18+

14-летнюю обвиняемую в надругательстве над школьницей в Барнауле выпустили из СИЗО

Алтайский краевой суд изменил меру пресечения для 14-летней жительницы Барнаула, которая проходит обвиняемой по делу о сексуальном насилии над 11-летней знакомой. Ранее фигурантку громкого разбирательства отправили в следственный изолятор. Однако суд посчитал такую меру слишком строгой, сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе следкома.

По данным СУ СКР по Алтайскому краю, ранее 14-летнюю обвиняемую заключили под стражу сроком на два месяца. 15 июня данная мера пресечения была изменена на домашний арест. По истечении назначенного срока вопрос о местонахождении обвиняемой решит суд. Что стало причиной смягчения меры пресечения, в следкоме уточнить не смогли. Не исключено, что девочка активно сотрудничает со следствием. Кроме того, на решение суда мог повлиять юный возраст фигурантки дела.

Напомним, в конце мая текущего года группа девочек-подростков завели свою 11-летнюю знакомую в заброшенное здание на улице Водопроводной в Барнауле и избили ее, а после надругались, используя бутылку. Возраста уголовной ответственности (14 лет) достигла только одна из обидчиц. Ей и предъявили обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, если они совершены в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и отправили под стражу. Остальным девочкам ответственность едва ли будет грозить –  в перспективе их разве что смогут отправить в специализированные учреждения закрытого типа, срок пребывания в которых определит суд.

Кроме того, позже было возбуждено дело о халатности. По предположениям следователей, профильные органы и школьное руководство не провели необходимую работу, которая могла бы предотвратить инцидент. Имена фигурантов данного расследования пока не раскрываются.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете зарегистрироваться или авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 47
Свобода, нас встретит радостно у входа....

16.06.2021 14:50

Люди.
Берегите пустые бутылки. Есть в них опасность.
вот так

16.06.2021 14:59

Убийцу женщины выпустили, насильницу выпустили, штаньскую воровку выпустили. Посчитали их неопасными для общества. Кривосудие по-российски. Позорище!!!За дерево в лесу сожрать готовы. А бандюгам пожалуйста-убивай, насилуй, воруй. Жалельщикам бы бутылки позасовывать во все места, чтобы поняли.
Гость

16.06.2021 15:18

Ну да, зато школу трясли, трясли и всех на уши.
дядя вася

16.06.2021 15:21

Теперь гражданка еще кого нибудь отпорет за это время, или ее ! Как игра в русскую рулетку!
Юджин

16.06.2021 15:22

Какой ужас
ужас будет, если дядю васю отпорют

16.06.2021 15:27

а так....
вопросы

16.06.2021 15:30

Как родители поживают? Чем заняты? где работают?
Город должен знать своих героев

16.06.2021 15:33

Напишите, кто конкретно принял решение выпустить насильницу из СИЗО.
Житель

16.06.2021 15:35

Представляю, как теперь эта семейка ржет над всеми. А какой воспитательный эффект для подростков!
Хочешь насиловать - да пожалуйста!
Гость

16.06.2021 15:53

Наверно под залог отпустили. Родители собрали денюжки для своей диточки. Пусть бы посидела. Да вообще её надо посадить к мужикам - насильникам, да убийцам.
Гость

16.06.2021 15:57

Да, это, конечно, жесть - "посчитали слишком строгим", а насиловать бутылками 11-летних - это не "строго", не? Добьётесь, что мать этой несчастной 11-летней сама в руки топор возьмёт.
Абсолютно

16.06.2021 16:02

правильно сделал краевой суд. Насилие насилием не победить. Домашний арест тоже арест. СИЗО не для 14-летних.
****

16.06.2021 16:07

Желаю детям судьи встретиться с этой "юной деточкой" в тёмном переулке.
яна

16.06.2021 16:38

Гость писал(а):
Да вообще её надо посадить к мужикам - насильникам, да убийцам.


Понимаю, что это звучит откровенно жестоко, но ... Я С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!
ложка дёгтя

16.06.2021 16:49

а Вы, Яна, так сильно озабочены, что тайно мечтаете о групповом секасе в камере с уголовниками?
зря - у нас тут на БФ свои мачо водятся......)))))
подонку ложке

16.06.2021 16:55

ложка дёгтя писал(а):
у нас тут на БФ свои мачо водятся.

свои услуги предлагаешь?
Гость

16.06.2021 17:16

Интересно, каким образом она сотрудничала со следствием? И, вообще, кто родители этого чудовища? Проскальзывали сообщения, что из силовых структур. Ни в этом ли причина, столь мяко говоря, неоднонозначного решения судьи? А потом, она пустит слезу, типа раскаялась - и на свободу?
Для 16:55

16.06.2021 17:26

Шуруй колбаской по Малой Спасской.
Ты кто, сидор пассивный?
Андрей

16.06.2021 17:51

Пусть она и совершила не правильный поступок, но не забывайте, что она также ребенок и испытывает стресс, страх и ей нужна социальная помощь и возможно помощь психологов. Уже сама по себе эта ситуация для неё наказание - запомнит на всю жизнь
Эзоп

16.06.2021 18:21

вот так писал(а):
Убийцу женщины выпустили, насильницу выпустили, штаньскую воровку выпустили. Посчитали их неопасными для общества.

В современной России - это лидеры общества во главе с "бездарными" судьями и прочими "правоохранителями" примерно такого же пошиба!
гость

16.06.2021 18:43

а вообще это ребенок, а условия СИЗО не очень.
стражу скорей всего рассматривали в закрытом режиме, посему обсуждать чем руководствовался суд, это гадание на кофейной гуще.
просто так с такой статьей из под стражи не выпускают, какие-то причины для такого решения были, и скорее всего достаточно серьезные.
а так то дурочка малолетняя, и себе жизнь испортила и окружающим.
кум

16.06.2021 19:43:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

16.06.2021 19:46:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ддумаю

16.06.2021 20:22

отпустили насильницу, дома сидеть... мм теперь ее подружки маленькие решат, так нечего страшного до 14 лет спокойно можно делать без наказано.. всеравно домой отпустят посидеть, примерно так года 2 посидит дома.. и все зачтется в срок.
голос

16.06.2021 20:33

если пострадавшей сказать или сделаем, что что сделаем или посидишь в сизо, она наверное выбрала посидеть в сизо, чем терпеть побои, боль , унижение и разочерование в подружках и людях.
Найдется в Барнауле суровый мужик?

16.06.2021 21:18

Который покончит с этим отбросом общества?
гость

16.06.2021 22:58

Андрей писал(а):
Пусть она и совершила не правильный поступок, но не забывайте, что она также ребенок и испытывает стресс, страх и ей нужна социальная помощь и возможно помощь психологов. Уже сама по себе эта ситуация для неё наказание - запомнит на всю жизнь


Знаем эту лярву. Замнут дело и через полгода она гоголем ходить будет и запугивать ребятишек.
Конрад_Маюнов

16.06.2021 22:59

Андрей писал(а):
Пусть она и совершила не правильный поступок, но не забывайте, что она также ребенок и испытывает стресс, страх и ей нужна социальная помощь и возможно помощь психологов. Уже сама по себе эта ситуация для неё наказание - запомнит на всю жизнь


В каком месте наказание?
И откуда у такой садистки страх возьмётся?
Отпустят - после ещё и гоголем ходить будет, пальцы гнуть, мол, творю что хочу, и ничего мне не будет!
И ещё наверняка будет чморить ту девчонку, над которой издевалась - мол, стукачка, ментам донесла.
В нашем народе, особенно, среди такого вот быдла, бытует мнение, что негоже жертве обращаться в полицию, а надо заткнуться и быть терпилой.
Надеюсь. среди барнаульцев есть сознательные граждане, которые возьмут на себя то, что не рискнули сделать судьи.
да уж

16.06.2021 23:04

гость писал(а):
а вообще это ребенок, а условия СИЗО не очень.
стражу скорей всего рассматривали в закрытом режиме, посему обсуждать чем руководствовался суд, это гадание на кофейной гуще.
просто так с такой статьей из под стражи не выпускают, какие-то причины для такого решения были, и скорее всего достаточно серьезные.


Конечно есть основания. Папаша отмороженный приблатнён связями. Ну а суды у нас... кому какие надо суды.
А вообще ребёнку не придёт в голову сотворить такое. А значит место ей в психушке либо в тюрьме и вариантов даже быть не должно. Иначе стране капец с такими законами.
гость

16.06.2021 23:54

Конрад_Маюнов писал(а):
Надеюсь. среди барнаульцев есть сознательные граждане, которые возьмут на себя то, что не рискнули сделать судьи.


Конрад, милейший, ты в своем уме?!
Да вообще её надо посадить к мужикам - насильникам, да убийцам.

17.06.2021 00:38

Ты свои сексуальные фантазии себе в рот засунь.
Конрад_Маюнов

17.06.2021 01:02

гость писал(а):
Конрад, милейший, ты в своем уме?!


Абсолютно. А что не так?
Наказать можно даже не нарушая закона.
И при этом - так, что ещё и наказание по закону избавлением окажется.
Вариантов - тьма тьмущая, у кого на что фантазии хватит.
Я бы, например, распечатал фотографию садистки и, сопроводив, соответствующими комментариями, расклеил бы по всему городу.
Честь и почёт!
Думается мне, одного этого уже хватило бы чтобы превратить жизнь садистки в ад.
И - заметим! - никакого нарушения закона!
Ну, если не считать расклеивания объявлений в непредназначенных местах.
И - да, я искренне надеюсь, что в Барнауле найдутся люди, которые не будут опираться на кретинские законы, писаные зажравшимися мордами для соблюдения НАМИ.
И которые по тихой грусти совершат правосудие в той или иной мере как сами считают правильным.
САМИ, а не кретинская власть, в которой такого криминала до кучи тоже.
Тимур и его каманда

17.06.2021 01:33

Смотри Кондратушка, а то приедут в город Бийск и найдут тебя маленькие насильницы, и получится как в том анекдоте "палок не хватило- камнями закидал"!
Конрад_Маюнов

17.06.2021 03:16

Тимур и его каманда писал(а):
приедут в город Бийск и найдут тебя маленькие насильницы, и получится как в том анекдоте "палок не хватило- камнями закидал"!


Я добрый. Даже очень. Так что не дёргайся и сиди тихо.
Альбина

17.06.2021 10:21

Да что же это происходит????? Эта малолетняя извращенка отсиживалась в комфортных условиях с телевизором и душем???? Рисовать захотела ????? Да эту гадину надо в подвал с крысами посадить и сухари с водой раз в неделю давать. Она под давлением адвокатов признала вину, чтобы срок себе смягчить. Зачем нам такое правосудие , если постоянно оправдывают убийц, насильников и извращенцев??????Только суровое и доказанное наказание может уберечь нас всех от таких случаев, а эта тварь как раз и попадает под этот случай. В тюрьму ее, а фото ее и родителей на каждом столбе повесить в городе, чтобы позор до конца дней с них не смылся. Что же за семья такая , где в 14 лет ДЕВОЧКА такое вытворяет. Скажете что я кровожадная? ДА!!!!!!! Потому что у самой три дочери и три внучки и я представить не могу , что вот такая мразь может нанести моим девочкам травму на всю жизнь. Только в тюрьму гадину!!!!! Не смейте ее оправдывать!

О.ко за око.

17.06.2021 10:33

Надо ей тоже бутылку вставить.
Только не в п.., а в ж.
И не горлышком, а донышком.
Гость

17.06.2021 10:59

Андрей, это не "неправильный поступок", а преступление, совершённое в особо извращённой форме.
Ты вообще не понимаешь ситуации, ее содержание под стражей требует особых условий (по закону)

17.06.2021 12:55

Конрад_Маюнов писал(а):
Отпустят - после ещё и гоголем ходить будет, пальцы гнуть, мол, творю что хочу, и ничего мне не будет!

Считай гостиничный номер, оно надо полиции? Опасность она представляет? Ну скорее всего да. Но не такую уж и сильную.
Так что то выпнули правильно, но вот то что домой не правильно, но больше некуда
Читатель

17.06.2021 14:49

Да какой она ребенок? Она садистка извращенка. Она хуже мужиков убийц, которые сидят в камерах. Они и то этого не сделают. Ее надо в сюрьму. Это не суд, Как можно так поступать? Надо обжаловать приговор. Что она думала, когда это делала? Смеялась? Ее бы на бутылку. Несправедливо. Суда в нашем Алтайском крае нет. Как она жить то собирается? Наказать ее надо жестко и в камеру . Пусть себе там бутылки повставляет.
Сон

17.06.2021 14:52

Читатель писал(а):
Да какой она ребенок? Она садистка извращенка. Она хуже мужиков убийц, которые сидят в камерах. Они и то этого не сделают. Ее надо в сюрьму. Это не суд, Как можно так поступать? Надо обжаловать приговор. Что она думала, когда это делала? Смеялась? Ее бы на бутылку. Несправедливо. Суда в нашем Алтайском крае нет. Как она жить то собирается? Наказать ее надо жестко и в камеру . Пусть себе там бутылки повставляет.


Ну на свободе ей будет еще хуже, только представьте, что все знают и осуждают. Так что может это вполне разумное решение суда.
я бы например , был , как дядя Стёпа - милиционер

17.06.2021 15:22

ты , конрад карлович , развешивай такие фотки себе на состав ст.110 УК РФ
или , еще на свободе успеешь розочку бутылочную на своей лице , ощутить
Конрад_Маюнов

17.06.2021 17:10

Наивный, ты всерьёз веришь, что она может самовыпилиться? Да фигли там.
Такие твари способны только чморить тех, кто слабее.
И толпой. Они так самоутверждаются. Компенсируют в своих же глазах свою ущербность.
А для суицида нудна смелость, сила воли. На такое у них элементарно кишка тонка.
я не верю-я знаю

17.06.2021 18:26

Толпой они производят угрожающее впечатление
поодиночке такие наблатыковшиеся подростки
почти обычны , с присущими слабостями неокрепшего
характера
А ты здесь в роли пахана выступаешь обличительно-
не по -коммунистически себя позиционируешь -
почитай про Макаренко А.С. и его методики работы
с босяками малолетними - может и поймешь правду
о воспитании подрастающих поколений
Конрад_Маюнов

17.06.2021 19:12

Макаренко, говоришь? Так у него и контингент совсем иной был - беспризорники, вынужденные грабить и воровать, нормальной жизни в глаза не видевшие.
И он для них был личным примером.
Тот же Семен Карабанов по его стезе пошел, педагогической.
А сама колония началась с самой банальной затрещины, которую Макаренко непедагогично отвесил Задорнову, и который в итоге стал его верным сподвижником.
А тут мы имеем дело с совсем другими "дитятями" - из благополучных семей, у которых есть эта нормальная жизнь, но вместо этого им подавай поиздеваться над другими.
И они уверены в безнаказанности.
С ними по хорошему не выйдет.
да узбагойся птица маюн

17.06.2021 20:46

ты чо следак ? фсё про семьи вкурсах откель ? таких как ты барабанщиков во дворе под жопу выпинывали
штобы не грели уши , когда пацаны обсуждали кто за кого и чо по чом
запомни :
были коммунисты и были члены партии
членом небыть всегда готов ?
отвечай поскорей
HEKTO

21.06.2021 19:46

ВРЗ — это ‘лакмус’ сообщества (и будущее ожидаемое)…
Вот такие ‘достижения’ — на „День России“ (и ещё юбилейный)…
„… Случилось чудо, … …“ — а потом обжалования (при любых исходах)…
Искоренять — лишь только ‘расселением’ (1/1000 пропорция обязательная)…
‘Подельниц’ — намеренно скрыты ФИО (нет правовых оснований, поскольку прекращены преследования)…
I–ая инстанция (Октябрьский районный суд г. Барнаула) ДЕЛО № 4/17–109/2021
https://oktabrsky--alt.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=112999005&case_uid=897f43b5-0d76-44bc-853d-61cf589dbe9f&delo_id=1610001
I–ая инстанция (Октябрьский районный суд г. Барнаула) ДЕЛО № 4/17–108/2021
https://oktabrsky--alt.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=112999003&case_uid=c1172a2d-40fc-47b7-947b-0be8fdd7bfb1&delo_id=1610001
II–ая инстанция (Алтайский краевой суд) ДЕЛО № 22К–2837/2021 (I–ая инстанция (Октябрьский районный суд г. Барнаула) ДЕЛО № 3/1–73/2021)
https://kraevoy--alt.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=10129790&case_uid=786ecf64-582e-4259-962f-24d6046297a8&result=0&delo_id=4&new=4
I–ая инстанция (Октябрьский районный суд г. Барнаула) ДЕЛО № 3/1–73/2021
https://oktabrsky--alt.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=113151905&case_uid=f07780ca-bb15-4121-8209-3470faadf746&delo_id=1610001
PS`
А вот теперь (по итогу ДЕЛО № 22К–2837/2021, и его судакту) — могут обжаловать ДЕЛО № 4/17–108/2021—ДЕЛО № 4/17–109/2021 (поскольку „… изменено 21.06.2021 18:47 … …“, срок истекает 21.06.2021г.)…
Для: 17.06.2021 12:55

22.06.2021 14:39


ее содержание под стражей требует особых условий (по закону). Считай гостиничный номер, оно надо полиции? — Стала приоритетнее целесообразность, законности/соразмерности/неотвратимости/обоснованности? (так если, тогда противоправно)
Опасность она представляет? Ну скорее всего да. Но не такую уж и сильную. — Допустимыми рецидивы считаете вполне? (степень опасности совершённое предопределяет)
Так что то выпнули правильно, но вот то что домой не правильно, но больше некуда. — Естественным поведением считаете такое? (при девиациях психиатрия обязательна)
21.09.2021