Top.Mail.Ru
18+

Барнаул попал на второе место в рейтинге самых дешевых рационов от проекта «Котлета с пюрешкой»

Лидеры и антилидеры проекта «Котлета с пюрешкой»
Лидеры и антилидеры проекта «Котлета с пюрешкой»

В нескольких городах России фиксируется снижение цен на ряд самых популярных продуктов питания. В их число вошел и Барнаул, где к тому же стоимость рациона оказалась одной из самых низких в стране. Впрочем, условный «борщевой набор» пока остается дорогим, отмечают эксперты в рамках проекта «Котлета с пюрешкой», сообщает «Российская газета».

В июне мониторинг цен «Котлеты с пюрешкой» охватил 36 регионов. Оценивались три десятка продуктов в магазинах федеральных и местных торговых сетей. По методике исследования выбирают самые дешевые товары в минимальной фасовке. В «корзине» - ингредиенты для условного рациона россиянина на сутки. Предполагается, что человек ест только дома три раза в день. Завтрак - овсянка на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и пол-апельсина. Обед - салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай и хлеб. Ужин - салат оливье, макароны с поджаркой из курицы, чай и хлеб. В большинстве городов расходы на еду превысили 80 % прожиточного минимума.

В июне средний прирост составил 5,6 %, при этом в нескольких городах динамика была отрицательной. Так, в Ростове-на-Дону, Красноярске, Нижнем Новгороде, Барнауле и в Москве, по версии проекта «Котлета с пюрешкой», продукты подешевели от 0,9 % до 6,5 %. Больше всего цены снизились в столице. При этом на карте проекта не осталось ни одного региона, где стоимость суточного рациона была бы меньше 300 рублей. В начале весны 2021-го их было 15 %, в декабре 2020 года - почти половина, в сентябре - более 90 %. «Обратим внимание, что за последний год (по сравнению с июнем 2020-го) стоимость «Пюрешки» выросла во всех изучаемых регионах. В среднем рацион подорожал на 20 %. Наибольший рост произошел в Омске (+35 %), наименьший - в Иркутске, на 9 %», - сообщили авторы исследования.

В июне 2021 года самый дешевый рацион - на 304 рубля в сутки - удалось составить в Нижнем Новгороде. В марте рекордсменом был Ульяновск с 280 рублями. Второе место в июньском рейтинге «Пюрешки» занял Барнаул, третье - Самара. Самый дорогой набор ингредиентов - традиционно в Якутске (528 рублей). В ТОП-3 дорогой еды также Мурманск и Улан-Удэ. Столица расположилась примерно посередине списка, здесь суточный рацион стоит 346 рублей. В Санкт-Петербурге «Пюрешка» подорожала с марта на 10 % - до 349 рублей.

Если посмотреть динамику за год, то сильнее всего прибавили в цене овощи из «борщевого набора». Свекла подорожала в 2,8 раза, морковь - вдвое, картофель - в 1,7 раза. Для сравнения, мясо птицы и фарш (по данным «Котлеты с пюрешкой») подорожали в среднем на 10 %, а сливочное масло - на 3 %. Подсолнечное масло и сахар-песок за год подорожали в среднем на 42 % и 30 % соответственно.

Как отметили эксперты, на цены всех овощей и ягод влияет объем собранного урожая. В 2020 году по сравнению с 2019-м посевные площади сократились: под картофель на 8 %, под столовую свеклу и морковь - более чем на 13 %. «В результате овощей было собрано меньше: свеклы на 15 %, моркови на 11 %. Качество урожая из-за погодных условий было невысоким, что существенно повысило затраты на его хранение и сортировку. Все эти условия спровоцировали высокую долю импорта овощей. А цены на привозной товар зависят от курса национальной валюты. А также от затрат на хранение овощей и логистику, которые существенно подорожали во всем мире из-за пандемии», - объяснила доцент кафедры финансов и цен Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Мария Долгова. Она считает, что ожидать существенного снижения цен на овощи и ягоды в ближайшее время не приходится.

Другое мнение у более близких к властям специалистов. «Цены на овощи должны снизиться. Обычно к концу весны сроки хранения отечественных овощей, собранных в прошлом году, заканчиваются, но поспевает новый урожай, и цены стабилизуются. Просто в этом году «борщевой набор» опоздал к столу», - такого мнения придерживается председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Юлия Оглоблина. По ее словам, к июлю на прилавках появится продукция с юга России по более привычной цене. На рынках и ярмарках выходного дня это произойдет быстрее.

Дальнейшего повышения цен на овощи тоже бояться не стоит, заявила Оглоблина. «По данным Минсельхоза, план сева овощей в этом году выполнен с увеличением площади на 1,5 %. Минэкономразвития объявило о поставках свежих овощей из Узбекистана, которые помогут скорректировать цены на продукцию. Первый «Агроэкспресс» ожидается осенью. О регулировании цен на овощи, как это было в прошлом году, когда стоимость социально значимых продуктов выросла на десятки процентов и правительство заморозило цены на сахар и подсолнечное масло, речи не идет. Рынок справится сам», - считает эксперт.

Фото: «Российская газета»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Читатель

29.06.2021 18:06

И какой только придурок придумал такое блевотное название для своего "проекта"...
Как и все в богоспасаемом отечестве, идея "проекта" была сначала украдена ("индекс гамбургера" давно известен в нормальном мире как вполне серьезный экономический показатель), а потом ее заколхозили. А потом навесили якобы юморное лепечущее название. Жулики и инфантилы, а не дураки и дороги...
арго

29.06.2021 18:45

2Читатель.
Дружок, во первых индекс Биг мака, а не индекс гамбургера. Во вторых он используется для сравнения паритета покупательной способности между разными странах, так как цены на биг мак макдональдс держит фиксированные по каждой стране. Для определения внутреннего ППС между регионами индекс биг мака не подходит, и здесь каждая страна придумывает что то свое. В Германии например считают цену свиной ноги. Та что пюрешка с котлетой вполне обычный ход. В общем, ты нифига ни разбираешься в экономике и попусту погазировал лужу.
Vitek

29.06.2021 18:46

зачем сравнивать круглое и красное?
цену 344 рубля в Москве при средней там зарплате в 80000 рублей и цену 308 рублей в Барнауле при средней зарплате в 25000 рублей - сравнивают только идиоты ;)
индекс Биг мака

30.06.2021 08:05

арго писал(а):
индекс Биг мака

https://ibb.co/pbN10Dp
Россия на 3 месте по самой низкой цене была в 2020г.
Анастасия

01.07.2021 07:08

Полагаю, в рейтинге "пюрешка без котлетки" Барнаул бы уверенно занял первое место!
Календарь
/ /
25.04.2024