Top.Mail.Ru
18+

Погибший барнаульский участковый перед смертью поехал к убийце-рецидивисту безоружным?

фото задержанного
фото задержанного

Участковый уполномоченный капитан полиции, чье тело обнаружили в сгоревшем автомобиле 15 июля в районе барнаульского поселка Гоньба, мог выехать к своему поднадзорному, ранее судимому за убийство, без оружия. Источники «Банкфакса» уверяют, что перед поездкой он будто бы сдал его. Инсайдеры считают, что поездка могла проходить в нерабочее время. Был ли пистолет при полицейском в момент выезда и был ли он обнаружен с телом, агентству не смогли оперативно уточнить ни в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, ни в СУ СКР по региону.

Из показаний задержанного поднадзорного 57-летнего мужчины следует, что участковый приехал к нему около 19:30, чтобы отдать повестку. Источники сообщают, что на момент выезда капитан уже сдал пистолет, тем самым, фактически, закончив исполнение служебных обязанностей, поскольку, согласно приказу МВД РФ «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности» в редакции от 29 марта 2019 года, участковый, помимо всего прочего, должен нести службу с огнестрельным оружием и двумя снаряженными магазинами. Ни в ГУ МВД, ни в СУ СКР по региону «Банкфаксу» не уточнили, был ли при нем пистолет на момент выезда.

Кроме того, в официальном комментарии полиции сказано, что первое сообщение о том, что полицейский пропал, поступило вечером от его жены. Из этого следует, что первой спохватилась именно она, а не его коллеги, что, по всей видимости, не должно было бы произойти, если бы поездка действительно происходила в служебное время: после нее он наверняка должен был вернуться в отдел. В то же время в ГУ МВД по Алтайскому краю настаивают, что полицейский на тот момент находился при исполнении служебных обязанностей. «Полицейский находился при исполнении служебных обязанностей и выехал в служебное время. Он работал, это было его рабочее время», - заявили в ведомстве ТАССу. «Банкфакс» направил официальный запрос в Управление, чтобы прояснить ситуацию.

Напомним, что ночью 15 июля в дежурную часть обратился замначальника участковых уполномоченных полиции о том, что его подчиненный на служебном авто выехал из пункта полиции «Докучаево» в Барнауле и не выходит на связь. Полицейские бросились искать коллегу. Спустя несколько часов они нашли полностью сгоревший автомобиль с трупом внутри. Выяснилось, что вечером 14 июля капитан поехал в Гоньбу, чтобы вручить поднадзорному 57-летнему мужчине повестку. Тот ранее был судим за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Мужчина заявил, что участковый отдал ему повестку и уехал. Однако у него в бане нашли следы вещества бурого цвета и остатки обгоревшей одежды. В итоге его задержали. Сейчас органы СУ СКР по краю расследуют уголовное дело, возбужденное по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка).

Фото: «Комсомольская правда - Барнаул»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Виктор

16.07.2021 08:52:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КТО-ТО

16.07.2021 09:15

Сейчас полиция будет пытаться замять дело? Начнут писать о том, какой рецидивист зверь, а о том, что участкового в нарушение приказа отправили без оружия к убийце - молчать в тряпочку? Так у нас и водится...
Ойкин

16.07.2021 09:15

Ой, Витёк-ещё твою рожу не видели, а то бы руки на себя многие наложили от разочарования в человечестве. А по инфе... Вот и вскрываются кое-какие моменты когда проявляются менты.
Уверенность

16.07.2021 09:19

Уверен, что как бы бывшего сидельца не клеймили, но без веской причины лишать человека жизни никто не будет. Убийство не есть решение вопроса, но на крайность порою толкают обстоятельства. А вот что это были за обстоятельства-ещё большой вопрос.
Гость

16.07.2021 09:23

Что то мучуют меня сомненья
Лаврентий Палыч

16.07.2021 10:38

КТО-ТО писал(а):
Сейчас полиция будет пытаться замять дело?

Не,скорее всего отобьют уроду все печенки-селезёнки без видимых повреждений,ну-а, наш гуманный суд поставит жырную точку!
Житель

16.07.2021 10:47

Непонятно поехал отдать повестку а оба оказались в машине
guesto

16.07.2021 10:50

тут помимо убийцы еще кто-то присесть должен. но, скорее всего, просто переведут на другую должность
Земляк

16.07.2021 10:58

Не о том речь. Какой-то бред несете! Был ли УУП при исполнении? Если при оружии то был, без оружия не был. Он погиб не в пьяной драке! Исполнял обязанности, обязал поднадзорного прибыть в суд. Он не в гости к нему пошел!!!
Барнаул

16.07.2021 11:10

Читаешь в сетях, то повестку поехал отдавать, то поднадзорного проверить, уже определитесь.....
guesto

16.07.2021 11:24

Последнему.НАсмешили про соцсети,ей богу! Правду надо искать не сетях а в стакане,что я и делаю!
Гость

16.07.2021 11:29

Надеюсь, что кому положено разберутся что произошло, а не тупо принудят к признанию! Возможно участковый увидел что-то или кого-то, после чего его убили! Опять же неужели рецидивист настолько беспредельщик и пофигист, чтобы просто так убить участкового, и настолько туп, чтобы как следует не скрыть следы преступления в бане и тупо сидеть и ждать когда за ним обязательно придут! Статья то УК РФ ведь особо тяжкая и предусматривает строгое наказание, включая пожизненное. Ведь нетрудно было догадаться, увидев предназначенную ему повестку, что сослуживцы погибшего знали куда и зачем тот поехал! Хотя возможно всё, включая и то, что убийца находился в нетрезвом состоянии(под воздействием алкоголя, наркотиков или психотропных веществ) или не ожидал, что участкового начнут так быстро искать!
гость

16.07.2021 11:36

Барнаул писал(а):
Читаешь в сетях, то повестку поехал отдавать, то поднадзорного проверить, уже определитесь.....

Одновременно отдать/проверить. Одно другому не мешает.
В начале статьи показалось что пытаются представить, погиб не при исполнении. Погиб при исполнении . В ГУ МВД хоть не отрицают. Может это не к месту сейчас. Но в дальнейшем, раз при исполнении, семье должна быть поддержка.
гость

16.07.2021 11:38

Гость писал(а):
Опять же неужели рецидивист настолько беспредельщик и пофигист, чтобы просто так убить участкового, и настолько туп, чтобы как следует не скрыть следы преступления в бане и тупо сидеть и ждать когда за ним обязательно придут!

Да, кто его знает, что у него в голове. Может ему на зоне проще, привычней, чем жить на воле.
жидослав

16.07.2021 11:53

Вопросов очень много, дело очень не простое. Но правды мы не узнам никогда, в нормальном государстве, подолян уже бледнел бы и краснел под шквалом вопросов журналюг на пресс-конференции в прямом эфире
Ируся

16.07.2021 12:49

История странная…. Пока что только соболезнования родным…
Судя по фото

16.07.2021 14:16:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
разберутся и в этих странностях

16.07.2021 17:07

Ируся писал(а):
История странная…. Пока что только соболезнования родным…
Событие незамеченным для жителей Гоньбы вряд ли могло быть.Показания очевидцев и свидетелей всё поставит на свои места.
Судя по фото

16.07.2021 17:15:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Земляку

16.07.2021 17:38

Земляк писал(а):
Не о том речь. Какой-то бред несете! Был ли УУП при исполнении? Если при оружии то был, без оружия не был. Он погиб не в пьяной драке! Исполнял обязанности, обязал поднадзорного прибыть в суд. Он не в гости к нему пошел!!!
Ты согласен допроситься на протокол?Ты имееш что либо прояснить?
суртайкинский дебиленыш, хватит бухать

16.07.2021 18:10:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шукег,

17.07.2021 08:34:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маевич - пьяница и педераст!

17.07.2021 14:17

Потому что оба родачка у него такие же.
Как, впрочем, у всего вертухайского отродья.
[удалено модератором]

17.07.2021 17:40

Шукег, писал(а):
Я бухать не перестану!
А тебя,бакулка косорылая,ждет участь Колчака,когда евошнои трузья белочехи сдали Колчака,как я сдаю стеклотару!


тебе лечиться уже бесполезно похоже
да какая разница?

17.07.2021 18:33

Земляк писал(а):
Не о том речь. Какой-то бред несете! Был ли УУП при исполнении? Если при оружии то был, без оружия не был. Он погиб не в пьяной драке! Исполнял обязанности, обязал поднадзорного прибыть в суд. Он не в гости к нему пошел!!!


Как говорил ваш любимый маршал - бабы еще нарожают!
Они ж подельники

17.07.2021 22:51

были. К участковый сдал оружие и к нему поехал. Почему?
С двух сторон баррикад сидят, а друганы. Явно дела совместные.
Или наоборот. Узнал участковый то, что знать не должен, и порешил кто-то. Профи, судя по тому, что нет свидетелей ни уезда ни приезда ни передвижений. Или боятся все. А рецидивиста подловили, потому что ему обратно в колонию охота. Кормежка есть, правила известные поведения. На воле то хрен устроишься судимым на работу даже
Помню, бывалоча, в детстве моем отец мой как возьмет дрын, да как загонит меня на сарай!

18.07.2021 01:14

На воле то хрен устроишься судимым на работу даже
---------------------------------------
Нуууу, не скажите, один судимый тут недавно после отсидки ажно в банк устроился, да ещё и на руководящую должность...
Календарь
/ /
24.04.2024