Top.Mail.Ru
18+

Силовики задержали экс-министра транспорта Алтайского края через несколько дней после отставки (обновлено)

Бывшего руководителя Министерства транспорта Алтайского Александра Дементьева задержали за получение взятки в размере около 5 млн рублей. Об этом сообщают источники ИА «Банкфакс». По их словам, сегодня, 11 июня его привезли из Москвы в Барнаул. Информацию о возбуждении дела подтвердил следком.

По данным инсайдеров, 10 июня сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю вылетали в Москву, где и задержали Дементьева по подозрению в получении взятки в размере около 5 млн рублей. В пресс-службе УФСБ России «Банкфаксу» не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. 11 июня экс-министра доставили в Барнаул. Он якобы уже признал свою вину. В ближайшее время ему должны избрать меру пресечения.

Следком также официально подтвердил возбуждение дела в отношении Дементьева. По данным следствия, в 2020 году министр получил взятку в размере более 5 млн рублей от директора одного из ООО, основным видом деятельности которого является нанесение дорожной разметки на автомобильных дорогах. Взятка предназначалась за принятие юридически значимых решений об определении коммерческой организации в качестве субподрядчика работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и заключение с ней муниципальных контрактов, а также беспрепятственную приемку выполненных работ.

Сейчас экс-министр находится в статусе подозреваемого по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение действий в пользу представляемого взяткодателями лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, и за общее покровительство по службе).

Напомним, что Александр Дементьев 24 мая текущего года покинул занимаемую должность министра транспорта Алтайского края. Эта отставка, судя по всему, стала неожиданностью для всех – и для его подчиненных, и для руководства. На официальном сайте региона уже после подтверждения информации об увольнении министра все еще висел анонс интернет-форума с его участием, который должен был состояться 25 мая. Таким образом, еще неделей ранее об увольнении главы регионального Минтранса речи не шло. В пресс-службе ведомства уточняли, что решение Дементьева якобы связано с его переездом в другой регион, однако же, судя по всему, оно было скорее продиктовано интересом со стороны силовиков.

UPD 17:58: По сообщению «Комсомольской правды - Барнаул», Октябрьский районный суд Барнаула избрал в качестве меры пресечения бывшему чиновнику домашний арест.

UPD 18:57: В правительстве Алтайского края предоставили следующий комментарий: «До назначения министром транспорта Алтайского края Александр Дементьев руководил департаментом транспорта и автомобильных дорог Воронежской области, работал заместителем начальника инспекции Счетной палаты Российской Федерации. На должности министра Алтайского края он справлялся со своей работой, отрасль демонстрировала хорошие результаты. В конце мая Дементьев уволился по собственному желанию. На момент увольнения у губернатора края не было информации о каких-либо претензиях правоохранительных органов к министру. В настоящее время в отношении Дементьева ведется расследование. Степень его вины и меру наказания определит суд».

Видео: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 56
за никитюком

11.06.2021 14:47

куда полетят
Хм...

11.06.2021 14:48

Вот это новость!
И ведь который министр по счет арестован? + Штань....+ зам.министров....
Ага

11.06.2021 14:50

попался , который соблазну поддался ...
Кадровик

11.06.2021 15:03

за никитюком писал(а):
куда полетят

Одно жульё в Правительстве Алткрая,в какую тему ни заглянь... Вот,это ничё себе! Для чего тогда вышколенные судьи и прокуроры?
отпустили на поводке

11.06.2021 15:04

столичные контакты засветил
хорошая работа благодарность в личное дело
Рома

11.06.2021 15:04

Попал для отчёта антикорупционов, за свой язык и делится надо в серпентарии.
Артем

11.06.2021 15:09

Транспорт развалил зато дороги строил и метил! Это Минестерство копать и копать ….
Чучмек

11.06.2021 15:11

Гущиной приготовиться?
соблазнил

11.06.2021 15:14

невинного мальчика и сдал его на органы какой-нибудь прожженый Дорош
куратор

11.06.2021 15:22

то то гущина решила так быстро решила бизнес продать и переехать в другой регион
чо тут хмыкать

11.06.2021 15:27

+ с АКЗС увезли толпу избранников невиноватых
Света

11.06.2021 15:50

А ведь это был не первый факт, долго его разрабатывали...
Когда его назначали в Алтайский край за ним уже были грешки (причем кто надо о них был осведомлен), но почему на них тогда закрывали глаза?
1

11.06.2021 15:52

неужели в рядах ОНФ жулики?
!

11.06.2021 16:01

В этом вся нынешняя власть, федеральная, региональная, местная, масштабы только разные. Ну и не соблазну поддался, а спалился, так правильнее!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

11.06.2021 16:39

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять,
… и за общее покровительство по службе…
чем к сожалению длительное время занимается и Славгородский межрайонный прокурор, которому какой то юридический мудак пролил полномочия её на 5 пятихатку. Вот такая лемма Егера.
Более подробно в моём
TELEGRAM - канал – Родина Мать зовёт. Ничего личного. Только факты и документы.
О Славгородской межрайонной прокуратуре Алтайского края
с низкой социальной, юридической и иной не традиционной ориентации для нашего ОТЕЧЕСТВА, т.к. полагаю РОДИНА МАТЬ опять в опасности.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Егерю

11.06.2021 16:42

Пациент вернитесь в палату!
Мнение

11.06.2021 16:47

Всё как писали раньше, что на повышение-теперь верхнюю шконку (пальму) займёт.
Изя

11.06.2021 17:11

Жалко губернатора, метлою выметать и выметать, не то сам присядиш.
Для изи

11.06.2021 17:45

А чего его жалеть, можно подумать он не часть существующей системы и ему навязывают такие кадры!
Гость

11.06.2021 17:51

Когда же полетят за папой Карлой?!
Игорёк Левин

11.06.2021 17:53

Готовься! Дементьев и Гущина тебя сдадут! Хотя и без них найдется кому! И то что ты лезешь в АКЗС как нельзя кстати, заголовки когда берут "народного" избранника всегда приятнее читать.
Штань пошла на соглашение

11.06.2021 18:30

обязалась десятку на полосатом отмотать
Артем

11.06.2021 18:44

5 лямов и домашний арест? Вы че там курите? Раскаялся или других сдал? Ну так 75•5 . Сизо только сизо.
мнению про икру и шампанское в Рубцовске

11.06.2021 19:15


это VIP подсудимый
8 строгих лет
штраф 20 млн
на нижней шконке ему
Денисов для не скучать
Антон Получка

11.06.2021 20:12

а када томенко ручёнки за спину завернут?
Сергей

11.06.2021 20:29

Гущина, в республику Алтай собралась, раз в местный автодор лояльных людей перевели! В одном регионе, нагадила и в другие лезит, но сколько веревочки не вейся, а конец придет
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

11.06.2021 21:47

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять,
…встретились мы с моим юридическим соперником-партнёром…но социальную.дистанцию не нарушали, он с красивой женщиной, сам без синих погон выглядел Соколом, нет Соколом Жириновского, Соколом неподкупной прокуратуры. Как мне сказали инсайдеры со стороны, мы кидали друг на друга оценивающие взгляды, но женщина довела Сокола Ген/прокуратуры не ближе чем на 2,5м, мы не нарушали и масочный режим.
Да и причина нашей встречи была веская – контроль за выступлениями при открытии «ХХ малой краевой детской олимпиады. Вместе, лучше!»
Выступили:
- Романенко что- про едим россию…, плохо было слышно,
- Кувшинова – привет молодёжь?,
- Лоор – что-то о кулундинских степях..,
- Подгора –дорогие мои Славгородцы…и
- девушка –красавица в красивом красном платье, открыла олимпиаду.
Мне конечно понравились женщины, мужчины были у них финансовым партийным кошельком и после открытия все пошли на фуршет.
Встретился с прекрасной четой – капитаном и его женой, образовал, что газификации не будет, но в Славгород начнут летать самолёты, готов проект реконструкции аэродрома для малой и средней авиации, говорит, что Романенко и Лоор обещали пробить деньги, но если их выберут на очередной срок в АКЗС и ГД..
Кроме Кондрата и 2-х депутатов, других депутатов от ПЖиВ ( в т.ч. и гастарбайтеров из г Яровое, ПопаГапона) на таком грандиозном мероприятии я не видел ( полагаю на халявный партийный фуршет экзистенциальные партёры тайно «жующие не только галстуки» «подтянутся» если Романенко, Лоор пригласят), а им не мешало бы быть, хоть на улице было и прохладно. Это же честь Славного града. Стыдоба депутатская.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Снегурочка

11.06.2021 22:42

А такой классный Дед Мороз был! Теперь придётся использовать опыт в наведении порядка на дорогах магаданской области
а

11.06.2021 23:19

раньше порядочные "полководцы" стрелялись при таких происшествиях, а сейчас улыбаются...
егерю

11.06.2021 23:23

член чего?
прохожий

11.06.2021 23:45

следуюсчий Дубровский, недаром в АКЗС идёт, громче захват будет, видать напужался стройки остановил, но от себя не убегешь
Кометатор

11.06.2021 23:49

Вы вообще желчь работаете
Мне интересно

12.06.2021 10:54

А Калугин с Калугиной за многомиллиардный мусорный тендер рассчитался? И чем?
ФСБ этот вопрос не интересует?
Томенко и Климин

12.06.2021 12:02

Это будет бомба. Готов дать показания. Но только из Мадрида
интересному

12.06.2021 12:37

расклад кудрявее -
тему обкашляли , сумму устаканили , первый транш закладку сделали ,
но напал гибельный форс-мажор и остальное можно не заносить урке ,
поэтому маринка уволилась с горадминистрации - такая крыша уже не нужна
111

12.06.2021 18:24

Вспоминается банда которую притащил в край покойный ныне Евдокимов.Это что же ничего не меняется!
Из Славгорода

12.06.2021 19:23

Все ближе и ближе к Виктору Петровичу подбираются, надо бы внимательней быть и осторожным!!
Нарыманов 111тому

12.06.2021 20:30

расскажи кого убили , где ограбили , что украли те бандиты в крае
невкурсах я был про них
HEKTO

12.06.2021 22:02

Один раз — случайность (чтож, бывает)…
Два раза — совпадение (чтож, тоже бывает)…
Три раза — тенденция (чтож, тоже такое бывает)…
Четыре раза — система (чтож, тоже такое иногда бывает)…
Какие сани, такие сами

13.06.2021 06:54

Хороший был министр, зря вы его хаманите, сам брал но и о подчиненных не забывал и подчиненным и они потихоньку рулили в свой карман. Но некоторые начальнички ДРСУ с Суетки, Новичихи, Славгорода попались на мелочах но все остальные при Александре Геннадьевиче жили ХОРОШО....... Поэтому уважаемые комментаторы убавьте свой пыл. глубже надо смотреть глубже
113

13.06.2021 11:03

111 писал(а):
Вспоминается банда

Ну да, банда. Рулившая до Евдокимова и 20 лет после него. А всё Евдокимов вам виноват, за один год деятельности . Суриков белый и пушистый, далее Карлин... Ангелы, блин. При них край в сплошном процветании.
Зеленов Смоленский

13.06.2021 11:48

А Антипов с Желтовым тоже Смоленское дрсу растащили .... хорошо хоть обоих по суду нагрели ...
но технику и казённые денежки не вернуть
114

13.06.2021 13:05:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаулец

13.06.2021 15:02

Ситуация интересная. Сам ВПТ производит хорошее впечатление, интеллигентный благоразумный человек. Нынешняя команда формировалась в сжатые сроки с максимальным сохранением старых кадров. В настоящее время ВПТ с ситуацией ознакомился. Вся интрига – последует ли его реакция на подходы к формированию кадровой политики. Такая череда кадровых проблем не оставляет шанса отмолчаться без существенной потери авторитета. Деятельность краевых и местных властей в течение последних лет выглядит блёкло, расслаблено. Напрашивается и дальнейшую кадровую политику пересмотреть и, может быть, назначить «энергичного бульдога» на должность первого зама, чтобы и министров, и глав районов простимулировать.
главные бухгалтеры так не работают

13.06.2021 15:27

бюджет края = дотации Москвы
столица края банкрот = долг 5 млрд
бульдога тоже сытно кормить надо


Барнаулец Барнаульцу

13.06.2021 16:32

Барнаулец писал(а):
Напрашивается и дальнейшую кадровую политику пересмотреть и, может быть, назначить «энергичного бульдога» на должность первого зама,


Предлагаешь Томенке завести своего локтева, чтобы было на кого пенять?
гость

13.06.2021 16:34

Может, вместо бульдога заменить тех подчиненных, которые ничего не понимают, кроме лая
этот ВиктОр в белом весь , как описал его с 15-02

13.06.2021 18:15

поуправляит ещё пару с хвостиком годков и поедет на лифте СОДИМАС на следующий этаж карьерной
балюстрады
если не гарантируют ему кресло замминистра финансов РФ в награду за второй срок Алтайский
серьёзные государственные мужи
Барнаулец

13.06.2021 19:24

этот ВиктОр в белом весь , как описал его с 15-02 писал(а):
поуправляит ещё пару с хвостиком годков и поедет на лифте СОДИМАС на следующий этаж карьерной
балюстрады
если не гарантируют ему кресло замминистра финансов РФ в награду за второй срок Алтайский
серьёзные государственные мужи

Вполне возможно. Но первый срок в крае для ВПТ в любом случае промежуточное звено. Итоги этого срока так или иначе повлияют на дальнейшее предложение для него (на второй срок, или выше..). Товарищи из Кремля тоже будут всесторонне анализировать ситуацию. Поэтому ему нужно минимум не ухудшить ситуацию в крае. Это пока получается, но с трудом. Плюс еще массовые кадровые инциденты. Изначальная сдержанность и осторожность ВПТ начинает повсеместно восприниматься как отсутствие позиции и слабость. Поэтому, ВПТ – человек хороший, но надо быть ему поэнергичней на всех направлениях.
в госкорпорацию ему надо резюме посылать

13.06.2021 19:40

Главным начальником по всей Расеематушке газификацией осчастливливать народонаселение
Барнаулец

13.06.2021 20:14

Барнаулец Барнаульцу писал(а):
е завести своего локтева, чтобы б

Идет речь не о персоналиях, а о подходе к решению конкретных задач – повышению дисциплины исполнительной власти, созданию инициатив по развитию региона с их реализацией (без этого ключевые показатели развития края, скорее всего, будут снижаться). И задача развития является важнейшей. С текучкой бюрократический аппарат справляется более-менее нормально, но о проработке проектов развития речи не идет. Инициатива нынешнего кадрового состава краевых властей со стороны АБ была подавлена начисто. Поэтому инициативы в настоящее время могут сформироваться только сверху. Для этого нужны кадры, реально обладающие опытом и соответствующими компетенциями.
Происходящему есть ПРИЧИНА.

14.06.2021 00:56:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
позор силовикам!!! знали ещё в 2020 году, почему не действовали??? ждали чего???

14.06.2021 17:09

По данным следствия, в 2020 году министр получил взятку в размере более 5 млн рублей от директора одного из ООО, основным видом деятельности которого является нанесение дорожной разметки на автомобильных дорогах. Взятка предназначалась за принятие юридически значимых решений об определении коммерческой организации в качестве субподрядчика работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и заключение с ней муниципальных контрактов, а также беспрепятственную приемку выполненных работ.

для получения той же взятки....

14.06.2021 17:16

Кадровик писал(а):
Для чего тогда вышколенные судьи и прокуроры?
Хороший руководитель

15.06.2021 06:43

Но пи.....т наверное тоже хорошо. Иначе не накрыли бы ФСБ. Ноги быстро сделал.
Наталья

19.06.2021 20:46

Для учреждений Россельхознадзора это, похоже, нормально. Особенно, если дело карантина касается. Вон, например, в ФГБУ "Кемеровская МВЛ" специалиста Храпакова, уличенного полицией в служебных подлогах фитосанитарных документов (https://sledcomrf.ru/news/475511-v-kemerovo-vozbujdeno-ugolovnoe.html) руководить всем фитосанитарным направлением назначили (http://www.kemmvl.ru/o-laboratorii/struktura-uchrezhdeniya). Ва-а-аще никак не подозрительно. И директор, конечно, ни при делах был :)) И чо, что фиктивные сертификаты выдавались и продукция без досмотра на экспорт шла?
Календарь
/ /
29.03.2024