Top.Mail.Ru
18+

14-летнюю обвиняемую в надругательстве над школьницей в Барнауле выпустили из СИЗО

Алтайский краевой суд изменил меру пресечения для 14-летней жительницы Барнаула, которая проходит обвиняемой по делу о сексуальном насилии над 11-летней знакомой. Ранее фигурантку громкого разбирательства отправили в следственный изолятор. Однако суд посчитал такую меру слишком строгой, сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе следкома.

По данным СУ СКР по Алтайскому краю, ранее 14-летнюю обвиняемую заключили под стражу сроком на два месяца. 15 июня данная мера пресечения была изменена на домашний арест. По истечении назначенного срока вопрос о местонахождении обвиняемой решит суд. Что стало причиной смягчения меры пресечения, в следкоме уточнить не смогли. Не исключено, что девочка активно сотрудничает со следствием. Кроме того, на решение суда мог повлиять юный возраст фигурантки дела.

Напомним, в конце мая текущего года группа девочек-подростков завели свою 11-летнюю знакомую в заброшенное здание на улице Водопроводной в Барнауле и избили ее, а после надругались, используя бутылку. Возраста уголовной ответственности (14 лет) достигла только одна из обидчиц. Ей и предъявили обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, если они совершены в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и отправили под стражу. Остальным девочкам ответственность едва ли будет грозить – в перспективе их разве что смогут отправить в специализированные учреждения закрытого типа, срок пребывания в которых определит суд.

Кроме того, позже было возбуждено дело о халатности. По предположениям следователей, профильные органы и школьное руководство не провели необходимую работу, которая могла бы предотвратить инцидент. Имена фигурантов данного расследования пока не раскрываются.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Свобода, нас встретит радостно у входа....

16.06.2021 14:50

Люди.
Берегите пустые бутылки. Есть в них опасность.
вот так

16.06.2021 14:59

Убийцу женщины выпустили, насильницу выпустили, штаньскую воровку выпустили. Посчитали их неопасными для общества. Кривосудие по-российски. Позорище!!!За дерево в лесу сожрать готовы. А бандюгам пожалуйста-убивай, насилуй, воруй. Жалельщикам бы бутылки позасовывать во все места, чтобы поняли.
Гость

16.06.2021 15:18

Ну да, зато школу трясли, трясли и всех на уши.
дядя вася

16.06.2021 15:21

Теперь гражданка еще кого нибудь отпорет за это время, или ее ! Как игра в русскую рулетку!
Юджин

16.06.2021 15:22

Какой ужас
ужас будет, если дядю васю отпорют

16.06.2021 15:27

а так....
вопросы

16.06.2021 15:30

Как родители поживают? Чем заняты? где работают?
Город должен знать своих героев

16.06.2021 15:33

Напишите, кто конкретно принял решение выпустить насильницу из СИЗО.
Житель

16.06.2021 15:35

Представляю, как теперь эта семейка ржет над всеми. А какой воспитательный эффект для подростков!
Хочешь насиловать - да пожалуйста!
Гость

16.06.2021 15:53

Наверно под залог отпустили. Родители собрали денюжки для своей диточки. Пусть бы посидела. Да вообще её надо посадить к мужикам - насильникам, да убийцам.
Гость

16.06.2021 15:57

Да, это, конечно, жесть - "посчитали слишком строгим", а насиловать бутылками 11-летних - это не "строго", не? Добьётесь, что мать этой несчастной 11-летней сама в руки топор возьмёт.
Абсолютно

16.06.2021 16:02

правильно сделал краевой суд. Насилие насилием не победить. Домашний арест тоже арест. СИЗО не для 14-летних.
****

16.06.2021 16:07

Желаю детям судьи встретиться с этой "юной деточкой" в тёмном переулке.
яна

16.06.2021 16:38

Гость писал(а):
Да вообще её надо посадить к мужикам - насильникам, да убийцам.


Понимаю, что это звучит откровенно жестоко, но ... Я С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!
ложка дёгтя

16.06.2021 16:49

а Вы, Яна, так сильно озабочены, что тайно мечтаете о групповом секасе в камере с уголовниками?
зря - у нас тут на БФ свои мачо водятся......)))))
подонку ложке

16.06.2021 16:55

ложка дёгтя писал(а):
у нас тут на БФ свои мачо водятся.

свои услуги предлагаешь?
Гость

16.06.2021 17:16

Интересно, каким образом она сотрудничала со следствием? И, вообще, кто родители этого чудовища? Проскальзывали сообщения, что из силовых структур. Ни в этом ли причина, столь мяко говоря, неоднонозначного решения судьи? А потом, она пустит слезу, типа раскаялась - и на свободу?
Для 16:55

16.06.2021 17:26

Шуруй колбаской по Малой Спасской.
Ты кто, сидор пассивный?
Андрей

16.06.2021 17:51

Пусть она и совершила не правильный поступок, но не забывайте, что она также ребенок и испытывает стресс, страх и ей нужна социальная помощь и возможно помощь психологов. Уже сама по себе эта ситуация для неё наказание - запомнит на всю жизнь
Эзоп

16.06.2021 18:21

вот так писал(а):
Убийцу женщины выпустили, насильницу выпустили, штаньскую воровку выпустили. Посчитали их неопасными для общества.

В современной России - это лидеры общества во главе с "бездарными" судьями и прочими "правоохранителями" примерно такого же пошиба!
гость

16.06.2021 18:43

а вообще это ребенок, а условия СИЗО не очень.
стражу скорей всего рассматривали в закрытом режиме, посему обсуждать чем руководствовался суд, это гадание на кофейной гуще.
просто так с такой статьей из под стражи не выпускают, какие-то причины для такого решения были, и скорее всего достаточно серьезные.
а так то дурочка малолетняя, и себе жизнь испортила и окружающим.
кум

16.06.2021 19:43:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

16.06.2021 19:46:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ддумаю

16.06.2021 20:22

отпустили насильницу, дома сидеть... мм теперь ее подружки маленькие решат, так нечего страшного до 14 лет спокойно можно делать без наказано.. всеравно домой отпустят посидеть, примерно так года 2 посидит дома.. и все зачтется в срок.
голос

16.06.2021 20:33

если пострадавшей сказать или сделаем, что что сделаем или посидишь в сизо, она наверное выбрала посидеть в сизо, чем терпеть побои, боль , унижение и разочерование в подружках и людях.
Найдется в Барнауле суровый мужик?

16.06.2021 21:18

Который покончит с этим отбросом общества?
гость

16.06.2021 22:58

Андрей писал(а):
Пусть она и совершила не правильный поступок, но не забывайте, что она также ребенок и испытывает стресс, страх и ей нужна социальная помощь и возможно помощь психологов. Уже сама по себе эта ситуация для неё наказание - запомнит на всю жизнь


Знаем эту лярву. Замнут дело и через полгода она гоголем ходить будет и запугивать ребятишек.
Конрад_Маюнов

16.06.2021 22:59

Андрей писал(а):
Пусть она и совершила не правильный поступок, но не забывайте, что она также ребенок и испытывает стресс, страх и ей нужна социальная помощь и возможно помощь психологов. Уже сама по себе эта ситуация для неё наказание - запомнит на всю жизнь


В каком месте наказание?
И откуда у такой садистки страх возьмётся?
Отпустят - после ещё и гоголем ходить будет, пальцы гнуть, мол, творю что хочу, и ничего мне не будет!
И ещё наверняка будет чморить ту девчонку, над которой издевалась - мол, стукачка, ментам донесла.
В нашем народе, особенно, среди такого вот быдла, бытует мнение, что негоже жертве обращаться в полицию, а надо заткнуться и быть терпилой.
Надеюсь. среди барнаульцев есть сознательные граждане, которые возьмут на себя то, что не рискнули сделать судьи.
да уж

16.06.2021 23:04

гость писал(а):
а вообще это ребенок, а условия СИЗО не очень.
стражу скорей всего рассматривали в закрытом режиме, посему обсуждать чем руководствовался суд, это гадание на кофейной гуще.
просто так с такой статьей из под стражи не выпускают, какие-то причины для такого решения были, и скорее всего достаточно серьезные.


Конечно есть основания. Папаша отмороженный приблатнён связями. Ну а суды у нас... кому какие надо суды.
А вообще ребёнку не придёт в голову сотворить такое. А значит место ей в психушке либо в тюрьме и вариантов даже быть не должно. Иначе стране капец с такими законами.
гость

16.06.2021 23:54

Конрад_Маюнов писал(а):
Надеюсь. среди барнаульцев есть сознательные граждане, которые возьмут на себя то, что не рискнули сделать судьи.


Конрад, милейший, ты в своем уме?!
Да вообще её надо посадить к мужикам - насильникам, да убийцам.

17.06.2021 00:38

Ты свои сексуальные фантазии себе в рот засунь.
Конрад_Маюнов

17.06.2021 01:02

гость писал(а):
Конрад, милейший, ты в своем уме?!


Абсолютно. А что не так?
Наказать можно даже не нарушая закона.
И при этом - так, что ещё и наказание по закону избавлением окажется.
Вариантов - тьма тьмущая, у кого на что фантазии хватит.
Я бы, например, распечатал фотографию садистки и, сопроводив, соответствующими комментариями, расклеил бы по всему городу.
Честь и почёт!
Думается мне, одного этого уже хватило бы чтобы превратить жизнь садистки в ад.
И - заметим! - никакого нарушения закона!
Ну, если не считать расклеивания объявлений в непредназначенных местах.
И - да, я искренне надеюсь, что в Барнауле найдутся люди, которые не будут опираться на кретинские законы, писаные зажравшимися мордами для соблюдения НАМИ.
И которые по тихой грусти совершат правосудие в той или иной мере как сами считают правильным.
САМИ, а не кретинская власть, в которой такого криминала до кучи тоже.
Тимур и его каманда

17.06.2021 01:33

Смотри Кондратушка, а то приедут в город Бийск и найдут тебя маленькие насильницы, и получится как в том анекдоте "палок не хватило- камнями закидал"!
Конрад_Маюнов

17.06.2021 03:16

Тимур и его каманда писал(а):
приедут в город Бийск и найдут тебя маленькие насильницы, и получится как в том анекдоте "палок не хватило- камнями закидал"!


Я добрый. Даже очень. Так что не дёргайся и сиди тихо.
Альбина

17.06.2021 10:21

Да что же это происходит????? Эта малолетняя извращенка отсиживалась в комфортных условиях с телевизором и душем???? Рисовать захотела ????? Да эту гадину надо в подвал с крысами посадить и сухари с водой раз в неделю давать. Она под давлением адвокатов признала вину, чтобы срок себе смягчить. Зачем нам такое правосудие , если постоянно оправдывают убийц, насильников и извращенцев??????Только суровое и доказанное наказание может уберечь нас всех от таких случаев, а эта тварь как раз и попадает под этот случай. В тюрьму ее, а фото ее и родителей на каждом столбе повесить в городе, чтобы позор до конца дней с них не смылся. Что же за семья такая , где в 14 лет ДЕВОЧКА такое вытворяет. Скажете что я кровожадная? ДА!!!!!!! Потому что у самой три дочери и три внучки и я представить не могу , что вот такая мразь может нанести моим девочкам травму на всю жизнь. Только в тюрьму гадину!!!!! Не смейте ее оправдывать!

О.ко за око.

17.06.2021 10:33

Надо ей тоже бутылку вставить.
Только не в п.., а в ж.
И не горлышком, а донышком.
Гость

17.06.2021 10:59

Андрей, это не "неправильный поступок", а преступление, совершённое в особо извращённой форме.
Ты вообще не понимаешь ситуации, ее содержание под стражей требует особых условий (по закону)

17.06.2021 12:55

Конрад_Маюнов писал(а):
Отпустят - после ещё и гоголем ходить будет, пальцы гнуть, мол, творю что хочу, и ничего мне не будет!

Считай гостиничный номер, оно надо полиции? Опасность она представляет? Ну скорее всего да. Но не такую уж и сильную.
Так что то выпнули правильно, но вот то что домой не правильно, но больше некуда
Читатель

17.06.2021 14:49

Да какой она ребенок? Она садистка извращенка. Она хуже мужиков убийц, которые сидят в камерах. Они и то этого не сделают. Ее надо в сюрьму. Это не суд, Как можно так поступать? Надо обжаловать приговор. Что она думала, когда это делала? Смеялась? Ее бы на бутылку. Несправедливо. Суда в нашем Алтайском крае нет. Как она жить то собирается? Наказать ее надо жестко и в камеру . Пусть себе там бутылки повставляет.
Сон

17.06.2021 14:52

Читатель писал(а):
Да какой она ребенок? Она садистка извращенка. Она хуже мужиков убийц, которые сидят в камерах. Они и то этого не сделают. Ее надо в сюрьму. Это не суд, Как можно так поступать? Надо обжаловать приговор. Что она думала, когда это делала? Смеялась? Ее бы на бутылку. Несправедливо. Суда в нашем Алтайском крае нет. Как она жить то собирается? Наказать ее надо жестко и в камеру . Пусть себе там бутылки повставляет.


Ну на свободе ей будет еще хуже, только представьте, что все знают и осуждают. Так что может это вполне разумное решение суда.
я бы например , был , как дядя Стёпа - милиционер

17.06.2021 15:22

ты , конрад карлович , развешивай такие фотки себе на состав ст.110 УК РФ
или , еще на свободе успеешь розочку бутылочную на своей лице , ощутить
Конрад_Маюнов

17.06.2021 17:10

Наивный, ты всерьёз веришь, что она может самовыпилиться? Да фигли там.
Такие твари способны только чморить тех, кто слабее.
И толпой. Они так самоутверждаются. Компенсируют в своих же глазах свою ущербность.
А для суицида нудна смелость, сила воли. На такое у них элементарно кишка тонка.
я не верю-я знаю

17.06.2021 18:26

Толпой они производят угрожающее впечатление
поодиночке такие наблатыковшиеся подростки
почти обычны , с присущими слабостями неокрепшего
характера
А ты здесь в роли пахана выступаешь обличительно-
не по -коммунистически себя позиционируешь -
почитай про Макаренко А.С. и его методики работы
с босяками малолетними - может и поймешь правду
о воспитании подрастающих поколений
Конрад_Маюнов

17.06.2021 19:12

Макаренко, говоришь? Так у него и контингент совсем иной был - беспризорники, вынужденные грабить и воровать, нормальной жизни в глаза не видевшие.
И он для них был личным примером.
Тот же Семен Карабанов по его стезе пошел, педагогической.
А сама колония началась с самой банальной затрещины, которую Макаренко непедагогично отвесил Задорнову, и который в итоге стал его верным сподвижником.
А тут мы имеем дело с совсем другими "дитятями" - из благополучных семей, у которых есть эта нормальная жизнь, но вместо этого им подавай поиздеваться над другими.
И они уверены в безнаказанности.
С ними по хорошему не выйдет.
да узбагойся птица маюн

17.06.2021 20:46

ты чо следак ? фсё про семьи вкурсах откель ? таких как ты барабанщиков во дворе под жопу выпинывали
штобы не грели уши , когда пацаны обсуждали кто за кого и чо по чом
запомни :
были коммунисты и были члены партии
членом небыть всегда готов ?
отвечай поскорей
HEKTO

21.06.2021 19:46

ВРЗ — это ‘лакмус’ сообщества (и будущее ожидаемое)…
Вот такие ‘достижения’ — на „День России“ (и ещё юбилейный)…
„… Случилось чудо, … …“ — а потом обжалования (при любых исходах)…
Искоренять — лишь только ‘расселением’ (1/1000 пропорция обязательная)…
‘Подельниц’ — намеренно скрыты ФИО (нет правовых оснований, поскольку прекращены преследования)…
I–ая инстанция (Октябрьский районный суд г. Барнаула) ДЕЛО № 4/17–109/2021
https://oktabrsky--alt.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=112999005&case_uid=897f43b5-0d76-44bc-853d-61cf589dbe9f&delo_id=1610001
I–ая инстанция (Октябрьский районный суд г. Барнаула) ДЕЛО № 4/17–108/2021
https://oktabrsky--alt.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=112999003&case_uid=c1172a2d-40fc-47b7-947b-0be8fdd7bfb1&delo_id=1610001
II–ая инстанция (Алтайский краевой суд) ДЕЛО № 22К–2837/2021 (I–ая инстанция (Октябрьский районный суд г. Барнаула) ДЕЛО № 3/1–73/2021)
https://kraevoy--alt.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=10129790&case_uid=786ecf64-582e-4259-962f-24d6046297a8&result=0&delo_id=4&new=4
I–ая инстанция (Октябрьский районный суд г. Барнаула) ДЕЛО № 3/1–73/2021
https://oktabrsky--alt.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=113151905&case_uid=f07780ca-bb15-4121-8209-3470faadf746&delo_id=1610001
PS`
А вот теперь (по итогу ДЕЛО № 22К–2837/2021, и его судакту) — могут обжаловать ДЕЛО № 4/17–108/2021—ДЕЛО № 4/17–109/2021 (поскольку „… изменено 21.06.2021 18:47 … …“, срок истекает 21.06.2021г.)…
Для: 17.06.2021 12:55

22.06.2021 14:39


ее содержание под стражей требует особых условий (по закону). Считай гостиничный номер, оно надо полиции? — Стала приоритетнее целесообразность, законности/соразмерности/неотвратимости/обоснованности? (так если, тогда противоправно)
Опасность она представляет? Ну скорее всего да. Но не такую уж и сильную. — Допустимыми рецидивы считаете вполне? (степень опасности совершённое предопределяет)
Так что то выпнули правильно, но вот то что домой не правильно, но больше некуда. — Естественным поведением считаете такое? (при девиациях психиатрия обязательна)
Календарь
/ /
28.03.2024