Top.Mail.Ru
18+

Власти намерены обсудить возвращение ковидных ограничений в Алтайском крае на фоне подъема заболеваемости

В Москве и в ряде регионов России вводятся новые запреты, связанные с резким ростом распространения COVID-19. В Алтайском крае в последние дни также наблюдается увеличение числа заболевших. Пресс-секретарь губернатора региона Дмитрий Негреев сообщил ИА «Банкфакс», что в скором времени оперштаб обсудит целесообразность возвращения ограничительных мер.

До недавнего времени в Алтайском крае фиксировался спад по распространению коронавируса. Большая часть медучреждений вернулась к прежнему режиму работы. Однако на днях в сводке оперштаба было отражено увеличение коек в инфекционных центрах. Также растет выявляемость зараженных: 15 июня было выявлено 73 новых случая. При этом можно заметить, что за последние месяцы в регионе ослаб контроль над масочным режимом, в том числе в общественных местах, заведениях, магазинах, общественном транспорте. Отмечается и расслабленность в поведении граждан.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали в правительстве Алтайского края. Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Негреев в беседе с корреспондентом «Банкфакса» напомнил, что в регионе не снимался режим повышенной готовности, а в ковидных госпиталях уже создаются дополнительные места. Кроме того, нельзя исключать, что в ближайшее время будет принято решение о возвращении ряда ограничений. «Оперативный штаб по профилактике и контролю за распространением COVID-19 в ближайшие дни рассмотрит необходимость введения дополнительных ограничительных мер. Главный способ остановить пандемию и избежать новых всплесков заболеваемости – соблюдение санитарных правил и вакцинация», - сообщили агентству в кабмине.

Между тем в других регионах уже введены новые запреты. Например, в Москве после Дня России с 15 по 19 июня были продлены нерабочие дни. В столице вновь разворачивают ковидные госпитали, ограничена работа развлекательных заведений в ночное время, в парках закрываются аттракционы. По мнению экспертов, резкий подъем заболеваемости вызван темпами вакцинации, которые оказались ниже плановых, а также расслабленностью «уставших» от пандемии граждан.

Ряд мер уже приняли власти сибирских регионов. В Бурятии сократили время работы торговых центров, приостановили работу фудкортов, кинотеатров и театров. Аналогичные решения уже приняты в Кузбассе. Правительство Иркутской области рекомендовало организациям воздержаться от проведения массовых мероприятий. В районах Республики Алтай активно ведутся рейды по соблюдению противоэпидемического режима, разворачиваются моногоспитали.

Наблюдатели предполагают, что новая волна заболеваемости вызвана небольшим объемом вакцинированного населения. О низких темпах прививочной кампании говорят и в Алтайском крае. Так, 11 июня в региональном правительстве прошло совещание на эту тему с участием губернатора. Как сообщалось на сайте Минздрава, на сегодняшний день городские и районные поликлиники, а также мобильные комплексы могут принимать до 15 тысяч граждан, однако в сутки препарат получают порядка 2-2,5 тысяч человек. В числе муниципалитетов с низкими показателями министр здравоохранения Дмитрий Попов называл Барнаул, Новоалтайск, Славгород, Табунский, Третьяковский, районы.

Между тем в правительстве РФ поставили задачу: коллективный иммунитет населения страны должен быть сформирован на уровне 60 % к осени текущего года. Таким образом, в Алтайском крае должно быть вакцинировано около 1,1 млн человек. По данным оперштаба, на 16 июня в регионе прививается чуть более 277 тысяч граждан. Со слов Виктора Томенко, действовать в этом направлении надо более активно. По его мнению, местные власти и работодатели должны усилить разъяснительную работу.

Отметим, что в некоторых регионах жителей побуждают к вакцинации с помощью различных подарков и розыгрышей. К примеру, в Москве запустили стимулирующую программу в ходе которой среди вакцинировавщихся будут разыгрывать автомобили. В то же время нередко в Сети звучат жалобы граждан на работодателей, которые принуждают своих подчиненных ставить прививку.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Астахов

17.06.2021 09:11

Ну, как поплавали?(с)
Подставить нужное: попраздновали, пошашлычничали, подедываивались, поболели за греблю, варианты...
Гость

17.06.2021 09:12

Зачем смотреть вновь на Москву,на миллионный мегаполис? Для Алтая эти 73 человека - капля в море! Сейчас начнутся местные перегибы. Люди имеющие прививки,тоже натянут маски? Какой маразм.
Село

17.06.2021 09:15

Этот вирус теперь надолго ,если не навсегда будет присутствовать среди людей. Чего нагнетать обстановку? Я привитый, и должен прятаться под ограничения?
ха-ха

17.06.2021 09:18

Не привитые пусть помирают,не жалко ни разу!
Чиновники

17.06.2021 09:18

может хватит брать пример с Собянина!!!! Возомнил он там себя царьком. У нас нет повода вводить ограничения. Кто заболеет,тот будет лечиться.
Чучмек

17.06.2021 09:19

Привитые являются такими же носителями и распространителями вируса, как и не привитые. Вакцинация здесь - лишь гарантия более-менее лёгкого протекания болезни
Чучмеку

17.06.2021 09:27

Мой вирус! Что хочу,то и делаю с ним. Так же и гепатит,туберкулез,ВИЧ,глисты.....
Народная пословица

17.06.2021 09:29

Что крестьяне,то и обезьяне! Не так ли???
Присказка .....

17.06.2021 09:40

Жучка расслабилась и ей как вдули.....
65+

17.06.2021 09:42

"Наблюдатели предполагают, что новая волна заболеваемости вызвана небольшим объемом вакцинированного населения."
Не удивлюсь, если по опыту не только Москвы у нас введут обязательную вакцинацию для определенных категорий.
пожулуйста:

17.06.2021 09:43

Астахов писал(а):
попраздновали, пошашлычничали, подедываивались, поболели за греблю, варианты...

ПОДЗЮБАЛИ.....
Скептик вот.

17.06.2021 09:49

Похоже на предвыборную компани. Всем сидеть дома-придет время-проголосуете на пеньке и так. как "положено". Как то все неприглядно
18-

17.06.2021 10:13

65+ писал(а):
Не удивлюсь, если по опыту не только Москвы у нас введут обязательную вакцинацию для определенных категорий

а нет никакой обязаловки. бумажками с рекомендациями можно подтереться
Чучмек

17.06.2021 10:20

65+ писал(а):
Не удивлюсь, если по опыту не только Москвы у нас введут обязательную вакцинацию для определенных категорий.


Введут обязательную вакцинацию - добьют бюджетную сферу. В детских садах, школах, на почте, в поликлиниках и т.п. уже сегодня безо всякой принудиловки работать некому. Флаг в руки - пусть пробуют отстранить от работы тех кто остался ...
M

17.06.2021 10:22

Так или иначе но "пандемию" (т.н. коронобесие) компрадорские элиты постараются использовать для нагнетания напряженности в общества и повышения протестных настроений. Будут раскручивать эту тему по полной и до талого! Главная цель - свергнуть Путина. Один из вариантов - использовать энергию от разрушения мифа о всемогуществе Путина. Путин всегда говорит о добровольности вакцинации. 5я колонна пищит но пропихивает обязательную вакцинацию. Когда последняя будет одерживать верх, то это будет использовано для запуска тезиса о недееспособности Путина. А если он ничего не может то зачем нам такой президент (это мы уже начинаем слышать)
Понимают ли это региональные власти? То же правительство Кемеровской области. Вряд ли. Они плывут согласно тунельного сценария, который им пишут те кто понимает.
Эзоп

17.06.2021 10:25

Гость писал(а):
Люди имеющие прививки,тоже натянут маски? Какой маразм.

На Алтае всё возможно с бездарно беспомощным местным Минздравом. Запасайтесь ещё и подгузниками.
Ага

17.06.2021 10:27

царек Собянин даже лотерею придумал для молодежи чтоб вакцинировались . На кону автомобили стоимостью до миллиона рублей , прошел слух что это Рено Логан в базовой комплектации . Похоже дела в стране совсем швах , но .... веселится и ликует весь народ . Живем по принципу - чему быть , того не миновать или кому сгореть тот не утонет . В Бийске хоть фура с пивом перевернулась , как никак , а все праздник глупому Ивашке . Пока у нас плюшки раздавать не начнут на прививку не пойду . Запасусь продуктами на месяц , запрусь дома и займу круговую оборону , типа " видишь дома нет никто "
гость

17.06.2021 10:32

губер из кожи вон лезет, чтобы доказать москве, что он что-то делает, авторитета в крае ему это не добавит
ередко в Сети звучат жалобы граждан на работодателей, которые принуждают своих подчиненных ставить п

17.06.2021 10:35

вакцинация добровольная, работодателям это нужно знать. Люди не скот, который запирают в стойло, чтобы вакцинировать
учитель

17.06.2021 10:37

Чучмек писал(а):
В детских садах, школах, на почте, в поликлиниках и т.п. уже сегодня безо всякой принудиловки работать некому.


точно, поэтому ушла из школы, бюджетные люди - рабы власти

Сон

17.06.2021 10:41

Чучмек писал(а):
Введут обязательную вакцинацию - добьют бюджетную сферу. В детских садах, школах, на почте, в поликлиниках и т.п. уже сегодня безо всякой принудиловки работать некому. Флаг в руки - пусть пробуют отстранить от работы тех кто остался ...


Не будут заставлять вакцинировать - будут орать (когда вирус вернется), куда власти смотрели не убеждали людей, не введут ограничения - ааа, как же так посмотрите в других регионах заботятся о безопасности людей, ограничивают. Введут ограничения - ааа всё пропало, всем каюк.

Похоже тут собрались комментаторы, которые знают верное решение, которое устроит всех...Только все стесняются его сказать вслух, видимо
ну вот

17.06.2021 11:06

M писал(а):
Так или иначе но "пандемию" (т.н. коронобесие) компрадорские элиты постараются использовать для нагнетания напряженности в общества и повышения протестных настроений. Будут раскручивать эту тему по полной и до талого! Главная цель - свергнуть Путина.


и полоумные свидетели секты преподобного Федорова подтянулись наконец, получив завтрак и утренний укол после врачебного обхода
M

17.06.2021 11:14

Согласно туннельному сценарию который запущен относительно российской пандемии, власть в любом случае должны остаться виноватой и недееспособной. На низах как обычно колоду перетусуют, но вина вся и полностью должна лечь на главного.
На самом деле именно качество работы специальных служб, заточенных пресекать распространение заразы, а не Путин - главное в этом процессе и в конкретном регионе. Выявлять источники, пути доставки, мероприятия на вокзалах, определение круга соприкасающихся, точечные карантины - это даже я (не специалист) знаю.
Конрад Маюнов

17.06.2021 11:16

Сначала парады и другие массовые мероприятия проводят, а теперь, вдруг, снова ограничительные меры вводят. Во всем цивилизованном мире всё с точностью до наоборот.
Сон

17.06.2021 11:56

ередко в Сети звучат жалобы граждан на работодателей, которые принуждают своих подчиненных ставить п писал(а):
вакцинация добровольная, работодателям это нужно знать. Люди не скот, который запирают в стойло, чтобы вакцинировать


Ну только давайте договоримся, что вы и ваши близкие не будут мычать, когда заболеют и им чего то не будет хватать ( не дай Бог, конечно)
ха-ха

17.06.2021 12:06

Кто не делает прививок,потенциальный жмур!

И нечего его лечить за деньги налогоплательщиков!фффу!
В.В. Путин

17.06.2021 12:54

А куда подевался Евгений.? Надоело рекламировать "лучшую" прививку Спутник?
!

17.06.2021 13:10

65+ писал(а):
у нас введут обязательную вакцинацию

и правильно сделают
а всех неоправданно отказывающихся на принудительное обследование к психиатрам с последующим наложением ограничений в дееспособности
Въедливый читатель

17.06.2021 13:13

"Наблюдатели предполагают, что новая волна заболеваемости вызвана небольшим объемом вакцинированного населения"
Вот гады эти небольшие объёмы вакцинированных! Вызвали, панимаешь, новую волну!
А как иначе?

17.06.2021 13:15

Гость писал(а):
Люди имеющие прививки,тоже натянут маски?

Вакцинированные тоже могут заболеть и заражать других.
самый безопасный вариант

17.06.2021 13:17

пожулуйста: писал(а):
ПОДЗЮБАЛИ.....

в ковидном госпитале на ИВЛ

17.06.2021 13:19

В.В. Путин писал(а):
А куда подевался Евгений.?
Чучмек

17.06.2021 13:56

! писал(а):
а всех неоправданно отказывающихся на принудительное обследование к психиатрам

Гораздо проще и эффективнее ковидопаникёров изолировать от Интернета
Попутчик

17.06.2021 14:20

Это понятно… Концерт Басты в ск Темп где несколько тысяч человек плечом к плечу и без каких-либо масок… Завтра концерт Лазарева где будет абсолютно тоже самое. Организаторов этих мероприятий мало волнуют люди, им важнее бабло… увы, это так. Куда смотрит Роспотребнадзор?…
То тут, то там

17.06.2021 14:22

Все такие умные в комментариях, а как препрёт, так снова начнется - ой, а почему скорая 10 часов едет, ой, а почему в диагностическом очередь на томограф на 6 часов, ой, дышать не могу, плохо мне.
))

17.06.2021 14:22

Похоже отмашкиеское все таки срубит денег на этом.
гость

17.06.2021 14:36

Люди сняли маски, потому что видимо сделали прививку.
В магазинах практически все без масок, в транспорте тоже.
Гость

17.06.2021 14:39

Попутчик, а почему кого - то должно волновать ваше здоровье, если вы сами не волнуетесь? Зачем вы поперлись на Басту? Почему маску не надели? Вам что один год от роду? Вас лечат бесплатно, вакцинируют бесплатно, что ещё нужно - то?
Голос Европы

17.06.2021 16:02

гость писал(а):
Люди сняли маски, потому что видимо сделали прививку.

В Германии каждый 4-й уже привит полностью. В неделю прививаются примерно 1 млн. жителей. Но маски все продолжают носить без исключения. Иначе тебя не пустят в магазин или попросту оштрафуют.
В Росси же количество привитых значительно меньше, чем в Европе или США, а маски никто не носит. К тому же, власти подают сомнительный пример, организовывая массовые мероприятия и парады. Итог - третья волна.
гость

17.06.2021 16:17

Голос Европы писал(а):
В Росси же количество привитых значительно меньше, чем в Европе или США, а маски никто не носит. К тому же, власти подают сомнительный пример, организовывая массовые мероприятия и парады. Итог - третья волна.


на Алтае большинство населения получило естественный иммунитет и без прививки. вакцину теперь не знают, бедные куда реализовать...
Злой доктор

17.06.2021 17:12:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гостю

17.06.2021 17:44

Переболевшие заново заражаются примерно через 5-6 мес., проверено на себе и нескольких знакомых людях. Хотя вакцины тоже эффект не долгий.
Непонятка

17.06.2021 19:50

Есть распространенное мнение, что ограничения - часть выборной технологии. Шарлатаны на конституции откатали способ, дальше давят.
Без мата о заковидной агитации говорить трудно.
Самое время разрешить и завершить дела, чтобы в случае чего умирать было не стыдно и не страшно)))

Антимасочник

17.06.2021 20:22

Переболевшие заново заражаются примерно через 5-6 мес.

Вливать в себя каждый год новую мазуту не вариант.
Житель

17.06.2021 21:02

ха-ха писал(а):
Не привитые пусть помирают,не жалко ни разу!

Да привитых тоже жалко, если помрут
что у вас

17.06.2021 22:52

гость писал(а):
на Алтае большинство населения получило естественный иммунитет и без прививки. вакцину теперь не знают, бедные куда реализовать...

не совсем так , с этим бананофикусом не до конца ясно, верене совсем не ясно что это такое,
и все якобы прививки и вакцины, сами медики в кругу своих знакомых, говорят НЕ вздумайте прививаться, т.к. никто не знаем что это такое (баранофикус).
И еще - пошла информациия от зарубежных жителей стран, что якобы после прививки одного члена семьи от него (привитого) заражаются здоровые его непривитые домочадцы.
и что этогт банфаксофикус уже давно мутировал. Знакомые с Горного Алтая говорят что у них уже какойто индийский штамм, поселки половинами лежат в больничках, ситуация хлеще чем в прошедший год, якобы КошАгач уже закрыт, но об этом молчок т.к. идет ахренительный поток туристов, которые привозят свои вирусы и увозят по всей стране эхти непонятные бнанофикусы.
Берегите себя, в сети есть информация как доступными природными средствами себя от этого сберечь без всяких непонятных химий.
Выпускница

17.06.2021 23:55

Власти!! Дайте Выпускной провести!! Все уже оплачено, куплено!!
Календарь
/ /
26.04.2024