Top.Mail.Ru
18+

Это норма: в Алтайском крае усиливается дефицит рабочей силы на фоне падения безработицы

Тенденция на обратный разворот ситуации с безработицей в Алтайском крае набирает обороты. По данным регионального управления по труду, к началу августа напряженность на рынке рабочей силы сошла на нет, в то время как в городах спрос стал серьезно опережать предложение. Для региона это в порядке вещей.

Согласно статистике, по состоянию на 1 августа число официально зарегистрированных безработных сократилось на 1769 по сравнению с предыдущим месяцем и составило 20 020. Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению сократился на долю процента и достиг комфортных 1,6 %. Этот показатель по-прежнему выше, чем в доковидном 2019 году, но значительно ниже, чем в период обострения проблемы в 2020 году.

Судя по официальным данным, в июле продолжился спад напряженности на рынке труда. Всего в крае в прошлом месяце было зафиксировано 22 154 соискателя, тогда как потребность в работниках составляла 23 054. При таком соотношении на одно вакантное место претендовал один человек, хотя можно заметить, что предложение по трудоустройству уже превышает спрос. Однако в масштабе крупных муниципалитетов это уже превращается в проблему нехватки рабочей силы.

Так, в целом по городам Алтайского края работу ищут 7603 человека, тогда как предприятиям требуется 16 444 работника. В результате конкурс на одну вакансию составляет 0,5. В Барнауле потребность в рабочей силе превышает число соискателей примерно в 2,5 раза, в Бийске – более чем в полтора, в Белокурихе – почти в пять, в Алейске – чуть меньше 10. В Рубцовске ситуация более стабильна: на одно рабочее место здесь может претендовать 0,8 соискателей. В Славгороде остается небольшая напряженность, поскольку на одну должность приходится два соискателя.

Надо сказать, что такое состояние рынка труда с нехваткой рабочей силы в городах для Алтайского края вполне характерно. Это можно проследить по 2019 году, на который не оказывала влияния пандемия. В спокойные времена потребность в работниках на предприятиях региона в среднем в три-четыре раза превышает число граждан, пытающихся трудоустроиться.

Того же нельзя сказать про сельские районы. По данным на начало августа 2021 года, работу ищут 14 551 житель, тогда как работодателям необходимо всего 6610 человек – конкурс составляет 2,2. Как и в 2019 году наибольшая напряженность наблюдается в удаленных от крупных городов муниципалитетах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Крым наш!

13.08.2021 16:30:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не гони волну

13.08.2021 16:34

Обама нам не завидует . Он торжествует - впервые за 200 лет численность черного населения Америки превзошла численность белокожих и прочих . Похожая тенденция видимо ждет и нас . Будем только груши околачивать да бить баклуши .
гость

13.08.2021 16:43

Многое можно объяснить запросами РАБотодателей. Одни ищут откровенных РАБов на РАБских условиях и здравый человек не желает идти в РАБство. Другие же хотят иметь у себя в сотрудниках 20 -летних специалистов со степенью ученого , имеющих в активе не менее семи научных открытий и звание Героя Советского Союза. К примеру 38-летние отметаются в силу возраста.
ну это вы конеша. соврамши.

13.08.2021 16:43

Не гони волну писал(а):
первые за 200 лет численность черного населения Америки превзошла численность белокожих и прочих .
белых в америке 204 млн. остальные черные и прочие. 120 примерно млн. Учи матчась, шляпа.
гость

13.08.2021 17:00

Не гони волну писал(а):
Он торжествует - впервые за 200 лет численность черного населения Америки превзошла численность белокожих и прочих .

И что? Неужто уровень жизни в Америке теперь "догнал" уровень жизни в России?
Не гони волну Аркаша

13.08.2021 17:16

груши и баклуши наше все .
Крым наш!

13.08.2021 17:33:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Миша

13.08.2021 17:41

Работать не скем одни критины
Объективно

13.08.2021 17:53

1. Структура занятости - плохая, несовременная, не по профессии, не по интересу, а лишь бы выжить, а отсюда и качество такой работы!
2. Безработица в крае ОФИЦИАЛЬНАЯ на начало 2021 г. 36,5 тыс!!!!!!!!!!!!!!!!!, а не официальная???????????????
3. Занятость то КОНЪЮНКТУРНАЯ, после ВЫБОРОВ пружина трухлявая бац.... и снова проблема, только более усугубленная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Зрите в корень ............. ЛЮДИ, вас перед выборами одурачивают кругом. Идите на выборы и голосуйте за всех, кто не связан с этой властью (и ФАЛЬШИВОЙ ОПОЗИЦИЕЙ)

Пока не поверите в себя - они вас разделяют и властвуют...........

Это говорит о том,

13.08.2021 18:03

что работоспособное население отсюда уже сибасса.
Непонятка

13.08.2021 18:44

Работать не скем

Работа есть. Особенно в сравнении с прошлым годом. Конторы тока все как одна с падающими показателями. Если Китай закроют и осенью волна, печаль будет
Gost

13.08.2021 18:48

А про дефицит заработной платы никто написать не хочет? Только миллиардеры в крае плодятся как мухи на дерьме!
Один аждепутатом стал, не успев из пелёнок выкуклиться
Безработный

13.08.2021 19:11

Вы попробуйте зарегистрироваться на бирже труда. Это просто невозможно. Это делается только через госуслуги дистанционно и через интернет . Я неделю вводил СНИлс и Всё стоп . На этом этапе происходит сбой системы . Позвонил на биржу труда мне ответили что от граждан на прямую никаких документов не принимают и точка . Круг замкнулся . Всё делается специально . Всё против людей . На самом деле безработных 350 тысяч в крае . Мало того работник с биржи труда по телефону в грубой форме упрекнула в том что много вас таких на государственное пособие расчитывать . Короче иди куда подальше. А когда моя супруга всё-таки зарегистрировалась ели еле (она потратила на это целую неделю) то получила верите или нет целых 1700 рублей за месяц . Это просто “ПОЗОР» власти !!! Я после таких подачек от государства передумал даже вообще вставать на биржу труда . это жесть и точка . Может после выборов в сентябре что-то поменяется в нашей жизни собачей .
Крым наш!

13.08.2021 19:17:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
да уж

13.08.2021 19:25

По данным на начало августа 2021 года, работу ищут 14 551 житель, тогда как работодателям необходимо всего 6610 человек – конкурс составляет 2,2.

Ничего не понимаю. Ищут 14тыс., надо 6тыс. людей. Так почему вакансии не закрыты.? Где сообщение, что вакансий нет, не трудоустроены 8тыс . человек. Зато какая-то гордость, что желающих больше, чем мест работы. Бред какой-то. Так же и в городах. Вакансии есть, но почему люди туда не идут? Что-то у нас не так даже с безработицей.
Жадность только не в дефиците. Ну не будут люди работать за пожрать. Дураков уже нету

13.08.2021 19:29

Точка
Непонятка

13.08.2021 19:30

На этой неделе обсуждали, что за 40 лет советские учёные так и не сделали сыворотку от короновирус свиней. Все перепробовали. И если стадо заболевало, его забивали.
гость

13.08.2021 20:38

статистика, она такая.
кстати часть вакансий на HH - лажа лажой, такое впечатление что их кто-то повесил, чтоб показать, что вакансии есть на самом деле, и еще там какие-то нереально высокие зарплаты.
Вакансии есть, но почему люди туда не идут? Что-то у нас не так даже с безработицей.

13.08.2021 23:21

А все е...тые уже кончились. Дураков работать за еду нет даже в нашем сумасшедшем регионе.
Тимур и его каманда

14.08.2021 01:02

С такими ценами на продукты даже на еду не хватит поэтому и всегда требуется - рабы!
Гость

14.08.2021 09:56

20:38, вот это точно. Особенно заставляют выставлять вакансии для инвалидов. Не реальные. Читаю: в центр дет.творчества требуется концертмейстер, можно инвалид. Как такое возможно? Инвалид по зрению, слуху, без руки, ноги - может быть музыкантом? Звоню(представляюсь, что не инвалид), мне и говорят, что это их заставляют. Говорю, что пианист. Нет, нам требуется баянист. Через 3 дня просто из интереса, звоню снова и говорю, что баянист. Нет, нам требуется пианист. Ещё через 3 дня вообще никто не требуется. Проходит месяц - эта вакансия опять висит. И всё с начала. Игра слов.
да уж

14.08.2021 11:07

Безработный писал(а):
А когда моя супруга всё-таки зарегистрировалась ели еле (она потратила на это целую неделю) то получила верите или нет целых 1700 рублей за месяц . Это просто “ПОЗОР» власти !!!


Целых 25 долларов. Это МРОТ американца за 2 часа. Но вы не подумайте, там все плохо - сплошь голодные, бездомные и безработные. И еще негров линчують. Вперде!
последнему

14.08.2021 11:52

Так и езжай а Омеригу,или денег на перелет госдеп Пенндосстана не дает?!
[удалено модератором]

14.08.2021 13:19:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Только на одном сайте более 175 тысяч барнаульцев ищут работу!!!

14.08.2021 15:46

Всего в крае в прошлом месяце было зафиксировано 22 154 соискателя, тогда как потребность в работниках составляла 23 054.
----------------------------------
Откуда вы взяли ложные данные?

Смотрим сайт Зарплата.ру. Работа в Барнауле 4 898 вакансий+24 за сутки.
Теперь раздел Резюме. 175 522 резюме !!!
А чо тебе сетевой маркетинг не работа. По крайнем мере сточки зрения службы занятости это работа

14.08.2021 17:37

Только на одном сайте более 175 тысяч барнаульцев ищут работу!!! писал(а):
Откуда вы взяли ложные данные?

Вот кого бы выгнать искать работу так работников этой службы реально бесполезные постоянно врущие животные
Точка
Откуда вы взяли ложные данные?

14.08.2021 19:59

Да данные-то у них, может, и не ложные. Просто в ЦЗН с каждым годом людей обращается всё меньше.

Потому что все уже давно поняли, что государственная служба занятости ориентирована исключительно на обеспечение занятости своих сотрудников.
Вопрос

14.08.2021 20:53

Это в каком месте края дефицит рабочей силы? Или вкалывать от рассвета до заката за миску доширака считается работой? Тогда да, дефицит. Идиотов стало меньше.
МИХАЛЫЧ,

14.08.2021 21:25

Вот как я трудился в 80-е,делал те клятые пятилетки,то теперь за такой труд я бы захотел 70 тыс.в месяц,Ктож мне бы их дал ?Отсюда вывод-пускай пашут сами,
гость

14.08.2021 23:01

Откуда вы взяли ложные данные? писал(а):
а данные-то у них, может, и не ложные. Просто в ЦЗН с каждым годом людей обращается всё меньше.

Потому что все уже давно поняли, что государственная служба занятости ориентирована исключительно на обеспечение занятости своих сотрудников.


А вы копните, там жёны, кого надо жёны, дочери таких же никому не нужных кого надо. Лишь бы не работать, но зарплату не хилую получать да пальцы гнуть перед народом. Сами дуры дурами, потому там и торчат, больше нигде их не возьмут.
О, да

15.08.2021 21:52

Томенская энергия развития и прорыва осталась только на предвыборных баннерах и на пальце крутящимся баскетбольным мячом, красноярский казачок с попом впридачу
[удалено модератором]