Top.Mail.Ru
18+

Естественная убыль населения в Алтайском крае в полтора раза превысила показатели прошлого года

Алтайкрайстат опубликовал данные о естественном движении населения в первом полугодии текущего года. По информации ведомства, количество жителей края сокращается все стремительнее - только за шесть месяцев 2021 года население региона уменьшилось почти на 10 тысяч человек. Это более чем в 1,5 раза больше, чем в январе-июне 2020 года. Как следует из отчетов, это происходит на фоне растущей смертности.

По данным Алтайкрайстата, в январе – июне 2021 года в крае родилось 9283 ребенка, что на 390 меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Вместе с тем, количество смертей выросло куда значительнее. Если в первом полугодии 2020 года в Алтайском крае скончалось 15 693 человека, то в первые шесть месяцев текущего года в регионе зафиксировали 18 850 летальных случаев – на 3157 больше. Таким образом, естественная убыль населения составила 9567 человек, тогда как годом ранее она была в 1,5 раза меньше - 6020 человека. Для наглядности, по данным статистики, на 1 января 2020 года население райцентра Троицкого составляло 9629 человек, Бурлинского района - 9884 человека.

Стоит также отметить, что в первом полугодии 2021 года жители Алтайского края стали более активно менять свое семейное положение, по сравнению с периодом начала пандемии. Так, за январь – июнь 2021 года было заключено 5129 браков - на 1224 больше, чем за тот же период прошлого года. Однако существенно увеличилось и количество разводов с 4102 в прошлом году до 4874 в нынешнем. Вероятно, жители края уже привыкли к катаклизмам, которые принесла пандемия и стали меньше осторожничать в этих вопросах.

Стоит отметить, что месяцем ранее данная тенденция по увеличению убыли населения уже была заметна. Но найти этому простое ковидное объяснение было бы неверным. Так, Росстат опубликовал данные о естественном движении населения, в которых раскрывалось число смертей от коронавируса в мае. В этом месяце в Алтайском крае по причине инфекции умерло всего 206 человек. За то же время 2020 года летальным исходом завершилось всего 11 болезней. Прирост год к году в процентном соотношении составил 1872,7 %. Однако по сравнению с апрелем 2021 года произошло уменьшение на 29 %. Помимо этого, еще 99 зараженных граждан скончались не от вируса, а от других причин. В большинстве из этих случаев COVID-19 не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений. Таким образом, смертность повысилась не только за счет пандемии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Ну как всегда

11.08.2021 17:22

закономерный итог , поэтому не стоит удивляться
Человек

11.08.2021 17:44

Спасибо нашим Едросам за наше светлое будущее! Им то позор, довели страну, но то как многие нормальные люди боятся и ничего не делают - это уже диагноз!
Необходимо идти на выборы, иначе все только усугубится в крае. А голосовать за людей, кто не связан и не работал с этой бластью
краутер

11.08.2021 18:26

как-то говорили. что географическое пложение нашего края таково, что его обходят большие катаклизмы. Может быть край готовят для кого-то, или применяют синдром "выжженной земли" когда-то и где-то уже звучало. В районе за январь июнь родилось 69 детей , а умерло 209 человек. Высокая власть во всех грехах обвиняет регионы. А по настоящему виновата система созданная правяшей партией под "мудрым руководством" высших чиновников\\\\\11 Не сидите на диванах на выборах!!
Гость

11.08.2021 18:54

Томенко нужно готовиться получать очередную государственную награду за достигнутый прорыв!
Обсервер

11.08.2021 19:00

Деградация края под управлением Томенко и его правительства продолжается. За три года край потерял 50 тысяч населения. Это кошмар.
Анатолий

11.08.2021 19:10

Гость писал(а): Томенко нужно готовиться получать очередную государственную награду за достигнутый прорыв!


Мне кажется ботам и троллям БФ пора бы уже остановится по любому поводу винить в этом губернатора. Все эти статистики и прочие рейтинги полная брехня, созданная для просмотров и накрутки рейтинга. Да сметртность стала выше из-за ковида, но винить в этом губернатора глупо, тупо и не уместно!
Ляйсан

11.08.2021 19:37

То ли ещё будет! Это только официальные данные, а если по-честному считать? То новостройки Барнаула скоро заселять некем будет!
Алла из печатного

11.08.2021 19:39

Обсервер писал(а): Деградация края под управлением Томенко и его правительства продолжается. За три года край потерял 50 тысяч населения. Это кошмар.


Хватит нести пургу и нагло врать в глаза! О каких 50 тысяч идёт речь? Вас бы посадить на одно место за такие фейковые вбросы. Что за армия троллей и ботов работает в данном сообществе, во всём обвиняют Томенко. Рейтинг ему хотите понизить перед выборами или что? Для чего всё это делается?
Аллочке и Толику

11.08.2021 19:44

На прессслужбу губера работаете? Рейтинг у красноярца и впрямь не ахти!
по уму

11.08.2021 19:44

Ляйсан писал(а): То ли ещё будет! Это только официальные данные, а если по-честному считать? То новостройки Барнаула скоро заселять некем будет!
будет


ДАННАЯ СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЛОЖЬЮ, ОБМАНОМ И ФЕЙКОВ!!! СДЕЛАНО ВСЁ ЭТО ДЛЯ НАКРУТКИ РЕЙТИНГОВ И ПРОСМОТРОВ ТАКИХ ВШИВЫХ РЕДАКЦИЙ КАК БФ!
Гость

11.08.2021 19:47

Аллочке и Толику писал(а): На прессслужбу губера работаете? Рейтинг у красноярца и впрямь не ахти!


А ты ботяра вшивая чё за рейтинг его так топишь? По 15 рублей платят за вбросы к томенке?
Согласен!

11.08.2021 19:48

Сейчас Томенко орденок за это дело отхватит.
Витус

11.08.2021 20:14

Вымираем как динозавры...
Негрей яйцеголовый

11.08.2021 20:26

Ну что вы, дети мои, в спор с простым народом ввязались. Нам- то с вами хватает на хлеб с маслом и икоркой и ладно.
Сергей

11.08.2021 23:54

А мне Томенко несомненно нравится, и я считаю, его самым лучшим за все постсоветское время.

Проходимец

12.08.2021 00:59

Ну ведь не зря п-резидент награждает губернатора https://www.bankfax.ru/news/140860/
А вот не естественную убыль с геноцидом то путать

12.08.2021 04:34

Причем в этом геноциде виноваты в первую очередь сами жители края, у них даже инстинкт самосохранения сдох.
Точка
Для томенко и компании

12.08.2021 06:36

Вообще то НЕ ЕСТЕСТВЕННЫЙ это итог вашей работы с медальками за развитие АК.
гость

12.08.2021 12:56

Сергей писал(а):
А мне Томенко несомненно нравится, и я считаю, его самым лучшим за все постсоветское время.

Мне тоже нравится. Интеллигентный, но никакой.
Витусу

12.08.2021 12:59

Витус писал(а):
Вымираем как динозавры...

Такое впечатление, что территорию края расчищают для заселения китайцев. Если при назначении Томенко стояла такая задача, то он справляется отлично. Наградят однозначно.
вентилятор

12.08.2021 14:28

интересней сколько уехало и приехало с ближнего зарубежья. ( и средний возраст )
совсем по другому будет читать.
И надо две строки - превая по алтайскому краю - мы будем видить как село вымирает уже не в 1.5 раза быстрей, а прям в десятки раз. и отдельной строкой барнаул как он растет - что на этапе фундамента 80% квартир уже куплены.
приведите такую статистику - откройте глаза населению - а то ваша статистика по краю - это средняя температура по больнице
Злюка

12.08.2021 18:26

Новые кварталы на кладбищах растут, как грибы!
гость

12.08.2021 23:10

Человек писал(а):
Спасибо нашим Едросам за наше светлое будущее! Им то позор, довели страну, но то как многие нормальные люди боятся и ничего не делают - это уже диагноз!
Необходимо идти на выборы, иначе все только усугубится в крае. А голосовать за людей, кто не связан и не работал с этой бластью


человек, ты болен, или бот
Календарь
/ /
18.04.2024