Top.Mail.Ru
18+

Полицейские возбудили уголовное дело из-за уничтожения зеленого сквера в центре Барнаула

Варварская обрезка 15 яблонь в сквере возле Алтайской краевой детской библиотеки им. Н.К. Крупской на проспекте Строителей в Барнауле стала поводом для возбуждения уголовного дела о незаконных рубках. Об этом «Банкфаксу» сообщили в пресс-службе УМВД России по Барнаулу. При этом установить подозреваемых полиции до сих пор не удалось, несмотря на то, что этот участок расположен в центре города, рядом - множество магазинов, а некоторые граждане, возможно, даже видели людей, профессионально пиливших зелень, но, вероятно, не придали этому значения из-за их обмундирования.

Полтора месяца назад местные чиновники со второй попытки все же смогли направить заявление в полицию по факту обрезки яблонь, что стало основанием для проведения проверки. По ее итогам было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). В полиции также упомянули, что до сих пор работают над выявлением подозреваемых. В случае, если виновные все же будут найдены, максимум, что им может грозить – это лишение свободы до двух лет со штрафом до 200 тысяч рублей.

Впрочем, судя по сложившейся практике, даже реакция правоохранителей не гарантирует привлечения виновных к ответственности. Так, ранее полиция возбуждала уголовное дело о незаконных рубках у озера Варежка в поселке Южном, но довести его до конца не смогла и приостановила расследование. При этом через несколько месяцев после уничтожения деревьев у водного объекта участок передали в аренду предпринимателю Павлу Авкопашвили, который оказался избавлен от необходимости согласовывать рубки, от затрат на расчистку площадки и от обязательств провести компенсационное озеленение.

Напомним, что в начале мая в сквере на проспекте Строителей, между домами № 21 и № 25 «неизвестные лица», как тогда выразились в администрации Барнаула, произвели обрезку 15 молодых яблонь. От деревьев остались лишь небольшие «столбики» без листьев и веток, но аккуратно обработанные. В мэрии открестились от своей причастности к произошедшему и заявили, что не знают, кто это сделал. Администрация Железнодорожного района якобы направила запрос в полицию, однако он, как выяснилось, он не поступил в органы, из-за чего чиновникам пришлось готовить повторное обращение.

При этом любопытно, что в случае со сквером на проспекте Строителей неизвестные «вредители» у краевой детской библиотеки явно действовали не из хулиганских побуждений: они даже окрасили места спилов. Корыстный умысел также маловероятен: яблони были небольшими, и спиленные ветки едва ли имеют хоть какую-то ценность. В связи с этим у общественности появилась масса вопросов касательно ситуации. Так, из недавних инцидентов можно сделать вывод, что в краевом центре возможно «незаметно» для властей уничтожать целые зеленые зоны, даже поблизости от региональных учреждений, и работы, которые должны занимать несколько часов и требуют привлечения нескольких человек и техники для вывоза остатков, ускользнут от внимания чиновников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Коррупция?

14.07.2021 15:49

/ В полиции также упомянули, что до сих пор работают над выявлением подозреваемых. /
/Впрочем, судя по сложившейся практике, даже реакция правоохранителей не гарантирует привлечения виновных к ответственности. Так, ранее полиция возбуждала уголовное дело о незаконных рубках у озера Варежка в поселке Южном, но довести его до конца не смогла и приостановила расследование./
По моему мнению, рубщиков крышует полиция

14.07.2021 15:54

В Октябрьском районе прошлым летом было несколько заявлений о рубщиках. Они даже известны, запечатлены на фот и видео. Но участковый отказался принимать фото и видеоматериалы. Прислал "официальный" ответ. Отличаюшийся лаконизмом"вырубка произведена для благоустройства" Без иных комментариев.
555

14.07.2021 16:01

да возможно полицаи и сделали это для освобождения места для парковки автомобилей своих сотрудников Где здание МВД там негде припарковаться. все заставлено личными авто полицейских.
15:54

14.07.2021 17:08

по поводу Октябрьского района Новикову надо в прокуратуре вопросы задавать , а не работяг бесправных на видео снимать
гость

14.07.2021 17:28

15:54 писал(а):
по поводу Октябрьского района Новикову надо в прокуратуре вопросы задавать , а не работяг бесправных на видео снимать

Ну-ну, "бесправные" работяги! Которые угрожали! Привлекли к рубкам несовершеннолетних. Нашли покровителей в низшем звене полиции, те незаконную рубку обозначили "благоустройством". Новиков их не посылал рубить. Тут мимо кассы. После уничтожения деревьев заставили жителей оплатить 2 раза. По подсчету УК, вырубили более 20 деревьев возле хрущевки. Жителям насчитали 160 тр. Из разговора с некоторыми работниками известно, что,сумма договора была 30тр.
Посмотри инфу про АлтГУ. Там более 40 деревьев за 120тр. Для целого универа. А для жителей хрущевки 160тр за половину. Причем не было протокола собственников на момент рубки и проверки полиции. предполагаю, что при помощи глубоко заинтересованных нижних чинов некий подложный протокол появился. Задним числом.
гость

14.07.2021 17:39

гость писал(а):
при помощи глубоко заинтересованных нижних чинов некий подложный протокол появился. Задним числом.


Эти вопросы, как и все, что вы описали, не к полиции, а к вашей УК и старшему по дому - это их рук дело, даже если они изо всех сил будут отпираться. Знаем, проходили! Тут только в суд идти, если сил и знаний хватит.
гость

14.07.2021 17:48

гость писал(а):
это их рук дело, даже если они изо всех сил будут отпираться. Знаем, проходили!

Дело рук воров, как бы они не назывались - УК или ещё что.
Что, расследовать кражи и подлоги полиция не должна?
гость

14.07.2021 17:52

гость писал(а):
Тут только в суд идти, если сил и знаний хватит.

Для суда нужны не силы и знания, а финансовые ресурсы. Если соберусь, то буду подавать в суд на полицию. Одно такое резонансное дело против полицейских и незаконные действия УК прекратятся по всему Барнаулу.
Гость

14.07.2021 18:14

Дырявая страна такие же и законы
Сплошная показуха
zoyamakb8

15.07.2021 01:43:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да, уж!

15.07.2021 08:32

для 555 14.07.2021 16:01

А в каком месте там здание МВД?
Р. S.

15.07.2021 19:02

Не проще посадить взрослые яблони и успокоиться, чем изображать бурную деятельность в городе? Возможно это театр одних лиц, нет?
Календарь
/ /
19.04.2024