Бийчане в соцсетях обсуждают видео, на котором житель наукограда болгаркой спиливает лавочку возле своего дома. Несмотря на фактическое уничтожение имущества, в комментариях к посту в сообществе «Инцидент Бийск» в Instagram нашлось множество тех, кто поддержал горожанина. Пользователи сетуют, что компании молодежи, облюбовавшие скамейки, ночами не дают покоя жителям окрестных домов, мусорят и всячески нарушают общественный порядок.
Упомянутая запись была опубликована 29 июля. На ней видно, как некий мужчина, спустив из окна первого этажа удлинитель, спиливает металлическую лавку у подъезда. Видео, судя по всему, снимала компания подростков, дружно хохоча и пререкаясь с кем-то из взрослых за кадром. Молодые люди грозились вызвать полицию, поскольку, на их взгляд, речь шла о порче имущества.
Тем не менее, несмотря на действительно однозначно интерпретируемый факт уничтожения общего имущества, в соцсетях нашлось большое число тех, кто поддержал мужчину. «Бийский рабочий» пишет, что лавочки во дворах жилых домов появились относительно недавно, их ставили в рамках программы по благоустройству. Их уже облюбовали компании молодежи, которые регулярно нарушают порядок, мусорят и шумят. «Достали по ночам галдеть, поэтому, наверное, и убрал», — с пониманием отнесся к поступку земляка пользователь Андрей Медведев. Анастасия Казанина соглашается с тем, что такая мера вполне оправдана, и грозится сделать так же возле своего подъезда. «Та же самая история: вот сидят вчера две пятнадцатилетки, наплевали семечек вокруг лавки на тротуар, хотя рядом мусорный ящик. Разогнали — так они еще и огрызаются. Сидите у своего подъезда и орите, пейте, плюйте! Или ведите себя по-человечески», — поддержала остальных Надежда Гасимова.
Впрочем, нашлись и те, кто, несмотря на всеобщее возмущение поведением молодых людей, отметил, что на видело заснята порча имущества. О том, был ли мужчина в итоге привлечен к ответственности — не сообщается.
30.07.2021 11:32
30.07.2021 11:39
30.07.2021 12:00
30.07.2021 12:04
30.07.2021 12:07
30.07.2021 12:45
30.07.2021 13:01
27.04.2022 04:43
30.07.2021 13:46
Странная логика.
30.07.2021 13:50
30.07.2021 14:10
Как показывает практика, в Барнауле в новостройках, где и лавочки, и детские площадки, алкашей не наблюдается.
Алкаши келдырят как раз там, где всё засрано, торчат крыши погребов, как могилки, а вокруг - кушари с выброшенными диванами.
30.07.2021 14:32
А вообще лавочка возле подъезда - наследие совка.
30.07.2021 14:36
30.07.2021 14:41
Пришёл пожилой человек с увестстые сумкой из магазина. Присел на лавочку, передохнул, достал ключи от подъезда и квартиры, и поднялся к себе домой. Где тут "наследие совка"?
30.07.2021 14:45
- Сомнева-а-а-а-юсь...
Оно ж в кусты-то уже и привычнее гораздо. Даже кот к новому лотку сначала принюхивается, боится, значить.
30.07.2021 14:56
30.07.2021 14:59
Вот не поспишь недельку-другую, посмотрим на твою логику. Она такая изменчивая...
30.07.2021 15:03
А так вы просто с ума сойдёте.
30.07.2021 15:04
30.07.2021 15:20
30.07.2021 15:30
Может, вам проще окна кирпичом заложить, если вы настолько асоциальны? Будет тихо, спокойно - как в бункере. Никого не видно, никто не раздражает...
30.07.2021 15:40
Ставят везде, где позволяет придомовая территория.
Другой вопрос, что за границей другая планировка участков у многоквартирных домов. Там под самыми окнами проложены подъездные дороги, а палисадники с лавочками расположены в центре двора - парковая зона.
30.07.2021 16:03
В развитых странах возле подъездов лавочки именно поэтому и не ставят, чтобы под окнами никто не сидел.
Бабушки с дедушками там до глубокой старости за рулём "отдыхают". А те, кто не могут, ходят с тележечками, на которые они в любом месте могут присесть и отдохнуть. Побывав в разных странах, скамеечки у подъезда видел только в городах бывшего "совка".
30.07.2021 16:09
30.07.2021 17:10
30.07.2021 17:33
Это, как раз, типичный "совок".
Требовать придерживаться правил приличия - западло. А спилить нахер лавки - правильно.
Ну так чего мы удивляемся, что в говне живём?
Я бы на месте пОдростков притащил бы с помойки на место спиленной лавочки диван. Интересно, этот дурак бы его на дрова разбирать стал - или всё-таки в пилицию позвонил?
30.07.2021 17:37
Откуда вы знаете - обкурившиеся, опившиеся? Полицию ведь он не вызывал?
А из огнестрела по подросткам - это 100% пожизненное. Ты, подстрекательница дырявая, хочешь людей на убийство и верную смерть подбить?
30.07.2021 17:39
Не ставят их там, где они не нужны. Где есть потребность - там стоят. И даже под окнами.
Там шумная компания уметается только от бабкиного крика: "Я щас полицию вызову!"
30.07.2021 17:53
30.07.2021 17:57
30.07.2021 18:21
Ну, так, разве что для общего развития, не из телевизора...
Город Берлин, ФРГ. Восточная часть, спальные районы недалеко от границы с землей Бранденбург (если понимаете, о чем я). Около подъездов некоторых домов есть лавочки. Но не у всех, это верно. Зависит от типа домов и их расположения. Правда, на этих лавках не зависают ни бабки, ни молодежь. не щелкают семечки и не пьют пиво и т.д. (по секрету скажу, что это потому, что и у подростков и у бабок полно других интересных занятий, жизнь в Германии очень насыщенная и интересная у всех). На лавках могут отдыхать старики перед входом в подъезд, на них можно поставить сумку, пока ищешь в карманах ключ от подъезда или от машины.
А, про полицию. Вызов полиции к конкретному гражданину в том же самом Берлине может повлечь кучу проблем. Скорее всего, в первый раз такой подросток отделается предупреждением. Но при повторе проступка о ситуации будет жалеть и малолетний балбес, и его родители, ибо штрафы здесь очень даже приличные (до какой то степени, в том числе их размером и объясняется удивительно безопасная и удобная жизнь) и, главное, неотвратимые. Полицейский не станет ни с кем договариваться на месте и т.д.
Ну а теперь про телевизор. А вы какой именно канал ватного ТВ не смотрите?
30.07.2021 19:30
То, о чем вы пишете, это и есть чушь, которую вы видимо непонятно из каких источников подчеркпнули. То, что в Германии соседи не могут шуметь ночью или кто-то боится вызова полиции - миф. Никаких особых последствий повторный вызов полиции за собой не несёт, пока нет пострадавших.
Полицию здесь уже лет 20 никто не боится и сильно не увожают.
И приводить в качестве примера восточный Берлин тоже некорректно, так как он тоже строился по образу и подобию "совка". Тем не менее, бывая в районах восточного Берлина, я тоже не припомню скамеек возле подъездов.
Привет из западной Германии
30.07.2021 19:54
что, неужели в восточной Германии при "совке" порядка больше было?
А не уважает полицию кто? Трудолюбивые бюргеры или мигранты типа вас?
В конце 90-х в Германии это была суровая реальность. Очень печально, что теперь это миф. Германия значит сильно деградировала. Догонит Россию или нет?
А по теме: к оргомному сожалению, выросли и вывалились на улицы (не в библиотеках же им сидеть, право) тупые, наглые и очень патриотичные отпрыски поколения 90-х...
30.07.2021 19:56
Тяжело с вами...
Из каких источников, говорите? А вот прямо с улицы, район Марцан. Слышали про такой? Правда, вопреки распространенному мнению, он не только выходцами из Алтайского края и СССР заселен.
К счастью. Вот и все источники. Про полицию и уважение к ней - от местных жителей. Знакомых, но не выходцев из СССР. К счастью.
Далее, а с чего это восточный Берлин приводить в качестве примера некорректно? Вы сказали, мол, нет лавочек нигде в мире кроме Бийска. Я говорю - есть лавочки и за пределами совка. Они есть. Берлин - совок? Слава богу, нет и никогда не будет. Хоть осси, хоть весси.
30.07.2021 20:56
30.07.2021 21:18
После этих слов бийские "лавочковеды передовых странах мира" резко прекратили бредить...
30.07.2021 21:57
30.07.2021 22:41
31.07.2021 02:41
31.07.2021 09:50
31.07.2021 09:57
31.07.2021 15:43
На следующей неделе буду в этом районе и специально подойду к этому дому, чтобы удостовериться, утверждаете вы правду или нет.
Вы ссылаетесь на каких-то знакомых, а я здесь уже десятилетия живу. Ваше утверждение, что лавочки ставят возле подъездов, где "позволяет придомовая территория" не соответствует действительности. Возле многих многоэтажек возле подъездов достаточно много места, чтобы установить ни одну лавочку, но их возле подъездов не ставят. Лавочки могут стоять где угодно, например, например во дворе, но возле подъезда их не ставят. В том числе и на территории бывшего ГДР.
31.07.2021 17:24
В каком конкретно моём коммнтарии, я утверждал, что "кроме Бийска"?
По этому комментарию сразу понятно, что вы в Германии не живёте и не в крурсе многих вещей. Русскоязычные мигранты считаются в Германии самыми хорошо интегрированными, трудолюбивыми и законопослушными.
"Осси" и "весси" вы употребили здесь невпопад. Этими словами "обзывают" людей, а не части города.
Восточная часть Берлина уже возле Алекса очень напоминает "совок". Но и там лавок у подъездов я не наблюдал. Кстати, " Также, для тех кто не в курсе: если в России уровень жизни в её столице Москве считается одним из самых высоких, то в Германии и других западных странах статус столицы больших преимуществ не даёт. По экономическим показателям, таким как уровень зарплаты, безработицы и бедных, Берлин занимает далеко не первые места.
Напишите, на какой улице и возле какого дома. Специально сфотографирую.
Привет из западной Германии
01.08.2021 09:52
И сразу заживём как в Германии.
01.08.2021 16:31
Конечно, нет. Речь идёт о том, что если бы в Германии возле подъездов стояли лавочки, то жители таких домов тоже сталкивались бы с проблемами шумящей по ночам молодёжи. Молодёжь везде примерно одинаковая. И если возле подъезда стоит лавочка, то всегда найдётся тот, кто захочет там ночью посидеть или пошуметь.
01.08.2021 21:12
Исходя из неё, если у вас есть карман, в него обязательно кто-то залезет. Поэтому карманы надо зашить.
Короче, ерунду вы городите.
Лавочка у подъезда должна быть. Полиция должна охранять общественный порядок и выдворять хулиганов.
И если вы считаете по-другому - ну, о чём тогда говорить...
03.08.2021 03:12