 ГК РФ «Неосновательное обогащение» , эту статью Славгородские судьи да и в АКС очень люблют.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г.
11-33 вся родня соучастники его бегства

08.06.2021 13:26

продуманый он и не блатной и не любитель злачных мест
традиционные ловушки и капканы на него не сработают
при нынешнем трудоустройстве без оформления и проживания
без регистрации поймать его системно абсолютно нереально
случайный внимательный неравнодушный свидетель - единственный шанс
или для посмеяться сравнительно- участковый ночной вызов опознан по
ориентировке Ал-р Белов в розыске тоже за убийство - фильм Бригада
Прокурор

08.06.2021 13:49

А разве по убийству есть сроки давности? Похоже, я отстал от жизни.
А зачем ему в суд, если сроки давности вышли?

08.06.2021 16:50

А потому что в России судят не по закону, а по-понятиям.
А разве по убийству есть сроки давности? Похоже, я отстал от жизни.

08.06.2021 17:00

А там, похоже, не было убийства. Скорее всего, статья была о хулиганстве. Или причинении вреда здоровью, повлекшее...

Вопросы тут не к этому придурку. Вопросы тут к следствию. Изначально оно велось через жопу, почему и появилась у преступника возможность скрыться. Розыску тоже он был нахрен не нужен - вот и "просидел в погребе" 28 лет.

Но вот нахрена весь этот спектакль с грязным эмвэдэшным бельём было по-новой заводить?..

А норот, он, конечно, жаждет виселицу на площади, а не объективного судебного разбирательства.
Читателю17:00

08.06.2021 18:16

102 ч. 2 была. Какая хулиганка?
Календарь
/ /
02.05.2024