Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край вошел в Топ-5 регионов с самыми низкими зарплатами по стране в начале года

Специалисты Росстата подсчитали среднемесячную заработную плату в регионах России за январь-февраль 2021 года. По итогам анализа Алтайский край в очередной раз оказался в числе субъектов, где жители получают меньше всех. Среднемесячный заработок в регионе составляет всего 29 тысяч рублей, тогда как у регионов-лидеров он превышает 100 тысяч рублей, сообщает Russia Тoday.

По данным источника, самая высокая средняя зарплата за январь-февраль 2021 года была зарегистрирована на Чукотке (122,9 тысячи рублей). На втором месте — Ямало-Ненецкий АО (108,4 тысячи рублей). Далее идут Москва (99,5 тысячи рублей), Магаданская область (98,6 тысячи рублей) и Сахалинская область (93,4 тысячи рублей). Также в десятку регионов с самыми высокими среднемесячными зарплатами попали Ненецкий автономный округ (90 тысяч рублей), Камчатский край (81 тысяча рублей), Тюменская область с автономными округами (75,4 тысячи рублей), Ханты-Мансийский АО (74,8 тысячи рублей) и Якутия (73,2 тысячи рублей).

Самые низкие средние зарплаты за первые два месяца 2021 года зафиксированы в Ивановской области (27,6 тысячи рублей), Дагестане (28,7 тысячи рублей), Чечне (28,8 тысячи рублей), Кабардино-Балкарии (28,9 тысячи рублей) и Алтайском крае (29 тысяч рублей). Кроме того, относительно невысокая среднемесячная заработная плата отмечается в Тамбовской области (29,1 тысячи рублей), Северной Осетии (29,7 тысячи рублей), Ингушетии (30 тысяч рублей), Карачаево-Черкесии (30,1 тысячи рублей) и Мордовии (30,3 тысячи рублей).

Напомним, статистика за январь-март текущего года показала, что средняя номинальная зарплата в Алтайском крае была на уровне 29 562 рублей. В среднем по Сибирскому округу она составила 44 117 рублей, что почти в полтора раза больше, чем в крае. Примечательно, что ближайший сосед, как по географическому расположению, так и по размеру жалований – Республика Алтай – снова ушел в отрыв. Данный показатель здесь достиг 35 622 рубля. Следом идет Омская область – 37 749 рублей. В остальных сибирских субъектах среднемесячная оплата труда превышает 40 тысяч рублей. Больше всех в среднем получают жители Красноярского края – 54 216 рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Энерджайзер

11.06.2021 09:25

Ну что, Томенко, где твоя энергия развития?
ха-ха

11.06.2021 09:26

Мне вообще зарплата не нужна!
Ем маринованных ежиков с картофелем,репой,брюквой,с салатом из одуванчиков,корня лопуха,крапивы!
Пойло покупаю в аптеке,за сданную стеклотару.
Так и живем!
гость

11.06.2021 09:40

Энергия развития - самый нищий и депрессивный регион в России.
Ага

11.06.2021 10:04

зато в Северске строительство реактора на быстрых нейтронах с такой помпой развернули . Благо рабочая сила дешевая в соседних регионах . Мужики , давай на заработки к томичам ! Да там поди конкурс по десять человек на одно место ...
Гость

11.06.2021 10:37

Если мне не изменяет память, сегодня гордума поднимет свои зарплаты и премии. Вот поднимут они тем самым среднюю зарплату и по городу и по региону, и мы уйдём в отрыв по этому показателю!
йй

11.06.2021 10:44

Средняя зарплата по региону - показатель ни о чем. Большая часть населения получает минималку -12-16 тысяч. Маленькая горстка получает большую, но за счет них получаются цифры в 30 тысяч.
Считайте отдельно бюджетников: почтальоны, врачи, учителя... Причем имено основные ставки, а не то что получается за счет совмещений. А еще лучше должностной оклад, который у бюджетника 3-5 тысяч,. и весь треп о повышении зарплаты касается повышения базового оклада. в итоге даже если увеличить оплату труда на 100% человек будет получать меньше прожиточного минимума.
Крым наш!

11.06.2021 10:55:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

11.06.2021 10:56

Главное среднюю з/п поднять, а не доходы. Щаз себе увеличат на тыщ по 100 , вот средняя и будет за тридцатку. И всё! Готовь, Томенко, очередной карман под награду со льготами. А что на самом деле люди получают от 6000р до 15 000р. так это никак не считается! Вот такая гнилая политика из кремля ползёт.
холопам

11.06.2021 11:51

это вам еще не посчитали доход от природной ренты с 2006 года как плешивый государь-амператор обещал. Включат в статистику приказом кремля - станете сразу миллионерами. На бумаге конечно как и все в путирашке.
Анти-Выборщик

11.06.2021 12:08

Зато ЕдРо набирает на своих прайм-выборах голоса, так как-будто и заработная плата не по их вине низкая (мягко говоря...) и т.д. Когда вокруг нет достойных кадров, а в политику лезут практически одни шарлатаны, мажоры и мошенники - это закономерный результат
Антону

11.06.2021 12:27

если Вы называете выборами спектакль от режиссера-постановщика Памфиловой, я Вам сочувствую. Вам к врачу надо.
Друк

11.06.2021 12:39

Минимум три скакуаса отписались
ры.ганку

11.06.2021 12:47

вам расценки повысил при гожин-урка или так за 11 руб. высер трудитесь лимитА ивановская?
Зато

11.06.2021 12:50

наш сыр самый дорогой, лес самый деловой, карась самый золотой (голова 250 руб), и вообще наш хлеб не черствеет, колбаса не плесневеет, а сопли самые зеленые.
Татьяна

11.06.2021 13:30

Каково качество населения края, такие и зарплаты.
Ну как всегда

11.06.2021 13:41

О какой финансовой независимости можно говорить, если одним щелчком компьютерной мышки могут быть заблокированы банковские карты человека, и он будет в одну секунду сделан неимущим, или с помощью денежного обмена или скачка цен и тарифов могут быть "обнулены" все денежные накопления людей.
гость

11.06.2021 14:06

Татьяна писал(а):
Каково качество населения края, такие и зарплаты.
как понимать Ваш высер? Растолкуйте, нам неграмотным
12:47

11.06.2021 14:08

У лысого фашиста на почве ненависти к хохлам уже сдвиг по фазе пошел, везде бандеровцы мерещатся :-)
Я тебе за нее поясню засранцу

11.06.2021 14:41

гость писал(а):
как понимать Ваш высер? Растолкуйте, нам неграмотным

В этой жопе самые низкие зарплаты потому что вы с радостью трудитесь за пожрать, не ходите на выборы и вообще дебилы
Точка
Барнаулец

11.06.2021 15:43

Энерджайзер писал(а): Ну что, Томенко, где твоя энергия развития?


В каждом посту нужно обязательно Томенко во всём обвинить? Вообще все эти статистики полная брехня т.к у нас большинство людей работает не официально и получает деньги в конверте, как они там всё это считают никому не понятно...Да у нас не высокие зарплаты по сравнению с центральными регионами, но есть региона и города, где зарплаты ещё ниже...
ждём каминг-аут липового Барнаульца

11.06.2021 15:50

Барнаулец писал(а):
работает не официально и получает деньги в конверте,

Ну-ка, расскажите подробнее, Как работаете неофициально, кто конверты даёт. Скоко там лежит.
Анатолий

11.06.2021 15:51

гость писал(а): Главное среднюю з/п поднять, а не доходы. Щаз себе увеличат на тыщ по 100 , вот средняя и будет за тридцатку. И всё! Готовь, Томенко, очередной карман под награду со льготами. А что на самом деле люди получают от 6000р до 15 000р. так это никак не считается! Вот такая гнилая политика из кремля ползёт.
никак


Хватит пургу сочинять уже. Хотите чтобы Вам подняли зарплату, обращайтесь к своему руководству, а не трындите тут в комментариях. У нас есть люди, которые и более 100 тысяч получают, так что не нужно сочинять про зарплаты в 6000 рублей!
глупому "барнаульцу"

11.06.2021 15:52

Барнаулец писал(а):
В каждом посту нужно обязательно Томенко во всём обвинить?

Ну не Путина же!
толяну

11.06.2021 15:55

Анатолий писал(а):
У нас есть люди, которые и более 100 тысяч получают, так что не нужно сочинять про зарплаты в 6000 рублей!

может, как раз ты врёшь про 100 тысяч, а не шеститысячники. Кстати, где это у вас есть?
Айзек Азимов

11.06.2021 15:59

Анатолий писал(а):
Хотите чтобы Вам подняли зарплату, обращайтесь к своему руководству,

Представляем, работникуи Марийки обратились к Ракшину. Он сразу поднял им з/п до 100 тыс.р. Хотя может. Рабочий день 14 часов без выходных и отпуска. И пожалуйста.
14:41

12.06.2021 01:15

А ты, крепостное чмо из центральной раисси, не пойми что забывшее на алтайском новостном сайте, - считаешь себя по каким-то неведомым причинам умнее всех, живущих на Алтае и думаешь, что от хождения на выборы что-то зависит? Ты в какой стране живешь, убожество? Ещё других осмеливаетесь тут поучать, вместе с вшивой Танькой, унтерменши?
А ты бандерлог каклозадый чо тут забыл?

12.06.2021 04:56

14:41 писал(а):
А ты, крепостное чмо из центральной раисси

Бабку с Дедкой не добили, сюда сослали? Теперь ты либерал-патриот?
Любовь

12.06.2021 14:35

В Алтайский край зарплаты 16 Тысячь всего г. Славгород а вы пишите 29 тысяч что за бред
04:56

12.06.2021 14:53

Мои бабка с дедкой куда больше пользы этой стране принесли, чем весь твой сорнячный быдлячий род, включая тебя, перхоть ты скрепоносная. Не тебе о них судить, плесень, ничего о них не зная.
Только Факты

12.06.2021 20:32

04:56 писал(а):
Мои бабка с дедкой куда больше пользы этой стране принесли

Ну так чо сослали в 37 сюда их чи нет?
Последнему

12.06.2021 20:36

А ты, холопская морда, с какой целью интересуешься? Тебя это вообще волновать не должно. Всосал, крепостной? У блох своих будешь требовать ответы на свои вопросы, не эволюционировал ты еще в человека.
Точна поганое семя кулацких недобитков тут вякает

13.06.2021 06:08

Вот это и есть либералы, внуки кулацкие.
. Так ты не переживай Сталин то гуманист был. А вот 21 век будет жесток, ох как жесток и недобитков уже не будет.
Энергия развития - самый нищий и депрессивный регион

13.06.2021 12:35

А главное - кукарекнуть. А там - хоть не рассветай.
06:08, всё о Сралине мечтаешь, падлюка крепостная?

14.06.2021 21:22

Так он таких, как ты с Танькой, первыми в расход бы пустил. К несчастью, уровень развития подобного вам скотонаселения в рашке настолько ничтожен, что понять этого вы не в состоянии. Точнее, понимание-то у вас приходит, но только уже тогда, когда вас, визжащих как свиней в обмоченных штанах энкавэдэшники волокут к стенке. Впрочем, ваш недочеловечий материалец-то как раз и не жаль, чем больше быдла, подобного вам, будет истреблено, тем лучше. Жалко нормальных людей, которые вынуждены с вами в одной стране жить.
Чмошнику от 06:08

14.06.2021 21:27:43