Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула согласовала пикет против обязательной вакцинации

В Барнауле состоится первая протестная акция граждан, выступающих против обязательной вакцинации от ковида по инициативе работодателя. Одна из организаторов, пожелавшая сохранить анонимность, рассказала ИА «Банкфакс», что городские власти согласовали проведение мероприятия, хотя и не на изначально запланированном месте.

Пикет состоится 11 июля на площади Свободы в Барнауле. При этом изначально организаторы планировали провести его у бульвара защитников Сталинграда возле кинотеатра «Мир» или у здания Государственного художественного музея Алтайского края на площади Октября. Эти площадки администрация города не одобрила, и в качестве альтернативы предложила гайд-парк.

Одна из организаторов пикета против обязательной вакцинации рассказала ИА «Банкфакс», что некоторые жители Барнаула поддерживают ее позицию. По словам собеседницы, многим работодателям города уже поступили рекомендации Роспотребнадзора о необходимости привить 60 % сотрудников. По ее мнению, если человек откажется, то ставить уколы от коронавируса якобы начнут «принудительно», либо отстранять от работы. Женщина сказала, что будто бы и сама столкнулась с такой ситуацией. Она добавила, что протестующие будут выступать от имени общественной организации «Наше право».

Между тем надо отметить, что о принудительной вакцинации в России речь не идет, организатор акции изначально использует неверную формулировку. В ряде случаев вакцинация может стать обязательной для определенных категорий работников. Граждане могут отказаться от прививки, их не заставляют силой делать ее, но в Трудовом кодексе РФ существует норма, согласно которой таких сотрудников могут отстранить от работы (не допускать к работе) без сохранения заработной платы «на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами».

Ранее свою позицию на этот счет уже сформулировали федеральные власти. «В целом вакцинация действительно остается добровольной. Мы с вами уже говорили, что, если в сфере услуг работает москвич и он должен сделать прививку, и он принял для себя решение эту прививку не делать, он просто должен перестать работать в сфере услуг. И если он хочет, он будет искать себе работу в другом месте, которое не связано с теми областями, где вменяется обязательное наличие прививки», - приводили РИА «Новости» слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Сам Владимир Путин на «Прямой линии» 30 июня заявил, что против обязательной вакцинации, но по закону власти регионов могут вводить ее для отдельных категорий граждан по рекомендациям Роспотребнадзора.

Добавим, что препарат «Спутник V», который активно используется в России, исследован учеными и создан по технологии векторных вакцин, которая существует уже несколько десятков лет. Авторитетный международный медицинский журнал Lancet ранее подтвердил эффективность «Спутника V».

Отметим, что бульвар защитников Сталинграда – излюбленное место для протестных акций у организаций определенной идеологии. Например, здесь нередко можно встретить представителей радикального движения лево-консервативного толка «Суть времени», чьим лидером является Сергей Кургинян. В последнее время он также активно выступает против обязательной вакцинации. В этом и прошлом году его сторонники в Барнауле провели несколько протестных мероприятий против внедрения так называемой цифровой образовательной среды.

Представители движения «Наше право» также были неоднократно замечены на пикетах против ЦОС вместе с «Родительским всероссийским сопротивлением», стоящим на страже «традиционных семейных ценностей» и связанным с «Сутью времени».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
ФигВам

02.07.2021 11:33

Митинговать, конечно, можно....
Только что делать с пандемией? Вразумительно на сём митинге кто-то что-то скажет?
Меня здесь обуревают сомнения, ибо кроме иррационального страха перед уколом и эмоционального самовзбадривания публичными истериками нет ничего за душой у этой публики....
Билл Гейтс

02.07.2021 11:40

Вход на митинг по QR - коду? Только для вакцинированных?))
барнаулец

02.07.2021 11:45

да глупость конечно, здоровье надо беречь
фигу

02.07.2021 12:04

ФигВам писал(а):
кроме иррационального страха перед уколом[/цитат
Ну, знаешь, не все хотят, как ты получить инсульт. Или заболеть ковидом. И эти страхи никак нельзя назвать иррациональными.
!

02.07.2021 12:06

Тут скорее не против вакцинации, а против той тупой и непонятной истерии творящейся вокруг.
Наш президент к сожалению не может вразумительно сказать ничего по этому поводу - вакцинация не обязательна, но обязательна, с работы уволить не могут, но могут отстранить и все в таком духе.
Вакцина не исследована, от заболевания не защищает на 100%, кто хочет - колет, кто не хочет - ну объясните как быть то в итоге.
Гость

02.07.2021 12:13

Сколько можно объяснять - то? Вчера у Малахова 100раз объясняли, аж охрипли... А вам всё не понятно. Что за тупость - то?
Зачем сочинять

02.07.2021 12:30

чушь всякую? Не один еще инсульт не получил!

фигу писал(а):
ФигВам писал(а):
кроме иррационального страха перед уколом[/цитат
Ну, знаешь, не все хотят, как ты получить инсульт. Или заболеть ковидом. И эти страхи никак нельзя назвать иррациональными.
Фиге и остальным вакциноидам

02.07.2021 12:31

Тебе же два дня назад президент, гарант конституции и всех граждан сказал, а затем повторил, что заболевают ковидом 10% привитых. Согласно официальной статистике получается что почти все заболевшие это привитые. Голикова попыталась исправить совсем плохую ситуацию нарисованную гарантом, сказала 2.5%. Но и эта цифра показывает что привитые болеют в два раза чаще непривитых. Как бороться с пандемией спрашиваешь? Но уж точно не такими методами, точно нельзя прививать людей не прошедшими должных клинических исследований вакцинами, ушудшая текущую ситуацию с непредсказуемыми последствиями. Сначала нужно прекратить врать на каждом слове гаранту и всем остальным прихлебателям, обратиться к опыту того же человечества и порядку одобрения новых препаратов. Проверить, раскрыть информацию: сколько вакцин одобренных в установленном порядке и производящихся создала фирма Гинзбург и ко за последние лет 25. И удивиться - нисколько.А потом узнать у них как они с апреля по май 2020 создали спутник ви.
ВВП

02.07.2021 12:37

Выходные, а эти без выходных о народе радеют. Есть, спать не могут, всё о свободе выбора думают. Сами привитые, а народ отговаривают
Происходящему есть ПРИЧИНА.

02.07.2021 12:39:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

02.07.2021 12:41

А у малахова охрипшие эксперты не смогли предоставить факты об эфективности вакцины, т.к. тайна великая - каков защитный титр поствакцинальных АТ к ковиду и каков срок действия полученной защиты. К тому же очень сомнительны заявления ставить вакцину невзирая на количества АТ и сроки перенесенного заболевания ковидом и результата теста на ковид. "Колоться" каждые полгода - свой иммунитет убьет и сопротивляемость к инфекции будет снижена. Вакцина от гриппа ставиться 1 раз в год.
Фиге

02.07.2021 12:48

ФигВам писал(а):
Митинговать, конечно, можно....

С каких это пор ты, старпёр, не против митингов?
Гость

02.07.2021 12:50

Вакцинируете на фоне роста заболеваемости ковидом - отправляйте привившегося на строгую изоляцию на срок выработки достаточного количества АТ, защищающих от заболевания.
Таким образом можно остановить рост заболеваемости (эпидемию) и сформировать коллективный имммунитет. Плюс к этому ввести запрет на любые массовые мероприятия и иные противоэпид.меры пока не будут достигнуты необходимые показатели коллективногоиэ иммунитета. . В противном случае нынешняя возня - это профанация борьбы. Видимость, не более.
Для Пащенко И.Г. Роспотребнадзор

02.07.2021 12:51

Как можно долго так заниматься отписками и бездействием? с 2000 по 2005 я работала в Центре госсанэпиднадзора в г. Рубцовске главный врач Губий не одного замечания за 5 лет не было. За 10 месяцев 2011г не получала заработную плату в филиале ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Рубцовске... Произошло штатно - финансовое нарушение. Вновь открывшиеся обстоятельства что я была каким то образом переведена в головное ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" г. Барнаул. Ответ официальный за подписью Главного врача филиала ФБУЗ " ЦГиЭ в г. Рубцовске Волкова Александра Юрьевича и ПФР Алтайского края. Никаких официальных документов о переводе не подписывала. Уволили согласно записи в трудовой из филиала. Работодателем на мое имя взят кредит без моего ведома. Начальник отдела Роспотребнадзора г. Рубцовска Губий Галина Владимировна обещала съездить и разобраться в г. Новосибирск.Только не сказала когда должна поехать. Но вместо разбирательства уволили по ст. 81п.5 (инициатива работодателя). Все дело в том, что я начала задавать неудобные вопросы по штатам и заработной плате. Вдобавок отдел кадров филиала Ваньшева с юрисконсультом порвала на мне платье и нанесла мне побои, за то что я не подписала какие -то документы. А по пенсионным отчислениям
одним словом ужас!!! Соответственно на кого я работала и кому зарабатывала пенсию? Сколько можно врать и воровать? Заниматься отписками "..проверка проведена, нарушений не выявлено". Как чиновников заставить работать по должности и по закону? Думаете Вы ли о людях и каждодневной работе когда говорите о масках. Каждый должен платить за свою глупость, иначе он никогда не поумнеет!.
Не ставлю прививки более 50 лет.

02.07.2021 12:57:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дюша

02.07.2021 13:24

Смешно говорить о добровольности, если имеют право отстранить от работы без сохранения зп.
Гость

02.07.2021 15:09

Антипрививочники- не имеют никаких доводов против! Зато есть масса доводов за- люди умирают! Зачем этот пикет. Зачем...
Гость

02.07.2021 15:23

Я - за прививки! Но...
Вам любой участковый терапевт и участковый педиатр объяснит доводы "против" при вакцинации.
Хватит из населения баранов делать и полуправду говорить!
Гость

02.07.2021 16:49

Если вы считаете прививку необходимой и полезной - это ваше право. Но почему я должна рисковать своим здоровьем ? Тем более что ГАРАНТИИ эффективности вакцины НИКТО не дает, так же как ГАРАНТИИ ее безопасности для МОЕГО организма.
Патриот района

02.07.2021 16:58

Не хочешь прививаться- сиди дома не расстаскивай свои сопли по городу!!!
Чучмек

02.07.2021 17:42

Гость писал(а):
Тем более что ГАРАНТИИ эффективности вакцины НИКТО не дает, так же как ГАРАНТИИ ее безопасности для МОЕГО организма


Больше того, пациент собственноручно подписывает бумагу о полной осознанности потенциальных рисков вакцинации и добровольном согласии на неё. Уверен, что придёт время, и люди, принимавшие решение об использовании фашистских методов, ещё ответят перед обществом. У преступлений подобного рода не может быть срока давности ...
одно то, что

02.07.2021 18:23

митинги организуются адептами полустебнутого слюнявобрызжущего еврейско-армянского режиссера массовых мероприятий Пургеняна заставляет задумываться об их душевном равновесии.
Нина

02.07.2021 18:36

Советую тому, кто написал, что от привики никто не пострадал, посмотреть вот это видео https://www.instagram.com/p/CQtYHeAI9Q4/ , это инстаграм депутата МосГорДумы Е. Енгалычевой, которой приходят письма от родственников тех, кто умер после прививки. И ещё она записала видео "Что делать, если заставляют вакцинироваться".
Владимир.

02.07.2021 19:04

Хрен ВАм,а не прививки.сами колите...
Владимир.

02.07.2021 19:06

А Пикет будет.не переживайте.НЕТ ГЕНОЦИДУ НАРОДУ ПОБЕДИТЕЛЯ.
молодец Вова!

02.07.2021 21:06

Владимир. писал(а):
НЕТ ГЕНОЦИДУ НАРОДУ ПОБЕДИТЕЛЯ.


пукни три раза под одеялом в качестве решительного протеста! Поддержи Кургиняна!
Гость

02.07.2021 21:48

То, что протестным акция проводится в рамках закона - это надо только приветствовать. А вот тех, кто права качает в общественном транспорте водителям и кондукторам, нужно конкретно изолировать и направлять на принудительные работы в качестве санитаров в ковидные отделения! Не нравится закон - добивайся его изменения или отмены в рамках закона! А гнуть пальцы и геройствовать перед девчушкой кондуктором и подставлять её под лишение премии много ума и смелости не надо; это только показывает дебилизм подобных "бунтарей"!
гость

02.07.2021 22:58

Нина писал(а):
https://www.instagram.com/p/CQtYHeAI9Q4/

Ни одной конкретной фамилии обратившихся только бла-бла-бла... рассчитанное на впечатлительных и истероидных особ. Вы предлагаете этому верить? Почему тётка из мосгордумы с видео со смешными перенакаченными гиалуронкой губищами не обратится по факту якобы к ней обращений о тяжелых постковидных осложнениях и летальных случаях в прокуратуру или хотя бы в Минздрав сделать запрос? Вместо этого - хайп предвыборный словить.
гость

02.07.2021 23:08

Не ставлю прививки более 50 лет. писал(а):
Берегите себя, Земляки!

А сколько вам лет? Чтобы понять, врёте вы или нет, если врете, то с какой целью. Речь идет о 50-летии вашей жизни после совершеннолетия или в этот период включено детство? 50 лет назад вы жили в СССР? тогда избежать прививки можно было только по медицинским показаниям, как правило, это были дети с тяжелыми хр. заболеваниями, инвалиды, вы из этих категорий? Без обязательных прививок и наличия медотвода вам был закрыт доступ в детсад, пионерские лагеря, возможно, перевод на домашнее обучение.
Гость

03.07.2021 23:28

Заставляют добровольно принудительно вакцинироваться .а само правительство не спешат это делать ,запрещают большие скопления людей .В то же время проводят мероприятия те же Алые паруса в Питере ,проводятся концерты в больших залах .где они сами присутствуют .открывают направления в разные страны ,так о каком же тогда росте эпидемии идёт речь ,сами себе противоречат .Сами стращают по всем телеканалам о побочных эффектах зарубежной вакцины ,надоедают своей рекламой о вакцинации своей вакцины .Глядя на всё это у народа складывается сомнения а чем лучше наша вакцина и боятся прививаться. Анаши вакцины до конца не испытаны .и имеют побочные эффекты ,а также умирают люди от этих прививок .только об этом официально никто не говорит и не скажет .Вакцинация это дело добровольное ,об этом говорил в своём выступлении Путин ,и тот же Володин .
Календарь
/ /
27.04.2024