Top.Mail.Ru
18+

Отходы пустят на метан: в Алтайском крае планируют запустить биореакторы

Схема переработки
Схема переработки

Министерство промышленности и энергетики Алтайского края планирует реализовать в регионе любопытный проект по переработке органических отходов животноводства. Для этого местным аграриям необходимо установить на своих предприятиях специальное оборудование, в котором навоз будет сбраживаться в биогаз, который затем можно использовать для генерации энергии. Пока проект опробуют всего на паре предприятий, но в перспективе опыт хотят распространить на весь край. Необходимое оборудование тоже со временем планируют производить в регионе. Об этом пишет «Алтайская правда».

Как сообщил начальник по проектам развития Алтайского краевого фонда развития предпринимательства, внедрения инноваций и поддержки социальных инициатив Юрий Ладынин в ходе своего выступления перед руководителями промпредприятий региона, вместе с «Алтайкрайэнерго» власти решили провести маркетинговое исследование. По его итогам они нашли предприятие «СельхозБиоГаз», которое разработало технологию получения из навоза биогаза – смеси бутана, двуокиси углерода и сероводорода. Разделив ее, углекислый газ можно направлять в теплицы для поглощения растениями, а метан – в когенератор – устройство для совместной выработки электроэнергии и тепла.

Ладынин считает, что реализация проекта позволит решить проблему с животноводческими отходами, которых на территории края ежегодно образуется в количестве около 9 млн тонн. Их переработка позволит генерировать электроэнергию в объемах 1 млрд кВт*час в год. Это 20 % от общего потребления в крае. Параллельно от сжигания топлива будет выделяться около 300 млн Гкал тепловой энергии, которую также можно использовать. Отработанный навоз же превращается в органические удобрения, использование которых даст прибавку урожая зерновых в размере 250 тысяч тонн. Кроме того, в перспективе можно наладить производство необходимого оборудования на территории Алтайского края, что позволит улучшить показатели промышленности.

Такая схема переработки уже используется в СПК «Колхоз им. Ленина» в Романовском районе. Предприятие приобрело биореактор за несколько миллионов рублей, установку запустили в августе прошлого года. Ежедневно реактор перерабатывает около 10 тонн навоза. Удобрения, которые получаются из него, используют для подкормки озимой пшеницы, что благоприятно сказывается на урожайности. «Мы считаем, что подобный опыт надо тиражировать по всему краю. У нас 478 предприятий, имеющих животноводство. Мы опросили более 100 руководителей. Большинство из них готовы приобрести такое оборудование, но найти для этого 10–20 млн рублей не так просто. Только за доставку реактора для сбраживания объемом 140 куб. м колхозу пришлось заплатить 650 тысяч рублей», - рассказал Ладынин.

Министра промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслава Химочку проект впечатлил. «Он поможет и утилизировать отходы, и удовлетворить потребности в тепле и электроэнергии отдаленным хозяйствам, где достаточно сложно подключиться к энергосетям. Поэтому мы создаем рабочую группу и ставим задачу реализовать в этом году 1–2 пилотных проекта. А со следующего года хотелось бы выйти на отдельную программу по биоэнергетике, которая поддерживается из бюджета», - рассказал чиновник о планах. Какие именно предприятия войдут в пилотный проект, пока не уточняется.

Иллюстрация: «Алтайская правда»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
гость

11.06.2021 16:03

Смех смехом, а так если подумать действительно перспективный проект. Если как обычно всё не профукают.
Алексей. Бийск.

11.06.2021 16:33

При АБК в программе "Алтайское приобье" были такие мероприятия заложены, правда федеральное финансирование зачахло...

Так что новое, это уже когдато забытое...
Гость

11.06.2021 16:50

НЕ СПК «Колхоз им. Ленина», а ООО "Агрофирма "МАЙ". Пишите правильно.
Гость

11.06.2021 17:15

А из винограда, который при карлине вырастили, для виноделия, тоже можно газ добывать. Да много еще проектов можно запустить. Менеджеры только нужны дефективные, и средства федеральные. И попрем! Энергия развития из дерьма!
Прожектёры

11.06.2021 17:27

Так-то оно, конечно, природный российский газ - не про наши рыла. Для народонаселения только пердёжные выхлопы - пользуйтесь, дорогие россияне...
Ага

11.06.2021 17:28

наши ученые уже третье десятилетие бьются над проблемой как из дерьма сделать маргарин . Первые опыты уже прошли успешно , на кусок намазывается хорошо . Осталось придать вкусовые качества .
Это можно было внедрить 20-25 лет назад.

11.06.2021 17:29:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Владимир Райфикешт

11.06.2021 18:23

Глвное "планирует"!! Фермеры "должны"!!!! Смех и грех!! Это госудаарствення программа...требует миллиарды вложений!! при чем здесь бедные фермеры???
478 разделить на 2 в год

11.06.2021 18:41

239 лет на оснащение всех хозяйств
Химочка столько не протянет
пиндойболы чешут языками
Земляк

11.06.2021 19:53

Чем больше навозу даст корова, тем больше энергии получит фермер. Ура! Но, для этого животных надо кормить, да и молоко без кормов тоже не получить. Вот и считай, либо быть с молоком, либо в говне но при электричестве. По сути проекта перевод продукции с/х предприятия на извлечение энергии. Но не станет основного товара, молока. Читайте закон о сохранении энергии в природе. Тогда не станет мысли сделать из говна котлету.
Из-под хвоста

11.06.2021 20:43

Мусор сначала научитесь утилизировать, а то с приходом "мусорной реформы" весь край засрали, особенно сёла. А уж потом высокие технологии осваивайте
Глвное "планирует"!! Фермеры "должны"!!!!

11.06.2021 20:51:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Но не станет основного товара, молока. Читайте закон о сохранении энергии в природе.

11.06.2021 20:54

Ты это... Тяжёлые вещества курить бросай.

Корова ВСЕГДА была заводом по производству навоза в первую очередь, а молока, увы, только во вторую.
ВВП

11.06.2021 21:35

Это наверное те самые нанотехнологии, которые нам обещали во времена правления Медведева. Осталось ещё безвизового режима с ЕС дождаться, который, кстати, тоже обещали.
Ну как всегда

12.06.2021 00:32

начали за здравие , а кончили за упокой . Ты , мил друг , нано технологии с навозо технологиями не путай . И так голова кругом . Чего бы еще удумать . Может сапропель со дна болота добывать , так и болот то поблизости нету . Вон серый уголь Шамков вроде замышлял добывать в промышленных масштабах , да "Акилла промахнулся" со своими задумками ... пришлось академическую греблю осваивать и на ходу перестраиваться . Вот что значит гибкость мышления , наверно кто из бывших коллег подсказал , мол дело стоящее . А займись ка ... а навоз материя тонкая и вонючая . Как тут любят выражаться " таскать каштаны из огня чужими руками " . Это вам не кремлевские мечтатели , а люди максимально приближенные к земле , к народу примазавшиеся .
онегин

12.06.2021 00:55

лозунг к празднику.. ТОВАРИЩИ!! ДАЁШЪ к ДНЮ НЕЗАВИСИМОСТИ кажному ОЧКОВОМУ СОРТИРУ по БИОРЕАКТОРУ!!
Это вам не кремлевские мечтатели

12.06.2021 06:28

Ну да.
Труба пониже, навоз пожиже.
в википедия есть про корову пердячую

12.06.2021 11:12

она из говядины покрытая шкурой с рогами и снизу копыта - бесполезное вредное млекопитающее
гость

12.06.2021 13:33

Щаз и реакторы будут стоит 40 лямов и доставка с 650 000 рябчиков подскочит до полутора лямов.
Так это

12.06.2021 14:28

белорусы давно новые технологии освоили , не дают зарасти партизанским тропам ...22.05.2008 работниками Мядельской межрайинспекции на территории Ижского лесничества Вилейского района был обнаружен действующий самогонный «минизавод» у которого находились трое жителей г.п. Радашковичи Молодечненского района, занимавшиеся изготовлением самогона. При обследовании места изготовления самогона и прилегающей территории обнаружено 14 тонн браги, 450 литров готового самогона, 36 мешков ржаной муки и ящик дрожжей. В лесном массиве вблизи «минизавода» обнаружена незаконная вырубка 23 деревьев сосны сухостойной, объемом 13,4 м3. Отходами от самогоноварения произведено загрязнение 0,22 га площади гослесфонда. Вот это масштаб и безо всяких проектов , просто взяли и забабахали . Жаль что попались или нашелся предатель среди своих же ...
Про уголь серый

14.06.2021 12:14

Шамков двигал проект разреза угольного и рекламировал строительство электростанции, непонятно только было куда он планировал утилизировать тепловую энергию от сжигания бурого угля. Космического масштаба был проект, пиарился сильно. Стал на этой волне сенатором , только Богданыч почувствовал угрозу и своевременно избавился от конкурента на губернаторское кресло, теперь над ВПТ нависла угроза
ПУКАЙТЕ ГРОЧЕ

15.06.2021 13:06

Я ПОПРОБОВАЛ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
МЕТАНА НЕ ДОБАВИЛОСЬ.
гость

15.06.2021 14:28

В НСКе покрышки перерабатывают , мы их туда отвозим или сжигаем, гениально ведь. Всего то надо печку привезти из Германии - и вперед , электричество, бензин, и попутно газ!
Календарь
/ /
28.03.2024