Top.Mail.Ru
18+

На Алтае ввели обязательную вакцинацию ряда категорий населения от коронавирусной инфекции

С 26 июня 2021 года в Республике Алтай действует требование об обязательном проведении профилактических прививок против COVID-19 ряду категорий граждан. Соответствующее постановление подписал главный государственный санитарный врач по Республике Алтай Леонид Щучинов. В документе сказано, что эпидемическая ситуация на территории региона расценивается как неблагополучная. Поэтому теперь обязательной вакцинации будут подвержены работники торговли, общепита, здравоохранения и целого ряда сфер деятельности.

Как сказано на сайте республиканского Роспотребнадзора, за последние дни заболеваемость COVID-19 по сравнению с 19-й неделей 2021 года выросла в 4,5 раза. Ее среднесуточный показатель за последние семь дней составил 14,86 - на 19,5 % выше, чем в среднем по России. Более того, коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, по состоянию на текущую дату составляет – 1,18, что свидетельствует о сохраняющемся высоком риске распространения инфекции. В ходе эпидемиологического анализа специалистами Роспотребнадзора было установлено, что в структуре заболевших на долю лиц трудоспособного возраста приходится 60,8 %. По социальному статусу, из числа заболевших, работающее население составляет 54,7 %.

С целью предупреждения дальнейшего распространения инфекции главный санитарный врач республики Леонид Щучинов постановил обеспечить обязательное проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям следующим категориям граждан: работающим в сфере торговли, общественного питания, туристических услуг и услуг средств размещения для временного проживания, медицинских услуг, санаторно-оздоровительных услуг; салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов; бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг; многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг; клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи; транспорта общего пользования, такси; образования, социальной защиты и социального обслуживания; жилищно-коммунального хозяйства и энергетики; культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, театров, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), кинотеатров; досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов); детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного и круглосуточного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах; массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

Кроме того обязательно поставить прививку от COVID-19 потребовали от сотрудников правоохранительных органов, государственных и муниципальных служащих, работников организаций, подведомственных органам власти. Однако Щучинов подчеркнул, что данное требование не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции.

В соответствии с этим постановлением от руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей в данных сферах потребовали до 1 июля представить в медицинские организации списки работников, сотрудников, подлежащих проведению профилактических прививок против COVID-19. При этом до 30 июля нужно поставить первый компонент вакцины, а до 30 августа – второй –не менее 60 % от общей численности работников, сотрудников.

В соответствии с этим Минздраву Республики Алтай поручили определить потребность в вакцине, холодильном оборудовании, прививочных бригадах, дополнительно привлекаемых медработниках, а также до 5 июля разработать планы и графики иммунизации по дням в разрезе медицинских организаций. При этом пункты вакцинации должны быть развернуты в больницах и по месту работы прививаемых, с привлечением мобильных выездных прививочных бригад в соответствии с установленными требованиями. Кроме того, будут организованы подворные обходы для иммунизации маломобильных лиц. Контроль за исполнением настоящего постановления Щучинов оставил за собой.

Отметим, что властями используется именно определение обязательная вакцинация. Если кому-то не нравится идея вакцинации, он может сменить работу и перейти в ту сферу, где обязательная прививка не предусмотрена. Так считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан ввели в Москве и области, Санкт-Петербурге, Бурятии, Брянской области, Ярославской области, а всего в 15 регионах. Алтай, таким образом, стал 16-м.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
ха-ха

28.06.2021 09:04:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

28.06.2021 09:12

главный наш рекомендатель выпускник института иностранных языков . Вот где его язык и нашел применение . И правота его неоспорима . Светила науки померкли по сравнению с ним .
Чучмек

28.06.2021 09:21

Какие выразительные манипуляции с цифрами. Этак можно оправдать любые начинания. Интересно, кто и когда первым предложит отправлять антипрививочников в концлагеря ...
ФигВам

28.06.2021 09:28

А зачем так жестко- в концлагеря?
По мне так 25 плетей легко научат даже самого заблудшего.... Типа Чучмека.
Алексей

28.06.2021 09:58

Разве не понятно что причина заражения вирусом эт бесконтрольный туризм, когда тысячи людей везут вирус на Алтай, а заражённые развозят его по стране. Что бы остановит болезнь, надо закрыть поездки до прекращения эпидемии
Гость

28.06.2021 10:30

Люди сами засранцы - вижу каждый день. В магазин заходят берутся за дверные ручки, деньги и т.д., потом этими же грязныси руками открывают банку пива или воды и пъют. И детям тут же в магазине дают есть банан, шоколад и т.д. А сколько грязи на руках, на банке, на банане...?
гость

28.06.2021 11:33

ФигВам писал(а):
А зачем так жестко- в концлагеря?
По мне так 25 плетей легко научат даже самого заблудшего.... Типа Чучмека.


когда только сам сдохнешь? задолбал уже всех здесь, никакого к себе уважения
ПэЖэ

28.06.2021 12:03

Всем пацакам вставить цак и заставить радоваться! Ку...
100

28.06.2021 13:09

Жители свободолюбивой Республики обслуга туристов. Из-за туристического бизнеса местный народ к ногтю.
Пусть сами расхлёбывают.
Хорошо, что мы с ними не объединились.
Алтай.

28.06.2021 13:33

Вот и пришла массовая обязаловка.
Щучинов Л.В. будьте спокойны, у вас там такая тетка обосновалась в лице и\о Григоричевой.
Она завалит любое доброе начинание, как всегда делала в Алтайском крае. (и всегда найдет крайнего и постарается обязательно его подставить)
Динамика статистики говорит о многом, не зря Республику отметила и Голикова , как одну из самых негативных по динамике Ковида за последние 2-3месяца.
гость

28.06.2021 14:44

Ранее обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан ввели в Москве и области, Санкт-Петербурге, Бурятии, Брянской области, Ярославской области, а всего в 15 регионах. Алтай, таким образом, стал 16-м.

Надо же, не во все регионах дб.б, только в шестнадцати. Приятная неожиданность. Ну а пеньки в краевом "правительстве" традиционно для края.
Так оно с Карлуши повелось:

28.06.2021 15:39

в кремлях только невнятно промычали, а Алтайский край - вот он он! Чуть ли не впереди Чечни - запутина!
Надо же

28.06.2021 18:06

и пиндосы твои любимые- тоже д....бы (дураки)!
Возможность принудительной вакцинации людей введена во Флориде под видом запрета «паспортов вакцинации» от коронавируса, правила установлены указом губернатора штата Флорида Роном Десантисом, 24 июня передает WorldNetDaily.Сообщется, что в законопроекте есть отсылки к закону «Об управлении в чрезвычайных ситуациях» в котором есть положения, позволяющие осуществлять принудительную вакцинацию если нет возможности поместить человека в карантин.



Одни хохлы умные остались!


гость писал(а):
Ранее обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан ввели в Москве и области, Санкт-Петербурге, Бурятии, Брянской области, Ярославской области, а всего в 15 регионах. Алтай, таким образом, стал 16-м.
да уж

28.06.2021 22:57

Надо же писал(а):
и пиндосы твои любимые- тоже д....бы (дураки)!
Возможность принудительной вакцинации людей введена во Флориде под видом запрета «паспортов вакцинации» от коронавируса, правила установлены указом губернатора штата Флорида Роном Десантисом,


Во как! Получается, в нелюбимой тобой пиндосии вообще только один губернатор дб.б. !!! ХАХАХАХАХА
Веяние нового дивного мира

29.06.2021 16:27

Гражданское бесправное общество напоминает, что ответственность за последствия принудительной экспериментальной вакцины в Алтайском крае, лежит в том числе на администрации, чиновниках и работодателях
Календарь
/ /
23.04.2024