Top.Mail.Ru
18+

Очередного сотрудника алтайской ветслужбы ждет суд за получение взятки

Шипуновский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении ветеринарно-санитарного эксперта КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Поспелихинскому району». Его обвиняют в получении взятки. Отметим, что ранее по той же статье были задержаны и другие представители ветеринарной отрасли края.

По данным следствия, с 2018 года по 2020 год обвиняемый получил взятку в размере более 46 тысяч рублей от представителя одного из обществ с ограниченной ответственностью Поспелихинского района. Деньги предназначались за оформление ветеринарных сопроводительных документов для животноводческих товаров и перевозивших их транспортных средств без проведения осмотра. Предприниматель переводил средства частями на подконтрольный обвиняемому банковский счет.

В ходе следствия ветеринарный эксперт полностью признал свою вину. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В целях обеспечения гражданского иска на автомобиль обвиняемого был наложен арест на сумму более 700 тысяч рублей.

Напомним, что и другие представители ветеринарной отрасли края оказались под следствием. Так, в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении ведущего ветеринарного врача противоэпизоотического отдела КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Барнаулу». Предварительно следователи установили, что с июня по декабрь 2017 года подозреваемый ветврач получил от представителя одной из коммерческих организаций взятку в сумме 108 500 рублей за ускоренную выдачу ветеринарных свидетельств. Эти документы позволяли перемещать продукцию фирмы по заявленному маршруту следования, и соответственно компания не нарушала сроки доставки продукции.

Тем временем ИА «Банкфакс» стало известно, в отношении какого сотрудника ветуправления ведется следствие. Источники в правоохранительных органах сообщили, что фигурантом стал Михаил Сон. Согласно данным на сайте управления, ранее он действительно занимал должность ведущего ветврача противоэпизоотического отдела КГБУ. Однако позже его повысили – теперь Сон возглавляет отдел контроля безопасности непищевого сырья растительного и животного происхождения. На момент публикации он фигурирует в том же качестве на сайте ведомства.

Кроме того, завершено расследование уголовного дела в отношении бывших ведущего агронома алтайской государственной ветлаборатории и инспектора краевого управления Россельхознадзора. Предполагается, что через посредника они получили 3,8 млн рублей от директора одного из барнаульских ООО. Взятка полагалась за документы на зерновые культуры, которые подтверждали соответствие товара карантинным и фитосанитарным требованиям. Впоследствии зерно вывозилось за границу. При этом должностные лица не проводили необходимые исследования экспортируемой продукции, что является нарушением законодательства. Помимо этого, следователи доказали еще два эпизода коррупции на общую сумму 45 тысяч рублей.

В ходе расследования обвиняемые признали свою вину. Материалы дела переданы в суд для дальнейшего разбирательства. В целях обеспечения гражданского иска на имущество агронома был наложен арест на сумму более 1,2 млн рублей. Фигурантов будут судить по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Скопец

04.08.2021 16:13

Хорошо нам раньше было,мы мы и общественное стадо кастрировали по долгу службы, да и от частников почти не вылазили. Хорошо было,и стаканчик нальют, и на бутылочку в карман сунут . Ишо и жареными яйцами закусим. И никакой коррупции,мы даже и не знали что это такое.
Марина Зингер

04.08.2021 17:57

Взятка это торговля. Возможностями.
Когда есть дающий, есть берущий.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Марина Зингер

04.08.2021 17:59

Им видимо хочется всего бесплатного.
Тоже бывают такие варианты.
Стяжательства.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Дмитрий

13.08.2021 15:40

так ваш стаканчик тоже является взяткой
Календарь
/ /
19.04.2024