Top.Mail.Ru
18+

В «Алтайэнерго» готовы отстранить от работы непривитых сотрудников после «отмашки» властей

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в состав ПАО «Россети») — «​Алтайэнерго» в Новоалтайске сообщили в Сети, что им предложили оформить отпуск за свой счет в случае, если те не хотят вакцинироваться от ковида. В доказательство работники предоставили копию приказа и заявили, что не желают идти на поводу у начальства. Впрочем, как им быть в такой ситуации, они тоже не знают. В компании в свою очередь опровергли информацию о принуждении уходить в неоплачиваемый отпуск. Однако сообщили, что готовы отстранить всех не привившихся и не имеющих антител работников, если решение об обязательной вакцинации примут краевые власти. Это грозит сотрудникам потерей зарплаты.

Как заявили в ПАО «Россети Сибирь», опубликованная сотрудниками филиала информация не соответствует действительности. «В недоплачиваемые отпуска мы не выгоняли и не планируем выгонять. Речь идет о том, что в случае, если глава региона и санитарный врач принимают решение об обязательной вакцинации от COVID-19, то для исполнения своих трудовых обязанностей на рабочем месте сотрудники должны предоставить документы, подтверждающие их защиту от вируса: наличие антител или сертификат о вакцинации. При этом мы готовы помочь поставить вакцину сотруднику при его желании», - пояснили в компании.

В то же время работодатель не стал отрицать, что если у сотрудника компании защита от вируса отсутствует, его во избежание вспышки заражения не смогут допустить в рабочий процесс. Поэтому в этом случае он отправляется на простой. «Если поляжет весь РЭС, то без света рискуют остаться тысячи жителей: чинить будет некому. Вряд ли кто-то из вас хотел бы остаться без электричества продолжительное время. Энергетики – категория граждан, деятельность которых приоритетна для нормального функционирования всей инфраструктуры региона», - подчеркнули в «Россетях Сибирь».

В то же время жители Алтайского края обратили внимание в Сети, что решение об обязательной вакцинации в регионе пока не принято. Данную меру только планируют обсудить 1 июля на заседании оперштаба, о чем ранее сообщал Виктор Томенко. Поэтому гражданам не понятно, зачем приказ на предприятии издали раньше принятого властями решения и уже озвучили его работникам. В свою очередь те восприняли это как некую меру давления.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Юрист

01.07.2021 13:47

Для принудительной вакцинации нет законодательной базы!
1

01.07.2021 13:49

Во жгут в Алтайэнерго, там и так то некому работать в РЭСах, сказываются переходы с 3-ех на 2-ух потом на 3-ех уровневые системы управления, мало того, каждая оптимизация в АЭ вела к раздуванию штата АУП а не рабочего персонала (ну это нормально, свои люди должны быть пристроены). Сокращение мастерских участков в населенных пунктах, укрупнение РЭС (слияние нескольких в один) и дежурного персонала на ПС 110 и 35 кВ точно не ведет к оперативности производства работ и управляемости подразделений.
Пусть прививают. Этих не жалко

01.07.2021 13:58

В Барнауле электричество с 1 июля по 4,50 кВТ.
Спасибо Алтайэнерго?
Сдохните от жадности!
Башкир

01.07.2021 14:18

Юрист писал(а):
Для принудительной вакцинации нет законодательной базы!

Для принудительной нет, а для обязательной - есть. Учи матчасть, юрист
Юрист

01.07.2021 14:27

Башкир писал(а):
для обязательной - есть.

На основании какого конкретно закона работодатель может обязать вакцинироваться своих сотрудников?
Наверное 157ФЗ

01.07.2021 14:38

Юрист писал(а):
Башкир писал(а):
для обязательной - есть.

На основании какого конкретно закона работодатель может обязать вакцинироваться своих сотрудников?
Ну как всегда

01.07.2021 14:46

начните на ТЭЦ увольнять с машинистов котлов и турбин . Пусть за них пока бухгалтера да юристы повкалывают на топливоподаче да побегают по котлам ....
гость

01.07.2021 14:47

В случае принуждения к вакцинации и шантажа увольнением, сотрудникам любой организации надо каждому оформить РАСПИСКУ от начальника данного предприятия, что он ЛИЧНО и его организация берут на себя обязательство на тот случай, если последуют какие либо непредвиденные нарушения здоровья сотрудника в результате вакцинации- они будут пожизненно оплачивать лечение сотрудника. При чем и за границей.
Не гони волну

01.07.2021 15:17

возьмут расписку ... сейчас , полюби меня с разбегу . У нас в стране давным давно система ниппель - то есть туда дуй , а оттуда сам понимаешь , не маленький ...
гость

01.07.2021 15:34

А потому что мы люди , а не животные, захотим и не поставим! Непонятно еще из за чего всплеск заболевания идет, как только стали прививать при загрытых границах - и всплеск. Прошлым летом спад был от летнего солнца , а тут прям всплеск! Красавцы!
гость

01.07.2021 15:37

И для обязательной вакцинации нет законодательной базы, ЮРИСТ тут нашелся. Себе и ставь, хоть 5 раз в день, а я лучше дома посижу, и границы пусть закроют, не устали чтобы отдыхать. Некоторые устатели тяжелее кружки с кофе и листочка бумаги не поднимают в офисе, чтобы отдыхать вообще!
Крым наш!

01.07.2021 15:38:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

01.07.2021 15:39

Ситуация мутная. С одной стороны, никто ни кого не принуждает к вакцинации, но с другой стороны, ни в ТК РФ, ни в ГК РФ подобные ситуации не прописаны. Чем будет руководствоваться суд, если дело дойдёт до суда, понятно - судейские все люди зависимые от правящей партии и принимают решения отнюдь не в интересах работяги, а в интересах тех, кто их в кресла судейские посадил и тех, у кого больше денег! Карманные, созданные властью профсоюзы, будут молчать в тряпочку в таких ситиуациях. Посмотрим, как будет дальше развиваться ситуации с добровольно-принудительной вакцинацией в стране. Но меня больше интересует другой вопрос к энергетикам и к влоасти: чем обосновано повышение с сегодняшнего дня для всех потребителей стоимость электроэнергии, да ещё и на процент куда как больший, чем всевозможные подачковые от власти нищшебродам индексации?!! До каких пор власть и энергетики будут использовать чубайсковские схемы ограбления населения?!! Когда уже жирующие за бугром собственники этих компаний подавятся миллиардными прибылями, и до каких пор население будет терпеть власть, которая всячески эту ситуацию с ограблением население через "плановое" повышение стоимости электроэнергии и через "планорвое" повышение всевозможных тарифов поддерживает и сохраняет?!! Сколько можно этот беспредел терпеть, люди?!! Очнитесь?!! Все на выборы с протестным этой власти голосованием! Даёшь недействительные бюллетени!!!
гость

01.07.2021 15:44

отправить сотрудника в неоплаченный отпуск можно только с заявления - согласия самого сотрудника. Если всё-таки сотрудники будут отстранены от работы и им не будут платить з.п, пусть обращаются в суд. беспределить работодателям нельзя. Закон есть закон.
Башкир

01.07.2021 15:45

Юрист писал(а):
На основании какого конкретно закона работодатель может обязать вакцинироваться своих сотрудников?

На основании ст. 76 ТК РФ "Отстранение от работы":
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: ... по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Башкир

01.07.2021 15:48

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
гость

01.07.2021 15:49

если работник отказывается прививаться - это его право. Работодатель пусть отправляет его на дистанционную работу, как сделали в Москве, когда там большинство сотрудников офисов отказались прививаться.
хреновому юристу

01.07.2021 15:54

Юрист писал(а):
Для принудительной вакцинации нет законодательной базы!


есть фз-157
гость

01.07.2021 16:04

Башкир писал(а):
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.


отстранить человека от работы, оставив его без средств к существованию - это дискриминация человека, легко доказуемая в суде. В тебе какой-то "бзик" сидит - вот я укололся, заставили, пусть и другие тоже уколются. НИКТО НИКОГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПРИНУЖДАТЬ К ВАКЦИНАЦИИ. НИКТО НИКОГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЛИШАТЬ РАБОТЫ - ЕДИНСТВЕННОГО ИСТОЧНИКА ЗАРАБОТКА. А если такой беспредел будет узаконен на уровне региона - начнутся социальные волнения. Доказать, что человек не опасен для общества, т.е. не вирусоноситель, в настоящее время сложно (нет тестов, они не точны и др.) Сразу подавать заявление в суд на дискриминацию работника. Кстати, по закону, человек вовсе не обязан доказывать свою невиновность работодателю, что он не опасен, не вирусоноситель. Пусть работодатель сам за счёт собственных средств доказывает это (оплачивает стоимость тестирования). По- хорошему, работодатель должен оплатить тестирование своих работников, и уж потом по результату тестирования, решать - допускать, или нет работников до работы.
гость 1

01.07.2021 16:06

хреновому юристу писал(а):
Юрист писал(а):
Для принудительной вакцинации нет законодательной базы!


есть фз-157


хреновому фигваму - троллю башкиру позор и всеобщее презрение!
Гостю

01.07.2021 16:08

Ну, отправьте токаря или водителя на удаленку. Как вы это себе представляете?
в таком случае

01.07.2021 16:16

Гостю писал(а):
Ну, отправьте токаря или водителя на удаленку. Как вы это себе представляете?


работодатель пусть оплатит тестирование водителя и токаря, если по результатам теста они - вирусоносители, то отправятся на больничный. После лечения спокойно возвращаются к работе. Если тестирование покажет отрицательный результат, работодатель не имеет право отстранить от работы работников, они продолжают работать и дальше. Алтайэнерго - не бедствующая организация, без труда о может выделить средства на тестирование работников.
гость

01.07.2021 16:19

сейчас остро стоит вопрос обязательного массового тестирования, а не вакцинации населения. Статистика тогда будет реальной, а не как сейчас - на сколько увеличили количество тестов, на столько выросло число заболевших.
но этого не будет

01.07.2021 16:21

гость писал(а):
сейчас остро стоит вопрос обязательного массового тестирования, а не вакцинации населения. Статистика тогда будет реальной, а не как сейчас - на сколько увеличили количество тестов, на столько выросло число заболевших.


надо же куда то реализовать вакцину, вирус мутировал, она становится бесполезной
Гость

01.07.2021 16:26

Юрист писал(а):
Для принудительной вакцинации нет законодательной базы!

У нас по три дня на пеньках голосуют и конституцию по десять раз в год переписывают. А вы про законодательную базу что-то несёте.
гость гостю

01.07.2021 16:30

при чём тут выборы? речь идёт о дискриминации населения в случае увольнения работников. Сейчас один шаг - и власть опустится до беспредела по отношению к людям
Людмила

01.07.2021 16:45

А сами сотрудники работать хотят или на больничном сидеть..Стоит одному заболеть,все х заразит,и что тогда руководителю делать.. это же очевидно! Дистант к энергетикам не применить, кроме офисных работников... Считаю действия руководителя правильными.Хотите работать-прививайтесь,нет,увольняйтесь и сидите дома,в этом случае примут человека,который хочет работать,а не на больничном сидеть. Если сотрудник заболеет,не факт что он быстро выздоровеет, люди по 2-3 мес только в больнице лежат,а по выписке не в состоянии нормально работать,им реально тяжело работать.
Гость

01.07.2021 16:47

гость гостю писал(а):
при чём тут выборы? речь идёт о дискриминации населения в случае увольнения работников. Сейчас один шаг - и власть опустится до беспредела по отношению к людям

Это всё звенья одной цепи. Если власть "надругалась" над конституцией, то с народом она церемониться вовсе не будет. Тем более российский народ в основной своей массе - послушная безропотная масса.
Людмиле

01.07.2021 16:51

неправильное суждение. Сотрудников, которые не хотят прививаться, но могут работать дистанционно - пусть уходят на дистанционку. Работников, которых нельзя отправить на дистанционную работу, нужно протестировать за счёт работодателя, больных отправить на больничный, а здоровые пусть работают. Это единственно правильное решение для работодателя с позиции права и морали.
1

01.07.2021 16:55

Гость писал(а):
Тем более российский народ в основной своей массе - послушная безропотная масса.


далеко не безропотная масса, ситуация с обязательной вакцинацией это показала. В стране по соц. опросам более 40% не хотят прививаться, 16% колеблются, остальные - не против
гость

01.07.2021 16:59

Людмила писал(а):
отите работать-прививайтесь,нет,увольняйтесь и сидите дома,в этом случае примут человека,который хочет работать,а не на больничном сидеть


вот так проявляет себя дискриминация к людям, у вас, сударыня, с моралью проблемы
Да

01.07.2021 17:18

Полицейские в Сочи все отказались от модной процедуры и начальство схватилось за голову. Сила в объединении.
Патриот района

01.07.2021 17:42

Да о чём вы тут умничаете ,Хоть в Госпредприятии , хоть тем более в частной компании скажи что либо руководителю ...вылетишь как пробка , не успеешь подвести законодательную базу. Как дети!
Че брехать то?

01.07.2021 18:07

Напиши-какое подразделение?

Да писал(а):
Полицейские в Сочи все отказались от модной процедуры и начальство схватилось за голову. Сила в объединении.
---

01.07.2021 19:40

вылетишь как пробка , не успеешь подвести законодательную базу
*********************
Ваши познания о рынке труда, сударь, безнадёжно застыли в 90-х годах. Сейчас сотрудника уволить, если он сам не хочет уходить, - это для организации больше гемор, чем для самого сотрудника.
Чё брехателю

01.07.2021 20:05

Следаки
Не гони волну

01.07.2021 21:21

Нельзя принуждать к вакцинации, каждый имеет право выбора: стать жертвой науки или естественного отбора.
Календарь
/ /
27.04.2024