Top.Mail.Ru
18+

В холдинге «Алтайлес» объяснили причины острого дефицита подскочивших в цене пиломатериалов

Начиная с января 2021 года, во всем мире наблюдается активный рост цен на пиломатериалы, а также на всю продукцию из древесины, включая МДФ. По мнению коммерческого директора холдинга «Алтайлес» Дмитрия Логинова, дефицит пиломатериалов на российском рынке связан с тем, что покупатели в России оказались не готовы к увеличению цен, и в надежде, что они будут снижаться, заняли выжидательную позицию. Тем не менее, он уверен, что стоимость уже достигла своего пика, и теперь наметилась тенденция на снижение.

По словам Логинова, рост цен на международных рынках был не одномоментным, а длился на протяжении более полугода, и российские производители раз за разом, получая все новые цены, больше концентрировались на поиске новых поставщиков, нежели на закрытии своих потребностей. «В результате возник серьезный дефицит этой продукции на отечественном рынке. Производители пиломатериалов предпочли контрактоваться по более выгодным для себя условиям, которые им смогли предложить только зарубежные покупатели», - пояснил коммерческий директор «Алтайлеса».

Между тем сейчас, по его словам, на мировых рынках цена пиломатериалов достигла пика, и есть тенденции на ее снижение. «В нашей компании стоимость на пиломатериал увеличилась приблизительно в два раза, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Нам нет принципиальной разницы, на какой рынок продавать свою продукцию, но, естественно, преимущество отдается в большей степени тем, кто предлагает максимальную цену», - заключил Логинов.

Напомним, ранее сообщалось, что инфляция в Алтайском крае все больше разгоняется и опережает показатели по Сибири и России в целом. Одной из показательных отраслей, где наметился значительный рост цен, стала переработка древесины. По мнению специалистов, ускорение темпа прироста цен на древесину на мировом рынке в связи с восстановлением спроса привело к увеличению объемов экспорта. В связи с этим снизилось предложение древесины и продукции ее переработки на внутреннем рынке, и увеличились темпы прироста цен на пиломатериалы. К тому же весной прошлого года производители древесно-стружечных плит приостановили их выпуск в связи с пандемией. Это привело к сокращению запасов и дальнейшему ускорению роста цен на такие плиты.

Добавим также, что цены значительно выросли и на другие стройматериалы. В результате ведущие строительные компании Алтайского края направили или готовят письма чиновникам о том, что у них закончились деньги на возведение гособъектов. В связи с этим в регионе приостанавливается работа по строительству школ, детсадов и других учреждений. Соответствующие письма в службу Единого госзаказчика подготовили и уже направили несколько крупных подрядчиков. В результате на кону оказались миллиарды федеральных и региональных средств.

Отметим, что в 2021 году в Краевую адресную программу (КАИП) заложено 12 млрд 159,6 млн рублей на 297 объектов (4 млрд рублей – федеральные средства, остальное – краевые). Если ситуация с ценообразованием не изменится, то примерно половину суммы освоить не удастся. Уже сейчас ряд знаковых дорогостоящих объектов не получили ни одной заявки в ходе торгов. В 2020 году Алтайский край не смог освоить 1,1 млрд рублей из КАИП (общая сумма 5,9 млрд рублей). Эти деньги были зарезервированы на 11 объектов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
гость

28.06.2021 17:41

Врет и не запнется. Сколько местных деревообработчиков заявляли, что готовы платить выше рыночной цены, но их посылали ...лесом,заявляя,что продадут лучше дешевле, но за бугор. НАРОДНЫМ ДОСТОЯНИЕМ ТОРГУЮТ НА СВОЕ УСМОТРЕНИЕ.
Ну как всегда

28.06.2021 18:32

покупатели в России не готовы покупать ... ну да , конечно . Добавлю , по общемировым ценам . Ну так сделайте зарплаты хотя бы полторы - две тысячи евро , или это только себе так . А народ быдло залезет в долги и ипотеку лет эдак на двадцать пять чтобы обзавестись конурой в тридцать квадратов и всю жизнь пахать как папа Карло из за угрозы увольнения и лишения единственного способа выживания . Умники , мать вашу . Тьфу на вас !
Гость

28.06.2021 19:40

Как будто цены в Китай по контрактам секретная информация... Врёт и не краснеет! Дешевле рынка отгружали за бугор, лишь бы не своим!!!
Гость

28.06.2021 19:46

Подняли цены на рынке - утроить им аренду! Почему государство пролетает от ситуации??? Имущество народное, лес народное достояние - пусть раскошеливаются, а то только баксы баксы баксы мерещатся им!!!!
Виктор

28.06.2021 19:55

Совсем охренели, рост цен на международном рынке, а сами как покупали по 100 руб. за м. куб. так и покупают. Социальный лес. это самый необходимый лес для граждан который люди ждут годами, это тоже из-за спроса за рубежом. Представьте себе, что в Саудовской Аравии подорожал бензин из-за роста цен на нефть. Там просто вырастет доход населения, а не обнищание как у нас. Мировые цены влияют на рост цен на газ, на бензин, на металл, на лес. Оказывается жители страны находятся где-то в стороне от государства и только обнищания населения зависит от глупости властей. ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕР (ПАРТИЮ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ) ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ.
гость

28.06.2021 22:13

По мнению специалистов, ускорение темпа прироста цен на древесину на мировом рынке в связи с восстановлением спроса привело к увеличению объемов экспорта.

А на хрена нам кремлёвских заседателей, правительства и администрации содержать, если они ничего не могут сделать с бизнесменами зажравшимися, да и что они могут с ними сделать, если кормятся от них взятками. Тварей ждут фонари.
Гость

29.06.2021 01:03

А что творится с ценами на дрова??????? Цена куба дров приближается к тонне угля. До каких пор Новичиха лес будет гноить сухостой? До каких пор будут продавать все в тридорога????
Мнение

29.06.2021 08:52

Для серьёзности блудливых понтов смешали всё разом-Эмираты, дрова, политику сухостой в Новичихе и виноватый во всём Китай??? Начнём с актуального для села-дрова. Если помните, то по настоянию таких "экологов" как Грибков насоздавали всяких там зон природоохраны с запретом или ограничением лесохозяйственной деятельности, а Минприроды края "подмахнуло" документ. В результате-сухостойный лес, подтопленный, валежник на глазах пропадает, но коль всё добро в заказниках, ООПТ, памятниках природы, то дрова привозят за 200-300км..Вот вам и цена с причинами её роста на дрова. Когда "отжали" треть арендованных лесов у основного арендатора края, то Минприроды края выходит в Совет Федерации с предложением РАЗРЕШИТЬ рубки леса именно там же, но в связи с необходимостью финансовых поступлений для содержания аппарата управления КАУ "Алтайлес" коих "дочек" в крае под десяток у Минприроды. Да, это политика, но политика местных интересантов при втравливании несведущих дураков в обсуждении темы паразитирующих на озлобленности сельских жителей от несправедливости. Убеждён, что ЛХК "АлтайЛес" сознательно пытаются сделать виноватыми в бедламе. Им бы поагрессивнее проводить информационную политику не только оправдательной направленности, но и причинах возникновения предмета внимания с именами и фамилиями. Убеждён, что бегство с поста министра станет примером для освобождения от должностей многим кто привык кормиться не от экономики, а от права что-либо запрещать или разрешать.
жилье не купить(

29.06.2021 08:56

скока надо на однушку теперь пахать? зп , как и 15 лет назад!
Совесть

29.06.2021 09:33

Совесть то имейте - расторгли договора аренды лесов края с основным арендатором и требуете от него же понизить цены на дрова, пиломатериал... Самое бы время проявить социальную ответственность структуре КАУ (особенно "реформированных" из структур ЛХК)-они же хозяева леса при государственном руководстве!? Ах, да-нет профессиональных специалистов, оборудования и современных технологий, средств пожаротушения... Кстати, про контракты-исполнение международных контрактов является ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКОЙ. Вот про Павловский ДОК ещё-люди едут из-за границы перенять технологию переработки низкосортной древесины и отходов, а местные "экологи" неустанно ведут борьбу то с шумом, то с дымом (хотя это водяной пар), то... Сами "экологи" живут в городах. Нам бы спасибо сказать кто додумался до необходимости такого комбината. Это если по совести, а коль совесть-это богатство, то многие из нас, выходит, люди бедные!?
Про жильё...

29.06.2021 09:46

...если говорить, то вопрос наверное к государству или фирмам где нуждающиеся трудятся-а что так мало им платят? Товарищ из Павловска хвалился, что их предприятие (кажется "Содружество") выделяет нуждающимся работникам квартиры из клеёного бруса с правом выкупа по доступным условиям, сам вижу по предложениям рекламного характера о возможности заказать проект частного дома у "Алтайлеса" и видел само исполнение. Значит строят. И хорошо это делают. А про низкие доходы потенциального покупателя-это к правительству вопрос. На самом предприятии, как видим, вопроса с обеспечением работников жильём не стоит. Как в доброе время СССР-о людях тут думают.
Зануда

29.06.2021 11:04

Ну во первых, аренда леса не 100р куб, во вторых лично в нашем регеоне аренду увеличили в 2 раза, а кроме как аренда, его ещё надо заготовить, вывезти, произвести посадки и лесотехнические работы. Не мечтайте, что цена упадёт, контракты заключены на год и цена там не низкая, вряд ли кто то будет менять что то. Так что вопросы тут не к заготовителям а к перекупам и тем кто аренду за раз поднимает в 2 раза
Из Новичихи

29.06.2021 11:39

У нас ужас что творится с дровами. Палку с леса нельзя взять. Пусть лучше сгниет все , но местные жители будут покупать все у алтайлеса
Палка в дорогу...для Новичихи

29.06.2021 13:05

Это насчёт палки дров благодарите Грибкова-праотца ваших там памятников природы и ООПТ где всё гниёт и мокнет, но делать там нельзя ничего. Правда и жители безобразят втихоря изрядно от нужды там. Вот и возят вам за сотню километров лес для дров с ценами где стоимость дров составляет одну треть, а остальное-за доставку.
Из Новичихи

29.06.2021 13:30

А чтож тогда лесовозы деловой лес вывозят? Скоро все выпилите. Люди сильно недовольны обьемами рубок. Останутся нам одни пеньки.
Благодарный житель Кзбасса

30.06.2021 08:58

Недавно прочитал в интернете про возможность заказать проект дома из бруса у вашей Алтайской структуры и прикинуть стоимость взялся-обалденное предложение где ценник соответствует мечте сторонников частного экологического дома не являясь миллионером. Собирались семьёй прикупить квартиру в Новокузнецке-теперь ведём переговоры о доставке и монтаже домика из клеёного бруса. Конечно жителям Алтая досадно, что так мал у них доход (народ бедненько живёт), но для нас - более чем доступно. Тут к региональной власти должны у народ быть вопросы, а не искать тех, кто что-то даром отдавать должен.
Календарь
/ /
26.04.2024