18+

Роспотребнадзор Алтайского края раскрыл судьбу заразившихся индийским и британским штаммами коронавируса

Граждан, подвергшихся заражению мутировавшими версиями COVID-19, разделяют в медучреждениях Алтайского края. Об этом ИА «Банкфакс» сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора в ответе на запрос.

В ведомстве рассказали, что в Алтайском крае у зараженных ковидом с нетипичных или тяжелым течением болезни берут материалы для исследований. Также пробы вируса забирают у больных, приехавших из других стран. Эти анализы направляют в НИИ для проведения молекуряно-генетического углубленного изучения штаммов возбудителя.

По данным Роспотребнадзора, в регионе уже выявляли зараженных коронавирусом с признаками мутаций, характерных для британских и индийских штаммов. Среди инфицированных также фиксируются приезжие граждане. О том, сколько таких случаев зарегистрировано в Алтайском крае, ведомство умолчало.

При этом отмечается, что если у пациента обнаружен один из упомянутых штаммов, то при госпитализации его помещают в отдельный бокс. За кругом его контактов устанавливается медицинское наблюдение с лабораторным обследованием.

Отметим, что по данным исследований британский штамм отличается заразностью. Среди симптомов: усиленный кашель, усталость, боль в горле и мышцах. Предполагается, что он более смертоносен. В отличие от китайского «оригинала», течение болезни может не сопровождаться утратой обоняния и вкусовых ощущений.

Индийский же штамм, по оценкам экспертов, наиболее распространен в России на текущем этапе подъема заболеваемости. Всемирная организация здравоохранения назвала его вариантом «Дельта». Это одна из наиболее опасных мутаций, она вызывает серьезно беспокойство ВОЗ. Характерно, что в отличие от более ранних версий, ею заражаются в основном молодые люди. Течение болезни больше напоминает простуду с головной болью, насморком, высокой температурой. Иногда наблюдается боль в животе и рвота. Существует версия, что он более губителен.

На сегодняшний день степень эффективности имеющихся вакцин против новых штаммов коронавируса является главным предметом изучения эпидемиологов. Однако на текущем этапе многие эксперты сходятся во мнении, что разработанные препараты как минимум позволят перенести болезнь в более легкой форме.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
avatar
житель

30.06.2021 15:57

Британцы (ответственные лица) свою безалаберность прикрывали "британским" вариантом, сейчас у нас прикрываются "индийским" , вариантов более 10 тысяч. Но пока дойдет до тяжелого течения вирус исчезнет, а как человек с нетипичным течением попадет в ковидный стационар вообще не ясно. Да и, до индийского варианта, при уханьским вирусом все протекало легко.
| 4 | 2
avatar

30.06.2021 16:08

Банкфакс, а почему не сообщаете о принудительной вакцинации работников классического университета?
| 8 | 8
avatar
для 16.08

30.06.2021 16:32

В классическом университете, в самую первую очередь, надо привить руководство университета, включая так называемого "президента". Только эта мера не даст им дальше разваливать университет. Землюков, Жданова и Нехвядович - это Бермудский треугольник университета, которые с помощью болтающегося, как "г......о" в проруби и не имеющего абсолютно никакого своего мнения, проявляющего полнейший инфантилизм по всем позициям , уже в скором времени затащат университет на самое дно этого печально известного Бермудского треугольника.
| 9 | 1
avatar
Александр

30.06.2021 17:28

Кто дал право руководству АлтГУ собирать данные о количестве вакцинированных среди преподавателей и студентов. Там, что не осталось юристов знакомых с соответствующими статьями Конституции РФ и ФЗ РФ, в университете не знают, что такое тайна личной жизни и конфиденциальность хранения личных данных? Преступные указания должны быть ОТМЕНЕНЫ! Ау, прокуратура!
| 13 | 4
avatar
Павел

30.06.2021 17:44

Анализы , в отдельную палату .. не верю. Всех скопом , просто на Ковид , это реальнее
| 6 | 0
avatar
Гость

30.06.2021 18:05

Не в отдельную палату, а в отдельный бокс!
Поинтересуйтесь у минздрава, сколько всего отдельных (мельцеровских) боксов в инфекционных стационарах края. Мельцеровский бокс состоит: 1) из тамбура — предбоксника для входа с улицы; 2) палаты для пациента; 3) санитарного узла с ванной или душем; 4) шлюза для входа персонала из коридора отделения.
| 10 | 0
avatar
Александру

30.06.2021 18:18

О чем Вы говорите! Эти чудики отправили на получение федерального гранта проект программы, реализуя которую они мечтают создавать генетический паспорт на каждого студента и на основании этого для каждого студента выстраивать индивидуальную образовательную траекторию. Они даже не понимают, что никакие признаки живого организма не наследуются, а наследуется только генотип, т.е комплекс генов и он-то определяет норму биологической реакции организма человека , а эта норма реакции показывает как изменяется проявление и выраженность признаков в разных условиях среды. т.е. организм человека реагирует на свойства внешней среды куда входит и организационно - преподавательская структура университета. И для того, чтобы добиться высокого качества образования в вузе руководству вуза необходимо создать все условия для творческой работы преподавателей и установления психологического контакта между ППС и студентами. Представляете какой богемной должна быть обстановка в ВУЗе. А там что твориться!
| 9 | 1
avatar
Гость

30.06.2021 20:57

Как всегда Роспозорнадзорнагло врёт! И вообще не в курсе происходящего!
| 5 | 0
avatar
Ну как всегда

30.06.2021 22:40

прямо не страна , а какой то натурный полигон . Чем то напоминает Тоцкий полигон , когда солдат срочной службы прямо после ядерного взрыва без средств защиты марш бросок . Бабы новых нарожают пошло еще со времен наших славных военноначальников . Люди попросту расходный материал и рабочая сила .
| 6 | 0
avatar
гость

30.06.2021 23:19

Среди инфицированных также фиксируются приезжие граждане.

Так на хрена мотаться по миру и тащить заразу?
| 3 | 0
avatar
Роспотребнадзор Для Пащенко И.Г.

01.07.2021 00:33

Как можно долго так заниматься отписками и бездействием? с 2000 по 2005 я работала в Центре госсанэпиднадзора в г. Рубцовске главный врач Губий не одного замечания за 5 лет не было. За 10 месяцев 2011г не получала заработную плату в филиале ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Рубцовске... Произошло штатно - финансовое нарушение. Вновь открывшиеся обстоятельства что я была каким то образом переведена в головное ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" г. Барнаул. Ответ официальный за подписью Главного врача филиала ФБУЗ " ЦГиЭ в г. Рубцовске Волкова Александра Юрьевича и ПФР Алтайского края. Никаких официальных документов о переводе не подписывала. Уволили согласно записи в трудовой из филиала. Работодателем на мое имя взят кредит без моего ведома. Начальник отдела Роспотребнадзора г. Рубцовска Губий Галина Владимировна обещала съездить и разобраться в г. Новосибирск.Только не сказала когда должна поехать. Но вместо разбирательства уволили по ст. 81п.5 (инициатива работодателя). Все дело в том, что я начала задавать неудобные вопросы по штатам и заработной плате. Вдобавок отдел кадров филиала Ваньшева с юрисконсультом порвала на мне платье и нанесла мне побои, за то что я не подписала какие -то документы. А по пенсионным отчислениям
одним словом ужас!!! Соответственно на кого я работала и кому зарабатывала пенсию? Сколько можно врать и воровать? Заниматься отписками "..проверка проведена, нарушений не выявлено". Как чиновников заставить работать по должности и по закону?
| 2 | 0
avatar
редакторы, похмелились?

01.07.2021 13:44

молекуряно""...
| 0 | 0
10.04.2026
09.04.2026