Top.Mail.Ru
18+

«Безобразие чистой воды»: лидер эсеров Сергей Миронов обсудил с жителями Алтайского края проблемы питьевых источников

Сергей Миронов на встрече с жителями края
Сергей Миронов на встрече с жителями края

26 июля жители нескольких районов Алтайского края, которым недоступна качественная питьевая вода, стали участниками встречи с лидером партии «Справедливая Россия – За правду» Сергеем Мироновым, который прибыл в регион с рабочим визитом. Представители алтайской глубинки продемонстрировали ему образцы грязной воды с осадком, которую им приходится использовать в пищу, а также рассказали о том, что части жителей она недоступна даже в таком виде из-за слабого напора. При этом платить за ресурс им приходится почти в два раз больше, чем годом ранее. Миронов оценил масштабы проблемы и пообещал помочь в ее решении на федеральном уровне. Кроме того, он обсудил сложившуюся ситуацию вечером того же дня на аудиенции с губернатором Виктором Томенко.

В мероприятии приняли участие представители Топчихинского, Тальменского, Бийского, Первомайского, Тогульского и других районов Алтайского края. Жители сел привезли с собой бутылки с водой, которую им предоставляют в качестве питьевой. Набранная ими жидкость в большинстве случаев имела желтовато-бурый цвет, а на дне был заметен разного рода осадок. По словам сельчан, такой водой они вынуждены пользоваться уже много лет, а обращения в различные инстанции местного и краевого уровней пока не принесли положительных результатов.

Воду привезли из разных уголков региона
Воду привезли из разных уголков региона

Как пояснили жители алтайских сел, в ряде территорий нет исправно функционирующих скважин и водонапорных башен, которые могли бы поднимать на поверхность качественную воду. Более того, воды, соответствующей ГОСТу, без вредных примесей и металлов, с их слов, в принципе почти нет на той глубине, что доступна сельским скважинам. Также было отмечено, что система водоснабжения большинства населенных пунктов Алтайского края, представители которых прибыли на встречу с Мироновым, довольно изношена и давно требует замены, но денег на это в районных бюджетах нет. Поэтому даже при условии, что был произведен забор качественной воды, после ее прохождения через ветхие трубы использовать эту жидкость в пищу уже нельзя.

Часть алтайских сельчан также обратили внимание лидера справедливороссов на то, что им практически недоступна даже такая грязная вода. Так, представители села Первомайского Бийского района пожаловались, что 1 л воды им приходится набирать порядка 20 минут, поскольку давление в трубах очень низкое. Причину они видят в том, что скважина рассчитана на 2 тысячи человек, а у них проживает более 6 тысяч. При этом в дома жителей села Усть-Чарышская Пристань Усть-Пристанского района, которые расположены в нагорной части, вода вообще не поступает – напора в трубах не хватает, а большинство из страждущих - пожилые люди.

Жители сел высказали свое мнение о проблеме
Жители сел высказали свое мнение о проблеме

Присутствующий на встрече с Мироновым глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин в свою очередь обратил внимание депутата Госдумы на то, что точечно перечисленные проблемы в крае пытаются решать - средства на бурение скважин, возведение станций очистки воды и водонапорных башен в принципе выделяются, однако в ряде случаев, местные власти не доводят объекты до ума и не следят должным образом за их состоянием. В результате часть из них находятся в запустении и не функционируют. В качестве примера он привел строительство станции очистки воды в селе Первомайском в 2010 году, на которое было потрачено порядка 30 млн рублей. В результате объект так и не был запущен и теперь стоит заброшенным, а людям приходится пользоваться загрязненной водой. Кроме того, несколько объектов в районе не удалось запустить, поскольку сельсоветы были лишены этих полномочий, а районные власти этим не занимаются.

Жители алтайских сел рассказали Сергею Миронову и о том, что тарифы на воду в ряде муниципалитетов за год повысились почти в два раза. После ряда обращений в администрации районов и на уровень края им удалось добиться получения компенсаций, однако для того, чтобы оформить ее, необходимо собрать 14 справок из разных инстанций, что для большинства граждан довольно проблематично, поскольку им просто некогда этим заниматься.

Присутствующий на встрече лидер алтайских справедливороссов, депутат Госдумы Александр Терентьев подтвердил Сергею Миронову, что проблема качества питьевой воды в крае действительно стоит довольно остро, несмотря на то, что регион считается одним из экологически привлекательных для жизни. Справедливоросс отметил, что неоднократно делал депутатские запросы по этому поводу, однако возможностей края не всегда достаточно для выхода из этого кризиса. По мнению Терентьева, для решения вопроса необходимо привлечение помощи из федерального центра.

Представитель фракции СР в Алтайском Заксобрании Людмила Суслова в свою очередь обратила внимание, что программа «Чистая вода» в крае существует, однако финансирование по ней минимальное. Также она отметила, что власти не хотят признавать полноту имеющейся проблемы. По словам Сусловой, официальный показатель обеспеченности жителей края питьевой водой составляет 92 %, хотя обращения граждан доказывают эсерам, что это далеко не так. «Проблему сначала нужно признать, чтобы потом ее решать», - заявила Суслова.

В ответ на жалобы сельчан и доводы однопартийцев Сергей Миронов сказал, что такое отношение к людям недопустимо, и назвал сложившийся порядок «безобразием чистой воды». Он также добавил, что обязательно обсудит эту проблему на встрече с губернатором края Виктором Томенко, которая действительно состоялась в тот же вечер. Вместе с тем, Миронов выразил согласие с Терентьевым в том, что решить вопрос с обеспечением жителей качественной питьевой водой только силами края невозможно, поэтому пообещал привлечь помощь со стороны федерального центра. Для этого депутат Госдумы попросил своих однопартийцев составить комплексное обращение, в котором были бы учтены жалобы жителей всех сел, и передать ему, чтобы он мог пустить его в работу и сдвинуть вопрос с мертвой точки.

После этого Сергей Миронов пообщался с представителями алтайских СМИ. Так, лидер эсеров ответил на вопрос ИА «Банкфакс» о том, как он реагирует на то, что наблюдатели и жители края скептически относятся к предвыборной активности со стороны многих политиков, в том числе и эсеров. Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» заявил, что алтайское региональное отделение ведет такую работу не только в преддверии голосований, а на протяжении всего существования партии. По оценке Миронова, в Алтайском крае работает одна из самых сильных команд, которая входит в Топ-10 лучших реготделений СР в стране. «Я каждый день лично просматриваю новости, где упоминается наша партия, в том числе и в регионах. Так вот, не было ни одного дня, чтобы я не прочел о справедливороссах из Алтайского края, это значит, что работа ведется активно и повседневно», - отметил руководитель партии.

Фото: АРО «Справедливая Россия – За правду»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Мнение

27.07.2021 16:34

Пошло предвыборное "грево" от главного от срунов ушегрева-должно пособить их кандидатам из этих районов. Щаз, ждите фоток от Боронина про их очередные "подвиги" своего пребывания среди смертных.
А кто же он.....

27.07.2021 16:35

Кремлевская подстилка......


Вредный

27.07.2021 16:38

Ох ты вода у нас грязная, а водка ведь еще паленая, а где ж мы раньше были питерское мохнарылье. На выборах ни одного голоса СРунам!!!
Ну да.

27.07.2021 16:40


Чем ближе выборы, тем больше в крае визитёров от разных партий родом из КПСС.

Тем больше вдруг неожиданно обнаруживается проблем, которые годами не решались, да и теперь никто не станет их решать.

гость

27.07.2021 16:45

Чего хорошего для россиян сделал Миронов и его филиал ЕР? Чего хорошего сделал Зюганов и Жирик? Все это единороссовские подсевалы.
регион считается одним из экологически привлекательных для жизни

27.07.2021 16:47

да неужели ? Одно соседство с Семипалатинском чего стоило . А работа ведется ежедневно и активно по развешиванию лапши на уши .
Ойкин

27.07.2021 17:15

Ой, был на встрече по недоразумению-так этому "лидеру" (судя по его виду дряхлости, не про воду для нас надо хлопотать, а насчёт женщин... по уходу за собой. И вообще по уходу с "заднего прохода" задворок власти.
гость

27.07.2021 17:19

правильно он все говорит. вода просто звездец. как ее пить-то. травят нацию и не чешись
Ботало

27.07.2021 17:52

младший брат трёкала
гость

27.07.2021 18:04

да какая разница от какой он партии. если сможет помочь значит не зря приезжал
Гость

27.07.2021 18:14

Ой, какая радость! Добрый барин приехал! Такую теперь перед выборами заботу о людях изобразит, аж прослезишься от умиления! Да дело этого дармоеда зажравшегося - законотворчество! А проблемой качества питьевой воды должна должны заниматься власть исполнительная, судейская и надзорные органы, коих не счесть! А ещё есть куча общественных организаций, общественных наблюдательных советов и комиссий, и даже целый народный фронт существует! Но ничего эти паразиты без этого доброго барина сделать не могут! Вот приехал, сейчас всех и рассудит! Это что ж за страна такая дикая! Не закон, а барин всем заправляет! Какой тут к чертям капитализм?! Это самый дикий феодализм! Да этот барин со своей скорой дармоедов специально такие законы пишет, чтобы так всё и происходило и не только с питьевой водой! Чтобы только от него лично решение любой проблемы зависело! И чтобы люди только бы на него молились и ура ему кричали! Гнать надо поганой метлой всё это барское сословие из законодательной власти! Все на выборы! Ни одной из ныне парламентской партии, ни одного из нынешних депутатов, вне зависимости от партийной окраски не должно остаться в законодательной власти! Только протестное всем им голосование! Ставим крестики во все квадратики бюллетеня и делаем его недействительным! Все на выборы с массовым протестным голосованием!
Гость

27.07.2021 18:53

Ого! Очередной дармоед нарисовался думовский! Сколько ещё говорунов побывает на Алтае! Теперь очередь Жириновского и Зюганова,остальные отметились уже. Плевать им на народ, пять лет проблем не видели,теперь давят на больное. А про медицину,образование,промышленность помалкивают,потому что сообща всё рушили эти наменклатурщики КПСС.
правильно он все говорит. в

27.07.2021 19:21

Да никто не спорит.
Проблема в том, что они все только говорят. И накануне выборов.
если сможет помочь значит не зря приезжал

27.07.2021 19:25

Да все эти балаболы ещё будучи инструкторами КПСС по городам и весям СССР мотались и обещали: воду, газ, товары народного потребления... Работа у них такая - обещать.
Делать - это не к ним.
сменят скоро старого клоуна

27.07.2021 19:55

по команде с хренля. не зря в его псевдопартейку мусора-бандита Захарку ввели
из Лесного

27.07.2021 20:04

правильно он все говорит. в писал(а):
Проблема в том, что они все только говорят. И накануне выборов

проблема в том что кто-то либо читать не умеет, либо задание такое. На более существенные аргументы нет слов. а Воды действительно проблема. и даже по одному Лесному - если бы СР не приехали туда с сусловой. так бы и сидели. а только стали они вопросом заниматься следом водоканал прискакал обещания раздавать и Ряполов сразу проблемой занимается. только мы живем в лесном и знаем что никому дела не было до этого. респект СР
педроссам

27.07.2021 20:07:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
что сделали педроссы? Ничего

27.07.2021 20:16:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

27.07.2021 20:34

а еще не во всех населенных пунктах вообще есть вода.
вот так.
качеством питьевой воды озаботились, блин, а нет воды и поэтому она и не загрязненная.

хорошо хоть электричество есть, правда не всегда и не 220, но и то хорошо.
Чиновникам

27.07.2021 21:57

Где контролирующие государственные органы? Занимают место согласно штатного расписания.
следом водоканал прискакал обещания раздавать и Ряполов сразу

27.07.2021 22:08

Ну, и?
У вам вода нужна была или обещания Водоканала?
Сатир

28.07.2021 09:13

Могу ли я пожаловаться к Миронову, Сусловой, Боронину на мутную водку купленную мной намедни от которой блевал три дня после того, как неделю пил? Кореша говорят, что светлая водяра для здоровья полезней-плевать реже тянет. Вопрос-к кому из них обратиться насчёт справедливой водки от которой за правду подраться хотелось бы. А так-бьют без драки и охоты драться за справедливость...
Гость

28.07.2021 09:52

Зачем тогда разбегались чинуши толстопузые, если типа нет проблемы. Потому что есть и давно люди травятся. Если б СР не подняли вопрос так бы и пили мочу. Беситесь, что вас поработать заставили
За справедливость

28.07.2021 09:56

Интересно почему комментаторы не хаят струченко который откуда ни возьми вдруг пожаловался в лесной страшно озабоченный вопросом что пьют в посёлке.... Эх Суслова раньше успела в тема то такая хорошая.... Вот и рассказывал что-то себе да камере. Бедный оператор ох и намучился на монтаже с этим ни му ни хрю.
Ха ха ха

28.07.2021 09:58

Надо напоить едросню этой водицей, глядишь обратно людьми станут. А ток козленочками тяжко наверно
Календарь
/ /
29.03.2024