Top.Mail.Ru
18+

Рост стоимости минимальной продуктовой корзины в Алтайском крае опередил всю Сибирь

С начала текущего года минимальный месячный набор продуктов питания в Алтайском крае стал дороже на 20,7 %. Согласно данным, приведенным Новосибирскстатом, регион набрал серьезные темпы продуктовой инфляции и опередил другие субъекты Сибири, даже несмотря на то, что считается житницей.

По данным статистики, на июнь 2021 года стоимость продуктовой корзины в Алтайском крае составляла 5007,68 рубля. По сравнению с маем она увеличилась на 4,6 %, что является примерно средним показателем по Сибирскому округу. В то же время, если сравнивать цены с концом 2020 года, то они подскочили сразу на 20,7 %. Это самая высокая продовольственная инфляция по ряду позиций по сравнению с другими регионами СФО.

Отметим, что минимальный набор насчитывает 33 наименования наиболее часто потребляемых продуктов. В структуре корзины преобладают плоды и овощи – 25,5 %, хлеб, крупы, макаронные изделия – 18,3 %, мясо и мясные продукты – 15,3 %, жиры – 4,9 %, рыба – 3, 9 %, соли и специи – 3 %, яйца - 2,1 %, сахар и кондитерские изделия – 2 %.

Дороже всего такая корзина обходится жителям Красноярского края – 5926,23 рубля. Рост с начала года здесь составил 17,6 %. Немало за еду отдают и в Хакасии – 5788,48 рубля (плюс 19 % с начала года). Дешевле всего минимальный продуктовый набор обходится в Омской области – 4712,59 рубля (плюс 20 % с начала года) и Томской области – 4890,90 рубля (плюс 13,7 %). Между тем в Республике Алтай показатель составил 5337,06 рубля, с конца 2020 года он вырос на 16,1 %.

Напомним, что ранее Алтайский край был включен в число субъектов-лидеров по инфляции. По данным исследования, индекс потребительских цен на товары и услуги в мае 2021 года составил 4,3 %. Основной вклад в этом внесло удорожание продуктов на 5,8 %. Однако по данным Центробанка, в мае стоимость продовольственных товаров увеличилась на 8,86 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Оценочное суждение

12.07.2021 09:29

Ну ничего,скоро поспеет скороспелая картошка,брюква,репа,редька,капуста,кабачки.
Ежики наедают жир,переживём и эту беду!
гость

12.07.2021 09:54

с июля повышают тарифы, а вот эту беду можно и не пережить, с голода умереть при наших пенсиях, зарплатах. Чем выше тарифы, тем меньше размер потребительской корзины в крае. Это уже не корзина, а корзиночка.
Саурон из Мордора

12.07.2021 10:12

Ну вот, можем же быть впереди, когда нужно.
Пенсионерка

12.07.2021 10:39

По данным статистики, на июнь 2021 года стоимость продуктовой корзины в Алтайском крае составляла 5007,68 рубля.
Гм! А ежедневный конкретный набор продуктов на месяц кто ни будь обнародует? Было бы крайне познавательно.
Гость

12.07.2021 10:59

Мне интересно, кто будет поддерживать на выборах все эту паразитирующую на шее народа власть, кроме неё самой! Все эти так называемые парламентские партии держат народ в нищите, а сами жируют при этом на полную катушку! Находясь у власти, они порождают нищету и дикое расслоение население по социальному статусу и доходам, а перед выборами начинают кричать на всех углах, что будут с этой нищетой бороться, обещают порождённым ими нищебродам золотое светлое будущее и кидают, как собакам кость, грошевые подачки! Понятно, что все эти дармоеды привластные и те, кто от них кормится, дружно за себя любимых проголосуют, и главное в этой ситуации не отсиживаться нищенствующему населению дома, а также дружно всем придти на избирательные участки и проголосовать против всех этих паразитов! Для это нужно поставить галочки в бюллетене во все квадратики! Это будет массовое выражение протеста правящим паразитам недействительными бюллетеням! Победителя они определят между собой по раскладу в действительных бюллетенях, а процентов шестьдесят недействительных бюллетеней установит факт, что они не являются представителями большинства и не могут находиться в законодательной власти, так как по Конституции власть в стране принадлежит народу! Так что - все на выборы! Даёшь массовое протестное голосование недействительными бюллетеням! Иначе никаких изменений к лучшему для людей не будет!
Мнение

12.07.2021 11:23

Такая инфа душу греет-опять, сука, всей Сибири до Алтая хрен угнаться. Лидер он и есть лидер-хоть могилы копать на скорость, хоть ценам "скакать" так, что неча и пытаться перескакать нас.
Так жить больше нельзя

12.07.2021 11:38

И жить вообще в АК. Выкуривают нас похоже, для освобождения делян.
Не переживайте,

12.07.2021 11:52

Д.Бессарабов обещает же заботиться о каждом!
Я, так думаю

12.07.2021 13:13

Интересно читать комментарии, но кроме предвыборной агитации дельного ничего нет. Критиканов у нас много, но конкретики никакой. А вопрос нужно ставить конкретно: почему в одной из "житниц" страны так ползут цены. Жадность наших аграриев или торгашей?
Пенсионер за 70...

12.07.2021 13:43

Не переживайте, писал(а):
Д.Бессарабов обещает же заботиться о каждом!

Уже позаботился.Ветеранам всех рангов прибавили 25 рэ на кусочек ржаного хлебушка ))))))))
Нерпа

12.07.2021 13:46

Крепитесь,сквзал некто,облизываясь после сочного кальмара... У меня отобрал ))))))
гость

12.07.2021 14:28

а еще в составе той корзины цены каки-то маловатые, в реале то же мясо подороже будет, эдак раза 2, и прочее такое же.
СССР

12.07.2021 15:10:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

12.07.2021 15:47

для я так думаю

вчера обсуждали призыв ми
:Жадность и ненависть потомков ссыльных кулаков

12.07.2021 16:12

Я, так думаю писал(а):
Жадность наших аграриев или торгашей?

Точка
гость

12.07.2021 16:54

Пенсионерка писал(а):
Гм! А ежедневный конкретный набор продуктов на месяц кто ни будь обнародует? Было бы крайне познавательно.


Так макарошки. Но что они всегда стоят одинаково это уже брехня. Тоже дорожают, не догонишь.
Гость

12.07.2021 17:04

Для 13:13
Уровень и степень жадности торгашей, аграриев или кого быта ещё ни было, определяется исключительно в рамках действующего законодательства! Ограбление населения происходит только в той мере, в какой это позволяет делать закон! Поэтому проблема не в жадности торгашей или аграриев, а в законодательстве! И если законодатели позволяют проявлять жадность кому бы то ни было, откровенно грабя при этом другого, то значит, что это лично выгодно законодателям!!! То есть, врагом населения является не жадный торгаш или аграрий (покажите мне хоть одного не жадного человека), а власть законодательная, которая работает отнюдь не в интересах населения и принимает откровенно антинародным законы! А потому никого из нынешних протирателей штанов в законодательной власти, ни одной из ныне парламентских партий не должно остаться в законодательной власти! Всех этих врагов населения гнать из власти погнаной метлой! Ни одному их слову, ни одному обещанию и лживому посулу нельзя верить! Посмотрите их предвыборные программы четырёхлетней давности и сравните с нынешними! Никаких отличий! Те же самые красивые лозунги и обещания молочных рек и кисельных берегов! А результат за этот междвыборный период?! Хоть что-то выполнено из обещанного?! Разве жизнь людей хоть в чём-то улучшилась?! Но зато улучшилась личная жизнь всех этих законодателей! Ежегодно повышались их многомиллионные личные доходы! Узаконены для них новые льготы и привелегии! Прежде чем переводить стрелки всех бед с ростом цен на аграриев и торгашей, нужно разобраться с законодательной властью, с теми кто принимает в ней антинародные законы! А для этого нужно лишь, что б люди не отсиживались со своим пофигизмом и ни во что неверением дома, а пришли массово, всем скопом на выборы, и выразили бы массово своё недоверие всей этой власти паразитов и дармоедов! В нынешней системе протестное голосование возможно только недействительным бюллетенем! То есть, в бюллетене нужно поставить галочки во всех квадратиках! Все на выборы!
Ага

12.07.2021 18:01

какая сволочь только придумала даже термин такой " корзина " ? Почему не контейнер или вагон ? Уроды и только . Вот кого надо было " мочить в сортире " .
точка у тебя вместо мозга клоп диванный

12.07.2021 18:20

:Жадность и ненависть потомков ссыльных кулаков писал(а):
Точка


Трудяги, которых твои предки - кабацкая пьянь - назвали кулаками и сослали в тайгу, кормили всю Европу в свое время. А твои сидели с балалайками и селедкой по трактирам, а потом всю эту чернь вооружили еврейские террористы, совершившие октябрьский переворот в 1917.
Сергей

12.07.2021 22:17

Ну хоть здесь вперёд вырвались.
Кулак это клещ деревенский, который тварь пьет кровь у своих же

12.07.2021 22:56

точка у тебя вместо мозга клоп диванный писал(а):
Трудяги, которых твои предки - кабацкая пьянь - назвали кулаками и сослали в тайгу

Вот Грудинин Пашкан типичный кулак. Кулаки трудяги да смеши ты народ, кулаки хищные звери, которых ссылали совершенно зря. Надо было на месте решать и мерять по тележной оси, как с старые добрые времена
Точка
Развитие края

13.07.2021 06:38

По томенковски. Надо еще одну медальку за развитие края повесить.
Светлана

13.07.2021 08:34

Ну у наших бизнесменов найдется милион оговорок о том почему они подняли цены ,тут и сговор тут и алчность и подлость души на лицо. Что говорить ,как только кто- то тявкнул ,что куриная печень помогает при ковиде так, сразу она подорожала. Был бы поаод вздуть цену и они их сразу вздувают. Яцца просто золотые.Что б их хоромы накрылись медным тазом п внедоолжники все заглохли!
точка у тебя вместо мозга красножопый

13.07.2021 11:36:50