18+

Алтайский край оказался в ТОП-5 регионов по самому низкому благосостоянию семей

Алтайский край продолжает терять позиции в рейтинге субъектов РФ по уровню обеспеченности семей. По данным исследования РИА «Новости», за год регион опустился на одну строчку и вошел в пятерку аутсайдеров.

По оценке составителей рейтинга, благосостояние граждан Алтайского края соответствует 81 месту из 85 возможных. Такая оценка была дана на основе потенциально возможного  остатка денег в среднестатистической семье после минимальных расходов за месяц в 2020 году. При двух работающих родителях со средней для региона зарплатой (без НДФЛ), имеющих двоих детей, эта сумма составляет 9,8 тысяч рублей. В таких же условиях с одним ребенком свободными остаются 21,3 тысяч рублей.

В прошлом рейтинге Алтайский край соревновался с республиками Кавказа, которые в этом году продвинулись на несколько строчек вверх. К примеру, Карачаево-Черкессия поднялась на одну позицию выше, заняв 80 место. В этом субъекте семьи с двумя детьми после минимальных затрат имеют в остатке 10,1 тысяч рублей, а с одним – 22 тысячи рублей. Ниже края расположились Псковская область, Чечня, Ивановская область и Кабардино-Балкария. В последней работающие родители с двумя детьми имеют 2,3 тысяч «свободных» рублей и 16,4 тысяч – с одним.

В то же время соседняя Республика Алтай осталась на своем 54 месте, а оба показателя подросли примерно 5 тысяч рублей. Так, в семьях с двумя детьми здесь остается 19,3 тысячи рублей, а с одним – 29,9 тысячи.

Между тем пятерку лидеров по-прежнему возглавляет Ямало-Ненецкий АО: 105,4 тысяч после минимальных затрат с двумя несовершеннолетними и 119,4 тысяч – с одним. Второе место занимает Сахалин – 75,3 тысяч и 89,8 тысяч соответственно, а третье - Москва – 73,4 тысяч и 84,2 тысяч соответственно.

Как отмечают аналитики, результаты исследования свидетельствуют, что имеющийся разрыв между материальным положением семей в разных регионах огромен, и тенденция на его сокращение пока не прослеживается. При этом существуют серьезные отличия и в сравнении со среднероссийскими показателями: в целом по РФ денежный остаток у родителей с двумя детьми оценивается на уровне 41,9 тысяч рублей, а с одним – 53,1 тысяч. Помимо этого, отмечается, что в лидерах рейтинга на протяжение 10 лет остаются нефтегазодобывающие регионы и Москва. По словам экспертов, в пяти субъектах, где в свободном распоряжении остается менее 10 тысяч рублей, содержать семью с детьми очень сложно.

Напомним, что в аналогичном исследовании в 2020 году Алтайский край занимал 80 место. Несмотря на это, оцениваемые остатки средств у родителей с одним и двумя воспитанниками были ниже примерно на 2 тысячи рублей. По официальным данным по итогам 2019 года средняя зарплата в регионе оценивалась в сумму около 28 тысяч рублей. В 2020 году этот показатель составил 29,9 тысяч рублей.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете зарегистрироваться или авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 31
Топатель

15.06.2021 14:25

Ну хоть в чём-то мы на первых местах.
Происходящему есть ПРИЧИНА.

15.06.2021 14:48:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

15.06.2021 14:52

Зато по ценам в магазинах на продукты первой необходимости, мы входим в тройку лидеров, цены такие же, как в Москве, и Ямало-Ненецком АО!
Гость

15.06.2021 14:55

Надо срочно начать добычу газа из дерьма! И благосостояние попрет! Придется строить еще алтайский поток в Европу.
Владимир Райфикешт

15.06.2021 14:59

За это Путин наградил Томенко ОРДЕНОМ!!! Заа последнее место по уровню жизни жителей края ..он станет героем России!!!!
Антон

15.06.2021 15:09

Чем чаще я вижу "Гость" тем больше я уважаю Егера, Фишера, Слесаренко, Бредер.
Они люли уважаемые, городом Славгород почитаемые (в отличие от анонимного Гостя) они люди чести они отвечают за каждое своё слово и подписываются своим именем
А не тыле у дядьки военного прокурора служил в расстрельной команде!?
Сей час постуешь по безделице?
Этого Гостя. предлагаю просто игнорировать в ноль!
Если урод, то это пожизненно!
Онтону

15.06.2021 15:17

Онтоша, ты сначала грамоте обучись, потом пиши здесь! Дебилок.
Гость

15.06.2021 15:20

Антоша, а ты то почему не подписываешься полностью? Урода ты Антоша в зеркале увидишь. А я теперь буду писать комменты под ником Антон!
Ага

15.06.2021 15:38

Хорошо устроились наши депутаты и министры - перепрофилировали денежные потоки от продажи сырья за границу в свою пользу . Оклады сделали себе на уровне зарплаты среднего европейца и в ус не дуют . Законодательно это все утвердили , да так что и комар носа не подточит . Бизнес весь подгребли под себя . А народишко что ему надобно - МРОТ , а по простому " мешок луку и хрен в руку " или " мешок маку и хрен в .... " . И знай себе посмеиваются , как зашибись все получилось . Не жизнь - сказка .
Антону

15.06.2021 15:38

Егерь, бредер, фишер - что они пишут по делу? Сплошной словесный понос про славгород в любой теме, да громогласные речи! И спросите у жителей города сначала кто и за что из уважает и почитает!!!
митя

15.06.2021 16:30

еще скажи что твой патрон аккаунт ведет. постоянно приходилось наблюдать за многими, ходят по коридорам, говорят с кем то, а аккаунт в это время активен.
1

15.06.2021 17:03

Вот и ответ на причину снижения рождаемости. А то, всё время рассказывают про демографическую яму и про то, что рожать не хотят и не кому. Дайте нормально оплачиваемую работу, чтобы можно было обеспечить семью, тогда и рожать будут.
Гость

15.06.2021 17:18

Азасланцу едросовскому в креслу губера орден на впалую грудь провести за заслуги в развитии региона! Вот как это сочетается! У этих откровенных паразитов едросовских хоть что-то от понятий совесть и честь имеется?! Никого из этих дармоедов не должно остаться в законодательной власти! Только массовое протестное голосование! Все на выборы! И в каждом бюллетени отмечаемый не один, а два или три любых квадратика! Это и будет массовое недоверие всей действующей власти, проводящей в стране антинародную внутреннюю социально-экономическую политику!
Антон Гостю

15.06.2021 17:32

а чегошь то ты , ты негодник, взбесился?
Сидит дома бывший ЧЕКИСТ РАССТРЕЛЬЩИК и правит не только этой веткой и темами огаживает под себя всё вокруг
Слышь, ты дядьки военного прокурора высерок, заверни шкуку на залупе на каждом пальце перед тем как ткнуть в кнопку накомпе .
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

15.06.2021 17:36

От себя лично спасибо за хороший отзыв, а люди разберутся кто есть кто. Я пишу и о нашем Славгороде и о Алтайском крае и о стране в целом. Мне интересно читать и оставлять свои комментарии и в фейсбуке. Ну что то на наш понос в в групе Славгород вчера сегодня и завтра заходят и читают , оставляют свои комментарии более пяти тысяч человек. Кто , если не мы общественники, желая лучшего своим детям и другим детям не выскажутся о беспределе воровстве, нищих пенсионеров, как не мы .Спасибо.
Славгород

15.06.2021 17:39

А Гостя то Антоха торкнул в самое . Давно видно и воняет сильно куда не ступни везде Госвогномно
Гость везде посрал.
УСПЕВАЕТ СЕСТЬ И ПОГАДЕТЬ ДАЖЕ НА СВОЮ ГОЛОВУ
Славгород

15.06.2021 17:47

Да ладно , Валюшка, может Гостя и кто то уважает, типа сам себя, а тебя точно кто то любит, ну Серёга точно.
Антону

15.06.2021 18:08

Антоша, гомосексуалист ты пассивный, что же ты так военных прокуроров не любишь? Чпокнули тебя они видимо? И с тех пор самых, тебя и потянуло мужикам нормальным хамить, да? Ну ты не переживай, педерастия это сейчас модно! Так что ты можешь проявить себя на эстраде, в кино, в партии жуликов и воров! А ко мне не приставай, я натурал, и не люблю вас педерастов.
Славгороду

15.06.2021 18:15

Петушок Славгородский, а ты бухой что ли? Ты почитай, что ты написал! Или бухой, или имбецил.
наблюдатель

15.06.2021 18:24

ура- дебилы начали грызться между собой
за АНТОХУ

15.06.2021 18:31

А чего то Гостя так торкнуло? В болячку попали!?
Прокурор

15.06.2021 18:40

Владимир Райфикешт писал(а):
За это Путин наградил Томенко ОРДЕНОМ!!! Заа последнее место по уровню жизни жителей края ..он станет героем России!!!!


Наградили его орденом дружбы и дальше что? Не надо нагло врать в глаза, мы далеко не на последнем месте по уровню жизни, у нас прекрасный край, где можно отлично жить и достойно работать, если ты не лентяй и нытик!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

15.06.2021 19:15

У нас в Славгороде администрация и её подконтрольные мупы обвешались судами , как кот блохами. Пустой бюджет только работает на штрафные санкции, которые по Уставу должен платить бюджет ,но неумёхи, которые ведут юридическое сопровождение.Безработица ,дороговизна ,нет врачей,продаются недавно построенные торговые центры, а вот деушка Белоусова ну рвётся на наш округ изо всех сил.Ксюша , какую золотую жилу нашла ещё в нашем Славгороде ? Кто из наших крутых шулеров тебя ведёт сюда ?
Лука

15.06.2021 19:29

Происходящему есть ПРИЧИНА. писал(а):
ЕР Карлин и ЕР Томенко награды за это получили. В сентябре на выборах у нас опять ЕР "победит".


Хватит гнать пургу, ни за что они не получали награды! А данная статья является очередным фейком написанным банкфаксом для поднятия рейтингов и всплеска комментариев!
Ну как всегда

15.06.2021 20:02

У нас государство " щедрое " - одной рукой дает , другой тут же отнимает . Вот с 1 июля ожидаем рост тарифов ЖКХ на 7 процентов и тут же пособие типа льготы у кого слишком круто покажется . Вот такие у нас самозанятые законодатели . Ничем не обосновывая просто бах и нате вам хрен в лукошко . И еще речи умные ведут про благосостояние . Нет у нас ни благ , ни состояния .
гость

15.06.2021 20:23

блин, даже фальсифицировать не умеют.
это к качеству управленцев.
гость

15.06.2021 20:27

для Луки, стесняюсь спросить Вашу фамилию.
реально есть регионы, в которых населенные пункты совсем убогие, с нашими вообще не сравняться.
а вот с доходом поганенько совсем, если хочешь много денег то надо брать 2 или три ставки.
ток потом некогда тратить.
Бредеру

15.06.2021 20:40

Вернитесь в палату!
Фокс

15.06.2021 23:36

Бла-бла-бла... Умозрительный рейтинг как и большинство рейтингов. Составлено все наукообразно, а на деле ерунда. Пол-потолок.
Вопрос??????

16.06.2021 06:39

Кто на ТОМЕНКО представление для награждения подсунул? За какие заслуги? Откуда у него доходы? (он в десятке губеров по этому показателю) И это в нищем регионе!!!
про алтапремиум строй

16.06.2021 11:39

В марте 2017 года правительство Алтайского края, администрация Барнаула и представители инвестора заключили соглашение о социально-экономическом партнерстве на основе все того же плана. В рамках этого соглашения компании предоставили финансовую поддержку из муниципального и краевого бюджета. В частности, за казенный счет к будущему центру подвели коммуникации (39 млн рублей), освободили фирму от оплаты восстановительной стоимости за снос деревьев из-под пятна застройки в сумме 5,3 млн рублей, а также субсидировали оплату налога на имущество (5,3 млн рублей).

Вот вам и денежки. Воры ворам раздают, где тут на жизнь всем хватит. И так в крае везде и во всём. Воры рулят.
20.09.2021