Top.Mail.Ru
18+

Эксперты МЧС и следователи разбираются в причинах масштабного пожара на предприятии «Алтайский бройлер»

Горит здание цеха
Горит здание цеха

В Бийске устраняют последствия мощного пожара, который произошел 3 июля в промзоне на улице Лесной. Огнем охватило здание производственного назначения. Позже стало известно, что там располагался цех предприятия «Алтайский бройлер» (входит в группу «Черкизово»). В результате здание выгорело полностью, однако работников, птицу и технику оттуда успели вывести. Как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю, причины пожара предстоит установить экспертам. На месте работают краевые эксперты и следователи - уже известно, что ущерб может исчисляться десятками миллионов рублей.

Как уточнили в краевом главке МЧС, сообщение о происшествии поступило на пульт дежурного с опозданием, поэтому на момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения кровля цеха (металл по деревянной обрешетке) уже горела открытым огнем - произошло ее частичное обрушение. Тем не менее, пожарным удалось оперативно эвакуировать из здания технику. Пострадавших в ЧП тоже не было, люди покинули здание самостоятельно.

Кровля обрушилась
Кровля обрушилась

Для бесперебойной подачи воды были проложены магистральные линии от водоисточников. На месте происшествия работали значительные силы и средства пожарно-спасательного гарнизона. По уточненной информации, к работе были привлечены 49 человек, 20 единиц техники, из них от МЧС России 34 человека и 14 единиц техники (в том числе девять автоцистерн и две автолестницы). В условиях сильного задымления работало пять звеньев газодымозащитной службы.

Между тем в пресс-службе группы «Черкизово» ТАСС рассказали, что на территории предприятия «Алтайский бройлер» произошло возгорание в компрессорном цехе, где проводились строительные работы субподрядной организацией. Через 15 минут на место прибыли пожарные расчеты, которые приступили к тушению огня. По данным компании, «из-за санитарного дня на предприятии в момент начала пожара находилось небольшое количество людей, весь персонал был эвакуирован». В «Черкизово» также добавили, что жертв и пострадавших среди персонала нет, не пострадала и выращиваемая в «Алтайском бройлере» птица.

Тем временем в МЧС пока не готовы назвать причины случившегося. Как пояснили спасатели, для этого необходимо провести серьезные экспертизы и расследование, чем уже занимаются специалисты пожарной лаборатории из Барнаула и следователи.

Напомним, группа «Черкизово» после обсуждений приобрела «Алтайский бройлер» в 2018 году. В группе отмечали, что включение в нее «такого крупного регионального производителя» поможет расширить деятельность компании и позволит ей выйти на сибирский рынок. Кроме того, это «принесет в портфель компании один из самых сильных и известных брендов Зауралья, усилит ее позиции на рынке мяса птицы и увеличит ее долю среди российских производителей этого продукта до 12 %.

Уже тогда группа начала обновлять оборудование на «Алтайском бройлере». На предприятии позже рассказали о проведенной на производстве модернизации, первый этап которой завершился в августе 2019 года. Он включал переоснащение системы разделки, реконструкцию системы биобезопасности и совершенствование складской логистики. Общий размер инвестиций в техническое обновление «Алтайского бройлера» превысил 240 млн рублей.

Фото: ГУ МЧС АК, видео: «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Птичка

05.07.2021 09:53

Жалко курочек! Похоже,дело пахнет керосином... Преступным!
Правильный Аркадий

05.07.2021 09:56

Зачетный шашлычек получился,однако.
1

05.07.2021 10:30

По какой цене теперь будет курочка?
Зональный район

05.07.2021 11:21

Все напасти на нас!
Аркаше

05.07.2021 11:58

приходи кастрюлеголовый тебе на закусь дам немного потрошков ...
НЕТ тела -нет дела...

05.07.2021 13:16

Спецы полЫтики потрудились... Почерк тот же, что и в ликвидации безхозного практически бывшего административно -лабораторного корпуса Бийской опытно - селекционной станции.... И на кой ляд черкизону этот богом забытый Бийский курятник... Цены на корма и энерго - рессурсы взлетели... региональные птицепромы ПРИостанавливают цикличную работу некоторых птицефабрик в своей сети... сокращается до минимума персонал для сохранения пустых промышленных цехов... на необозримое будущее... Выход старый НЕТ ТЕЛА -НЕТ и ДЕЛА ... Сам курятник в границах МО Зональный сельсовет... сойдёт на нет - дело времени....
Для НЕТ тела

05.07.2021 14:52

Вас, наверное, на работу в "Алтайский бройлер" не взяли? И правильно сделали!
Красный боец ж.д. остановочка.

05.07.2021 21:16

Для НЕТ тела писал(а):
на работу в "Алтайский бройлер" не взяли?


Не надо... у меня золотая медаль курощупа от Н0Еловской ПФ,- это круче ващего сожжённого черкизона...
Календарь
/ /
28.03.2024