Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцев приглашают на обсуждение судьбы Юбилейного парка

19 июня в Барнауле пройдет стратегическая сессия, в ходе которой представители разных сообществ обсудят концепцию проекта по восстановлению парка «Юбилейный». Глава Фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев заявил, что результаты дискуссии лягут в основу будущих архитектурных и строительных решений.

В 11:00 19 июня в школе олимпийского резерва на улице Тимуровская, 15 в Барнауле состоится стратегическая сессия под названием «Парк «Юбилейный»: проектируем вместе». На мероприятии планируется выяснить, какой именно горожане видят эту локацию в дальнейшем, а также выработать концепцию территории. «Вместе мы должны ответить на вопросы о том, какие сценарии использования парка наиболее предпочтительны, какие объект там должны быть, какие работы в нем должны быть проведены в следующем году в рамках проекта «Комфортная городская среда». Итоги этой стратсессии в дальнейшем лягут в основу технического задания для архитекторов, которые будут разрабатывать проект парка», - сообщил Владислав Вакаев.

К обсуждению приглашают представителей различных сообществ, образовательных, культурных, медицинских и других организаций, заинтересованных в развитии Юбилейного, архитекторов, экономистов, урбанистов, социологов, культурологов, бизнесменов, СМИ, а также жителей Барнаула.

Напомним, что Юбилейный парк наряду с частью набережной речного вокзала стал победителем в городском голосовании за общественные территории, которые будут благоустроены за счет бюджета в следующем году. По словам Вакаева, на реализацию двух проектов могут выделить порядка 100 млн рублей из федеральной казны. Ранее общественники отобрали победителей конкурса концепций для восстановления этой парковой зоны. Студенты алтайских вузов представили несколько любопытных предложений о том, какой эта на долгое время заброшенная локация видится им в современном Барнауле. По их мнению, она должна хранить историческое наследие, быть многофункциональной и использоваться круглогодично. Не исключено, что некоторые из озвученных идей будут воплощены в реальность.

Между тем, по данным источников «Банкфакса», грядущее мероприятие вызывает некоторую обеспокоенность в администрации Барнаула, вынашивающей собственные планы по поводу дальнейшей судьбы «Юбилейного». Один из обсуждаемых в стенах мэрии сценариев предполагает выделение части парка под коммерческую застройку, что неизбежно вызовет бурю недовольства в стане местных защитников зеленых зон. Аргументировать такой шаг можно было бы безвыходностью ситуации и отсутствием альтернативных вариантов решения проблемы, однако в ходе стратсессии общественность может сгенерировать эту альтернативу, тем самым поставив чиновников в весьма сложное положение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Vitek

18.06.2021 12:11

в Китае многоэтажки и мосты за неделю строят, а эти уже второй год только концепцию родить не могут... Только штаны на заседаниях протирают ;)
Денис

18.06.2021 12:47

общественное обсуждение это могила любой благой инициативы.
Гость

18.06.2021 13:15

Vitek ты прав! Но в Китае за коррупцию расстрел, поэтому и разница такая.
А здесь пацаны пока добазарятся, кому, сколько, за что... Дело то многомиллионное, парк так и останется таким, какой есть. А пацаны с администрации станут более состоятельными членами.
Витус

18.06.2021 17:55

А почему нельзя просто взять и сделать? Сегодня база знаний по парковому искусству, ландшафтному дизайну и урбанистике огромна
гость

19.06.2021 10:00

Суббота, все на даче. Какие обсуждения?
Календарь
/ /
19.04.2024