Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край «отличился» стремительной убылью населения на фоне возросшей смертности

Алтайкрайстат опубликовал данные по естественному движению населения региона за январь-апрель 2021 года. Из приведенной информации следует, что убыль населения выросла более, чем в 1,5 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, и приближается к отметке в 7 тысяч. При этом рождаемость продолжает падать, а показатели смертности активно растут.

По данным ведомства, в первые четыре месяца текущего года в Алтайском крае родилось 6183 ребенка – на 227 меньше, чем годом ранее. При этом умер 13 061 житель региона, тогда как в январе-апреле 2020 года данный показатель был меньше на 2560. Вероятно, значительный рост смертности связан с пандемией коронавируса, которая нанесла урон населению края после апреля. Таким образом, естественная убыль населения за этот период также выросла с 4091 до 6878 - более, чем в 1,5 раза. Данная информация формировалась на основе сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Между тем в начале 2021 года жители Алтайского края стали решительнее менять свое семейное положение. Если в первые месяцы прошлого года количество браков и разводов сильно сократилось, то в январе-апреле текущего года женихи и невесты стали активнее. За указанный период в крае зарегистрировались 3117 пар – на 656 больше, чем годом ранее. Впрочем, и расставаться в регионе стали чаще. Если в начале 2020 года было зафиксировано 2480 разводов, то в 2021 году их стало уже на 651 больше – 3131. Любопытно, что показатели роста браков и разводов оказались практически идентичны.

Как отмечалось, стабильно высокая смертность в Алтайском крае в сравнении с 2020 годом сохраняется на фоне странностей с ковидной статистикой и данными по летальным исходам, о которых сообщалось ранее. Ко всему прочему, в недавнем демографическом рейтинге регион занял 63 место среди всех субъектов РФ. Эксперты оценили рост и убыль населения в период 2018-2020 годов. В абсолютном выражении число жителей края за это время уменьшилось на 53,3 тысяч – до 2,296 млн человек. Еще сильнее тревожит то, что в основном это объясняется не переселением в другие части страны, а гибелью людей. Естественная убыль за два года составила порядка 39,3 тысяч человек, тогда как миграционная 14 тысяч.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Рома

15.06.2021 13:26

Закономерно. Соцбытперспектива, те отсутствие оных, народ *дохнет* или валит.
Гость

15.06.2021 13:33

Сорос и Гейтс отметят заслуги губернатора в этом плане!
13:33

15.06.2021 13:41

Ты совсем дурак?
Гость

15.06.2021 13:47

Для 13:41
Дурак это ты! Если не понимаешь, что происходит.
нуко поясни

15.06.2021 13:53

что происходит с Нод овой точки зрения
?

15.06.2021 14:05

ты, полудурок из ер что ли .........
Сергей

15.06.2021 14:42

При чём здесь губернатор?

Вы уже надоели своей блевотиной, царь хороший - бояре плохие.

Бояре плохие, а царь еще хуже, это полное ничтожество.
а

15.06.2021 15:03

а понятие- геноцид- что подразумевает? Если это не то, то где возврат к советскому медобслуживанию? А без этого читай на две строчки выше.. и финал...
Житель

15.06.2021 15:09

Сергей писал(а):
Бояре плохие, а царь еще хуже, это полное ничтожество.

Примерно так
Ага

15.06.2021 15:31

а в дружественном нам Китае уже потирают свои потные ручонки . Разрешили иметь второго ребенка , а сейчас и вовсе ограничение снимут . Пока мы тут дискутируем - они размножаются . И так уже соотношение в численности один к десяти , а скоро станет еще больше . Что такое РФ ? Одна шестая часть суши с семьюдесятью процентами всех мировых запасов минералов и чуть более полутора процентов населения , по отношению к общей численности земного шара . Так что можно пыжиться и дальше - сверхдержава . Как же , держи карман шире ...
Мнение

15.06.2021 15:37

Зато наш губернатор попал в десятку самых разбогатевших среди себе подобных челов в России.
Кстати...

15.06.2021 15:42

Убыль населения угробила и похоронщиков края уступивших лидирующие позиции по скорости рытья могил в СФО-на износ работали в прямом смысле слова.
гость

15.06.2021 15:55

Ага писал(а):
Что такое РФ ? Одна шестая часть суши
Я вынужден огорчить Вас, патриот Ага. итак:
площадь суши планета Земля=149 939 063 .
то же без Антарктиды: 134 740 000.
площадь территории РФ= 17 125 191. Итак:
149 939 063 / 17 125 1191= 8, 75 округляя= 9
одна девятая часть суши у нас , а не одна шестая. Бонус для утешения если не считать территорию Антарктики.
134 740 000 / 17 125 191= 7, 86. Округляем= 8 Одна восьмая в данном случае. Одна шестая была, скорей всего с учетом досоветского времени и, возможно, с учетом Польши и Финляндии.
Благодарю за внимание.
А смысл

15.06.2021 16:34

нищету рожать? Разовые акции правительства не спасут положение. До сокращались и оптимизировались до того, что народ уже не знает кому и за что платить, а про работ в селах и речи нет.
Ильич

15.06.2021 16:40

При всем уважении к авторам, абсолютно некорректно сравнивать январь-апрель 2021 с январем-апрелем 2020 года. В 2020 году в это время еще практически не было смертности от ковида.
Обсервер

15.06.2021 17:31

Сбережение населения - главная задача государства. Посмотрим, как справляется с ней в отдельно взятом крае Виктор Петрович...
Гость

15.06.2021 17:43

Именно за это засланный едросовцами губернатор и получил от хозяина едросорвцев орден на грудь за вклад в "развитие" региона! Такая перед этим засланцем задача и ставилась: в кратчайшие сроки сократить численность населения региона! И все программы оптимизации были ему в помощь!
Чо Губер должен заставлять баб рожать?

15.06.2021 18:06

Гость писал(а):
Именно за это засланный едросовцами губернатор и получил от хозяина едросорвцев орден на грудь за вклад в "развитие" региона!

Вот жеж альтернативно умные
Точка
Заставить баб рожать просто например так

15.06.2021 18:09

Повысить им Пенсионный возраст до 75 лет и за каждого ребенка после первого списывать за второго и третьего по 10 пенсионного стажа, за следующих по 5
И все в порядке будет с рождаемостью
Точка
Минусуете подыхайте молча

15.06.2021 19:04

Точка
нерабочий вариант

15.06.2021 23:14

Заставить баб рожать просто например так писал(а):
Повысить им Пенсионный возраст до 75 лет и за каждого ребенка после первого списывать за второго и третьего по 10 пенсионного стажа, за следующих по 5
И все в порядке будет с рождаемостью
Точка

Путин когда-то обещал не повышать пенсвозраст. Ну и где то обещание?
В 80е годы была практика, принимали закон, по которому женщина могла не работать от рождения ребенка и до исполнения 8 лет. Эти годы входили в пенсионный стаж. Ну и где тот закон?
Хотя интересно, что с пенсией у тех женщин, которые "повелись" на это и не работали до 8 лет.
Закон то хороший но гуманный и не продуманный

15.06.2021 23:24

нерабочий вариант писал(а):
Хотя интересно, что с пенсией у тех женщин, которые "повелись" на это и не работали до 8 лет

Мое предложение не гуманное и абсолютно рабочее, с нашим народом по доброму нельзя
Точка
А то повадились тут одного ребенка рожать для себя

15.06.2021 23:33

А не фига для будущего страны надо не меньше трех.
Родила одного ну и паши до 75 лет
Родила троих гуляй в 55
Точка
Тут уместен вопрос о качестве таких детей типа опять маргиналы опять нарожают

15.06.2021 23:39

Тоже просто решается. Срок детей должен прибавляться к пенсионному возрасту родителей и пусть они до смерти пашут
Точка
Фокс

16.06.2021 00:04

Ну надо сравнивать сравнимое. В этот период в прошлом году еще не было короны.
Календарь
/ /
18.04.2024