Top.Mail.Ru
18+

Средняя зарплата в Алтайском крае пробила отметку в 30 тысяч рублей и была съедена инфляцией

За период с января по апрель нынешнего года средняя заработная плата жителей Алтайского края перевалила за психологическую планку в 30 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют данные Новосибирскстата. В то же время, по данным РИА «Рейтинг», в регионе с начала 2021 года существенно разогналась инфляция, и увеличение жалований не перекрывает роста цен. При этом в группе из 35 наиболее сильных субъектов РФ край оказался в конце списка, писали «Известия».

По данным статистического органа, средняя номинальная зарплата в Алтайском крае в январе-апреле составила 30 278 рублей. По итогам первого квартала она была на уровне 29 562 рубля. За месяц рост составил порядка 2,4 %. Здесь уже несколько раз наблюдалось преодоление отметки в 30 тысяч рублей, но закрепиться на этой планке региону не удавалось.

Больше всего жители края могут зарабатывать в страховой и финансовой сферах - в среднем 53 107 рублей и отрасли добычи полезных ископаемых - 42 755 рублей. Немало в регионе получают госслужащие, военные и работники социального обеспечения – 40 354 рубля. Вероятно, в этом секторе можно ожидать еще большего роста в связи с анонсированным губернатором Виктором Томенко подъемом жалований муниципальным служащим на 15 %, который действует задним числом - с 1 января.

Несмотря на общую положительную краевую динамику, которая может быть обусловлена сезонным фактором, показатель остается наименьшим в Сибири и продолжает отставать от среднего значения по округу, равного 45 030 рублей за четыре месяца 2021 года. В соседней Республике Алтай, которая идет на втором месте с конца, среднее жалование оказалось ощутимо выше, чем в крае, и оценено в 36 069 рублей. Самая высокая средняя оплата труда по-прежнему наблюдается в Красноярском крае – 56 055 рублей и Иркутской области - 50 197 рублей.

Вместе с тем, стоит отметить, что фактически весь рост средней зарплаты в Алтайском крае съедает инфляция. По данным РИА «Рейтинг» индекс потребительских цен на товары и услуги в мае 2021 года составил 4,3 % по отношению к декабрю предыдущего года. По величине этого показателя регион занимает девятое место в рейтинге субъектов - быстрее цены растут только в восьми регионах. Он также выше среднего значения по стране, которое достигло 3,5 %. Основной вклад в крае внес подъем стоимости продуктов: с конца прошлого года по май текущего он был на уровне 5,8 %. Непродовольственные товары за это время подорожали на 4,9 %., а услуги - на 0,7 % По сравнению с маем 2020 года алтайская инфляция оценивается в 2,1 %. Впрочем, Центробанк дает оценку роста цен на май в годовом выражении 2,36 %, а по сравнению с апрелем разгон достиг 7,43 %.

В то же время любопытно, что по данным Фонда развития гражданского общества Алтайский край можно включить в список 35наиболее сильных субъектов РФ, попавших в рейтинг экономической устойчивости. Как пишут «Известия», в этом топе край занял 22 место.

Напомним, что ранее Алтайский край вошел в пятерку регионов-аутсайдеров по благосостоянию семей. В рейтинге субъектов по качеству жизни населения он занял 70 место. В обоих случаях за год наблюдается ухудшение позиций.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
да уж

05.07.2021 10:25

Так не пойдёт, надо 30 000р. пробивать, а значит "правительство" края и депутаторы опять добавят себе из бюджета, где "нет денег", на зарплаты, которые они не отрабатывают и на 10%, но то что воруют так это 146%!.
Жуть!

05.07.2021 10:36

Дайте посмотреть на данную зарплату!
Красноярский засланец

05.07.2021 10:42

Значит не бросает на ветер свои слова Норильский бухгалтер Виктор Петрович Тюменка.

Вместе с Путиным работают на благо народа
Ну как всегда

05.07.2021 11:00

пробила отметку и была сьедена ... зачем же так жестоко ?
Александр

05.07.2021 11:09

Ага,5,8))) Картошка была 25 рублей,а сейчас 60....Счетоводы хреновы((((
гость

05.07.2021 11:56

перечень профессий кому добавляли зарплату.
с какого времени и на сколько....слабо....тогда зачем врать...
Владимир Райфикешт

05.07.2021 12:13

Это,как средняя температура по палате!!!! Край аграрный. Сколько получают жители села, сельские учителя, рааботники культуры, детских учреждений, младший медперсонал??? 15-20 тысяч!!!! Это вселенский позор и беспросветная НИЩЕТА!!!!Даже 30 тысяч-это только 300 евро!!!? Меньше чем в Украине,Молдавии, в 2.5 раза ниже чем странахПрибалтики, в 5 раз меньше чем развитых странах Европы, в 10 раз ниже чем США!!!! Учитывая, что реальная инфляция в текущем году уже 15-20%%%% .реальные доходы в крае сократились на столько же!!! Вся приведенная выше статистика-брехня!!!!
ванга

05.07.2021 12:37

К осени и не такое услышим - брехуны. Ладно кремль далеко, а эти-то рядом живут и ничего не видят и не слышат ?
гость

05.07.2021 12:43

Каждый лично должен иметь план спасения себя и своих близких. Падение доходов продолжиться, ужесточение налогообложения усилиться. Все еще надеятся на нац проекты - это не спасает нашу экономику. Падение уровня жизни продолжиться.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

05.07.2021 13:21

Ну, где же эти статисты блин берут такие данные?! Минималка везде и всюду. Ну да , если зарплату Томенко и Романеко сложить и ещё сложить двух человек с минималкой и разделить на четыре то даже выйдет край в лидеры , а не в аутсайдеры.На шоу враньё и ненавистническая пропаганда еврейского подонка и хабалок и хабалов,но.... за огромные бюджетные деньги.Одним словом бестыжая, помойная болтовня. Голосуем за коммунистов!
Об этом свидетельствуют данные Новосибирскст

05.07.2021 13:40

Два дня назад писали о том, что зарплата большинства жителей края - 10 тыщ рублей.

А тут - херакс! - и уже больше 30.

Брехуны редкостные.
McSmall

05.07.2021 13:45

Вот это бои! Пробила, но все равно была сожрана....
Уточните

05.07.2021 14:14

Красноярский засланец писал(а):
работают на благо народа

Что за народ, из кого состоит, где проживает
Илья

05.07.2021 14:30

Где берете статистику эту радужную
Стройматериалы поднялись в цене на 50-250%
До нового года. После нового года
Осп 3 - 9мм 960р. 2600р
Пена 230р. 340р
Лист железа 540р. 1120р
Саморезы 290р за кг. 490р
Сверло 6мм метал 40р. 76р
Гипсокартон 180р. 280р
И тд..
Продукты все стало стоить на 100% дороже кроме хлеб молоко мясо в реднем 10 %
Илья

05.07.2021 14:41

Бедные становяца беднее
Богатые богаче
Газпром народное достояние блин Толи я к народу не отношусь Толи народ это хозяева Газпром а мы рабы блин бензин в Казахстане 25р р РФ 50р газ на заправках должен стоить не более 50% от цены рядового бензина 95 он стоит 48р у нас а газ у нас 29.95 пашли они эти правители придумывают законы которые сами не соблюдают
Гость

05.07.2021 15:27

Что такое в данном случае - экономическая устойчивость края?! Это значит, что край, благодаря дармоедствующей на шее народа едросне, по всем показателям условий жизни населения устойчиво и надолго засел в социально-экономической клоаке! А когда говорят о какой-то там средней зарплате, то должно показывать и значение децильного коэффициента! Депутаты на последнем своём сборище перед выборами подняли себе зряплаты; вот и весь и весь пробой средних тридцати тысяч!!! Не забыли они при этом и ветеранам труда и войны по двадцать пять рубликов кинуть и поднять с первого июля стоимость электроэнергии и газа и все тарифы по ЖКХ! Клоачная устойчивость экономическая обеспечена! А чё?! Главное - это стабильность! Регион стабильно нищебродный - это итесть реальный результат правления едросовцев! И они этой стабильность гордятся! В крае много стабильностей! Стабильно растут: смертность, отток населения из края, бегство в города сельского населения, безработица, закредитованность населения, количество невозвратных кредитов, цены на продовольственные товары повседневного потребления и т.д.! Стабильно снижаются: численность населения края, качество образования и здравоохранения, реальные доходы населения и т.д.! Но зато - стабильно! Это и определяет так называемую экономическую стабильность региона! Именно в этом она и выражается! И именно за это засланцу красноярскому его хозяин московский орден на грудь повесил! Да никого из этих едросовцев паразитов не должно после выборов остиаться в законодательной власти! Только массовое протестное голосование тому геноциду населения, которое эти дармоеды проводят! Все на выборы! Выметем всю едросни поганой метлой едросорвского же изберкома из законодательной власти! Враги народа - едлросовцы, доведшие край до туалетной ручки, не пройдут!!!
Тролли антиноменовские

05.07.2021 17:45

Красноярский засланец писал(а):

Значит не бросает на ветер свои слова Норильский бухгалтер Виктор Петрович Тюменка.

Вместе с Путиным работают на благо народа
благо


А вот и боты и тролли выскочили...
гм...

05.07.2021 18:18

гость писал(а):
Каждый лично должен иметь план спасения себя и своих близких.


Вспомнился фильм про заговор Б.Савинкова. Там боевик Виктор на совещании заговорщиков излагал свой план: "Захватить Тушино! Поднять аэропланы и бомбить Кремль! А Ленина арестовать!"))) Может он был прав тогда, в 20-х годах?)))
ЯВ

05.07.2021 18:50

Какие 30 тыс.? В Рубцовске нет таких зарплат. 15-20 тыс. максимум. Как же мы устали от повсеместного вранья!
Гость

05.07.2021 22:49

На почте и от минималки проценты выплачивают Ещё заставляют торговать Не почта а магазин да хоть бы цены были ниже чем в магазинах Куда там Где это 30 тыс хоть бы минималка платили Говорили с нового года 12790 будет Ну да,говорят в Москве кур доят а пошли и вымя не нашли
Саня

06.07.2021 09:35

Что такое в данном случае - экономическая устойчивость края?! Это значит, что край, благодаря дармоедствующей на шее народа едросне, по всем показателям условий жизни населения устойчиво и надолго засел в социально-экономической клоаке! А когда говорят о какой-то там средней зарплате, то должно показывать и значение децильного коэффициента! Депутаты на последнем своём сборище перед выборами подняли себе зряплаты; вот и весь и весь пробой средних тридцати тысяч!!! Не забыли они при этом и ветеранам труда и войны по двадцать пять рубликов кинуть и поднять с первого июля стоимость электроэнергии и газа и все тарифы по ЖКХ! Клоачная устойчивость экономическая обеспечена! А чё?! Главное - это стабильность! Регион стабильно нищебродный - это итесть реальный результат правления едросовцев! И они этой стабильность гордятся! В крае много стабильностей! Стабильно растут: смертность, отток населения из края, бегство в города сельского населения, безработица, закредитованность населения, количество невозвратных кредитов, цены на продовольственные товары повседневного потребления и т.д.! Стабильно снижаются: численность населения края, качество образования и здравоохранения, реальные доходы населения и т.д.! Но зато - стабильно! Это и определяет так называемую экономическую стабильность региона! Именно в этом она и выражается! И именно за это засланцу красноярскому его хозяин московский орден на грудь повесил! Да никого из этих едросовцев паразитов не должно после выборов остиаться в законодательной власти! Только массовое протестное голосование тому геноциду населения, которое эти дармоеды проводят! Все на выборы! Выметем всю едросни поганой метлой едросорвского же изберкома из законодательной власти! Враги народа - едлросовцы, доведшие край до туалетной ручки, не пройдут!!!
СПАСИБО АВТОРУ! ВСЁ В ТОЧКУ! ВСЕ ЛИ ПОЙМУТ И СОГЛАСЯТСЯ, ЗаА №) ЛЕТ МНОГО Н?АРОДА ОЧУШАЛО И СМИРИЛОСЬ С ПОЛОЖЕНИЕМ БЫДЛА!
Евгений

06.07.2021 09:59

Государство, построенное на тотальной лжи, рано или поздно падёт жертвой этой самой лжи.
Вся статистика от наших властей не отражает реальное положение дел, а подгоняется под желаемый на верху результат. Отсюда искажённая до полнейшего несоответствия с реальностью картина, совершенно неадекватные текущему моменту действия руководителей и ужасающее положение населения страны, которое продолжает вымирать. И конца этому не видно - народ погряз в борьбе за лишний кусок хлеба, держится за иллюзию наличия у него собственности (в виде ипотечной квартирки, которая ближайшие 20 лет будет принадлежать банку) и совершенно не готов бороться за свои права - и даже наоборот, люди за этот лишний кусок готовы друг другу глотки грызть. А олигархи, которых нет, становятся всё богаче и богаче. И уже совершенно утратили всякие стыд и совесть от своей жажды наживы.
Сергей

06.07.2021 10:27

конечно съест инфляция....если на Яровом 1 Гкл. стоила 2200, то с 1 июля уже 2900... и где обещанное повышение на 3-4 процента? ( и так - не первый год уже) . власть завралась уже
гость

06.07.2021 11:36

Все на выборы! Выметем всю едросни поганой метлой едросорвского же изберкома из законодательной власти! Враги народа - едлросовцы, доведшие край до туалетной ручки, не пройдут!!!

как ты достал уже!!!! Даже если все 100% придут на выборы и проголосуют против, всё равно победит ЕР. Когда только до тебя это дойдёт, тролль провластный
Календарь
/ /
28.03.2024