Top.Mail.Ru
18+

Рост цен в Алтайском крае все больше опережает среднероссийскую инфляцию

В мае годовая инфляция в Алтайском крае ускорилась по сравнению с апрелем на 0,74 п.п. - до 7,43 %. Это выше, чем в целом по Сибирскому федеральному округу и по России (6,06 % и 6,02 % соответственно). Как полагают в Центробанке, причинами такого ускорения стали сохраняющееся давление со стороны издержек, сокращение предложения на отдельных рынках товаров, а также расширение потребительского спроса на непродовольственные товары.

По данным регионального отделения Центробанка, в мае годовой темп прироста цен на продовольствие в крае ускорился до 8,86 % после 7,61 % в апреле. Как пояснили эксперты, у предприятий животноводства увеличилась стоимость кормовой базы и ветеринарных препаратов из-за повышения мировых цен на зерно и произошедшего ранее ослабления рубля. В результате ускорился рост цен на куриное мясо, свинину, говядину и продукты их переработки — колбасы и мясные полуфабрикаты. Кроме того, раннее снижение запасов овощей из-за невысокого урожая прошлого года и рост доли более дорогой импортной продукции привели к увеличению годового темпа прироста цен на картофель, свеклу и морковь.

Если говорить о приросте цен на непродовольственные товары, то в мае он ускорился до 9,19 % в годовом выражении после 8,27 % в апреле. По мнению специалистов, ускорение темпа прироста цен на древесину на мировом рынке в связи с восстановлением спроса привело к увеличению объемов экспорта. В связи с этим снизилось предложение древесины и продукции ее переработки на внутреннем рынке, и увеличились темпы прироста цен на пиломатериалы. К тому же весной прошлого года производители древесно-стружечных плит приостановили их выпуск в связи с пандемией. Это привело к сокращению запасов и дальнейшему ускорению роста цен на такие плиты. Также особо выделился в данном секторе прирост цен на легковые авто. Как считают в Центробанке, причиной тому стал растущий спрос на фоне ограниченного предложения автомобилей после остановки заводов.

Вместе с тем, рост цен на услуги в мае замедлился до 2,36 % в годовом выражении после 2,67 % в апреле. Так, значительно снизились цены на авиаперелеты - это связано с эффектом высокой базы прошлого года. Так, в мае 2020 года федеральные авиаперевозчики для компенсации потерь на фоне снижения пассажиропотока из-за карантина изменили тарифную политику в сторону удорожания билетов, а в этом году отказались от таких решений. Также в условиях конкуренции на рынке услуг связи мобильные операторы продолжили смягчать ценовую политику для удержания клиентов и привлечения новых абонентов. Это способствовало дальнейшему снижению стоимости пакета услуг сотовой связи.

Что касается инфляции в Сибирском федеральном округе, рост цен в мае ускорился здесь по сравнению с апрелем на 0,49 п.п. - до 6,06 %, что примерно соответствует показателю по России. Динамику инфляции в округе определили общефедеральные факторы — увеличение потребительского спроса, рост издержек производителей из-за удорожания сырья и комплектующих.

В целом по России инфляция увеличилась до 6,02 %. Ускорились текущие темпы роста потребительских цен (с поправкой на сезонность). Инфляционное давление усилилось по широкому кругу товаров и услуг, на что указывает повышение показателей устойчивой ценовой динамики. В Ценробанке отмечают, что устойчивый рост спроса опережает возможности расширения предложения. На этом фоне предприятиям легче переносить в отпускные цены рост издержек. Эксперты уверены, что с учетом уже принятых решений по повышению ключевой ставки, а также проводимой в дальнейшем денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России во втором полугодии 2022 года и будет находиться вблизи 4 % в дальнейшем.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 101
Оценочное суждение

18.06.2021 08:35

Это точно! В родной аптеке асептолин (90% медицинский спирт),опять на десятку подорожал до 70 рублей за сто грамм,гады конченные!
гость

18.06.2021 08:45

Хе-хе... вольная цитата: "... за 20 лет адекватного правления добились успехов, которые большевикам за 70 лет даже близко не снились..." Это местный засранец -"социально-безответственная язва." Хе-хе-хе... что мзда неправедная с людьми делает... хе-хе... А ведь, наверное, мечтает долгожителем быть, наивный, хе-хе...
Гость

18.06.2021 09:01

Если весь этот бред, который несет центробанк и прочие идиоты, перевести на русский язык, то можно все это назвать одним простым словом-бардак! Интересно то, что даже перед выборами они не пытаются, как всегда, устраивать показуху! Видимо исход выборов известен им заранее! Так как электронное голосование ввели, а там 143 процента за ПЖиВ уже заложено.
Это язва долгожитель? от 08:45?

18.06.2021 09:06

да ему с 1 сантиметром.... бабское племя жизни не даст.
Гость

18.06.2021 10:05

Цены растут, доходы населения снижаются, население вымирает и разбегается - это и есть реальный результат внутренней антинародной социально-экономической политики, которую целенаправленно проводят едлросовцы и их пристебаи - все парламентские партии. У кого-нибудь ещё осталось желание поддерживать их на выборах?! Только массовое протестное голосование всем этим паразитам и дармоедам! Все на выборы! А поскольку пункта "против всех" в бюллетене нет, отмечаем два-три квадратика и делаем бюллетень недействительным! Недействительных бюллетеней должно быть больше чем действительных! И тогда ни один из этих дармоедов и ни одна из их партий не сможет говорить, что они являются в законодательной власти представителями народа и действуют от имени народа! Только в этом случае будет юридически доказана их антинародность! Все на выборы! Чем выше явка, тем меньше у них шансов на всевозможного вида фальсификации и приписки!
Пук

18.06.2021 10:57

Дануууу,,,банкфаксик,ты проснулся???,,,Давно эту тему нужно публиковать,а не корону с туфтовыми цифрами....
А может таки лучше проголосовать? За Ежова там, за Сталина

18.06.2021 11:56

Гость писал(а):
Недействительных бюллетеней должно быть больше чем действительных!

Точка
Анастасия Букина-Славгород

18.06.2021 12:01

У нас уже личиками Ксении Белоусовой завешан баннерами весь Славгород и рвении преуспел местный депутат известный всему краю Жабин Юрий. И так же многие знают , что тянет ее он же, так как является ее родственником. А председатель местного тика из трусов выпрыгнет, но нарисует ее в протоколе. Город Славгород есть или есть ООО " Жабин"?
Когда на выборы приходит 4% избирателей рисовать никого не надо

18.06.2021 12:07

Анастасия Букина-Славгород писал(а):
А председатель местного тика из трусов выпрыгнет, но нарисует ее в протоколе.

Точка
А что касается протестного голосования, то надо выбирать партию с самой радикальной программой)

18.06.2021 12:10

А таких немало - тот же Сурайкин грозится всех пересажать.
Точка
а говорят чито

18.06.2021 12:30

у сэрайкиных вся партея вмищается в дыва-три седана. С задним приводом к томуш. Гы.
Анастасии из Славгорода

18.06.2021 13:17

по Фрейду упоминание трусов говорит о сексуальной неудовлетворенности , если все мысли только вокруг этого и крутятся . Дыши глубже и ровно . Насчет итогов выборов не беспокойся , сколько надо столько и нарисуют.
Рома

18.06.2021 13:27

Не пойму как считают, марковка с20 до 70р провальсировала, а им все 2,6%. Двоечники или сволочи?
Да плевать на привод. Лишь бы реализовали программу

18.06.2021 13:31

а говорят чито писал(а):
С задним приводом к томуш.

Как та так
Точка
И вообще если уж выбирать то лучше питарасов в хорошем смысле чем питарасов в плохом

18.06.2021 13:33

Других один фиг нету
социальная язва

18.06.2021 13:49

гость писал(а):
. за 20 лет адекватного правления добились успехов, которые большевикам за 70 лет даже близко не снились..."

ну и что любезное хе хе-каем?)) В совке мяса в магазинах не было от слова совсем, а на рынке оно тоже дорожало в несезон, так в чем беда то?)) Картошки летом в совковом магазине не купишь за неимением, да и ту, что в сезон продавали, вряд ли кто то хотел бы приобрести из за ее хренового качества и размера, поэтому вся страна, что в городе, что в деревне свою картошку сажала)) А сейчас много людей картошку сажает, особенно городских?)) Так что кто засранец бестолковый это еще разобраться надо))) Хотя для коммунячьих дурачков сказки советского лубка это почти реальность, в силу маразма наверное))
социальная язва

18.06.2021 13:58

Гость писал(а):
Только массовое протестное голосование всем этим паразитам и дармоедам! Все на выборы! А поскольку пункта "против всех" в бюллетене нет, отмечаем два-три квадратика и делаем бюллетень недействительным! Недействительных бюллетеней должно быть больше чем действительных! И тогда ни один из этих дармоедов и ни одна из их партий не сможет говорить, что они являются в законодательной власти представителями народа и действуют от имени народа! Только в этом случае будет юридически доказана их антинародность! Все на выборы!

Так кто вам не давал в прошлые разы на выборы идти, или там у вас бюллетени отбирали, чтобы вы их не испортили?)) Ну и это ладно, допустим, что набралось достаточное количество идиотов и не выбрали власть, как вы дальше то жить собираетесь?)) Кто быстрее до сельсовета или гордумы или край совета добежал, тот и власть?)) Или вам, дурачкам, кажется, что если не будет никакой власти, то вы заживете сразу богато и сытно?)) Так вас при безвластии даже в дом для умственно отсталых не смогут поместить, чтобы хоть какое то содержание вам обеспечить, потому как некому это будет делать, точно так же как и пенсии с зарплатами платить, больницы и школы финасировать, полиции и армии тоже не будет без власти, вернее будет власть кто сильнее, тот и прав)) Вряд ли идиоты, вам подобные, оакажутся сильнее)) Ну про хи хи бесполезно))
Гость

18.06.2021 14:08

Для 12:10
Все предвыборные программы сочиняются и пишутся исключительно для привлечения электората, а не для того, чтобы их потом выполнять! Такие, как Суртайкин, пришли к власти в 17-ом году прошлого века под лозунгами "Земля крестьянам", "Фабрики рабочим", "Диктатура пролетариата"! И что?! Кинули всех, и крестьян и рабочих! Нещадно эксплуатировали электорат более семидесяти лет, обещая ему светлов будущее, жируя при этом в своём светлом настоящем! И те, кто сейчас у власти и рвётся к власти, все без исключение их выкормыши и продолжают обещать погрязшему в нищите и в бесправии населению светлое будущее, а сами жируют в светлом настоящем, обеспечив его себе прежде всего на законодательном уровне! Где в программе того же Суртайкина и ему подобных радикалов говорится об отказе власти от установленных ею самою для себя любимой пожизненных льгот и привелегий и баснословные зряплат из бюдждета?! Да нет там об этом ничего! Потомучто именно к этим льготам и привнлегиям и к халявным заоблачным зряплатам они и рвуться! Ничего в этих программах, что коренным образом изменило бы противостояние государство-население нет!!! Опять только посулы подачек и обещания светлого будущего, да программы, которые никогда не будут реализованы! Дешевки политические все эти Суртайкины и им подобные радикалы! Ничего, кроме обещаний посадки предшественников в их программах нет! Оптимальный вариант при голосовании - сделать бюллетень недействительным и выразить тем самым своё недоверие всем этим паразитам, и тем кто сейчас над людьми издевается, и тем, кто стремится только занять ихж место, но продолжать при этом их дело!!! Только массовое протестное голосование! Все на выборы! Даёшь недействительные бюллетени!!!
И какой месадж то в твоем тявканьи?

18.06.2021 14:10

социальная язва писал(а):
Так кто вам не давал в прошлые разы на выборы идти, или там у вас бюллетени отбирали, чтобы вы их не испортили?

Хочешь пой, а хочешь куй?
Точка
Да срать им на легитимность, законно и зашибись

18.06.2021 14:16

Гость писал(а):
Только массовое протестное голосование! Все на выборы! Даёшь недействительные бюллетени!!!

А легитимность так после 93 года нелегитмно вообще всё и чо?
А ради калы они не у власти они на трибуне полезны чтоб карась не дремал

18.06.2021 14:20

Так я например за смену носителя коммунистического трэнда. Один хрен больше 15% они не наберут.
Точка
социальная язва

18.06.2021 14:27

И какой месадж то в твоем тявканьи? писал(а):
Хочешь пой, а хочешь куй?

А в твоем?)) Или ты думаешь, что совковые поговорки сейчас актуальней?)) Так опять ты в лужу пернул, если сравнить уровень жизни совкового периода и теперешний это 2 большие разницы, не в пользу совка)) Правда бездельникам и алкашам в совке жилось лучше, потому как все там жили (за исключением партейных, силовиков с их челядью и совковых торгашей) одинаково бедно, оттуда и поговрка пошла)) Сейчас, если ты способен деньги заработать, ты живешь хорошо, ну а ленивый бестолковый алкаш облизывается на совок, потому как ему там комфортней было)) Ну про хи хи ты в курсе))
социальная язва

18.06.2021 14:30

Гость писал(а):
Только массовое протестное голосование! Все на выборы! Даёшь недействительные бюллетени!!!
социальная язва писал(а):
Так вас при безвластии даже в дом для умственно отсталых не смогут поместить, чтобы хоть какое то содержание вам обеспечить
Врешь ты как сивый мерин) Если можно платить минималку ее и платят

18.06.2021 14:31

социальная язва писал(а):
Так опять ты в лужу пернул, если сравнить уровень жизни совкового периода и теперешний это 2 большие разницы, не в пользу совка

А средняя темперутура по больнице никого не интересует иба статистика.
Хотя есть еще и медианное среднее но ты ж про это дело не в курсях.
А по медиальной зарплате то все совсем печально в крае.
Про хи-хи-хи и ориентацию твою не буду все и так в курсе
Точка
Добрый совет

18.06.2021 14:32

Не нравится - уезжайте.
А не присесть ли Вам на кол уважаемый?

18.06.2021 14:35

Добрый совет писал(а):
Не нравится - уезжайте.

"Эта ж наша Родина сынок"
Гость

18.06.2021 14:45

Ну вот и смердящая социальная язва объявилась! Да только ничего, кроме чуши о каком-то "страшном" безвлоастии в случае победы протестного голосования родить не смогла! Банальная лапша на уши обывателю и запугивание его безвластием! Не будет никакого безвластия! Бюедет всенародный протест всей правящей власти и проводимой ею антинародной социально-экономической политике! Причём в рамках правового поля! Это выборы всего лишь в одну из ветвей государственной влоасмти - власти законодательной, да и только в нижнюю её палату! Все остальные ветви государственной власти., в том числе и исполнительная, останутся на своих местах! Но при этом будет чётко обозначено, что в основе бедствование населения России лежит не преслутовое мпрксистское классовое противостояние капиталистов и рабочих (пролетариата), а противостояние государства всему остальному населению! Государство в России ещё в середине прошлого века оформилось как самоятельная классовая прослойка, находящаяся у власти и обособившаяся от всего остального населения на законодательном уровне! Именно государство в настоящее время, а не капиталист, нещадно эксплуатирует в своих личных интересах население страны! И единственная возможность сейчас в рамках закона выразить всенародное недоверие и презрение этому новому классу эксплуататоров под названием государство, это массовое протестное голосование на выборах в законодательную власть! Это единственная возможность лишить этих эксплуататоров права позиционировать себя народной властью! Если победит протестное голосование, то эта власть не будет легитимной! И это первое, чего необходимо добиться! Даже если удастся добиться смены всех персонально, жирующих за счёт народа сейчас в креслах законодательной власти, это уже не мало! Поэтому - все на выборы! Только массовое протестное голосование! Даёшь недействитиельные бюллетени!!!
социальная язва

18.06.2021 14:49

Врешь ты как сивый мерин) Если можно платить минималку ее и платят писал(а):
А по медиальной зарплате то все совсем печально в крае.

А в совке какая медианная зарплата была? Или там все по 300-500 рублей получали, как тут одна сказочница расписывала?)) А медианных 120 совковых рублей это были охренеть какие деньги?)) Целых 200 баксов по тогдашнему официальному курсу в 60 копеек за бакс, по которому ты хрен обменяешь рубли)) Их тогда вообще обменять нельзя было не на какую валюту и купить было на них практически нечего в совковом магазине, да и хватало этих денег в аккурат до следующей получки (так в совке зарплату называли), прям богатеи были все, в какой дом не зайдешь от "богатсва" прям глаза резало))
Бензина 93 можно было купить по 40 коп за литр на эту получку аж целых 300 литров, а сейчас на среднюю зарплату по краю в 30 649 руб (данные Росстата) это 437 баксов по курсу в 70 руб/доллар, при цене 92 бензина в 44.8 руб/л 684 литра прикупить можно на эту зряплатку, по водке даже считать не буду, еще кучерявей выйдет, так что нищими то как раз в совке были, посмотрите как коммуняки народу денег платили)) Пиши исчо дурачок, народ повесели про совковые чудеса и благодать))
Хм

18.06.2021 14:52

А не присесть ли Вам на кол уважаемый? писал(а):
Эта ж наша Родина сынок

Ну так не уезжайте. Подождите еще 5-10-15-20 .... (?) лет, авось назначат доброго губернатора из КПРФ или ЛДПР, и сразу жизнь наладится, как при Евдокимове - АТЗ в Рубцовке задымит, ХБК восстановят, пломбир будет снова по 20 копеек и девки давать будут, как в юности и даже чаще. А там и молодость вернется.
Только раз не уезжаете, зачем ныть постоянно?
120 совковых рублей это 24 раза пожрать в кабаке соло

18.06.2021 14:54

социальная язва писал(а):
А медианных 120 совковых рублей это были охренеть какие деньги?

А на алтайскую медианную пятнаху это сколько разиков? 1.5?
Точка
Да вообще то никто не ноет и об обосравшемся КПРФ и речи не идет

18.06.2021 14:56

Хм писал(а):
Только раз не уезжаете, зачем ныть постоянно?

Речь идет о смене носителя коммунистического с КПРФ на все что угодно
ибо КПРФ это обманщики и предатели
Ность

18.06.2021 15:01

Расскажи-ка, уважаемое соцязва, о зарплатах молодого специалиста -выпускника вуза, например, медицинского, врач-терапевт поликлиники в совке и сейчас, на 1 ставку. Давай, свисти.
.
Да она и так не легитимна ни разу. Но! Власть абсолютно законна и выбрана народом в полном соответст

18.06.2021 15:10

Гость писал(а):
Если победит протестное голосование, то эта власть не будет легитимной!

Точка
ну так-то

18.06.2021 15:10

Да срать им на легитимность, законно и зашибись писал(а):
А легитимность так после 93 года нелегитмно вообще всё и чо?


не с 93-го, а с 1917-го если точнее
Единственно возможный справедливый строй в России это социализм

18.06.2021 15:15

А единственно возможный социализм это Сталинский социализм. А так наиболее близки к нему именно те с твоей точки неправильно-приводные сурайкинцы, то КПРФ пора уходить!
Хватит закрывать светлое социалистическое будущее, КПРФ это тормоз на пути социального прогресса в современной России и КПРФ должна уйти.
А не с Бориске Годунова с отменой Юрьева дня та?

18.06.2021 15:17

ну так-то писал(а):
не с 93-го, а с 1917-го если точнее

Или не с манифеста о дворянской вольности? Как раз ента бумажка та и породила 17 год. Потому что такого скотства как дворянское на Руси и не добыло никогда.
социальная язва

18.06.2021 15:24

120 совковых рублей это 24 раза пожрать в кабаке соло писал(а):
А на алтайскую медианную пятнаху это сколько разиков? 1.5?
социальная язва писал(а):
ну а ленивый бестолковый алкаш облизывается на совок, потому как ему там комфортней было)) Ну про хи хи ты в курсе))

Еще вопросы?))
Да Фу уже

18.06.2021 15:25

социальная язва писал(а):
Еще вопросы?

Ну про скатину ты в курсе
Точка
Гость

18.06.2021 15:36

Для 15:17
Если уж более точно, то с момента экспансии на Русь Византийской христианской церкви. И именно с момента крещения первых земель Руси внутрицерковное расслоение по сану было перенесено на расслоение населения руси по сословию с соответствующими юридически закрепленными правами и привилегиями. Именно с момента крещения Руси началось в ней расслоение население по социальному статусу, которое сейчас достигло своего апогея! Но это уже другая тема, не тема новости.
Скорее уж все началось когда предки с пальмы слезли

18.06.2021 15:39

Гость писал(а):
Если уж более точно, то с момента экспансии на Русь Византийской христианской церкви.

Хддд
социальная язва

18.06.2021 15:46

Гость писал(а):
Если уж более точно, то с момента экспансии на Русь Византийской христианской церкви.

Любезный, стесняюсь спросить, а в дохристианской Руси князей и бояр не существовало, все равные были?))) Может назовете исторический период, когда все были равны и по социальному положению и по доходам?)) Ну вот как не ржать над вами, философами колхозными)))
В морге и по температуре равны и то не все)

18.06.2021 15:52:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А мы хотим что бы и Алтайском жить можно по человечьи

18.06.2021 15:56

А для этого что надо? Правильно вмененный доход как минимум. Вы любезнейший знакомы с этим термином? Или как?
Точка
10к каждому и просто так и раз в месяц и просто так

18.06.2021 15:58

А не то что ты подумал
Точка
социальная язва

18.06.2021 15:59

Гость писал(а):
осования родить не смогла! Банальная лапша на уши обывателю и запугивание его безвластием! Не будет никакого безвластия! Бюедет всенародный протест всей правящей власти и проводимой ею антинародной социально-экономической политике! Причём в рамках правового поля! Это выборы всего лишь в одну из ветвей государственной влоасмти - власти законодательной, да и только в нижнюю её палату! Все остальные ветви государственной власти., в том числе и исполнительная, останутся на своих местах!

Любезный дурачок, вы так уверены, что если вы не изберете законодательную власть, а оставите только исполнительную у вас случится всеобщее благоденствие?)) Ну вот была в 90-х годах оппозиционная коммуняцкая законодательная власть это принесло народу "щастье"?)) Обрушение экономики хуже, чем в ВОВ, нищета и бедность больше, чем в совке, зарплаты и пенсии не платили по полгода и больше, людишки, близкие к исполнительной власти скупили за бесценок все боле менее ликвидные активы и не платили налоги в бюджет, их потом прозвали олигархами)) Вы это время из за своего маразма не помните?)) Ну это ваши проблемы)) Еще один вопрос, почему во всем мире при любых системах государственного устройства от монархий до социалистического Китая законодательная власть присутствует в обязательном порядке?)) Все в мире идиоты по вашему, один вы, умник, который знает о государственном управлении больше, чем весь мир?)) Таблетку примите, авось полегчает)) Ну или к психиатру своему зайдите, пусть лечение вам подкорректирует, а то лето уже, а у вас весеннее обострение никак закончиться не может))
Доплата жителем депрессивных регионов до Московских зарплат конешно не планируется

18.06.2021 16:00

Но другой возможности выйти населению из бедности просто нет.
Точка
социальная язва

18.06.2021 16:05:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

18.06.2021 16:12

Доплата жителем депрессивных регионов до Московских зарплат конешно не планируется писал(а):
Но другой возможности выйти населению из бедности просто нет.

Конечно для вас, совковых халявщиков, нет выхода, кроме как пайку пожирнее откусить)) Вот поработать и заработать своим трудом, знанием, опытом и умением это не для вас))) На БФ только производители сероводорода собираются и круглые сутки проклинают судьбинушку, что никому этот "продут" не нужен, а другого они ниче не умеют)) Печально, что даже научиться чему то не хотят)) Все попердывают про антинародную власть, пайку скудную да боярина плохого, который за них работать не хочет))
Ага море в крае работы с достойной оплатой

18.06.2021 16:19

социальная язва писал(а):
Вот поработать и заработать своим трудом, знанием, опытом и умением это не для вас

Говорят тебе куркули заставляют народ работать за еду и это главная беда края.
Точка
Безусловный доход, достаточный для удовлетворения основных потребностей человека (на уровне или выш

18.06.2021 16:29

Прожиточный минимум каждому! И безусловный и не облагаемый налогами только так можно вытащить край из экономической депрессии.
Понимаешь просто так и каждому!
А почему? А потому чта гладиолус, вспоминай Болотникова и Пугачева молча
Точка
И как минимум плохой боярин при такой системе будет сам пахать

18.06.2021 16:33

социальная язва писал(а):
боярина плохого, который за них работать не хочет

Потому что на хрен никому не надо будет на куркуля пахать что бы с голоду не подохнуть
Точка
Нестор Иваныч.

18.06.2021 16:35

Безусловный доход, достаточный для удовлетворения основных потребностей человека (на уровне или выш писал(а):
вспоминай Болотникова и Пугачева молча
В натури ты прав, хороший человек. Жду-не дождуся, когда начну рубать эти поганые пидарастические бошки.
социальная язва

18.06.2021 16:47

Ага море в крае работы с достойной оплатой писал(а):
Говорят тебе куркули заставляют народ работать за еду и это главная беда края.

Ну если куркуль платит только на еду, значит столько умеешь, тебе кто виноват, что ты даже уйти не можешь к другому куркулю, который больше заплатит или приобретешь навык, который будет оплачиваться больше?)) В совке санитарке в больнице или той же медсестре, как и учителям тоже копейки платили им на еду только и хватало, другой вопрос, что и покупать то осбо нечего тогда было))
А ты готов на селе то такое сказануть?

18.06.2021 16:54

социальная язва писал(а):
Ну если куркуль платит только на еду, значит столько умеешь, тебе кто виноват, что ты даже уйти не можешь к другому куркулю, который больше заплатит или приобретешь навык, который будет оплачиваться больше

Что типа крестьяне у нас ленивые и работать не умеют?
Вот так вот выйти на площадь и крикнуть работать пошли - ленивые быдлы
Давай завтра в полдень приходи к сеятелю и покричи это.
Как думаешь сколько раз тебе морду набьют?
Владимир Райфикешт

18.06.2021 16:55

Очивидное..-невероятное;рост цен выше среднероссийских, зарплты ип енсиив топ 5 замыкающих, смертность +бегство из края одно из первых мест....И..??? Губернатору ОРДЕН за ЗАСЛУГИ!!! Член Президенского Советаа..Почет и Уважения!! Депутаты и пресса аплодируют!!!!
социальная язва

18.06.2021 17:13

А ты готов на селе то такое сказануть? писал(а):
Вот так вот выйти на площадь и крикнуть работать пошли - ленивые быдлы
Давай завтра в полдень приходи к сеятелю и покричи это.

Ну если ты быдло, которому за счет его "квалификации" только за еду платить можно, это не значит, что все крестьяне такие)) Крестьяне ежегодно собирают урожай, который только в лучшие советские годы могли собрать и те, кто работает, живут неплохо)) Точно знаю, что фермеры парни не бедные на Алтае, да и платят они тем, кто за штурвалом современного трактора или комбайна сидит тоже очень даже неплохо, потому что это выгодно)) А если тебя не только к трактору, но даже к газонокосилке подпустить нельзя в силу твоей криворукости, лени и беспробудного пьянства, то понятно, что платить тебе никто не будет)) Поэтому выйди сам к сеятелю и крикни что вы все вокруг нищеброды, за пайку еды работающие, тебе тоже табло поправят так, что мама родная не узнает)) Хотя с таким убогим уровнем интеллекта, как у тебя, другого, как на БФ гадить и людей оскорблять, ты больше ничего и не умеешь))
А чего ж тогда медианная пятнашка та а не как в москве медианный полтинничек?

18.06.2021 17:27

социальная язва писал(а):
Поэтому выйди сам к сеятелю и крикни что вы все вокруг нищеброды, за пайку еды работающие

Раз все пашут и зарабатывают достойно чо ж в крае то такая жопа?
Ты сявка точно края не попутал?
Климу Чугункину

18.06.2021 17:35

А не с Бориске Годунова с отменой Юрьева дня та? писал(а):
Как раз ента бумажка та и породила 17 год. Потому что такого скотства как дворянское на Руси и не добыло никогда.


17 год породила политика Сашка Третьего, нацика и клинического идиота-немчуры, загнавшего еврейскую молодежь за черту оседлости. После чего эта молодежь и составила костяк боевиков эсеров и большевиков, совершивших октябрьский переворот. Наверно за это ему нынешний царек надысь памятник открыл.
ты в русском дворянстве

18.06.2021 17:38

А не с Бориске Годунова с отменой Юрьева дня та? писал(а):
что такого скотства как дворянское на Руси и не добыло никогда.


разбираешься примерно как свинья в апельсинах или как Шариков в переписке Энгелься с Каутским. АБЫРВАЛГ!
социальная язва

18.06.2021 17:47

А чего ж тогда медианная пятнашка та а не как в москве медианный полтинничек? писал(а):
Раз все пашут и зарабатывают достойно чо ж в крае то такая жопа?

Жопа это только у тебя в канализации, там склизко, мерзко и воняет, ты на свет божий выползи, глазки от дерьма отмой и посмотри вокруг, когда пробки из машин увидишь, торговые центры не пустующие никогда и переполненные кабаки рассмотришь, может тогда дойдет до тебя, что на МРОТ это все не может существовать)) Но тебе выбраться из уютного для тебя теплого канализационного содержимого просто непосильная задача, проще сероводородом БФ заливать)) Да и другого ты просто не умеешь))
Ну вот

18.06.2021 18:02

Опять Навальный с Обамой виноваты.
это не аргумент.

18.06.2021 18:24

социальная язва писал(а):
посмотри вокруг, когда пробки из машин увидишь, торговые центры не пустующие никогда и переполненные кабаки рассмотришь, может тогда дойдет до тебя, что на МРОТ это все не может существовать))
Это дешевка. Завывание на эмоции. Нечего сказать-гоняй во рту какашки молча. ))) В 90-е тоже полно было машин и ТЦ и бардаки переполненные. разве это показатель Сефилойет, ты теряешь свою былую пропагандонскую убедительность. Смотри, старший смены оттрахает тебя за безыскусность. )))
Дормаед КПРФ

18.06.2021 20:36

Владимир Райфикешт писал(а): Очивидное..-невероятное;рост цен выше среднероссийских, зарплты ип енсиив топ 5 замыкающих, смертность +бегство из края одно из первых мест....И..??? Губернатору ОРДЕН за ЗАСЛУГИ!!! Член Президенского Советаа..Почет и Уважения!! Депутаты и пресса аплодируют!!!!



Езжайте в Израиль тогда на родину, раз вам тут всё не нравится и вы во всех бедах губернатора вините...Вы лучше скажите кому очко своё продали, за подобный комментарии?
это пока неизвестно

18.06.2021 20:44

Дормаед КПРФ писал(а):
Вы лучше скажите кому очко своё продали, за подобный комментарии?


Зато всем известно откуда черпает бабло ваш "оппозиционер" Зюганов со своей кпрф - из российского бюджета за правильное нажатие кнопок при голосовании. От такой антинародной(с его слов) власти, которой он на круглых столах преданно в глаза заглядывает.
гость

18.06.2021 23:32

социальная язва писал(а):
Вот поработать и заработать своим трудом, знанием, опытом и умением это не для вас)


Что для вас значит заработать? Сколько и как надо пахать шахтёрам? Друг-фрезеровщик по 12 часов вкалывает за полтинник, или вы про то что в депутаты и начальники все должны стремиться?
вот так

18.06.2021 23:40

социальная язва писал(а):
Точно знаю, что фермеры парни не бедные на Алтае, да и платят они тем, кто за штурвалом современного трактора или комбайна сидит тоже очень даже неплохо,


Конкретнее можно? А я вот точно знаю. 60 000р. Это в уборку, от 12 до 16 часов адовой работы. Дома жёнам приходится вкалывать за себя и кормильца, ибо "богатым" комбайнёрам не прожить без хозяйства на эти огромные деньги. Зимой ремонтируют за 8-15 т. р., кто как. Считай среднюю. Да, люди работают, не хотят уезжать, потому что не продадут своё жильё, не купят в другом месте. Но дети их вырастают и почти всех стараются отправить в город. Там тоже трудолюбивым можно столько же заработать, но хоть легче физически.
Язве

19.06.2021 02:03

звиздишь здесь даже не краснея про товарное изобилие , мол пиплу то чего надо . Требуху набить эрзац продуктами да разными ГМО и ладушки . А то что депутаты и министры сделали себе зарплаты среднемировые скромненько так три - четыре тысячи если в американских рублях , это ничего . Купить пачку сигарет за два доллара да как два пальца об асфальт , купить тачку за десять тысяч долларов и тоже без проблем - всего то за полгода можно рассчитаться за автокредит . Не надо путать основную серую и забитую долгами и кредитным рабством массу и элиту . Вас такое положение дел устраивает более чем . Так что не сравнивай хрен с пальцем - внешне похожи , да функции разные .
Салтычиху вспомни дура и несть числа таким Салтычихам

19.06.2021 06:17

ты в русском дворянстве писал(а):
АБЫРВАЛГ

Каждая дворянская тварь пила кровь своих рабов, в переносном конешно смысле в большинстве своем
Точка
Чугункину

19.06.2021 09:51

Салтычиху вспомни дура и несть числа таким Салтычихам писал(а):
Каждая дворянская тварь пила кровь своих рабов, в переносном конешно смысле в большинстве своем
Точка


Опять газету "Правда" перечитывал в своем сортире? Или уже учебник истории за 1965 год пустил на подтирки? Сказки камуняцких "историков" из мозгов трудно выбить, верно. "Простой гражданин - как колбаса. Чем его начиняет, то он и носит в своих мозгах")Козьма Прутков
Козюкенас Пруткявичус.

19.06.2021 11:05

Оно и видно, что твою "колбасу" опилками начинили. )
11.05

19.06.2021 11:48:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

19.06.2021 11:54:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
11.54

19.06.2021 12:37:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

19.06.2021 12:59

нехорошо, Саша, очень нехорошо. Ты пользуешься отсутствием модератора в выходные дни. А это неблагородно. к тому же вам, липералам, нужно быть толерантным к разным расам и национальностям. а не только к педерастам и членососам, как ты привык толерастничать, Саша. Работайте над собой, а то вас не примут на первый либеральный Барнаульский гей-парад. )))
гость

19.06.2021 13:45

ну чо молчишь, шукег? ) соплями подавился? )))))))
[удалено модератором]

19.06.2021 13:48:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шукег, выплюнь из рота

19.06.2021 13:50:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ты сдулся, Шукег!

19.06.2021 14:25

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
[удалено модератором]

19.06.2021 14:48:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

19.06.2021 14:51:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
прикиньте, граждАны -землюки,

19.06.2021 15:00

какое чмо оказался этот Шукег. ( два комента выше) А ведь это оно упиралось тут про дворянство. Во дает, быдлень. ))))))))))))))))))))))))))))
не, Саша.

19.06.2021 15:23

не получится из тебя дворянина. ) Щас чуть погодя вновь тебя сотрут, козла. Помяни мое слово. Зуп даю. )))
ну чиво малчиш Шуэк?

19.06.2021 15:58

Апеть чоли сопами подавился? )))))))))
гость

19.06.2021 16:23

социальная язва писал(а):
А сейчас много людей картошку сажает, особенно городских?))

И сейчас бы сажали, да очень дорогие транспортные расходы. Раньше предприятия давали бесплатно автомобили на доставку семенной картошки и вывозили урожай. Помню молодость в НИИ. Один из рабочих дней объявляли посадочным. Все приходили на работу с садовым инвентарем. Давали автобус и везли в поле, где распаханы и размечены участки. Дружно закидывали картошку в лунки, дозированный физический труд в удовольствие. Потом пикник. В город доставляли тоже бесплатно. ещё и а табеле стоял рабочий оплаченный день. В итоге осенью вкуснючий картофан без нитратов и прочей гадости.
Клавдия Никаноровна

19.06.2021 16:29

социальная язва писал(а):
Картошки летом в совковом магазине не купишь за неимением, да и ту, что в сезон продавали, вряд ли кто то хотел бы приобрести из за ее хренового качества и размера,

Вчера сын купил картошку по цене более 300р. Белая, крупная, вид красивый. На вкус гавно гавном.
Да о чем с Сявкой говорить он же уже начал врать откровенно

19.06.2021 16:31

"Единожды солгав кто тебе поверит?"
Точка
гость

19.06.2021 16:35

социальная язва писал(а):
В совке мяса в магазинах не было от слова совсем, а на рынке оно тоже дорожало в несезон,

Старый ты п**дун! На рынке была установлена предельная цена 5 рублей. хоть обоср*сь, дороже не разрешили бы продать. У нас мясо продавали только в кооперативных магазинах. Но в Москве и Ленинграде в жилых кварталах было в обычных гастрономах. В разных городах и республиках Союза были свои особенности. Но в крае у всех холодильники были забиты едой, у всех!
дело в том, господарики-сударики

19.06.2021 16:39

что язва есть номерной ник у лахтачей. и когда главный словоблуд отдыхает, под номером выходит на арену информ. пространства сопливый тролль-мгереныш. до язва-оригинала явно недотягивает. что есть-то есть, как говорит их шеф Прегожкен. )))
гость

19.06.2021 16:59

дело в том, господарики-сударики писал(а):
что язва есть н

Это не имеет значения для развития беседы. В интернете все условно персонифицированы. Поэтому прямой обмен мнений, невзирая на лица. Ник - это условность. И ничего более.
последнему

19.06.2021 17:13

"вы не поняли, мистер Ломбард." Я говорю, что пацан с грязной писькой подменяет матерого Язву и комменты под этим ником начинают выглядеть жалко. Как это может не иметь значения, позвольте... как-как-каак-как... видишь: уже кучка... ))))))))))))))))) хи-хи...любезный...
последнему

19.06.2021 20:01

последнему писал(а):
"вы не поняли

В каком году Язва был матерым? Смотрю архивные комменты. Его не нахожу. Что касается ника"социальная язва", то под ним пишут несколько человек. Как минимум, три. Но, может, больше. Это весьма забавно.
гость

19.06.2021 20:14

последнему писал(а):
В каком году Язва был матерым?
Социальный, ты прочел?! В Запердухе совсем тебя не уважают, оказывается. ) Ну-ка, вылезай из своей московской клоаки, открой гузноклювик и выдай пару тонн сероводорода, убогое ты существо. Славу дерьмоплюя и амбассадора канализации требуется регулярно поддерживать соответствующей лексикой. Айда-пошел, рэпуй, язва. )
в чем матерость-то

19.06.2021 20:29

С трудом обнаруживаю летом 2019 "Ся". Похоже, первый владелец ника "Ся" и его оппоненты с такими же названиями. По сути, никакой позиции по вопросам, поднимаемым в статье, у Соцязвы нет. Сявка лишь привязывается к другим комментаторам и обзывает в свойственной ему манере фекального юмора. Его, что ожидаемо, в ответ троллят.
социальная язва

19.06.2021 21:40

в чем матерость-то писал(а):
С трудом обнаруживаю летом 2019 "Ся". Похоже, первый владелец ника "Ся" и его оппоненты с такими же названиями.
Любезный скудоумный дурачок, я так полагаю, что даже когда у вас на лбу вырастет член, как в свое время у поэта Гаврилы вместо рогов, то вы и этого не заметите по свой дремучей тупости)) Но вы не расстраивайтесь так, думая что вы самый тупорогий пердуханец из Запердухи — вы не одиноки во Вселенной, ваших собратьев по разуму пердуханцев здесь как собак нерезанных, и у всех, как на подбор, вместо мозгов головоклоака, выполняющая функцию дерьмогейзера)) Но, так и быть, любезный дурачок, сброшу я вам ссыль, да не одну, где мои выдающиеся заслуги оценены по достоинству на Банкфаксе, причем задолго до вашего появления здесь, тупорогое убожество, если дальше 2019 года ваша головоклоака не позволяет вам ничего найти, а то что и смогли найти, то с «невероятным трудом»)) Итак, велкам, любезное скудоумное убожество:
https://www.bankfax.ru/news/95447/
https://www.bankfax.ru/news/99741/
https://www.bankfax.ru/news/103994/
ну и на сладкое
https://www.bankfax.ru/news/95153/
И это только то, что в статьях Банкфакса есть, чучело гузноголовое, если же поднять все комментарии, то уже получится прижизненное полное собрание сочинений, не побоюсь этого слова, выдающегося комментатора-мыслителя «социальная язва»)) Единственное, любезный, я понимаю, что когнитивные функции вашей головоклоаки работают «с трудом», как вы тут признались, поэтому старайтесь читать все это «медленно и печально», чтобы уловить хотя бы небольшую часть здесь написанного)) Адью, тупорогие, читать вам не перечитать "великого и ужасного" соцязву))
отакота пирдак рвет

19.06.2021 21:53

тока у настоящива Язва. с чем сравнить такое катаклизьм? Пачуха мокрых дрожиков, в ватерклюз заброшеная ито не так взрываеца... )))
Гость

19.06.2021 22:00

ну и на сладкое
https://www.bankfax.ru/news/95153/
*
Какой убогий стиль изложения в предложенном вами, соцязва, тошнотворном "десерте"! Не верится, что статья написана профи с журналистским образованием. Если ошибаюсь, то выражаю соболезнование школе журналистов, в которой куют такие кадры местных писак.
Лысмандр

19.06.2021 22:00

Шукег ты где? С нового моста стрибанул по пьяни, не?
Гость

19.06.2021 22:16

Спасибо за "сладкое", соцязва, давно так не смеялась:
Комментаторские амбассодоры: соцязва, санта ангеловна, напильник с его приват-общением с навальнисткой (?) фотиевой и в роли кордебалета СРуны вакаев, боронин и терентьев - нескончаемая фантасмагория!!!
P.S."Года идут, а дурь -все та же")))
О! Ещё один клон!

20.06.2021 00:59

социальная язва писал(а):
Любезный

Ты какой по счету язва? Вас развелось, как собак нерезанных.
Натали Кидман

20.06.2021 06:48

Какой же вы все-таки гаденький, мелкий задрот, Соц. Язва, не в Духов день будь сказано.
явление известное

20.06.2021 20:02

социальная язва писал(а):
И это только то, что в статьях Банкфакса есть, чучело гузноголовое, если же поднять все комментарии, то уже получится прижизненное полное собрание сочинений, не побоюсь этого слова, выдающегося комментатора-мыслителя «социальная язва»))

Графома́ния — патологическое стремление к многописательству, к сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т. п. Страдающий графоманией может сочинять «научные труды» в областях, в которых не разбирается, писать художественные произведения при полном отсутствии каких бы то ни было творческих способностей. Написанное графоманами большей частью банально или даже бессмысленно по содержанию.Википедия
Календарь
/ /
29.03.2024