Top.Mail.Ru
18+

В Первомайском районе назревает скандал из-за масштабных планов по строительству мусорного полигона

Здесь по плану должен расположиться экотехнопарк
Здесь по плану должен расположиться экотехнопарк

Группа жителей из села Березовка Первомайского района выступила против планов по строительству полигона ТКО в нескольких км от их домов. По данным Telegram-канала «Алтайские крайности», 16 июня они провели первую встречу, на которой начали собирать подписи под соответствующим обращением к губернатору Алтайского края Виктору Томенко. В то же время в администрации района «Банкфакс» заверили, что пока говорить о строительстве объекта преждевременно.

Согласно предварительному проекту, копию которого опубликовал канал, полигон будет являться лишь частью «экотехнопарка «Первомайский». В него должен войти целый комплекс объектов: мусоросортировочный комплекс, завод по переработке макулатуры и растительного сырья, склады, площадки накопления вторсырья и готовой продукции, объекты по приему и утилизации жидких отходов, гипермаркет по продаже продукции из вторсырья и даже музей с интересными находками со свалки. Предполагается, что срок работы экотехнопарка составит около 25 лет. Комплекс будет ежегодно перерабатывать до 300 тысяч тонн ТКО, из которых 30 % - это полезные фракции, пригодные для вторичной переработки. Для полной реализации этого проекта необходим участок площадью около 500 га, из которых полигон и мусороперерабатывающий завод займут только 106 га. Перспективная площадка уже найдена – это два земельных участка в 5 км на восток от упомянутой Березовки, Солнечного и Нового. Общая площадь земли составит около 550 га. Площади находятся в собственности АО «Механизатор», которое и выступает инвестором будущего строительства. По расчетам компании, первая очередь строительства – то есть сам полигон и перерабатывающий завод – потребует вложений в районе 600 млн рублей. Часть денег есть на счетах «Механизатора» и аффилированных с ним компаний, еще часть планируется привлечь в виде кредитов. Для начала реализации проекта нужно лишь сменить назначение участков с сельскохозяйственного на промышленное.

Эти планы возмутили жителей окрестных сел, недовольных тем, что столь важный вопрос фактически решается без учета их мнения. Судя по опубликованным документам, краевые власти обсуждают перспективу этого строительства еще с конца 2020 года, но серьезного обсуждения с общественностью этой темы до сих пор не было. В связи с этим жители Березовки подготовили обращение к Виктору Томенко, в котором выразили свою обеспокоенность существующими планами. По их мнению, ветер постоянно будет доносить до их домов смрад с полигона, грунтовые воды, как и близлежащая река Чеснокова, окажутся загрязнены, а близость такого объекта к «Чуйскому тракту», на их взгляд, и вовсе не выдерживает никакой критики. Под своим обращением граждане пока собрали только 200 подписей. Было ли оно направлено адресату, не уточняется. Между тем, согласно проектным изысканиям, ветра в этом районе преимущественно будут дуть со стороны Березовки, по направлению к другим муниципалитетам, в том числе «элитному» поселку Баюновские Ключи.

Местные чиновники уже осведомлены беспокойстве граждан, но уверяют, что проект пока далек от стадии реализации. Так, и.о. главы Первомайского района Дмитрий Шипунов в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» сообщил, что вопрос о смене назначения земельных участков будут решать не раньше, чем через 4-5 месяцев, а до того момента еще должны пройти публичные слушания. Пока же идет подготовка к полноценному проектированию. «Сейчас же санитарно-эпидемиологические требования к полигонам все кардинально поменялись, то есть это будет не открытая площадка, к тому же будет осуществляться сортировка и переработка ТКО. «Против» или «за» мы быть не можем. Объект представляет интерес, если это будет действительно закрытая площадка, и природе не будет нанесен никакой ущерб. Это уже будет контролировать природоохранная прокуратура и Минприроды Алтайского края. Если все будет именно так, то мы, конечно же, заинтересованы в реализации этой инициативы, поскольку поступления в бюджет района и Санниковского сельсовета будут довольно весомыми», - объяснил позицию администрации Шипунов, отдельно отметив, что чиновники не собираются лоббировать в этой ситуации чьи-либо интересы.

По его информации, почти все необходимые инженерно-геологические изыскания при подготовке к проектированию уже прошли, никаких претензий к возможному размещению полигона на упомянутых участках у властей не возникло. Глубина залегания грунтовых вод соответствует требованиям, все санитарные зоны соблюдены. Люди же, как полагает Шипунов, беспокоятся по причине того, что в их представлении полигон будет обычной свалкой со всеми вытекающими последствиями. «Мы будем проводить встречи с жителями, доносить эту информацию. У нас уже была встреча с депутатами сельсоветов. Понимание вопроса у них есть, но, с учетом общественного мнения, это будет проблемная история. Трудно заставить людей поверить, что все это будет выглядеть не так, как они себе представляют», - посетовал и.о. главы муниципалитета. В ближайшее время, по его словам, местных депутатов планируют отвезти в соседнюю Кемеровскую область, чтобы продемонстрировать, как работает аналогичный экотехнопарк.

При этом Дмитрий Шипунов подчеркнул, что ситуация находится на контроле в краевом правительстве. Это, как полагает руководитель района, объясняется тем, что вопрос строительства полигона неразрывно связан с ближайшей перспективой закрытия полигона в Барнауле, «жить» которому осталось всего пару лет. Если все пойдет по плану, то первая очередь строительства экотехнопарка в Первомайском районе как раз завершится к концу 2022 года. Таким образом, эта площадка сможет взять на себя захоронения ТКО со всей Барнаульской зоны, что едва ли обрадует местных жителей.

Иллюстрация: публичная кадастровая карта

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
гость

17.06.2021 14:32

В 21 веке надо строить мусороперерабатывающие заводы , а мы всё складируем на полигоны.
Гость

17.06.2021 14:39

Потом скинемся ещё раз и заводик по переработке мусора вдруг построят рег оператору.
ЗемЗем

17.06.2021 15:19

Там же взлетно-посадочную полосу строят рядом. Птицы в винты будут попадать
гость

17.06.2021 16:09

Везет Первомайке, как утопленнику! То Карлуха собирался мегасвинокомплекс там влепить - причем аккурат на въезде в Барнаул, то теперь Томенко мусороперерабатывающий заводик хочет впендюрить. И главное ведь, ни тот, ни другой жить-то тут не собираются! Только памятники по себе оставить - и в Москву! Потом из Москвы сюда будут эшелонами мусор везти, как хотели сделать на Шиесе.
Гость

17.06.2021 16:15

Таким образом, эта площадка сможет взять на себя захоронения ТКО со всей Барнаульской зоны, что едва ли обрадует местных жителей.

Вот ключевая мысль. Мусор со всех районов зоны и огромного Барнаула будут возить в Первомайский район. Это раз. А два - как Минприроды ответит на вопрос - почему этого объекта нет в территориальной схеме по обращению с отходами? С чего это вдруг начался кипиш там, где его не должно быть
Знаток

17.06.2021 16:20

Полигон это, а никакой ни экопарк. Сядет там король и будет деньги собирать. В крае полигоны находятся на земле муниципалитетов. А здесь получается земля в частной собственности уже. Ясен пень, что дольше. А дальше этот король назначает цену за утилизацию отходов такую, какую он хочет. Естественно, что это все ложится в тариф для населения. Будем за мусор по 300 рублей с человека платить. Вот и весь смысл экопарка.
Гость

17.06.2021 16:27

А дальше этот король назначает цену за утилизацию отходов такую, какую он хочет. Естественно, что это все ложится в тариф для населения. Будем за мусор по 300 рублей с человека платить. Вот и весь смысл экопарка.

Кстати, абсолютно верно. И это уже становится проблемой не только одного Первомайского района, но и всей Барнаульской зоны. Никто не заинтересован в росте тарифа.
строй

17.06.2021 16:32

Барнаульский полигон почти заполнен. Еще немного и он начнет расти в высоту. Хотим мы или нет но надо искать место под новый. Новый полигон по закону сейчас нельзя ввести в строй без мусоросортировочного завода на полный объем. Но вот то что это все будет в руках частника - очень настораживает. Я вообще за строительство W2E мусоросжигательного завода с нулевым захоронением. Сейчас это мировой тренд.
Гость

17.06.2021 16:56

Частник будет диктовать свои условия, фактически он станет монополистом в этой сфере. И здесь вопрос к Минприроде. Сомневаюсь, что там это не понимают........
Борогозин

17.06.2021 18:47

ЗемЗем писал(а):
Там же взлетно-посадочную полосу строят рядом. Птицы в винты будут попадать

на самом деле там будет базироваца батутный полк для отправки нашинских ракет на луну
Крым наш!

17.06.2021 18:53:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ваня

17.06.2021 20:51

а вот теперь представьте трафик по этой трассе из барнаула . и так один мост остался и бешеный машина поток плюс мусор поедет . а люди которые рядом живут им чем дышать ? Местную достопримечательность решили сделать рядом с чуйским трактом ? пусть туристы видят ))) визите свой мусор себе !!!!!!!!
Клавдия Никаноровна

17.06.2021 20:56

Такой полигон скоро будет в черте Барнаула.
Никого не смущает близость аэропорта. Прямо нарочно диверсия какая-то. ФСБэшники что себе думают там. Врагов народа в упор не видят.
O, Госпидя

17.06.2021 22:55

Согласно предварительному проекту, копию которого опубликовал канал, полигон будет являться лишь частью «экотехнопарка «Первомайский». В него должен войти целый комплекс объектов: мусоросортировочный комплекс, завод по переработке макулатуры и растительного сырья, склады, площадки накопления вторсырья и готовой продукции, объекты по приему и утилизации жидких отходов, гипермаркет по продаже продукции из вторсырья и даже музей с интересными находками со свалки.

ХА.ХА.ХА. вообще не смешно. Будет помойка. С мухами, крысами, воронами. Музей?.. Ну, разве что музей вещей, купленных чиновниками на натыренные деньги, выделенные на строительство этого мусорного рая. Но они столько натырят, что ни в какой музей не влезет.
говновозы из септиков тоже там будут опорожняться ?

17.06.2021 23:40

попахивает этот проект хитростью и жадностью
натуля

18.06.2021 07:52

когда то в 17 году я в комментариях писала некоторые вещи которые оказались пророческими. кстати там же в комментах кто то упоминал и о мусорном полигоне. ради чего команда барнаульских тинейджеров рвалась в первомайский район. вот они реалии жизни. это насколько нужно быть безголовым что бы построить полигон на гостевой трассе. решив головняк барнаула. никому нет дела до района. Шипунов временщик. байки о технопарке слабая и дешевая убаюкивалка. на публичные слушания приедет та же команда заинтересованных молодых людей в ярко голубых штанах в обтяжку и сами себе будут рассказывать как в районе создадутся сотни рабочих мест как посыпятся в райн деньги. главы и депутаты в очередной раз встанут в очередь в хозмаг за большими лопатами... говорят деньги не пахнут... но не в этом случае... сладкое слово- технопарк...
натуля

18.06.2021 08:08

шипунов-. Трудно заставить людей поверить, что все это будет выглядеть не так, как они себе представляют», действительно трудно. когда знаешь что ничего этого не будет.
шипунов-местных депутатов планируют отвезти в соседнюю Кемеровскую область, чтобы продемонстрировать, как работает аналогичный экотехнопарк. еще и жителей туда отвезти чтобы не мешались и все в шоколаде будет или в ге.
Гость

18.06.2021 17:02

АО Механизатор - это походу те ребята, при которых Центральный район в мусоре зарос. Ха ха! Неужели посерьезней людей не нашлось для такого дела...
Календарь
/ /
27.04.2024