Top.Mail.Ru
18+

Следком опроверг распространившуюся информацию о признании бывшего зэка в убийстве барнаульского участкового

Подозреваемый в убийстве участкового в Барнауле 57-летний ранее судимый мужчина не признался в содеянном, несмотря на то, что федеральное издание Life со ссылкой на источник распространило информацию об этом. Как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю, на данный момент продолжается сбор доказательств, рецидивист все так же придерживается версии о своей непричастности к расправе.

Помимо недостоверной информации о показаниях задержанного, Life опубликовал сведения о возможных мотивах убийства, которые, с учетом отсутствия признания, вероятно также не имеют отношения к действительности. Так, подозреваемый якобы с детства ненавидел полицейских. Издание пишет, что мужчина будто бы становился объектом для унижений и издевательств с их стороны. По данным федеральных журналистов, в феврале этого года погибший 39-летний участковый вместе с напарником вывозил его на служебной машине в какое-то безлюдное место. Там, как заявил источник Life, полицейские предположительно надевали бывшему зэку пакет на голову и избивали, «воспитывая» таким способом.

Издание также пишет, что в день вручения повестки 14 июля между участковым и задержанным будто бы произошел разговор, в ходе которого полицейский припомнил ему о том случае. После этого подозреваемый решил, что убьет стража порядка в тот же день, пишет Life со ссылкой на источник. Так, захватив из дома самодельное ружье, бывший заключенный якобы попросил правоохранителя подбросить его до дороги и в ходе движения выстрелил в него, после чего выбросил оружие где-то в поле.

Между тем в СУ СКР по Алтайскому краю ИА «Банкфакс» опровергли факт признательных показаний подозреваемого. В связи с этим опубликованные Life предполагаемые мотивы и обстоятельства убийства также могут быть недостоверными, их источник может распространять дезинформацию.

Напомним, что суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу. Органы следствия возбудили дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка). В ближайшее время предполагаемому убийце планируют предъявить обвинение.

Отметим, что сама ситуация вызывает у наблюдателей ряд вопросов. Так, исходя из показаний подозреваемого следует, что участковый капитан полиции приехал к нему с повесткой около 19:30. Источники сообщают, что на момент выезда капитан уже сдал пистолет, тем самым фактически закончив исполнение служебных обязанностей, так как, согласно приказу МВД РФ «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности» в редакции от 29 марта 2019 года, участковый должен нести службу с огнестрельным оружием и двумя снаряженными магазинами. В ГУ МВД России по Алтайскому краю на запрос «Банкфакса» пояснили, что у участковых ненормированный рабочий день. Почему полицейский поехал к ранее судимому за убийство человеку безоружным, в ведомстве не уточнили. Кроме того, в контексте позиции полицейских даже при учете ненормированности рабочего дня не совсем понятно, почему первой на отсутствие участкового обратила внимание жена, а не коллеги.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Гусь

20.07.2021 17:59

Анискин и Фантомас. Теперь не комедия, а хоррор
гусю

20.07.2021 20:39

смотри гусь , а то украдет Паниковский с сугубо зоофильскими целями
Календарь
/ /
29.03.2024