Top.Mail.Ru
18+

Собственникам жилья в Барнауле повысят плату за коммуналку из-за новых правил благоустройства

С 1 сентября 2021 года в Барнауле вступят в силу новые правила благоустройства, которые были приняты депутатами Гордумы еще в марте. Ранее сообщалось, что во дворах запретят использовать для декора автошины, заниматься побелкой деревьев и обяжут оборудовать контейнерные площадки для мусора в частном секторе. Однако на одно из новшеств не обратили должного внимания, между тем гражданам придется платить за него из своего кармана. Как сообщает ГТРК «Алтай» со ссылкой на депутата Барнаульской гордумы Дмитрия Ильиных, речь идет о том, что теперь УК или ТСЖ должны дополнительно обслуживать и приводить в порядок территорию в радиусе 10 м от дома, если она бесхозная или муниципальная. Расходы лягут на плечи собственников.

Как пояснил Ильиных, в основном это правило коснется территорий, которые не слишком густо заселены – в Индустриальном районе, где ведется активная стройка, и рядом с новыми высотками еще много бесхозной земли, за которой нужно кому-то ухаживать, а у муниципалитета на это нет средств. Кроме того, с этим придется столкнуться жителям Потока, где часть аварийных домов уже снесли, а на их месте еще не возвели новые здания. Соответственно ухаживать за участком, который перешел муниципалитету, по новым правилам придется управляющей компании или ТСЖ соседнего дома. Значит, дополнительные расходы придется нести собственникам квартир.

Отметим также, что согласно принятому депутатами документу, были добавлены статьи по определению границ прилегающих территорий, отменены побелка бордюров и стволов деревьев, а также осенняя уборка листьев в парках и скверах, поскольку опавшая листва образует естественный защитный слой почвы, который предохраняет корни деревьев и сам газон от промерзания, служит удобрением и местом обитания полезных микроорганизмов.

Кроме того, в новых правилах впервые отражен порядок и сроки проведения компенсационного озеленения. В частности, за каждое спиленное или срубленное дерево без признаков аварийности и сухостойности положено высадить дерево высотой не менее 1,5 м, уточняет «Вечерний Барнаул». Компенсационное озеленение производится на том же земельном участке, при этом количество единиц деревьев и кустарников и занимаемая травянистыми растениями площадь не должны быть уменьшены. Какой породы должны быть деревья, а также сроки их посадки будет определять комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула.

В правилах нашел отражение и такой непростой вопрос, как ограничение сроков проведения земляных работ до двух месяцев, а при производстве аварийных работ с учетом восстановления благоустройства – 30 дней. Проведение земляных работ за пределами срока, указанного в разрешении (ордере), признается самовольным и подлежит административной ответственности.

Также с 1 сентября в Барнауле не допускается использование автомобильных шин и иной потерявшей потребительские свойства продукции в качестве украшения придомовых территорий и мест общего пользования. При этом выбрасывать в мусорные контейнеры шины также нельзя – регоператор не имеет права их вывозить на полигон, поскольку на разложение шины требуется порядка 130 лет. Тотально демонтировать фигурки из старых резиновых покрышек никто не заставит, но в Кодексе об административных правонарушениях уже есть соответствующая статья, согласно которой физическому лицу могут выписать штраф в 2 тысячи рублей, при повторном использовании шин – уже 3 тысячи, а юридическому лицу и вовсе от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

В документе также озаботились благоустройством пляжей, набережных, фонтанов, городских лесов; запретом стоянки и хранения разукомплектованных и неисправных транспортных средств на территориях общего пользования. Часть изменений, внесенных в правила благоустройства, вступят в силу в июле 2022 года, чтобы собственники успели привести внешний вид своих объектов благоустройства в соответствие с новыми требованиями. Это касается содержания территорий садоводческих или огороднических товариществ; эксплуатации дополнительного оборудования, размещенного на фасадах зданий, строений, сооружений; размещения наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции, а также антенн; организации стока воды с крыш; внешнего облика нестационарных объектов; содержания площадок для выгула животных и особенностей установки мусорных урн.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Ага

26.07.2021 16:02

и где же можно ознакомиться с новыми положениями кодекса которые вступят в действие в 2022 году ? Особенно последний параграф сообщения - по эксплуатации дополнительного оборудования, размещенного на фасадах зданий, строений, сооружений; размещения наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции, а также антенн ; организации стока воды с крыш; внешнего облика нестационарных объектов; содержания площадок для выгула животных и особенностей установки мусорных урн. Или народ как всегда просто поставят перед фактом ?
Барнаулец

26.07.2021 16:03

Ну и не вижу ничего плохого в этом, в Квартале 2000 и без этих новых правил местное УК следит за дворовыми и окружающими территориями, не сказать, чтобы это как-то сказалось на коммунальных платежах сильно, зато реально чище чем в других районах города.
следующий шаг

26.07.2021 16:04

за воздух
Речи нет, мы согласны оплачивать благоустройство пустырей.

26.07.2021 16:15

Но тогда пусть муниципалитет свои воровитые грабли на эти территории даже не протягивает.
Более того,

26.07.2021 16:29

собственники жилья, оплачивая, помимо налогов, благоустройство территорий, получают право распоряжаться этими землями по собственному усмотрению.
Татьяна

26.07.2021 16:31

Увеличивай тариф хоть не увеличивай, а УК. ЖЭУ как не работали так работать и не будут как следует Посмотрите какие территории на Потоке Все дома заросли не только травой . но и кустами! Отмостки и цоколя разрушаются, в квартирах темень, сырость и в итоге дом становится аварийным Раньше администрация Октябрьского района совместно с ЖЭУ делали объезды района, выявляли все недочеты Было чише и красивее А сейчас все дома заросли и деревья вдоль дорог стоят все в зарослях!
Гость

26.07.2021 18:16

Как сообщает ГТРК «Алтай» со ссылкой на депутата Барнаульской гордумы Дмитрия Ильиных, речь идет о том, что теперь УК или ТСЖ должны дополнительно обслуживать и приводить в порядок территорию в радиусе 10 м от дома, если она бесхозная или муниципальная. Расходы лягут на плечи собственников.
^
Да неужели ЖК РФ барнаульские депутаты изменили? И по какой строке платежной квитанции будут сдирать с собственников помещений МКД плату за содержание имущества, которое не является общим имуществом собственников МКД?
Вообще г-н депутат едросовец ильиных со своим замом депутатом в красных революционных шароварах наздрачевым такие выдумщики как бы побольше содрать с собственников - то плату за уборку подъездов отдельной строкой начинают взимать дополнительно к утвержденному размеру платы за жилье, то перерасчет по показаниям ОДПУ не желают делать за СОИ и возвратить "сверхпереплату" . Теперь вот ноу-хау собирать с собственников деньги за содержание чужого имущества.
Гражданам в погонах следует обратить пристальное внимание на сферу ЖКХ, в т.ч. и на выходцев из КЖКХ типа ильиных и его покровителя.
Ну как всегда

26.07.2021 18:55

если у меня нет детей и игровая площадка возле дома мне как собаке пятая нога , если у меня нет машины и нечем портить газоны возле дома , то с какой такой радости я буду должен платить ежемесячно за какие то мифические усилия по благоустройству двора , в котором раз в пять лет покрасили скамейки у подьезда и затратили денег ровно на банку краски ? Деньги нужно зарабатывать честным , еще раз подчеркну , честным трудом , а не собирать как дань с крепостных холопов . То есть по факту , что то сделал - получи за работу согласно калькуляции . Нет никаких действий - гуляй лесом или вали , только не в штаны .
Портной

26.07.2021 18:57

Все правильно Димка Ильиных видимо следующий , с приборами уже баловались своё время бтскашники с аверсом на пару , видимо дурная слава не даёт покоя
Татьяне 16:41

26.07.2021 20:22

Тань это ты по Новикову всхлипнула что ли ?
Нагайцева

26.07.2021 20:28

А кто покровитель Ильиных ? В студию его
если у меня нет детей и игровая площадка возле дома мне как собаке пятая нога , если у меня нет маши

26.07.2021 22:31

Это ваши проблемы. В своём - частном - доме вы можете на каждом сантиметре участка выращивать хоть картофель, хоть бетоном всё залить.
В многоквартирном доме кроме вас живёт целая деревня людей. И не все имеют проблемы с деторождением и медицинскими допусками к управлению транспортными средствами.

К тому же благоустроенная придомовая территория повышает стоимость жилья в доме.
ушелец...

26.07.2021 22:43

"... где ведется активная стройка, и рядом с новыми высотками еще много бесхозной земли, за которой нужно кому-то ухаживать, а у муниципалитета на это нет средств. Кроме того, с этим придется столкнуться жителям Потока, где часть аварийных домов уже снесли, а на их месте еще не возвели новые здания. Соответственно ухаживать за участком, который перешел муниципалитету, по новым правилам придется управляющей компании или ТСЖ соседнего дома. Значит, дополнительные расходы придется нести собственникам квартир."
Т.е. после продажи земли под застройку какой-нибудь очередной шонии, муниципалитет возместит эти дополнительные расходы собственникам квартир? Ведь так же, депутат Барнаульской гордумы Дмитрий Ильиных???
Календарь
/ /
19.04.2024