Top.Mail.Ru
18+

На «Алтайском бройлере» закончили вывоз гнившего под завалами мяса

На предприятии «Алтайский бройлер» в Бийске, где в начале июля произошел пожар, закончили утилизацию продукции, смрад от разложения которой несколько недель накрывал наукоград. Как пишет «Бийский рабочий», рабочие все же смогли уложиться в обозначенные ранее сроки. Что до полного разбора уничтоженных огнем конструкций, то их уберут не раньше августа.

По данным издания, большая часть завалов после пожара уже была ликвидирована, полностью завершен разбор склада-холодильника. На месте нескольких цехов остались только металлические опоры, в некоторых цехах работы все еще идут. Продукции предприятия, которая несколько недель гнила под завалами, на месте уже не осталось. На минувшей неделе ее утилизировали на полигоне в Зональном районе. Параллельно с работами по изъятию разлагающейся курицы, площадку дезинфицировали по несколько раз в день, эти мероприятия продолжают и сейчас.

В том, что остатки продукции вывезли с территории предприятия, убедился депутат Алтайского Заксобрания Андрей Абрамов. «Ни антисанитарии, ни запаха на месте нет. В названные сроки предприятие уложилось», - прокомментировал он. Депутат также успокоил граждан, заверив их, что утилизация такого количества опасных отходов проводилась под контролем Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Сначала вывезенную курицу сожгли на специальном полигоне. Захоронению подлежит только ставшаяся зола, что минимизирует риски для окружающей среды.

Руководство предприятия, принадлежащего группе «Черкизово», тем временем строит планы по восстановлению сгоревших цехов. Точных сроков в компании пока не называют. Сначала очищенная площадка должна будет пройти экспертизу, по результатам которой будет ясно, годятся ли сохранившиеся элементы конструкций для использования при отстройке зданий. При этом окончательно разобрать завалы в «Черкизово» обещали только к началу августа. Тем не менее, на «Алтайском бройлере» даже не собираются отказываться от планов по расширению производства.

Напомним, что масштабный пожар на «Алтайском бройлере» произошел 3 июля. Как указало МЧС, сообщение о происшествии поступило с опозданием, в связи с чем здание было практически полностью охвачено открытым пламенем, что привело к частичному обрушению кровли. Причина инцидента устанавливается. По данным «Черкизово», персонал предприятия и птицы не пострадали. Известно, что вспышка произошла в компрессорном цехе, где субподрядная организация вела строительные работы. Производство на птицефабрике приостановлено. Как утверждает «Черкизово», часть сотрудников отправили в оплачиваемый отпуск, некоторых направили в филиалы холдинга других регионов. Остальные трудятся о стандартному графику.

Другие новости по этой теме:

  Жители Бийска считают сгоревший «Алтайский бройлер» источником окутавшего город трупного зловония
  В «Черкизово» опровергли информацию о низких выплатах «погорельцам» с «Алтайского бройлера»
  «Черкизово» не прогнозирует серьезных финансовых потерь после остановки «Алтайского бройлера»
  Работников «Алтайского бройлера» на неопределенный срок распустили по домам после разрушительного пожара
  Эксперты МЧС и следователи разбираются в причинах масштабного пожара на предприятии «Алтайский бройлер»
  Собственник «Алтайского бройлера» пообещал разобрать завалы на пожарище в начале августа
  Вывоз тухлого мяса с «Алтайского бройлера» в Бийске могут завершить на этой неделе
  Десятки сотрудников сгоревшего «Алтайского бройлера» пытаются выйти на рынок труда

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
зачем ликвидировать................................

27.07.2021 20:29

сдать на реализацию в Мария Ра............................
1

27.07.2021 20:29

Встречайте во всех магазинах Мария Ра!
Пропиарился Абрамов

27.07.2021 21:03

Все 4 года слышно не было
Календарь
/ /
29.03.2024